Серия Литературные памятники


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Серия "Литературные памятники"»

Серия "Литературные памятники"

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 30 сентября 2009 г. 11:50  
На форуме весьма часто обсуждаются книги знаменитой книжной серии издательства "Наука" "Литературные памятники". В последнее время по соглашению с издательством "Наука" выпуск серии осуществляет "Ладомир" . Литпамятники издаются с 1948 года и за это время приобрели уже репутацию — как сейчас принято говорить — "культовой" серии: уникальные издания, многочисленные дополнительные материалы, тщательная подготовка текстов. Многие лаборанты собирают книги этой серии и поэтому я решил открыть для Литпамятников отдельную тему.

сообщение модератора

В теме вводится режим жёсткой модерации. Любой флуд и оффтоп будут немедленно удаляться и приводить к замечаниям
Любой переход на личности собеседника будет приводить к бану сроком от трёх дней.

сообщение модератора

Внимание! Все аккаунты г-на Фарберова будут баниться сразу, без дальнейшего объяснения причин

Сайт Ладомира https://ladomirbook.ru/
Телеграм-канал Ладомира https://t.me/ladomirbook
–––
Друзья, нельзя же в самом деле передо мной так преклоняться, Я такой же, как и вы все, только лучше. (Хармс)


активист

Ссылка на сообщение 3 июля 2013 г. 22:35  
цитировать   |    [  ] 

цитата Римодал

У Ладомира или вообще?..... ммм хотя с первого взгляда у Ладомира не было таких "чистых" изданий. По Науке чуток позже сформулирую...

Вообще, за все годы


активист

Ссылка на сообщение 4 июля 2013 г. 08:39  
цитировать   |    [  ] 

цитата Vlad-Dnepr

Вообще, за все годы

См. на предыдущей странице
–––
Разум погружен в темное трансинтеллигибельное, которое ему трансцендентно, но которому он имманентен.


активист

Ссылка на сообщение 5 июля 2013 г. 18:10  
цитировать   |    [  ] 
Римодал, спасибо большое!


миротворец

Ссылка на сообщение 6 июля 2013 г. 14:05  
цитировать   |    [  ] 
Пришел не очень веселый слух...
Книга серии ЛП Сологуб, Федор. Полное собрание стихотворений и поэм. Том 2, выход которой ожидали от питерской Науки летом, вряд ли появится раньше начала зимы...
Причины?
Просто не успевают...
–––
"Хорошая книга утоляет горечь жизни." (c)


активист

Ссылка на сообщение 8 июля 2013 г. 11:26  
цитировать   |    [  ] 
Планы московской Науки по ЛП:

Андрей Белый. Собрание стихотворений.
Шекспир У. Король Лир.
Чичибабин Б. В стихах и прозе.
Путешествие боярина Б.П. Шереметьева по Европе.


миротворец

Ссылка на сообщение 8 июля 2013 г. 12:12  
цитировать   |    [  ] 
Интересно, чем собрание стихотворений А. Белого в ЛП будет отличаться от аналогичного 2-томника в Новой Библиотеке Поэта.
Отдельный выпуск Короля Лира Шекспира вызывает некоторое недоумение, но Науке виднее.


новичок

Ссылка на сообщение 9 июля 2013 г. 16:36  
цитировать   |    [  ] 

цитата MigliLi

Андрей Белый. Собрание стихотворений.


Это переиздание 1997 года.


активист

Ссылка на сообщение 9 июля 2013 г. 20:28  
цитировать   |    [  ] 
Нашел информацию о выходе в этом году в "Библиотеке плеяды" 1-го тома "Истории моей жизни" Казановы объемом почти
в 1500 страниц. Цена — 58 Евро. Прежнее издание Казановы этим издательством выходило в 1958-1960 гг. в трех томах под названием "Мемуары".

К сожалению я не владею французским, поэтому не могу прочесть на сколько отличаються эти издания (как по объему так и по содержанию).
Для тех кто интересуеться привожу ссылку http://www.la-pleiade.fr/Catalogue/GALLIM...

В прошлом издать Казанову в ЛП обещал (на этой ветке форума) Ладомир. Так-что при очень благоприятном развитии событий
может-быть к 2023 году (лет через 10) мы и дождемся первого тома.

И что касаеться Ладомира — мне кажеться, что их засосало в глубокую трясину кризиса. Не помог и дорогой Готье, а может наоборот
эта глянцевая книга и подкосила финансовые возможности издательства? Как по мне то лучше пусть выйдет 2 книги без глянца и картинок чем
одна с ними. Не помогают и высокие цены на книги. Неужели не покупают или издательство слишком распыляет свои ресурсы на
не востребованные рынком проэкты? Я купил и Готье, и Исократа и Кембриджскую историю.

Казанову тоже куплю, не зависимо от того: в ЛП она выйдет или не в литпамятниках. Хотелось бы быстрее чем через 10 лет.
За полное издание не пожалел бы и французскую цену.

И есть большая просьба к людям владеющим французским.
Переведите пожалуйста текст презентации книги и пресс-ревю (по указанной выше ссылке) и разместите на этой ветке.


миродержец

Ссылка на сообщение 9 июля 2013 г. 21:15  
цитировать   |    [  ] 

цитата MigliLi

Чичибабин Б. В стихах и прозе.
Давно жду8-).
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


авторитет

Ссылка на сообщение 9 июля 2013 г. 21:27  
цитировать   |    [  ] 
Да, самое время в параллель к русской классике второго ряда запустить еще и аналогичную советскую линейку.


миротворец

Ссылка на сообщение 9 июля 2013 г. 21:42  
цитировать   |    [  ] 
Чичибабина, судя по всему, мы заждались...
Вон, в Википедии книга уже числится изданной... 8-)

Сборники произведений Бориса Чичибабина

   "Мороз и солнце. Книга лирики. — Харьков, 1963.
   Молодость. — М.: Советский писатель, 1963.
   Гармония. Книга лирики. — Харьков: Прапор, 1965.
   Плывет Аврора: Книга лирики. — Харьков: Прапор, 1968.
   Колокол: Стихи. — М.: Известия, 1989; М.: «Советский писатель», 1991 ISBN 5-265-01312-1
   Мои шестидесятые. — Киев: Дніпро, 1990. ISBN 5-308-00690-3
   Цветение картошки: Книга лирики. — М.: Моск. рабочий, 1994 ISBN 5-239-01703-4
   82 сонета + 28 стихотворений о любви. — М.: Агентство «ПАN», 1994 ISBN 5-7316-0011-2
   В стихах и прозе[15]. — Харьков: СП «Каравелла», 1995 ISBN 5-7707-8449-0; Харьков: Фолио, 1998 ISBN 966-03-0325-4
   Экскурсия в Лицей. Стихотворения. Поэма. — Харьков: Фолио, 1999 ISBN 966-03-0607-5
   Когда я был счастливый. Стихи. — Киев: Издательский Дом Дмитрия Бураго, 2001 ISBN 966-7825-26-4
   Раннее и позднее. — Харьков : Фолио, 2002. — 480 с.: портр., ил.
   Благодарствую, други мои… Письма. — Харьков: Фолио, 2002 ISBN 966-03-1704-2
   Прямая речь. — Харьков: Фолио, 2008 ISBN 978-966-03-4049-7
   Собрание стихотворений. — Харьков: Фолио, 2009. — 890 с., 2000 экз. ISBN 978-966-03-4441-9
   В стихах и прозе. — М.: Наука, 2013. («Литературные памятники»)" (с)
–––
"Хорошая книга утоляет горечь жизни." (c)


новичок

Ссылка на сообщение 10 июля 2013 г. 16:04  
цитировать   |    [  ] 
На alib.ru цена на Тайные записки Пушкина в ЛП поползла вверх — то ли спрос велик, то ли из-за курса доллара поправка введена. Начальная цена была 5200 р. теперь 5300.


миротворец

Ссылка на сообщение 10 июля 2013 г. 18:38  
цитировать   |    [  ] 

цитата lubitellp

то ли спрос велик, то ли из-за курса доллара поправка введена


Разговаривал с продавцом и на эту тему. Верно Ваше второе суждение — рост курса доллара.
–––
"Хорошая книга утоляет горечь жизни." (c)


активист

Ссылка на сообщение 13 июля 2013 г. 21:09  
цитировать   |    [  ] 
Ровно середина 2013го года.
1. Летнее затишье, конечно — аргумент, но его уже не хватает для объяснения угрюмого молчания в течение скоро уже года Ладомира. Ни новинок, ни анонсов, ни вообще признаков жизни..."Медный таз" во всей красе. Никакая конспирология "на сент. ярмарке вы умрете под грузом нереальных изданий" не убеждает.
2. Блистательно подтверждается прогноз уважаемого Rus -pan: больше месяца Миргород в 500экз. в продаже, а предложений — лопатой греби. Хотя даже внутри ничтожного тиража прячутся "вкусности" — часть в клеенке, часть в нормальном ледерине. Интерес — нулевой; хотя пример допустим, нелепой "Урании" должен был возбудить хотя бы тех "барышников", на которых столько собак навешано...
3. Московская Наука отметилась чушью типа Мувайлихи (и правда — за что дали орден Насеру?..) и — все. Анонсы (абсолютно без гарантий) обещают репринт с незавидной судьбой ; как Пушкин 1997 и 2007, второй ряд советской поэзии (Солженицына поддержать, не иначе; хотя вполне уважаю обе эти личности), путевые записки незнамо-кого (хотя сам люблю это жанр — уж куда честнее самолюбования дневников и писем!), и наконец!!!! Целого Шекспира; боюсь, с перспективой повторить тернистый путь Чосера в серии.
4. Цены (вялосползающие) на Алибе; тем более в ТД Москва (они менее жадные), упрямо уверяют, что покупать нет смысла, а покупки 2-3летней давности — безнадежно убыточны.
5. Возразите мне, Пожалуйста!!! Убедите, что это не кризис жанра и не смерть серии. Чесслово, не провокация; просто перестаю понимать — кому и зачем все это нужно...


активист

Ссылка на сообщение 13 июля 2013 г. 21:34  
цитировать   |    [  ] 

цитата VolK64

просто перестаю понимать — кому и зачем все это нужно...


Жаль Вадимыч совсем затаился... он лучше всего бы ответил на подобную сентенцию. 5-6 лет назад когда я форсированно собирал ЛП-серию настроения были совсем другие. Действительно и не продашь сейчас ничего.
–––
Разум погружен в темное трансинтеллигибельное, которое ему трансцендентно, но которому он имманентен.


активист

Ссылка на сообщение 13 июля 2013 г. 21:45  
цитировать   |    [  ] 
Римодал Даст бог — Андрей Вадимович оправится в скором времени (с мая с ним не общался...); но боюсь — его мысли не будут сильно отличаться от моих. Нам-то что: собираем для СЕБЯ, душу греть СЕБЕ, и пусть весь мир подождет :-) А вот перспективы для серии................................................. ........................................


авторитет

Ссылка на сообщение 13 июля 2013 г. 22:32  
цитировать   |    [  ] 
Издательская активность Ладомира в текущем году отличается от стандартной на 1-2 весенних издания. Делать по одному пропуску какие то выводы о кризисе — несколько скоропалительно. Именно что в смысле общих перспектив. В конце концов подождем до выставки с выводами.
А вот молчание издателя... От погоняла "Медный таз" им уже по любому не отделаться:)


активист

Ссылка на сообщение 13 июля 2013 г. 22:52  
цитировать   |    [  ] 
alff Мммммммм, с восторгом бы с Вами согласился, если бы уважаемый издатель выдавал на-гора В СРЕДНЕМ 8 изданий в год. Тогда пробел в квартал — совсем не беда. Беда, что с сент. 2012 число изданий = 0. Беда, что уважаемый издатель ВСЕГО за полтора месяца до ярмарки (а где ж еще продаваться!) не считает нужным напомнить о себе; разогрева ведь может и не случиться; "пипл" просто перестанет ждать. Да и есть ли ЧТО разогревать?.
Беда, что ЛЮБОЙ ответ на 1й вопрос (или утверждение) вообще не снимает остальных....


миротворец

Ссылка на сообщение 14 июля 2013 г. 11:55  
цитировать   |    [  ] 
А когда книги серии хватали как горячие пирожки? При Советах, в 90-е? Серия всегда была элитной, такой и остается, потому все мысли насчет "кому это надо" и прочее я считаю бессмысленными — надо тому, кому и 70 лет, и 20 лет назад, и через 20 лет. Насчет того, что Гоголя не берут — книги серии всегда продаются годами, это нормальная практика, тем более Миргород Гоголя сам по себе вряд ли будет пользоваться спросом — я, например, жду аналогичный том в ПСС. Молчание Ладомира также несколько смущает, но дождемся ММКВЯ — там будет все ясно.


активист

Ссылка на сообщение 14 июля 2013 г. 13:18  
цитировать   |    [  ] 

цитата VolK64

Беда, что с сент. 2012 число изданий = 0

Издательство живо, все-таки несколько книг (не ЛП) вышли:
Исократ, очередной Армалинский, Элиаде
Также в ВРС вышел
Оболенский Д. Византийское Содружество Наций; Шесть византийских портретов

Книга есть в прайсе Ладомира + организация ВРС тесно с ним связана. В их ЛП до 2012 г. в выходных данных указывалось: "Научно-издательский центр «Ладомир» совместно с ООО «ВРС»".

Может быть затишье в издании ЛП связано политическими проблемами:
1. С редколлегией — академики обиделись за "Тайные записки"
2. Со спонсорами издательства. В 2000-е издательство издавало много мусульманской литературы. При этом в последней книге Армалинского встречаем заголовок: "Соблазнительные части и отвратительные куски ислама". Самой статьи нет (см. приложенный файл), но спонсоры могли не оценить таланта Армалинского.
Страницы: 123...231232233234235...104810491050    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Серия "Литературные памятники"»

 
  Новое сообщение по теме «Серия "Литературные памятники"»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх