Помогите вспомнить автора или ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Помогите вспомнить автора или книгу»

Помогите вспомнить автора или книгу

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 7 ноября 2005 г. 08:02  

сообщение модератора

В данной теме ищут только фантастику.

Произведения иных жанров ищут в других аналогичных ветках фоурма:
1) Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Другая литература: помогите вспомнить автора»
https://fantlab.ru/forum/forum6page1/topi...
2) Форумы fantlab.ru > Форум «Графические романы, комиксы, манга» > Тема «Помогите вспомнить комикс»
https://fantlab.ru/forum/forum22page1/top...
3) Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Помогите вспомнить фильм!»
https://fantlab.ru/forum/forum5page1/topi...

Спасибо за понимание.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 апреля 2008 г. 18:29  
Когда-то читал по частям рассказ о подземном городе, куда правители увели людей якобы спасая от опасностей, а на самом деле, чтобы лучше ими управлять. Люди уже забыли о поверхности. Город постепенно уменьшается и разрушается. Один из героев лазит по всяким закоулкам и ищет сохранившиеся детали для ремонта.

Мне кажется, что это рассказ Булычёва, но я не уверен.


философ

Ссылка на сообщение 8 апреля 2008 г. 19:12  
SerGi К.Булычев "Город Наверху"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 апреля 2008 г. 15:11  

цитата Sawwin

Булычёв написал свой "Выбор" уже после того, как рассказ Невилла был переведён и издан на русском языке

Самое интересное, что насколько я помню, рассказ Невилла переводил на русский как раз Булычев. На его сайте перевод Невилла не указан, но например тут об этом упоминается, да и памяти у меня осталось что переводчиком "Бетти-Энн" в книге был указан Можейко, тот который Булычев и автор "Выбора". Помню еще удивлялся такой схожести сюжето.


философ

Ссылка на сообщение 9 апреля 2008 г. 20:33  
назрел вопрос
когда-то читала рассказ
содержание изложу совершенно бездарно, так как помню все тоолько в общих чертах
суть в том, что на колонизированной планете практически исчезло (вымерло собссна) автохтонное население
(колонизаторам они не очень нравились)
и вот собираются шестеро представители практически вымершей расы и тут появляется седьмой. все радуются. как выясняется, для продолжени рода необходимо семеро
рассказ мне тогда очень понравился, но название и автора совершенно не помню
может кому-то сюжет знаком?


философ

Ссылка на сообщение 9 апреля 2008 г. 20:43  
и еще одно меня мучает
читала рассказ опять-таки про отдаленную планету, на ктр появляются люди (кажется собирают образцы почв, флоры и фауны. или что-то вроде этого)
рассказ ведется от имени "туземца", ктр люди принимают за неразумное животное, довольно милое и игривое
"туземец" совсем еще малыш и жаждет поиграть с новыми друзьями.
одна из особенностей местной расы — возможность останавливать (или замедлять) ход времени, чем малыш периодически и пользуется
заканчивается рассказ трагически

хотя бы автора может кто припомнит? (если сюжет в моем изложении остался узнаваем))))


философ

Ссылка на сообщение 10 апреля 2008 г. 06:18  

цитата saule

и вот собираются шестеро представители

Это рассказ Шекли, но какой?


миротворец

Ссылка на сообщение 10 апреля 2008 г. 06:53  
saule
Первый рассказ — это Саймак, "Мираж" (вроде бы)
Второй — Маршалл Кинг, "На берегу"


новичок

Ссылка на сообщение 10 апреля 2008 г. 08:54  
Хочу перечитать Лема, книга в которой все происходит на Земле, но в наркотическом бреду, который никак не удается стряхнуть. Название забыла, а у него книжек очень много.
Может кто подскажет что за книга.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 апреля 2008 г. 08:58  
forum, наверное "Футурологический конгресс"


новичок

Ссылка на сообщение 10 апреля 2008 г. 09:00  

цитата mitra

наверное "Футурологический конгресс

спасибо, посмотрю:-))) Как все просто оказалось.-)


философ

Ссылка на сообщение 10 апреля 2008 г. 18:00  
Ank, ааа иии,
спасибо за помощь
буду смотреть)


миротворец

Ссылка на сообщение 10 апреля 2008 г. 22:50  
EoM Привет, люди! Помогите найти книигу, имя автора или название...
Сюжет:у американцев ломается компьютер, из-за чего крыло бомбардировщиков получает приказ бомбить Москву. Пилоты отрубают радиосвязь и всю книгу прорываются сквозь совместные силы американцев и русских, пытающихся их сбить. В конце, дабы не допустить ядерной войны американский президент принимает решение сбросить бомбу на Нью-Йорк. Классный технотриллер! Может кто-нибудь читал?..

Юджин Бердик "Гарантия безопасности"
–––
Подъезжая к сией станцыи и глядя на природу в окно, у меня слетела шляпа.
И.Ярмонкин


магистр

Ссылка на сообщение 10 апреля 2008 г. 22:53  
Гвардеец пожалуйста заключайте цитаты в специальную форму, а то не понять гве Ваш текст, а где цитируемый. :-)Для цитаты достаточно выделить мышкой текст и нажать на надпись "цитировать"(в правом верхнем углу каждого поста)


миротворец

Ссылка на сообщение 10 апреля 2008 г. 23:04  
Kurok


Так точно!
–––
Подъезжая к сией станцыи и глядя на природу в окно, у меня слетела шляпа.
И.Ярмонкин


философ

Ссылка на сообщение 10 апреля 2008 г. 23:34  

цитата Ank

Первый рассказ — это Саймак, "Мираж" (вроде бы)
Второй — Маршалл Кинг, "На берегу

точно, оно самое))))
большое спасибо)


магистр

Ссылка на сообщение 11 апреля 2008 г. 10:41  
А вот кто помнит такой рассказ: некие земные звездолётчики после очень долгого путешествия высаживаются на неисследованной планете, и встречают там своих соплеменников-потомков. После короткой беседы выясняется, что пока звездолётчики бороздили просторы Вселенной, на Земле изобрели куда более скоростные двигатели для космических кораблей, и к моменту высадки обозримая Галактика в общем уже исследована, почему путешествие оказывается бессмысленным. В конце один из героев ещё роняет горькую фразу: "Колумб, приплывший к подножию статуи Свободы".
Автор наш, отечественный. Помогите вспомнить.
–––
Мы полны чувства национальной гордости, и именно поэтому особенно ненавидим своё рабское прошлое. В.И. Ленин


миродержец

Ссылка на сообщение 11 апреля 2008 г. 12:55  
Ей-богу, wolobuev, Google — лучшиq друг человека. :-)
Андрей Дмитрук. "Аурентина".
–––
Больше я от него ничего не мог добиться: он вообще не любит метафизических прений.


миродержец

Ссылка на сообщение 11 апреля 2008 г. 12:58  

цитата Dimanoid

Самое интересное, что насколько я помню, рассказ Невилла переводил на русский как раз Булычев.

Нет, перевод Р.Облонской. Что не отменяет...
–––
Больше я от него ничего не мог добиться: он вообще не любит метафизических прений.


магистр

Ссылка на сообщение 11 апреля 2008 г. 13:59  
Petro Gulak Спасибо:-)
–––
Мы полны чувства национальной гордости, и именно поэтому особенно ненавидим своё рабское прошлое. В.И. Ленин


философ

Ссылка на сообщение 14 апреля 2008 г. 22:47  
Люди если кто вспомнит автора большое спасибо:
Фентезийная серия, в первой книге главный герой(американец)из нашего времени через паутину времени и пространства попадает в параллельный мир средневековья где его захватывает маг и садит в подземелье там он сам того не подозревая в шутку пытается вызвать огонёк с помощью магии вызывает в свою камеру дракона, так с его помощью он освобождается становится в том мире магом женится на принцесе сражается со злом и т.п. Эпизод с драконом в камере вместо огонька самый запоминающийся.))
Вроде обыкновенная детская сказка а понравилось когда читал лет 5-6 назад
Страницы: 123...4748495051...208420852086    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Помогите вспомнить автора или книгу»

 
  Новое сообщение по теме «Помогите вспомнить автора или книгу»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх