Серия Литературные памятники


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Серия "Литературные памятники"»

Серия "Литературные памятники"

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 30 сентября 2009 г. 11:50  
На форуме весьма часто обсуждаются книги знаменитой книжной серии издательства "Наука" "Литературные памятники". В последнее время по соглашению с издательством "Наука" выпуск серии осуществляет "Ладомир" . Литпамятники издаются с 1948 года и за это время приобрели уже репутацию — как сейчас принято говорить — "культовой" серии: уникальные издания, многочисленные дополнительные материалы, тщательная подготовка текстов. Многие лаборанты собирают книги этой серии и поэтому я решил открыть для Литпамятников отдельную тему.

сообщение модератора

В теме вводится режим жёсткой модерации. Любой флуд и оффтоп будут немедленно удаляться и приводить к замечаниям
Любой переход на личности собеседника будет приводить к бану сроком от трёх дней.

сообщение модератора

Внимание! Все аккаунты г-на Фарберова будут баниться сразу, без дальнейшего объяснения причин

Сайт Ладомира https://ladomirbook.ru/
Телеграм-канал Ладомира https://t.me/ladomirbook
–––
Друзья, нельзя же в самом деле передо мной так преклоняться, Я такой же, как и вы все, только лучше. (Хармс)


миротворец

Ссылка на сообщение 22 июля 2013 г. 09:54  
цитировать   |    [  ] 

цитата sibkron

Это позиция коллекционера, ... У обычного читателя все проще.


Jedem das Seine (с) :-)
–––
"Хорошая книга утоляет горечь жизни." (c)


авторитет

Ссылка на сообщение 22 июля 2013 г. 14:24  
цитировать   |    [  ] 
Строить критику Ладомира исключительно на ценовом аргументе, тем более в предельно утрированном виде, занятие бессмысленное.
Опыта не занимать, отобьются.

С позицией — "Мармион" Скотта (13 лет с выхода, 160рэ Алиб) это верхний предел допустимого ценника, и то еще годами думать будем, брать или нет — справится кто угодно. Гораздо интереснее, какие такие уникальные библиофильские издания раздербанивали на кусочки для подготовки Гюго. И чем имеющийся результат на меловке лучше "безвкусного китча от Вита Новы" с бумагой толщиной с полукартон. При почти равной цене.

Ледериновый вопрос конечно тоже интересен. Но это мы обсуждаем всегда. Банально и привычно. Как нибудь утрясут.


активист

Ссылка на сообщение 22 июля 2013 г. 18:50  
цитировать   |    [  ] 

цитата alff

Строить критику Ладомира исключительно на ценовом аргументе, тем более в предельно утрированном виде, занятие бессмысленное.
Опыта не занимать, отобьются.


Ох недаром я взял такой НИК... а ведь начинал я с того, что никакой системы в отборе произведений для ЛП у них нету — нашли подготовиля + нашли грант + пролоббировали через Редколлегию (всяко разно), ну, а что там не важно. Потом вопрос про множественность переплетов... всегда найдутся "больные" 10-20-100, тех кто схватив вначале бумвинил, будут искать ледерин, и останется бумвинил мертвяком, либо в обоснование ПОЛНОТЫ коллекции. Потому и ждут сейчас с ледерином.
Как один из самых больных в последней стадии официально заявляю — не буду брать бумвинил Мож потом как Вероника буду изюм выковыривать... Рамаяну очень-очень хочу — это Памятник!

Ну а закончилось тем, что выбрали самый капиталистический выход... обоснование ценника элитарностью серии...
Извиняюсь за эмоции.
–––
Разум погружен в темное трансинтеллигибельное, которое ему трансцендентно, но которому он имманентен.


новичок

Ссылка на сообщение 22 июля 2013 г. 20:46  
цитировать   |    [  ] 
Миллиард гуляет по России. Чего бы такого книжного на этой неделе прикупить?
Ба! ЛП от Ладомира! Миллион — туда, миллион — сюда, гуляем! Вот и весь рынок!
Интуиция ли, математическая модель, черт догадал — вот вся ценовая политика!
В Ладомире сидят не злодеи и дураки, а рыночные мужи. Давайте жить дружно!


миродержец

Ссылка на сообщение 22 июля 2013 г. 21:22  
цитировать   |    [  ] 
Почти спектакль внутри "Гамлета", где в ухо вливают яд заснувшему королю.
Действительно, скоморошество — это искусство, хотя кое-кого из моих старинных визави мне этот новый персонаж сильно напоминает.


активист

Ссылка на сообщение 22 июля 2013 г. 21:31  
цитировать   |    [  ] 

цитата rus-pan

хотя кое-кого из моих старинных визави мне этот новый персонаж сильно напоминает.


А он и не скрывается :-) достаточно взглянуть на инициалы в инфе о персонаже. Недавно 3-4 страницы назад пожелали оживления форума подобно Алибовскому, вот и получите... может и второй подберется.
–––
Разум погружен в темное трансинтеллигибельное, которое ему трансцендентно, но которому он имманентен.


миротворец

Ссылка на сообщение 22 июля 2013 г. 21:46  
цитировать   |    [  ] 

цитата Римодал

Недавно 3-4 страницы назад пожелали оживления форума подобно Алибовскому, вот и получите...


Пословица старая вспомнилась...
Speak of the devil and look who should arrive (с) :-)
(Помяни чорта, он и явится)
–––
"Хорошая книга утоляет горечь жизни." (c)


авторитет

Ссылка на сообщение 22 июля 2013 г. 21:50  
цитировать   |    [  ] 
Не слишком ли комплиментарна пословица?
Но, хоть Леопльд и не тот, но тоже право имеет. Пока не злоупотребляет валерьянкой.
Пусть распускаются сто цветов!


новичок

Ссылка на сообщение 22 июля 2013 г. 22:29  
цитировать   |    [  ] 
Петровичу, Руспану, кому еще? — враг нужен! Вот я есть. Разве важно, что о рынке я твержу
элементарный базар (домарксовый даже!), в эту заумь не вписываюсь — ату меня! Умолкаю.


миродержец

Ссылка на сообщение 22 июля 2013 г. 22:36  
цитировать   |    [  ] 
О рынке что ты смыслишь?
Тебя опять все жадность подвела!


новичок

Ссылка на сообщение 22 июля 2013 г. 22:46  
цитировать   |    [  ] 
О рынке. Коротко в отношении цены товара. Диктует потребитель.
Какую может, ту и платит. Продавец угадал, на этикетке написал.
Как покупатель, конечно, я жаден. Но в пределах дохода. А ты?


миродержец

Ссылка на сообщение 22 июля 2013 г. 23:05  
цитировать   |    [  ] 

цитата Леополед

Диктует потребитель. Какую может, ту и платит. Продавец угадал, на этикетке написал.

Вранье. А если не угадал — пролетел?

цитата Леополед

Как покупатель, конечно, я жаден. Но в пределах дохода.

Ты кого олицетворяешь, персонаж, издателя и или покупателя? Иль все плывет в помутневшем разуме?

цитата Леополед

А ты?

Ну, а я – издатель в белых одеждах. С любовью к читателям (прайс на сайте, ссылка публиковалась). Вот уж попробуй меня в чем-нибудь упрекнуть.


новичок

Ссылка на сообщение 22 июля 2013 г. 23:41  
цитировать   |    [  ] 
1. Именно. Не угадал — пролетел. Не знает (или не хочет знать элем. законов рынка) — пролетает.
2. Никого. Я сам.
3. Успехов! Личных. Как издателю. И никаких упреков. Я — только о цене товара на рынке.
IV. О полемике на этой ветке. Сетуют: Ладомира, мол, нет. А что ему тут? Здесь о нем все знают:
подробно описывают и объясняют его действия и планы в разных видах.
Сами говорят, сами отвечают, сами критикуют. А Ладомир читает и усмехается. Забавники!


активист

Ссылка на сообщение 23 июля 2013 г. 21:50  
цитировать   |    [  ] 
ВОТ и ПОЛУЧИЛИ, что ждали... КАК обычно это и происходит...

Придёт котяра с комплексом "не навреди слабому мышонку" и песенку весёлую споет?...
Пришел дедушка капиталист, прагматик, считающий, что дедушка Маркс был прав (а может и Кейнс?)... Ну дык оно и понятно, со стороны $$$ всегда правее и виднее. Других чаяний у народа нет конечно с ентой точки зрения.

Не хочется бана, а то бы развил дальше... а надо ли... де Гёте надеюсь поймёт.
–––
Разум погружен в темное трансинтеллигибельное, которое ему трансцендентно, но которому он имманентен.


авторитет

Ссылка на сообщение 23 июля 2013 г. 22:21  
цитировать   |    [  ] 
Римодал
Так а чем котяра то в этой жизни провинился? Пока вроде ничем.
Тем более, что реинкарнация — еще не реабилитация.

Лучше обсуждать содержательный момент последней книги. А то уже десять страниц все сводится к
"...Ладомир — это черное пятно в белоснежной российской экономике".


новичок

Ссылка на сообщение 23 июля 2013 г. 22:22  
цитировать   |    [  ] 
А Ладомир-то пнуть забыл! Ну как же так? Цены — жуть! Э-э-эх-эх-ха-ха!


активист

Ссылка на сообщение 23 июля 2013 г. 23:26  
цитировать   |    [  ] 
alff от души забавляюсь Вашим непревзойденным юмором :-) Однако, предложил бы уточнения: конечно, расейская экономика безнадежно больна, но и Ладомир во всей красе — не ее феномен. Скорее, последний обсуждаемый шедевр — черное пятно на идее "бескорыстного служения науке, культуре и делу всеобщего просвещения". Вот тут, надо признать — или крест сними, или трусы надень — уважаемый издатель поставил жирную точку в длительных потугах предстать в белых одеждах перед восхищенной публикой (чуть не сорвалось — паствой). Доход оказался милее совести; ну а кто сможет упрекнуть его в этом?! Жить-то надо...
Тем не менее:
1. При таком подходе полный игнор малочисленной горстки интересантов — абсолютно объясним и логичен: на фига?
Цену обсуждать — СМЕШНО; понятно ведь, что скажет покупатель

2. Судя по ежедневным появлениям Ладомира (неизвестно, в какой ипостаси) — он деловито мониторит общественное мнение, мотает на ус — что говорит о все-таки важности сего собрания пикейных жилетов для его самооценки ли, коммерческих планах ли. Творческие планы — забудьте; нас тут не стояло. Задушевных бесед в таком формате не
предусмотрено.:-)
3. Чуть более порядочно было бы все же объявить, разово — "Уважаемые ценители серии ЛП! Спешим сообщить, что отныне издания серии окончательно перешли в разряд коллекционных, и для нашей целевой аудитории принято решение: далее выпускать книги серии исключительно для "введения в научный оборот" и для небольшого количества верных собирателей. Посему просим последних с пониманием отнестись к неизбежному в условиях свирепого рынка и отсутствия господдержки повышению цен до уровня окупаемости тиража на уровне 500 экз."
Прикольно, но ведь правда же:-) Ладомиру: авторские права на текст — Дарю!


авторитет

Ссылка на сообщение 24 июля 2013 г. 00:15  
цитировать   |    [  ] 
VolK64
Самое смешное, что даже в текущей ситуации, то есть после сверхпродолжительного молчания, при желании большая часть напряжения в ветке может быть снята ровно одним постом. Даже одним символом. Смайликов навалом.

Мол, видим, читаем, до выставки традиционно не придем, но как только, так сразу.
Отбить ценовую критику — да как нечего делать. Хоть в традиционной стилистике "мы что, рыжие" (а Гюго не сказать чтоб как то сильно отличался от Августина с Миргородом), Хоть более аргументировано, с кучей примеров других изданий. Да в конце концов, это не ситуация 2000 года, когда подорожало аж втрое.


активист

Ссылка на сообщение 24 июля 2013 г. 00:26  
цитировать   |    [  ] 

цитата alff

Даже одним символом. Смайликов навалом.


Не, смайлика с нужным символом здесь нет. Все-таки форум типа культурный...:-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 июля 2013 г. 16:02  
цитировать   |    [  ] 
Быть может пропустил, но вроде бы не обсуждалось ещё вот такое:
http://www.moscowbooks.ru/news/view.asp?i...
А вы говорите: "Ледерин... ! Бумвинил ...!" Кожа — вот для настоящих коллекционеров!!! :-)))
Страницы: 123...240241242243244...105210531054    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Серия "Литературные памятники"»

 
  Новое сообщение по теме «Серия "Литературные памятники"»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх