Серия Литературные памятники


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Серия "Литературные памятники"»

Серия "Литературные памятники"

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 30 сентября 2009 г. 11:50  
На форуме весьма часто обсуждаются книги знаменитой книжной серии издательства "Наука" "Литературные памятники". В последнее время по соглашению с издательством "Наука" выпуск серии осуществляет "Ладомир" . Литпамятники издаются с 1948 года и за это время приобрели уже репутацию — как сейчас принято говорить — "культовой" серии: уникальные издания, многочисленные дополнительные материалы, тщательная подготовка текстов. Многие лаборанты собирают книги этой серии и поэтому я решил открыть для Литпамятников отдельную тему.

сообщение модератора

В теме вводится режим жёсткой модерации. Любой флуд и оффтоп будут немедленно удаляться и приводить к замечаниям
Любой переход на личности собеседника будет приводить к бану сроком от трёх дней.

сообщение модератора

Внимание! Все аккаунты г-на Фарберова будут баниться сразу, без дальнейшего объяснения причин

Сайт Ладомира https://ladomirbook.ru/
Телеграм-канал Ладомира https://t.me/ladomirbook
–––
Друзья, нельзя же в самом деле передо мной так преклоняться, Я такой же, как и вы все, только лучше. (Хармс)


авторитет

Ссылка на сообщение 21 июля 2013 г. 20:27  
цитировать   |    [  ] 
Леопольд, выходи. Выходи, подлый трус...


активист

Ссылка на сообщение 21 июля 2013 г. 21:22  
цитировать   |    [  ] 
Veronika Уважаемая Татьяна! Возможно, Вы не поверите (и зря) — нет и никогда не было никакого антагонизма; искренне надеюсь — как раз сейчас Вы это наконец поняли. :-) Как раз такие как Вы — начинающие (в наилучшем смысле) ценители могучего потенциала действительно лучшей книжной серии — и должны были быть предметом пристального внимания и заботы тех, кто хоть как-то причастен к теме. На мнения коллекционеров — плевали презрительно, даже пояснить хоть что-то западло: купят, куда денутся. Запретительные цены прежде всего именно Вас оставляют за скобками; что просто подло. И беспредельно недальновидно — собиратели при такой жадности довольно скоро просто вымрут, а что дальше... Ну разве коллекционеры виноваты в бессовестности издателей?:-)
Повторюсь: лично мне что 300, что 2000 р. — без разницы; не за себя пишу всю эту ахинею


миротворец

Ссылка на сообщение 21 июля 2013 г. 21:53  
цитировать   |    [  ] 

цитата Veronika

Как хорошо, что я только "ковыряю изюм" из ЛП, а не коллекционирую.


Почему-то известное вспомнилось...
"У соседа хата сгорела. Он мне — не друг и — не враг... А всё-таки приятно!" (с)
–––
"Хорошая книга утоляет горечь жизни." (c)


авторитет

Ссылка на сообщение 21 июля 2013 г. 22:32  
цитировать   |    [  ] 
Так это известно было, что цены только повышаются. И на бумагу, и на ледерин, и на типографские услуги. По сравнению с западными цены и не так высоки.

цитата Петрович 51

Почему-то известное вспомнилось...


И мультфильм "Жил-был пёс":

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)



— А помнишь, как ты меня гонял?
— Так я, это…
— Ну да. Работа такая… А я всю жись тут мотаюсь и никто мне сам косточку не даст
— Так я, это…
— Теперь как я, а? Хыхаха!!! Эхыхыхы! Ох!



:-D
–––
Tentmaker zie, uw lichaam is een tent,
den Sultan ziel tot een kort logement


миротворец

Ссылка на сообщение 21 июля 2013 г. 22:59  
цитировать   |    [  ] 

цитата VolK64

Запретительные цены прежде всего именно Вас оставляют за скобками


К этому можно было бы добавить большую цитату от Джона Донна. Но я напомню только последнюю строчку:
"...потому не спрашивай никогда, по ком звонит Колокол: он звонит по Тебе." (с)
–––
"Хорошая книга утоляет горечь жизни." (c)


миродержец

Ссылка на сообщение 21 июля 2013 г. 23:06  
цитировать   |    [  ] 

цитата VolK64

Запретительные цены прежде всего именно Вас оставляют за скобками; что просто подло. И беспредельно недальновидно — собиратели при такой жадности довольно скоро просто вымрут, а что дальше... Ну разве коллекционеры  виноваты в бессовестности издателей

В РАН грядут перемены. Не знаю, коснутся ли они издательской деятельности. Скорее всего вряд ли.
Если бы у той же Редколлегии было желание выправить ситуацию с ценообразованием и распространением серии — что может быть проще – привлечь на конкурсной основе еще 2-3 издательства (может быть – 4-5) из давно присутствующих на рынке, имеющих опыт издания научной литературы и владеющих искусством книги. За качеством подготовки книг редколлегия осуществляла бы внимательный контроль.
Ситуация с ценообразованием (и как следствие с книгораспространением) сразу бы выправилась. Нашему издателю и "Наукам" на этом фоне сразу бы стало несколько неуютно. Монополия закончилась бы, и исчезла бы проблема с завышенными ценами и недоступностью книг. Новые когорты читателей собирали бы домашние библиотеки из новинок и разбирали бы завалы букинистики в поисках интересных книг и с целью пополнения возникающих коллекций. :-)
Нужно ли это нынешним издателям серии ЛП? Думаю, что нет. Ну, а Редколлегии все это по барабану.


миродержец

Ссылка на сообщение 21 июля 2013 г. 23:29  
цитировать   |    [  ] 

цитата Петрович 51

"...потому не спрашивай никогда, по ком звонит Колокол: он звонит по Тебе." (с)
Петрович 51 , Вам стоило вспомнить эту цитату раньше, когда "колокол прозвонил" по таким "ковырятелям изюма", как я.

А тогда мне в ветке все дружным хором объясняли, что ЛП — элитарная серия, а массовые читатели и прочие любители бюджетных академических изданий могут гулять лесами и болотами, собирая с себя гнилые помидоры и тухлые яйца.
Что я и делаю:-(, изредка вылавливая какие-то доступные ЛП из стареньких запасов. Не брезгуя бумвинилом, мягкой обложкой и отсутствием супера.

Серия вышла на новый виток элитарности, почему же не видно восторга у настоящих коллекционеров8:-0?
Что, "колокол прозвонил" не только по жалким любителям, да?
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


активист

Ссылка на сообщение 21 июля 2013 г. 23:35  
цитировать   |    [  ] 
rus-pan Геррика я поставил на полку между ЛП и ПИМ; по моему — вполне уместно.Это персональный ответ на Ваш предыдущий пост... И жду продолжения! :-)
Сбудутся ли Ваши дальнейшие фантазии (уж простите) о конкурентной среде? НЕТ!
Я не пессимист, я реалист; что намного хуже в текущих условиях


авторитет

Ссылка на сообщение 21 июля 2013 г. 23:42  
цитировать   |    [  ] 
У Геррика, по большому счету, практически тот же статус "псевдо ЛП", что и у Галеви. Поскольку Геррик фигурировал в Ладомирьих анонсах.


активист

Ссылка на сообщение 21 июля 2013 г. 23:54  
цитировать   |    [  ] 
Veronika злорадство никого не красит. НИЧЕГО ВЫ НЕ ПОНЯЛИ


миродержец

Ссылка на сообщение 21 июля 2013 г. 23:59  
цитировать   |    [  ] 

цитата alff

У Геррика, по большому счету, практически тот же статус "псевдо ЛП", что и у Галеви. Поскольку Геррик фигурировал в Ладомирьих анонсах.

??? Три раза перечитал, ничего не понял.
Что такое статус псевдо ЛП и при чем здесь Геррик? Аббат Верто (следующий в серии) будет то же псевдо ЛП?
Не знаю, при чем здесь Галеви и почему с ним сравнивают?
При чем здесь чьи-то анонсы и как это могло повлиять на нашу работу над Герриком?


авторитет

Ссылка на сообщение 22 июля 2013 г. 00:11  
цитировать   |    [  ] 
rus-pan
Что тут непонятного?

Был списочек с анонсами Ладомира середины нулевых. С готовящимися ЛП.
В списке присутствовал Роберт Геррик — Геспериды.
То бишь подготовитель готовил издание для ЛП, пусть и на ранней стадии.
Список есть в начале ветки, неоднократно обсуждался, в том числе и с участием невыходящего к нам Леопольда..
Источник списка — их сайт пятилетней давности. Дезавуировать список они не пытались, да и бесполезно это.

Но анонса непосредственно в книгах серии — не было. Посему — не псевдо лп, а Почти псевдо лп.

Не вижу ни одной причины, почему это как то должно задевать Вас как издателя. Исключительно коллекционерская терминология по книгам, имеющим косвенное отношение к серии.


активист

Ссылка на сообщение 22 июля 2013 г. 02:22  
цитировать   |    [  ] 

цитата rus-pan

Монополия закончилась бы, и исчезла бы проблема с завышенными ценами и недоступностью книг.


Полагаете, вся проблема в монополизме? Но возьмите уже набивший оскомину пример Плеяды, им монополия как-то не мешает? Да и реально ли разбивать серию на 4-5 издательств? По-моему, тут дело не в монополизме, тем более, что и сейчас уже у серии более одного издателя, а толку?
Мы вот тут говорим о научном книгоиздании, а в ветке про книготорговлю люди обсуждают схожие проблемы в издании фантастики (!) — даже там конкуренция почему-то не способствует повышению качества изданий и продаваемости тиражей. Скорее причины лежат в особенностях национального рынка...:-)


новичок

Ссылка на сообщение 22 июля 2013 г. 06:16  
цитировать   |    [  ] 
Леопольда звали? Я здесь. Не знаю надолго ли. Но всем привет!


миротворец

Ссылка на сообщение 22 июля 2013 г. 07:54  
цитировать   |    [  ] 

цитата Veronika

Серия вышла на новый виток элитарности


Не буду поднимать то, что уже обсуждалось...
Но не цена определяет элитарность... или, если точнее — не столько цена...
А суть моего поста: при сегодняшней политике Ладомира Вы скоро не сможете не то что — изюм выковыривать... простого батона не купите...
–––
"Хорошая книга утоляет горечь жизни." (c)


авторитет

Ссылка на сообщение 22 июля 2013 г. 07:58  
цитировать   |    [  ] 

цитата Петрович 51

Но не цена определяет элитарность... или, если точнее — не столько цена...


Русскоязычное издание сейчас любое является элитарным. Не каждый житель Земли сможет его прочитать, так как языка не знает. И тиражи небольшие.
–––
Tentmaker zie, uw lichaam is een tent,
den Sultan ziel tot een kort logement


авторитет

Ссылка на сообщение 22 июля 2013 г. 09:09  
цитировать   |    [  ] 

цитата Петрович 51

Не буду поднимать то, что уже обсуждалось...
Но не цена определяет элитарность... или, если точнее — не столько цена...
А суть моего поста: при сегодняшней политике Ладомира Вы скоро не сможете не то что — изюм выковыривать... простого батона не купите...


Содержательная сторона "ЛП" не есть суть элитарности данной серии, так как она нивелируется изданиями других издательств, пусть и с другим набором авторов, например, "Издательство Ивана Лимбаха" и "Водолей" (если вы, конечно, об этом).

Остается только цена как главная составляющая элитарности серии. Большие цены, пусть даже, если и по-другому "Ладомир" не может, ввиду некоторых особенностей, формируют целевую аудиторию серии лишь из коллекционеров, оставляя за кадром многих потенциальных читателей.

Основной мой тезис, что суть элитарности серии "ЛП" — это именно её цена, и тут я с Veronik'ой полностью согласен. Другие вещи автоматически нивелируются изданиями других издательств, в том числе и содержание, и полиграфия (Деблин и Гомбрович лимбаховские, да и Транстрёмер ОГИ — изданы замечательно).
–––
«Pour moi, les grands livres ont une ambition philosophique» Jean-Yves Tadié


миротворец

Ссылка на сообщение 22 июля 2013 г. 09:31  
цитировать   |    [  ] 

цитата sibkron

Содержательная сторона "ЛП" не есть суть элитарности данной серии, так как она нивелируется изданиями других издательств, пусть и с другим набором авторов, например, "Издательство Ивана Лимбаха" и "Водолей"


Возможно, согласился бы с Вами, если бы указанные издательства и издаваемые ими серии существовали года так с 1950...
Или — ещё лучше — с 1922, как издательство Academia со своими сериями... :-)
Для меня в настоящий момент и "Издательство Ивана Лимбаха" и "Водолей" — словно нувориши с претензиями... не более того...
Как там у Поэта сказано:
"Для вселенной двадцать лет — мало" (с)
С удовольствием бы предложил Вам посмотреть на ситуацию лет так через 40... но я уйду в мир иной значительно раньше...
Поэтому дальнейший разговор на данную тему не поддержу... :-)
P.S. Для меня элитарность — качество, проверенное временем. Говорю это, отчетливо понимая, что не малое количество книг серии ЛП не соответствуют этому.
–––
"Хорошая книга утоляет горечь жизни." (c)


авторитет

Ссылка на сообщение 22 июля 2013 г. 09:47  
цитировать   |    [  ] 

цитата Петрович 51

Возможно, согласился бы с Вами, если бы указанные издания и издаваемые ими серии существовали года так с 1950...
Или — ещё лучше — с 1922, как издательство Academia со своими сериями... :-)


Это позиция коллекционера, и я не оспариваю. У обычного читателя все проще. Есть возможность купить, есть несколько изданий, которые представляют для него ценность, "ЛП" не приоритет, а всего лишь один из. Соответственно при условно равной ценности для читателя, он выберет издание с меньшей ценой. У коллекционера меньше выбора, для него важен предмет коллекционирования.
–––
«Pour moi, les grands livres ont une ambition philosophique» Jean-Yves Tadié


авторитет

Ссылка на сообщение 22 июля 2013 г. 09:48  
цитировать   |    [  ] 
Лимбах не элитарен, поскольку элитарность сейчас идентична маргинальности, а это издательство зависло в западной литературе между мейнстримом и маргиналами, а в отечественной — на местечковом питерском самиздате. Местечковость отличается от элитарности тем, что мало кому интересна.

И по цене книги явно не коллекционные, 200-300-500 рублей, редко-редко бывает 1000 и выше.

Вот ЛП двигается в правильном направлении :-)
–––
Tentmaker zie, uw lichaam is een tent,
den Sultan ziel tot een kort logement
Страницы: 123...239240241242243...104810491050    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Серия "Литературные памятники"»

 
  Новое сообщение по теме «Серия "Литературные памятники"»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх