Американский профессиональный ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Американский профессиональный писатель фантаст способен полноценно жить на гонорары. Почему в России не так?»

Американский профессиональный писатель фантаст способен полноценно жить на гонорары. Почему в России не так?

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 8 апреля 2008 г. 22:55  
цитировать   |    [  ] 
demetsuri а что, есть принципиальная разница? И Олди и Дяченко затруднительно назвать украинскими авторами. Пишут они на русском, издаются в России... В чём причина раздражения?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 апреля 2008 г. 22:56  
цитировать   |    [  ] 

цитата demetsuri

Дяч***о, Ол*и не Российские авторы,и в контексте вопроса "Почему в России не так?" их фамилии вызвали у меня раздражение.

смешно-смешно.
А печатаются значит они не в российском издательстве ЭКСМО )))
к теме соответственно не имеют отношения )))


авторитет

Ссылка на сообщение 8 апреля 2008 г. 22:56  
цитировать   |    [  ] 
[qVeronika] Кто согласиться — тот и станет ПИСАТЕЛЕМ! А остальные могут занятся чем-то другим.[/q]
Стоит сеятель Вероника на растрескавшемся суглинке и разговаривает с семенами: "Кто взойдет, тот и вырастет!" Сильно! Жаль, что той же осенью Вероника умерла, никто так и не взошел. Мораль. Поливать и удобрять надо!


авторитет

Ссылка на сообщение 8 апреля 2008 г. 23:01  
цитировать   |    [  ] 

цитата mastino

И Олди и Дяченко затруднительно назвать украинскими авторами. Пишут они на русском, издаются в России... В чём причина раздражения?

цитата Dark Andrew

А печатаются значит они не в российском издательстве ЭКСМО )))
к теме соответственно не имеют отношения

Эта тема про экономику или про литературу? Если про экономику тогда очень важно знать где полноценно живут на гонорары украинские фантасты.


авторитет

Ссылка на сообщение 8 апреля 2008 г. 23:02  
цитировать   |    [  ] 

цитата DemonaZZ

Неоднозначная эта самая деятельность у Армады...
Пример:Насколько я был рад появлению Трилогии о Сиале А.Пехова в одном томе, настолько меня удивляют издания ОЧЕНЬ добротного качества малоизвестных авторов в этом издательстве...


Ну, это вы не рады неизвестному автору, а рады Пехову. А еще n человек — рады "неизвестному" страшно. И покупают.
Так что серия в одном томе вполне себе продается. Иначе ее бы не издавали. Никто ничего не публикует — как бог на душу положит. Так и по миру можно пойти. Есть спрос, есть прогноз, что пойдет — уходит в типографию.

На счет белой бумаги. Ослепительно белой бумаги. Выскажу исключительно свое мнение — это плохо. Лично у меня достаточно быстро начинают болеть глаза.

По поводу оформления ФБ. Это "кич". Настройка на определенную аудиторию. Для которой классическое оформление книги — не является стимулом обратить на нее внимание. Можно вечно спорить что лучше — серия А издательства Х или серия Б издательства Y. Вопрос вкуса. И ничего более. Если оформление отыгрывает свою основную задачу — "обратить внимание", "привлечь", "заинтересовать", "купить", то все ок. Задача выполнена.

По поводу выплат авторам — господа, неблагодарное это занятие считать чужие доходы. ;-)


миродержец

Ссылка на сообщение 8 апреля 2008 г. 23:03  
цитировать   |    [  ] 

цитата demetsuri

Если про экономику тогда очень важно знать где полноценно живут на гонорары украинские фантасты.
%-\А что, жизнь на гонорар в Киеве чем то отличается от жизни, допустим, в Питере?


миродержец

Ссылка на сообщение 8 апреля 2008 г. 23:04  
цитировать   |    [  ] 

цитата Olesher

По поводу выплат авторам — господа, неблагодарное это занятие считать чужие доходы.
Неблагодарное. Но дюже интересное:-)))


магистр

Ссылка на сообщение 8 апреля 2008 г. 23:08  
цитировать   |    [  ] 

цитата mastino

Пишут они на русском, издаются в России...
Пишут они и на украинском...И издаются довольно неслабо в украинских издательствах...Но таки да их надо причеслять именно к русскоязычным фантастам, так как это поле деятельности у нас полностью обьеденено.
demetsuri А Живуут они в Киеве ( Дяченко ) и в Харькове ( Олди) Но я еще раз повтору они живут не только на деньги за свои книги!


авторитет

Ссылка на сообщение 8 апреля 2008 г. 23:21  
цитировать   |    [  ] 

цитата mastino

А что, жизнь на гонорар в Киеве чем то отличается от жизни, допустим, в Питере?
Думаю да,а если бы вы сравнивали пару столиц Киев-Москва, это было бы еще очевидней.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 апреля 2008 г. 23:27  
цитировать   |    [  ] 

цитата ivanov

Этакие социальные глисты, от которых один вред, но выводить из организма их сложно и опасно.

Спасибо тебе добрый фей, что я теперь знаю, как я называюсь. то есть вот люди, которые стараются, чтобы в провинции были книги — это социальные глисты. Просто шикарно. А если их вывести, то книги то где брать ты будешь? У тебя есть какая-то альтернатива? И ещё, про глистов, вот есть фирменные сети издательств, они без перекупщиков по сути работают, Karavaev не даст соврать, так что — это самые дешевые магазины книжные? Не знаю где как, а у нас в городе фирменные АСТовские далеко не самые дешёвые...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 апреля 2008 г. 23:31  
цитировать   |    [  ] 
А Вы прикиньте, что на всю Незалежну Украину всего пять успешных фантастов. И те "зарабатывают" не за счет украинского языка. Представьте себе, если бы Вы жили в России, а зарабатывали (печатались), где-нибудь в Европе, написанием рассказов на английском или немецком...;-)8-)
Размышления напрашиваются...
–––
Смех - это химическое и биологическое оружие массового поражения. Пользуясь им стоит соблюдать те же инструкции.


миродержец

Ссылка на сообщение 8 апреля 2008 г. 23:39  
цитировать   |    [  ] 

цитата demetsuri

Дяч***о, Ол*и не Российские авторы,и в контексте вопроса "Почему в России не так?" их фамилии вызвали у меня раздражение.
demetsuri, я в шоке???. С каких это пор эти идиотские границы стали проходить по литературе? По литературе на РУССКОМ языке? Для меня и Олди, и Дяченко, и Хаецкая, и Раткевич (которая в Риге живёт) — одинаково "наши". Это русская литература.

Насчёт уровня жизни. Да, в Харькове цены дешевле, чем в Москве. Но и насчёт "полноценной жизни" есть разные понятия.
Ksavier, возможно, Олди и Дяченко живут не только на гонорары от книг. Но вся их деятельность — литературная. Марина Дяченко (актриса) не играет в театре, Сергей (психиатр) не принимает пациентов. Дмитрий Громов инженером-химиком давно не работает.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


авторитет

Ссылка на сообщение 8 апреля 2008 г. 23:47  
цитировать   |    [  ] 

цитата Veronika

Для меня и Олди, и Дяченко, и Хаецкая, и Раткевич (которая в Риге живёт) — одинаково "наши"

Я постоянно встречаю этот штамп "наши", вот только в Украине так не считают, конкретно по этим фамилиям я бы согласился на "советские" или "постсоветские".


магистр

Ссылка на сообщение 8 апреля 2008 г. 23:48  
цитировать   |    [  ] 

цитата Veronika

Это русская литература.
Русскоязычная :-[


магистр

Ссылка на сообщение 8 апреля 2008 г. 23:48  
цитировать   |    [  ] 

цитата Veronika

Марина Дяченко (актриса) не играет в театре,
Она телеведущая )


магистр

Ссылка на сообщение 8 апреля 2008 г. 23:53  
цитировать   |    [  ] 

цитата Андрона

А Вы прикиньте, что на всю Незалежну Украину всего пять успешных фантастов. И те "зарабатывают" не за счет украинского языка. Представьте себе, если бы Вы жили в России, а зарабатывали (печатались), где-нибудь в Европе, написанием рассказов на английском или немецком...
Размышления напрашиваются...
Ну во первых их большепяти а во вторых не на русском, правильнее говорить на русском преимущественно и в том числе , так как издания на украинском только увеличиваются


авторитет

Ссылка на сообщение 9 апреля 2008 г. 09:22  
цитировать   |    [  ] 

цитата ivanov

Я, если честно, радикал и считаю что литературу давно пора перевести в электронную форму и на оплату через добровольные пожертвования. То что с ней при этом случится, я примерно представляю, но полагаю в целом оправданным :)

Сейчас уже многое лечат. Медицина страшные успехи делает!;-)

цитата ivanov

Вот когда количество других цепочек поубавится, да ещё появится какая-нибудь регулировка цен, тогда они и станут отдавать по 100

Когда количество цепочек поубавится — цена повысится. Вы я гляжу и в знаниях радикал — предпочитаете рассуждать о том, чего не понимаете.
Вы, кстати, господин радикал согласны работать бесплатно? Или отдаваться подешевше?


авторитет

Ссылка на сообщение 9 апреля 2008 г. 09:22  
цитировать   |    [  ] 

цитата adanet

Почему так? Может кто знаком с западными реалиями?


Да нет, все проще: в США книга стоит в несколько раз дороже, чем в России, доходы населения выше, соответственно, и потратить на книги среднестатистический любитель фантастики может гораздо больше. А тиражи соотносимы.
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


авторитет

Ссылка на сообщение 9 апреля 2008 г. 09:26  
цитировать   |    [  ] 

цитата кириллыч

Хотелось бы увидеть цифры. Гонорар за первую книгу изданную например в ЭКСМО.


Около 2000$, при оптимальном раскладе. При этом "Эксмо" платит больше, чем большинство издательств, выпускающих фантастику.
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


авторитет

Ссылка на сообщение 9 апреля 2008 г. 09:28  
цитировать   |    [  ] 

цитата Veronika

Кстати, по теме: кажется, Олди и Дяченко живут именно на доходы от своих произведений.


Олди -- да, причем в основном за счет переизданий. У Дяченко источников доходов больше -- сценарии, работа на телевидении и т.д.
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.
Страницы: 123...56789...282930    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Американский профессиональный писатель фантаст способен полноценно жить на гонорары. Почему в России не так?»

 
  Новое сообщение по теме «Американский профессиональный писатель фантаст способен полноценно жить на гонорары. Почему в России не так?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх