Джо Аберкромби Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джо Аберкромби. Обсуждение творчества»

Джо Аберкромби. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 декабря 2008 г. 23:15  
Тема посвящена творчеству Джо Аберкромби.

Библиография автора на Фантлабе.


------------------------------------ КАРТЫ ------------------------------------------------
к роману "Лучше подавать холодным"
к роману "Герои"
к роману "Красная страна"


------------------------------------- ПЛАНЫ АВТОРА --------------------------------------
В данный момент Джо Аберкромби работает над ещё одной трилогией о Земном круге, действие которой разворачивается через 15 лет после "Красной страны". Конкретики по срокам выхода или содержанию томов в данный момент нет.


------------------------------------- ПЛАНЫ ПО ИЗДАНИЮ В РОССИИ --------------------------------------
С мая 2017 импринт "Fanzon" издательства "Э" начинает переиздание всех книг о Земном круге в новой серии "Fantasy World". Имена/названия/термины в томах сведены, проведена дополнительная редактура. В книгах будут внутренние иллюстрации (количество иллюстраций пока неизвестно).


философ

Ссылка на сообщение 11 июля 2013 г. 14:16  
Alherd, это так, но речь о следующих книгах, и возможно даже других авторах. Если доводы А. будут убедительны, то несогласные смирятся, А. не станет снижать накала, и другие авторы подтянутся (к слову, не уверен, что это было бы хорошо).


философ

Ссылка на сообщение 11 июля 2013 г. 14:24  
Внимание!
Подготовка второй версии неправильного перевода "Красной Страны" близка к завершению.
Исправлено много косяков, корявостей, неточностей. Практически все замечания, высказанные здесь, учтены (в том числе и те, с которыми я выражал несогласие). Всем спасибо, кстати.
Но, уверен, много косяков еще осталось, так что если у кого-то из прочитавших или читающих есть еще конкретные замечания, зашлите мне их пожалуйста — сюда, или в личку, или на почту: tupoebydlo[собака]yandex.ru


авторитет

Ссылка на сообщение 11 июля 2013 г. 14:25  
bydloman Дело в том, что несогласные будут всегда. Аберкромби объясняет свою позицию и это замечательно. Другой вопрос стоит ли вообще кому-то что-то объяснять (имеется ввиду в контексте его творчества). У меня лично вопрос почему Аберкромби использует ненормативную лексику не возникает вообще, мне это понятно безо всяких пояснений. Можно спорить о том, сколько такой лексики нужно, но здесь от меня, как от потребителя конечного продукта (книги), опять таки ничего не зависит.
Единственным верным решением для А., как мне видится, остаётся писать книги так, как ему нравится. Без оглядки на других. Я например не могу себе представить, чтобы Сапковский начал кому-то объяснять, или тем более оправдываться, почему в его романах встречаются непечатные выражения. Или к примеру Пелевин. Или Стогофф. Или кто угодно другой. Аберкромби стоит поступить так же


философ

Ссылка на сообщение 11 июля 2013 г. 14:49  

цитата Alherd

Единственным верным решением для А., как мне видится, остаётся писать книги так, как ему нравится. Без оглядки на других.

У А. такое же мнение, и в заметке он об этом неоднократно говорит, и для тех, кому непонятно, поясняет, почему это единственно возможно :)


авторитет

Ссылка на сообщение 11 июля 2013 г. 14:59  
bydloman
Меня больше удивило что Джо счёл нужным вообще что-либо кому-либо объяснять по этому вопросу. Прямо настоящий джентельмен :-)


философ

Ссылка на сообщение 11 июля 2013 г. 18:41  

цитата Alherd

bydloman
Меня больше удивило что Джо счёл нужным вообще что-либо кому-либо объяснять по этому вопросу. Прямо настоящий джентельмен

В отличие от подавляющего большинства отечественных авторов Джо воспринимает адекватно критику своих произведений. И понимает, что такое авторская ответственность перед читателем.


философ

Ссылка на сообщение 13 июля 2013 г. 16:48  

цитата Alherd

Меня больше удивило что Джо счёл нужным вообще что-либо кому-либо объяснять по этому вопросу. Прямо настоящий джентельмен :-)

Или он просто не прочь поболтать с читателями :) У него есть твиттер, фейсбук, почта — и плюс к этому не ленится иногда устраивать прямые линии с читателями, отвечая на все вопросы подряд. Например, смотрю прямую линию, состоявшуюся год назад; более двух сотен вопросов — и не лень ему! С удивлением узнал, что одна из любимых книг А. — "Раковый корпус" Солженицина; и — без удивления — что действие КС происходит через 13 лет после ПЗ и через 6 после "Героев".


философ

Ссылка на сообщение 14 июля 2013 г. 09:54  
bydloman, если мне не изменяет память, то в разговоре Байяза и Горста в начале "Героев" упоминается, что с момента поединка прошло 9 лет. Как это стыкуется? ПЗ такой длинный?
Обновленную версию, кстати, просьба скинуть:-)


философ

Ссылка на сообщение 14 июля 2013 г. 11:36  

цитата gooodvin

ПЗ такой длинный?

Ну я думаю, что с поединка до конца ПЗ и прошло если 2 года, то точно больше одного.

цитата gooodvin

Обновленную версию, кстати, просьба скинуть:-)

Выслал на почту...


миротворец

Ссылка на сообщение 14 июля 2013 г. 12:11  

цитата bydloman

Подготовка второй версии неправильного перевода "Красной Страны" близка к завершению.

Теперь осталось только lopuh21 с переводом "Героев" дождаться и можно радоваться жизни


миродержец

Ссылка на сообщение 14 июля 2013 г. 17:46  
Может где то здесь на страницах писали, (но перелопатить 184 страницы трудно) поэтому поинтересуюсь. Трилогию "Первый закон" будут переиздавать заново? Стоит ли ждать или все же искать первоначальное издание?
–––
Пх’нглуи мглв’нафх Ктулху Р’льех вгах’нагл фхтагн


авторитет

Ссылка на сообщение 14 июля 2013 г. 18:23  
Mizantrop, будут. Скоро.


философ

Ссылка на сообщение 15 июля 2013 г. 08:40  

цитата bydloman

Ну я думаю, что с поединка до конца ПЗ и прошло если 2 года, то точно больше одного.

Насколько я помню, в "Последнем доводе" Ищейка думает, что прошёл год с начала событий — с тех пор, как они потеряли Логена


философ

Ссылка на сообщение 15 июля 2013 г. 12:36  

цитата Elric8.

Насколько я помню, в "Последнем доводе" Ищейка думает, что прошёл год с начала событий — с тех пор, как они потеряли Логена

Да, и Джезаль возвращается в Адую через год после того, как они уехали.


философ

Ссылка на сообщение 15 июля 2013 г. 18:38  
Если кому интересно: мой отзыв на "Красную Страну".
Сугубо положительный, само собой.


новичок

Ссылка на сообщение 19 июля 2013 г. 15:18  
А вот мой отзыв на "Красную Страну". Сугубо негативный.
"Первый закон" мне понравился, прочитал все три кирпича-тома один за другим.

В целом книгу можно охарактеризовать как "Мы едем едем едем в далёкие края, везём с собой медведя и больше них-я"
Очень нудное описание поездки на фургонах, мотивация людей притянута за уши.
Попытка мир "Первого закона" стилизовать под вестерн. Зачем? Очевидно же что вестерн туда не лепиться. Нет кольтов шляп и шерифов.
Юрист начинает вдруг профессионально пасти коров.

Сильно достало желание автора выкапывать всякие гадости из каждой ситуации.
Если описывается палатка, то из входа обязатьльно бьёт струя мочи. Фургон- то же самое.

Есть отдельные удавшиеся моменты — некоторые шутки, описания природы, дождя, описания битв которые выдают каждые 200 страниц поштучно.
И всё это от автора "Первого закона"? — Фууууу!..

Интриги никакой нет — с самого начала понятно кто есть кто.
Такое впечатление что А отдал свой мир во франчайз каким-то литературным неграм.


авторитет

Ссылка на сообщение 19 июля 2013 г. 15:34  


магистр

Ссылка на сообщение 19 июля 2013 г. 17:01  
Новая книга Джо Half a King закончена и должна выйти следующим летом :cool!: Второй и третий тома по предварительным планам будут в январе и июле 2015 года соответственно.
Самое интересное. Это не обещанная новая трилогия по миру "Первого закона", а новый проект, ориентированный на более молодую аудиторию. Речь идет о трех самостоятельных, хотя и связанных между собой книгах. По объему они будут значительно меньше предыдущих романов Джо. И, кстати, именно для этого цикла он читал литературу про викингов.
А вот новых книг о мире "Первого закона" придется подождать. По словам Джо, первая часть новой трилогии вряд ли выйдет раньше 2017 года :-((( Зато, вероятно, до этого успеет появиться сборник рассказов.
–––
Мой канал о фантастике в ТГ: https://t.me/zlo_i_sff


магистр

Ссылка на сообщение 19 июля 2013 г. 17:21  
А неплохо — 3 миллиона по миру.


авторитет

Ссылка на сообщение 19 июля 2013 г. 17:22  
Подростковое фэнтези от Джо? Не знаю, грустить или радоваться. Хотя если у него получится написать действительно хорошую подростковую книгу это будет только плюс
Страницы: 123...182183184185186...624625626    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джо Аберкромби. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Джо Аберкромби. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх