Серия Литературные памятники


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Серия "Литературные памятники"»

Серия "Литературные памятники"

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 30 сентября 2009 г. 11:50  
На форуме весьма часто обсуждаются книги знаменитой книжной серии издательства "Наука" "Литературные памятники". В последнее время по соглашению с издательством "Наука" выпуск серии осуществляет "Ладомир" . Литпамятники издаются с 1948 года и за это время приобрели уже репутацию — как сейчас принято говорить — "культовой" серии: уникальные издания, многочисленные дополнительные материалы, тщательная подготовка текстов. Многие лаборанты собирают книги этой серии и поэтому я решил открыть для Литпамятников отдельную тему.

сообщение модератора

В теме вводится режим жёсткой модерации. Любой флуд и оффтоп будут немедленно удаляться и приводить к замечаниям
Любой переход на личности собеседника будет приводить к бану сроком от трёх дней.

сообщение модератора

Внимание! Все аккаунты г-на Фарберова будут баниться сразу, без дальнейшего объяснения причин

Сайт Ладомира https://ladomirbook.ru/
Телеграм-канал Ладомира https://t.me/ladomirbook
–––
Друзья, нельзя же в самом деле передо мной так преклоняться, Я такой же, как и вы все, только лучше. (Хармс)


миротворец

Ссылка на сообщение 16 июля 2013 г. 15:48  
цитировать   |    [  ] 
Не хочу ни прерывать диспута, ни пытаться его завершить...
Просто позволю себе напомнить несколько простых вещей....
Когда Кино начало покорять мир — появились резкие заявление, что Театр скоро умрет...
Когда появилось Телевидение — подобным заявлениям, только в адрес и Кино и Театра, не счесть числа было...
Когда свалился на наши головы Интернет — тут же родились фонтаны мыслей, что уж теперь-то умрет ВСЁ, что было до этого, включая Книги...
Не мне здесь учить умных людей... только, думаю, неплохо бы вспомнить, да перечитать лишний раз один очень старый рассказ Айзека Айзимова... я его первый раз ещё до ухода в Армию, году так в 1966-67, прочитал...
Вроде как "Профессия" он называется... если не ошибаюсь...
–––
"Хорошая книга утоляет горечь жизни." (c)


миродержец

Ссылка на сообщение 16 июля 2013 г. 16:10  
цитировать   |    [  ] 

цитата Петрович 51

Просто позволю себе напомнить несколько простых вещей....
Когда Кино начало покорять мир — появились резкие заявление, что Театр скоро умрет...
Когда появилось Телевидение — подобным заявлениям, только в адрес и Кино и Театра, не счесть числа было...
Когда свалился на наши головы Интернет — тут же родились фонтаны мыслей, что уж теперь-то умрет ВСЁ, что было до этого, включая Книги...
А теперь почитайте статью по ссылке http://www.gazeta.ru/comments/2013/06/24_... .
Понимаете, число театралов до появления кино+ТВ и сейчас — это как число покупателей ЛП в 70-80-е, и сейчас.

Серия жива, да, всё прекрасно. Только тиражи меньше 1000 экз. А так — всё отлично. Коллекционерам даже приятно, издания для немногих избранных.

Похожие тиражи у водолейских томиков поэзии. 500 экз. лирики Голембы, Голенищева-Кутузова или Сумбатова не распроданы за 7-10 лет. Там даже завзятых коллекционеров нет.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


миротворец

Ссылка на сообщение 16 июля 2013 г. 16:36  
цитировать   |    [  ] 
Сравнительно давно на алибе была статейка
Храните книги – их никто не отменял (`The Wall Street Journal`, США) (19 January 2013, 14:39):

Советую ознакомиться, особенно считающим, что бумажной книге конец и через год все наповал с читалками-планшетами
будут ходить.

Насчет будущего серии — если честно, так и не понял смысла начавшейся дискуссии — ну маленький тираж, ну плохо разбирают — и что?
Типа серии конец и все плохо — и что дальше? Какой смысл в подобных вопросах? От наших слов все равно ведь ничего
не изменится, а серия как была так и будет, я вот в этом более чем уверен — всегда найдутся те, кого некоммерческие издания заинтересуют — причем так было всегда — массовый интерес никогда серию не затрагивал, но как-то же просуществовала она с 49-го года? Пускай на дотациях, пускай спрос упал — но существует же? Что нам ещё нужно? Издания утверждает редколлегия, мы уж никак не сможем на нее повлиять — а то что Ладомир молчит — помолчит и скажет что-нибудь, хотя бы на той же ММКВЯ — так что не виду смысла обсуждать как все якобы идет в тартатары — но серия, повторюсь, живет и здравствует — и будет жить.


авторитет

Ссылка на сообщение 16 июля 2013 г. 16:41  
цитировать   |    [  ] 
eos
Да нет никакой паники. Это мы просто пытаемся выжать из Ладомира пост хотя бы с одним смайликом.


активист

Ссылка на сообщение 16 июля 2013 г. 16:57  
цитировать   |    [  ] 

цитата eos

массовый интерес никогда серию не затрагивал


Ну, это не совсем так — некоторые издания в серии в свое время очень даже пользовались массовым спросом — в Каталоге даже специально упоминаются примеры такого спроса, уже вошедшие в историю и ставшие хрестоматийными. Серия-то задумывалась не только как научная, но и как популярная, но вот только сейчас от популярности не осталось и следа. Причины этого мы здесь и обсуждаем, как я понимаю.


миротворец

Ссылка на сообщение 16 июля 2013 г. 17:20  
цитировать   |    [  ] 

цитата Veronika

Только тиражи меньше 1000 экз.


Вас, Сударыня, это пугает?
Меня, старого, ничуть.
Здесь я на стороне уважаемого eos.
А думать о популяризации... думается, пусть этим Науки вместе с Ладомиром озадачиваются... Мы здесь всё равно им не помощники...
Понятно, что непривычно молчание вроде бы обретенного надежного и, местами, интересного партнера...
Но в подобных ситуациях (а таких в нашей жизни — множество) я раз за разом отправляю себя в далёкое детство, когда в первый раз читал книгу "Граф Монте-Кристо"...
"Пока не настанет день, когда господь отдернет пред человеком завесу будущего, вся человеческая мудрость будет заключена в двух словах: Ждать и надеяться". (с) :-)
–––
"Хорошая книга утоляет горечь жизни." (c)


авторитет

Ссылка на сообщение 16 июля 2013 г. 20:54  
цитировать   |    [  ] 
Надо объявить амнистию забаненным старшим товарищам.
Ладомира все равно нет. А так хоть весело будет.
Эхаха (c)


активист

Ссылка на сообщение 16 июля 2013 г. 21:19  
цитировать   |    [  ] 

цитата alff

амнистию забаненным старшим товарищам.

Проще ссылочку сразу давать на известный Форум... :) иначе всем сразу не до веселья станет.
–––
Разум погружен в темное трансинтеллигибельное, которое ему трансцендентно, но которому он имманентен.


авторитет

Ссылка на сообщение 16 июля 2013 г. 21:25  
цитировать   |    [  ] 
Римодал
Но согласитесь реально же скучно. Кто украл 300 рэ и так дцать страниц.
Страницы 50-100 этой ветки — абсолютно другой уровень.
А сейчас?
Открываю, листаю. читаю, понимаю — вот оно, унылое г...


активист

Ссылка на сообщение 16 июля 2013 г. 22:59  
цитировать   |    [  ] 
And-cher "Серия-то задумывалась не только как научная, но и как популярная, но вот только сейчас от популярности не осталось и следа. Причины этого мы здесь и обсуждаем, как я понимаю."
Я бы сказал — именно так.
eos Вообще-то никто здесь, кроме единичных фриков, и не заикался о вытеснении настоящих, серьезных книг убогими электронными файлами. И то, и другое очевидно (ну — для меня, извините :-)) будет прекрасно СОсуществовать. ТЭКСТЫ (ирония намерена, именно ТЭКСТЫ; тьфу!) хороши для работы; а честнее и чаще — чтобы комфортненько почитывать очередную Устинову на пляже или в полете туда. КНИГИ — еще и для удовольствия. Театр и кино, кино и TV, TV и инет — всем место.
"не виду смысла обсуждать как все якобы идет в тартатары — но серия, повторюсь, живет и здравствует — и будет жить."
А вот это не есть факт. Кроме наших (присоединяюсь!) мантр необходима еще и УСПЕШНАЯ экономика процесса, а то в один НЕ прекрасный момент издательствам просто кушать будет нечего — при таких тиражах. Далее — см. выше...
alff ну уже чуть повеселее;-) Хотя остро не хватает глубоких знатоков, погруженных в тему. Ладомира, разумеется, Вадимыча, Sergeantа....


авторитет

Ссылка на сообщение 16 июля 2013 г. 23:27  
цитировать   |    [  ] 

цитата VolK64

Вообще-то никто здесь, кроме единичных фриков, и не заикался о вытеснении настоящих, серьезных книг убогими электронными файлами.


О вытеснении рукописных книг убогими изделиями типографщика тоже не заикались, однако же вышло то, что имеем.

Интересно было бы посмотреть на настоящие, серьёзные книги, абсолютно лишённые текста. Кажется, в серии ЛП таких ещё не было :-)
–––
Tentmaker zie, uw lichaam is een tent,
den Sultan ziel tot een kort logement


новичок

Ссылка на сообщение 17 июля 2013 г. 01:00  
цитировать   |    [  ] 

цитата orpet

За последние 12 месяцев у него вышло 3 книги:


Спасибо за информацию. Я стал его гуглить и нашёл, что не три, а четыре книги у Армалинского вышли — в Вашем перечне нет Максимализмов http://www.mipco.com/win/Max.html Они тоже с непристойным американским флагом на обложке.


миродержец

Ссылка на сообщение 17 июля 2013 г. 21:47  
цитировать   |    [  ] 
Уважаемые коллеги!
Сегодня день рождения Вадимыча.
Уверен, что все, кто имеет с ним десятки страниц переписки в личку (а таких очень немало), не забыли его поздравить. Однако поздравления в личку – это в частном порядке. Вадимыч для ЛПшной ветки форума – очень знаковая фигура, и если уж никто из старожилов не удосужился (или не рискнул взять на себя ответственность) поздравить главного знатока серии ЛП на ветке, ей посвященной, позвольте, это сделаю я, и, конечно, от лица всех посетителей ветки, многие из которых зарегистрировались на форуме, чтобы иметь возможность общаться на ветке ЛП, как любя определяет нас Вадимыч, с «сопалатниками» по болезни, название которой – любовь к качественным, элитным, профессионально изданным книгам, олицетворением которых (без альтернатив) уже несколько десятков лет продолжает быть серия «Литературные памятники».
=========================
Дорогой Андрей Вадимыч!
С точки зрения Толкиена и обитателей придуманной им страны, 55 лет – самый настоящий и очень важный юбилей. И это самый серьезный повод его отметить!
Последнее время Вы все реже заглядываете на форум, однако каждый Ваш пост дает для всех посетителей ветки и новую информацию, и часто неожиданный ракурс для понимания казалось бы уже известных фактов.
Спасибо Вам за щедрость, с которой Вы делитесь своими уникальными наблюдениями, за которыми – экспертный взгляд коллекционера и годы беззаветной любви к книгам.
:beer:


миротворец

Ссылка на сообщение 17 июля 2013 г. 21:55  
цитировать   |    [  ] 
Целиком и полностью присоединяюсь. И еще, Андрей, здоровья.


активист

Ссылка на сообщение 17 июля 2013 г. 22:13  
цитировать   |    [  ] 
Андрей (в частной переписке мы с Вами по именам, поэтому — к черту ники!) Спасибо Вам, что Вы есть; Вы для меня один из последних могикан: настоящий русский интеллигент, хоть этот термин и замаран нечистыми ручонками — Вас это никак не касается! Будучи неисправимым атеистом, все же попросил бы ЕГО для Вас здоровья и душевных сил одолеть великое дело, которое кроме Вас, никто и никогда не осилит! С юбилеем, с красивым цифрами но — далеко не последним. Жду любого Вашего письма, без них — жизнь пустовата....


авторитет

Ссылка на сообщение 17 июля 2013 г. 23:39  
цитировать   |    [  ] 
Господа-товарищи однопалатники! Огромное спасибо всем вам за ваши добрые слова и пожелания.
Честное слово — слишком много чести и внимания (но приятно очень-очень).
Постараюсь отписаться каждому, такая возможность почти появилась. А сейчас — огромное спасибо за поддержку.
Отдельно VolK64 — Владимир, я интеллигент от слова "телега" — не более того. Не по Боборыкину — по понятиям.
rus-pan — Игорь, никакая я не "знаковая фигура", тем более не "главный знаток серии ЛП на ветке".
Реальный знаток и хранитель — Римодал , я лишь начетчик, в лучшем случае "конденсатор".
Еще раз — огромное спасибо за добрые слова.


активист

Ссылка на сообщение 18 июля 2013 г. 09:56  
цитировать   |    [  ] 

цитата Омар Хаим

Интересно было бы посмотреть на настоящие, серьёзные книги, абсолютно лишённые текста.


Смотрите: http://www.piminfo.ru/?id=19&pid=286


авторитет

Ссылка на сообщение 18 июля 2013 г. 10:01  
цитировать   |    [  ] 
Внезапно:)
Гюго В. Ган Исландец. Бюг-Жаргаль. Серия: «Литературные памятники». — М.: Ладомир, Наука, 2013г. 776 стр., илл., мелованная бумага. Переплет (бумвинил). Увеличенный формат (170х215 мм). Цена: 1730 руб


авторитет

Ссылка на сообщение 18 июля 2013 г. 10:34  
цитировать   |    [  ] 

цитата По-читатель



А в каталоге ПИМ такой книги нет.

Там указано, что иллюстраций нет, а о тексте ничего не сказано.
–––
Tentmaker zie, uw lichaam is een tent,
den Sultan ziel tot een kort logement


миротворец

Ссылка на сообщение 18 июля 2013 г. 13:16  
цитировать   |    [  ] 

цитата alff

Внезапно:)
Гюго В. Ган Исландец. Бюг-Жаргаль. Серия: «Литературные памятники». — М.: Ладомир, Наука, 2013г. 776 стр., илл., мелованная бумага. Переплет (бумвинил). Увеличенный формат (170х215 мм).  Цена: 1730 руб


Вроде бы и внезапно, но до ММКВЯ Ладомир решил-таки расщедриться — интересно, может внял мольбам?
Следующим будет, наверное, или Бекфорд, или Гримм.
Страницы: 123...233234235236237...106510661067    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Серия "Литературные памятники"»

 
  Новое сообщение по теме «Серия "Литературные памятники"»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх