Ваше отношение к аудиокнигам


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Ваше отношение к аудиокнигам»

 

  Ваше отношение к аудиокнигам

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 1 февраля 2008 г. 00:14  
цитировать   |    [  ] 
Слушаю "Спектр" Лукьяненко. Нормально. Поначалу раздражало, что медленно, хочется быстрей, но зато слышно все, и время подумать есть.
Да и в автобусах с трамваями читать на бумаге проблематично, слушать — самое то. На очереди Лукьяненовские рассказы...
–––
Никогда не отчаивайся!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 февраля 2008 г. 17:11  
цитировать   |    [  ] 

цитата Brama

До нашего города это еще не дошло

Закажи через интернет, не так уж дорого и довольно быстро. Могу в личку ссылку кинуть.


миродержец

Ссылка на сообщение 11 февраля 2008 г. 11:26  
цитировать   |    [  ] 
недавно купил телефон с поддержкой карт памяти
теперь регулярно слушаю по дороге домой/на работу, очень коротает время (дорога занимает около часа)
правда не всегда книги профессионально занисаны — иногда хочется найти читающего и что-то ему сделать
еще неудобство — возникает проблема как достать — с инета качать не получается

как говорится скачал электронную/аудиокнигу — спас дерево и бобра, которого Зеленые бы убили, чтоб спасти дерево:-)))
–––
Все буде Україна


магистр

Ссылка на сообщение 11 февраля 2008 г. 15:48  
цитировать   |    [  ] 
Звучащий текст воспринимаю прекрасно, в чем-то восприятие даже ярче, чем при чтении глазами (ибо не торопишься и не проскакиваешь абзацы по диагонали). Один нюанс — имена персонажей и прочие названия на слух не запоминаются совершенно. :(
–––
Лентяи и нытики будят во мне сержанта Хартмана (причем сразу в правильном переводе).


магистр

Ссылка на сообщение 26 февраля 2008 г. 19:57  
цитировать   |    [  ] 
Плюс аудиокниг в том, что можно слушать их, когда очень устал и читать физически не возможно, также можно слушать рассказы своего любимого автора без отрыва от домашних дел или гуляя на улице, -экономия времени, а в итоге больше новой информации и новых впечатлений 8-)


магистр

Ссылка на сообщение 26 февраля 2008 г. 22:50  
цитировать   |    [  ] 

цитата amalteya

Плюс аудиокниг в том, что можно слушать их, когда очень устал и читать физически не возможно

В этом правда есть и минус...когда совсем устал, то слушать — тоже тяжело, тяжело сконцентрироваться — чуть отвлекся и все...мне, например, частенько приходится перематывать назад...
Но я сейчас перехожу на аудиокниги — чувствую, что даже моргать не могу, а почитать хочется включаю в плеере и слушаю...:-D
Не нравится, когда читают под музыку (воспринимаю только вспомогательные звуки — дождь, звон мечей, ветер...и т.п.).
Пока слушала и очень понравилось — первые 2 книги Кастанеды и сейчас слушаю одну книжку — ни музыки, ни звуков, только приятный мужской голос, очень душевно и с чувстовом читающий...
–––
Laugh hard. Run fast. Be kind.


авторитет

Ссылка на сообщение 28 февраля 2008 г. 17:52  
цитировать   |    [  ] 
если хорошо озвучена книжка да еще и с битрэтом высоким почему бы и не послушать.
в последние время чаще слушаю чем читаю.


философ

Ссылка на сообщение 8 апреля 2008 г. 00:42  
цитировать   |    [  ] 
на мой взгляд аудиокниги ограничивают восприятие — читатель не сам дорисовывает персонажей, а на основе голоса и интонаций чтеца, ктр имеет свлю точку зрения на произведение, на персонажей и передает ее слушателю, в какой-то мере изменяя первоначальный текст
т.е. взаимодействие происходит не на уровне "автор-читатель", а "автор-чтец-читатель"
еще больше искажений в фильмах по книгам

возможно, в виде аудиокниг усвоение идет быстрее — слушатель получает больше ниформации извне (как там было в психологии про вербальное и невербальное общение? правда невербальное — это жесты там всякие и мимика вроде, но восприятие звучания голоса — это дополнительный источник информации помимо собственно слов)

не слушаю аудиокниги
моСК работает сам


миротворец

Ссылка на сообщение 8 апреля 2008 г. 01:07  
цитировать   |    [  ] 
;)ИВАНОВ И РАБИНОВИЧ Кунина, читал Николай Фоменко и длиннющая дорога от Питера до Таллинна — вместе с таможнями — пролетела незаметно.


философ

Ссылка на сообщение 8 апреля 2008 г. 01:13  
цитировать   |    [  ] 
Я не люблю аудиокниги, плохо воспринимаю на слух. А вот для тех, у кого поблемы со зрением, это очень хорошая вещь.


магистр

Ссылка на сообщение 9 апреля 2008 г. 19:14  
цитировать   |    [  ] 
В основном читаю с книги коммуникатора, но вечернее и ночное время сильно устают глаза. В связи с этим, недавно попробовал прослушать несколько аудиокниг. Мнение неоднозначное, все зависит от исполнения и качества звука, однозначно не нравиться музыка на заднем фоне — очень отвлекает. Пока так и не привык воспринимать на слух, приходиться иногда перематывать, если что-то отвлекло, но слушать буду и дальше, т.к. хочу поберечь глаза, ибо за компьютером сижу и так сверх меры.


философ

Ссылка на сообщение 11 апреля 2008 г. 17:54  
цитировать   |    [  ] 
Пробовала, но опыт не очень удался. Я как-то на слух хуже воспринимаю, сразу мысли куда-то в сторону уплывают, теряю нить повествования. Глаза мне как-то сподручнее =) Но может, тут мне тренировка нужна


авторитет

Ссылка на сообщение 17 апреля 2008 г. 03:20  
цитировать   |    [  ] 
У меня плохое зрение, но я все-равно предпочитаю чтение прослушиванию. При чтении, например, улучшается качество письма, и осмысливать прочитанное легче, чем прослушанное. Всё дело, наверное, какое восприятие у человека развито лучше — зрительное или на слух.
–––
she will always live forever


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 апреля 2008 г. 10:24  
цитировать   |    [  ] 

цитата irish

Звучащий текст воспринимаю прекрасно, в чем-то восприятие даже ярче, чем при чтении глазами (ибо не торопишься и не проскакиваешь абзацы по диагонали)

:beer:


активист

Ссылка на сообщение 3 мая 2008 г. 17:19  
цитировать   |    [  ] 
Аудиокниги слушаю часто, последнее время особенно, записываю на коммуникатор очень удобно, слушаю за рулем, за домашними заботами, в ванне, на прогулке, в общественном транспорте, в самолете и т д.


философ

Ссылка на сообщение 30 июня 2008 г. 11:13  
цитировать   |    [  ] 
А я читал произведения не очень большие, макс. — 10-15 стр. Мне понравилось и слушать было удобнее, чем читать — лежишь, отдыхаешь;-)
–––
Литературный форум Снусмумрик - http://snusmumrik.net/


новичок

Ссылка на сообщение 9 июля 2008 г. 06:30  
цитировать   |    [  ] 
к аудио книгам отрицательно отношусь ... искажают мое восприятие, мешают полету фантазии моей:-)


авторитет

Ссылка на сообщение 12 июля 2008 г. 06:57  
цитировать   |    [  ] 
К аудио книгам отношусь хорошо, так как некоторые книги смогла оценить только прослушав их. Радует, что к аудио книге прилагается электронный текст, и если сложно воспринимать на слух, можно смлтреть в текст одновременно, пока не увлечет процесс прослушивания.


активист

Ссылка на сообщение 12 июля 2008 г. 08:47  
цитировать   |    [  ] 
Аудиокниги слушаю на английском, для изучения языка.


новичок

Ссылка на сообщение 12 июля 2008 г. 12:56  
цитировать   |    [  ] 
Для меня аудио книги это новая область искуства. И уверен со временем начнут тексты специально для аудио книг писать.
Страницы: 123...678910...515253    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Ваше отношение к аудиокнигам»

 
  Новое сообщение по теме «Ваше отношение к аудиокнигам»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх