Демоны 1 2 Dèmoni 1 2 ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Демоны 1,2 / Dèmoni 1,2 (дилогия, 1985-1986)»

Демоны 1,2 / Dèmoni 1,2 (дилогия, 1985-1986)

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 23 июля 2013 г. 21:44  
                                            Демоны (1985)

                                    

Слоган: «И сбудется пророчество, и станут города вам гробницами...».

Режиссер: Ламберто Бава.

В ролях: Урбано Барберини, Наташа Хови, Карл Синни, Фьоре Ардженто, Паола Коццо, Фабиола Толедо, Николетта Элми, Стелио Канделли, Николь Тессьер, Джеретта Джеретта и др.

                                        — Неизвестные факты о фильме -
- Постер к фильму «Четыре мухи на сером бархате» (1971) висит в фойе театра (это название третьего фильма Дарио Ардженто).
- Съемки фильма проходили в Берлине. Завязка фильма начинается на станции берлинского метро Heidelberger Platz.
- Микеле Соави — фанат творчества Ардженто и помощник режиссера — сыграл роль человека в маске.
- Дочь Дарио Ардженто, Фиоре, играет Ханну.
- Здание, используемое для сцен у театра «Метрополь», до сих пор стоит в Берлине. Это клуб под названием «Гойя», в котором проводилось несколько хоррор-конвенций после его появления в этом фильме.
- В видеоигре «Silent Hill» есть театр с названием «Метрополь», а также плакаты с рекламой этого фильма у театральной кассы.

Аннотация: Молодая девушка Шерил вместе с подругой получает в метро приглашение от странного человека в серебряной маске на премьерный показ нового фильма ужасов о демонах, нашествие которых якобы предсказал Нострадамус.
Сеанс должен состоятся в одном из только что отремонтированных берлинских кинотеатров под названием «Метрополь». В его фойе одна из посетительниц видит манекен в серебряной маске демона и шутки ради примеряет эту маску, чтобы сфотографироваться в ней. Поранившись обо что-то острое внутри маски, девушка с недовольным видом идет в зал. Происходящее на экране странно напоминает то, что в действительности произошло перед сеансом — та же маска и кто-то из героев поранился о нее… Как раз на моменте, когда молодой человек на экране читает отрывок из книги Нострадамуса, повествующий о том, что всякий, надевший маску, превратится в демона, поранившейся посетительнице становится плохо, и она идет в женскую комнату лишь для того… чтобы пророчество Нострадамуса сбылось…
Очень скоро и остальные зрители кинотеатра убедятся в том, что демоны бывают не только на экране, и Шерил вместе с ее друзьями по несчастью предстоит кровавая схватка с полчищами порождений ада…

Отзыв: Ну что тут можно сказать? «Демоны» — это европейская «чумовая» вариация зомби-хоррора, снятая итальянским «ремесленником кошмаров» Ламберто Бавой и спродюссированная современным классиком «страшного кино» Дарио Ардженто. Без сомнения, эти парни внимательно посмотрели «главные» фильмы Джорджа Ромеро, но при этом умудрились сделать самобытный и отличительный трэш-хоррор, способный доставить море удовольствия любителям «мертвяков», «мясорубки» и бешеного драйва!
Формально, Бава и Ардженто вообще сняли фильм не про «оживших покойников», а про демонических монстров, волею случая проникших в наш реальный мир. Но поклонники картин про зомби сразу же увидят близкородственное сходство здешних демонов с классическими «живыми трупами».
Правда, в отличии от Ромеро, Бава вообще не стал заморачиваться с какой-либо социально-философской проблематикой и скрытым смыслом, и сделал чисто развлекательное кино, на полную катушку дав волю своей дикой фантазии. И вот получился старенький, добротный фильм ужасов, с отличной атмосферой и саундреком, без той попсятины, которая сейчас есть во многих современных ужастиках, без всяких соплей, местами жесткий, но очень реалистичный (эффекты).

                                                      Демоны 2 (1986)

                                       

Слоган: «The Ultimate Horror Exerience!».

Режиссер: Ламберто Бава.

В ролях: Дэвид Эдвин Найт, Нэнси Брилли, Коралина Катальди-Тассони, Бобби Родс, Азия Ардженто, Вирджиния Брайант, Анита Бартолуччи, Антонио Кантафора, Луиза Пассега, Давиде Маротта.

                                            — Неизвестные факты о фильме -
- В этом фильме дебютировала самая младшая дочь Дарио Ардженто — десятилетняя Азия Ардженто.

Аннотация: У молодой девушки по имени Салли вечеринка. Друзья, музыка, выпивка… Но вот в самый разгар веселья, кто-то включает телевизор, по которому идет фильм о демонах.
Дальше происходит невероятное — демон с экрана телевизора проникает в дом Салли, и гостям становится не до смеха...


Отзыв. Итак, вторая часть «Демонов». Уже с первых кадров становится ясно, что все события первого фильма — вымысел, который лег в основу телепродолжения, которое, в свою очередь, смотрят жители одного ничем непримечательного многоэтажного хай-тек (по тем временам) дома. Смотрят на этот раз не в кинотеатре, а на экранах собственных домашних телевизоров.
В один неожиданный момент, демон из телефильма сходит (в буквальном смысле) с экрана (и это задолго до создания «Звонка»), а дальше все строится по сценарию первых «Демонов» (беготня, крики, баррикады, возгласы «Мы все умрем!»). Но монстры получили апгрейд, их кровь теперь приравнивается к органической кислоте разъедающей все на свете (эффект «Чужого»). Это быстро выводит проводку дома из строя, благодаря чему блокируются все входы и выходы. Здание превращается в крепость наоборот. Никто не может выйти, а количество демонов с каждой минутой увеличивается.
Конечно, может сейчас это не так уж и леденяще смотрится, а несколько наивно даже, но вторая дилогии получилась ничуть не хуже первой, а где-то даже оригинальнее. Именно с таких фильмов как «Видеодром, »Демоны 1,2» той эпохи, были скажем так, позаимствованы современные «Звонок», и т. п. В частности, тот самый пресловутый эффект вылазания из экрана кинотеатра или телевизора, когда к зрителям из экрана вылазит нечто ужасное. А ведь многие молодые люди (нынешняя молодежь от 18 до 25 лет) и не знают, откуда такие эффекты взялись, думают, что они новые.
Опять же, неиссякаемая атмосфера саспенса очень хорошо передана. Картина изобилует резкими и страшными моментами. Черт, да можно сказать, что это был один из самых крутых ужастиков 80-х! А уж про саундтреки я и не говорю!


авторитет

Ссылка на сообщение 25 июля 2013 г. 16:37  
Один из моих первых фильмов ужасов. Посмотрел наверное году так в 92-93. Тогда кино на меня произвело сильное впечатление.


миротворец

Ссылка на сообщение 26 июля 2013 г. 00:46  
Интересные для середины 80-х фильмы; правда первый всё-таки более интересен даже сейчас; второй полностью отвечает своему номеру — вторичен, но всё же не плох.


миродержец

Ссылка на сообщение 26 июля 2013 г. 01:01  
Строго говоря, это не совсем дилогия — права на название были у студии, которая выпустила "Демонов 3" (по-моему, были и 4...) Это, конечно, уже не Бава... Но я вторую часть посмотрел в дестья лет — и испугался реально; больше мне, пожалуй, так страшно не было. Конечно, страх на уровне рефлексов, но работал фильм, исполнял функции... Диск пару лет назад купил, да так и не пересмотрел...


миротворец

Ссылка на сообщение 26 июля 2013 г. 01:11  

цитата bvelvet

Строго говоря, это не совсем дилогия — права на название были у студии, которая выпустила "Демонов 3"

цитата bvelvet

Строго говоря, это не совсем дилогия — права на название были у студии, которая выпустила "Демонов 3"

Это эксплуатация.
С тем же успехом можно франшизу "Планета обезьян" увеличить на четыре фильма из-за серии "Слепые мертвецы", которых некоторые гениальные дебилы выпускали как "Месть Планеты Обезьян" (в самом начале шел ими же сочиненный текст, что живые трупы — мумии убитых обезьян, прилетевших на Землю:-))))
Третьи "Демоны" — это "Огр".
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


миротворец

Ссылка на сообщение 26 июля 2013 г. 01:15  

цитата


эти "демоны" 3 и 4 — жутчайшая муть.


магистр

Ссылка на сообщение 26 июля 2013 г. 01:17  
Первая часть, несомненно, крутая. Вторая неплохая, а дальше...
–––
Мы убьем их, зайчик.
Мы убьем их всех.


миротворец

Ссылка на сообщение 26 июля 2013 г. 01:21  

цитата Vlad lev

эти "демоны" 3 и 4 — жутчайшая муть.

Это — не "ДЕМОНЫ"!!!:-[
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


философ

Ссылка на сообщение 26 июля 2013 г. 06:11  
Мне в "Демонах" саундтрек нравится. Особенно в первой серии. :cool!:
–––
The future is our burden, we can't stand and watch
As the world around crumbles, opposing armies march


авторитет

Ссылка на сообщение 26 июля 2013 г. 07:06  

цитата Mr.Ace

Мне в «Демонах» саундтрек нравится. Особенно в первой серии.

Проезд по спирали кинозала и шинкование монстрюг под Accept :beer: :cool!:

цитата bvelvet

Строго говоря, это не совсем дилогия — права на название были у студии, которая выпустила «Демонов 3» (по-моему, были и 4...) Это, конечно, уже не Бава...

цитата Karnosaur123

Третьи «Демоны» — это «Огр»

Который, надо сказать, очень скучен (жаль, что Бава к началу 90-х сильно сдулся и ушёл на телевидение).
Насчёт 4-х «Демонов»: нигде не видел (сколько в сети не искал). А вот под маркой «Демоны — 3», по-моему, ещё фильм Умберто Ленци прокатывался, который на самом деле назывался «Чёрные Демоны». Пятые же «Демоны» — это, опять же, бавовская «Дьявольская Маска» (в своём роде неплохой фильм, как по мне, этакое переосмысление «Вия»).
Да, что там говорить, у меня на болванке фильм Фульчи «Чёрный Кот» и то подзаголовок «Демоны-6» имеет, хотя вышел задолго до первых «Демонов» :-).


миротворец

Ссылка на сообщение 26 июля 2013 г. 14:16  

цитата Karnosaur123

Это — не "ДЕМОНЫ"!!!

поэтому они и заключены в кавычки


миротворец

Ссылка на сообщение 26 июля 2013 г. 19:17  

цитата Burn_1982

Пятые же «Демоны» — это, опять же, бавовская «Дьявольская Маска» (в своём роде неплохой фильм, как по мне, этакое переосмысление «Вия»).

эту киношку посмотрел достаточно недавно (месяца два назад), так что впечатления относительно свежие, и они — явно "не фонтан".
Да простит мне создатель этой темы за некоторое отвлечение, но к примеру "Ветер демонов" гораздо живее и интересней.


миротворец

Ссылка на сообщение 26 июля 2013 г. 19:23  

цитата Burn_1982

Да, что там говорить, у меня на болванке фильм Фульчи «Чёрный Кот» и то подзаголовок «Демоны-6» имеет, хотя вышел задолго до первых «Демонов»

Это не может быть "Черный кот" Фульчи.
Это должен быть "Черный кот" Луиджи Коцци.
Хотя... у них там все возможно.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


миротворец

Ссылка на сообщение 27 июля 2013 г. 22:15  

цитата Burn_1982

Мне в "Демонах" саундтрек нравится. Особенно в первой серии. :cool!:

цитата Burn_1982

Проезд по спирали кинозала и шинкование монстрюг под Accept :beer: :cool!:


Эти утверждения — бесспорны!!!:cool!:


миродержец

Ссылка на сообщение 27 июля 2013 г. 22:16  

цитата Karnosaur123

Это должен быть "Черный кот" Луиджи Коцци.


Именно так..
–––
Пх’нглуи мглв’нафх Ктулху Р’льех вгах’нагл фхтагн


миротворец

Ссылка на сообщение 28 июля 2013 г. 04:27  
Одни из любимых фильмов ужасов, правда уже года 3-4 не пересматривал. Помню в детстве второй фильм нравился больше за его большую камерность что ли... Наверное, все же потому, что второй проще, а после первого остается много вопросов, к примеру:

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

1) Кто устроил этот показ фильма и для чего? Парень, раздававший билеты? Насколько я помню, этот парень и персонаж фильма, демонстрируемого в кинотеатре — одно лицо, и металлический участок лица как раз с той стороны, с которой был парез от маски. То есть металл обратил в спять одержимость? и кто вообще сделал эту пластику лица?
2) Главного героя совершенно точно поцарапали, однако он сохранил человечность. Почему?
3) Один раз за фильм из персонажа вылезает немного другой тип демона — это что-то вроде более чистокровного варианта?
4) Сама маска — кто и как ее сотворил, в чем заключается механизм "заражения"?
5) В кинотеатре находят тайную комнату, в которой пусто. Для чего вообще ее нашли?
6) Линия слепого добавляет мистицизма, однако ничего не проясняет, только намекает, что само здание кинотеатра тут замешано.

Возможно, я при просмотре что-то упустил, но мне всегда казалось, что потенциал у фильма громадный, однако он просто не использован.
Тем не менее, фильм очень хорош своей динамичностью, гримом, саундтреками. В последний раз смотрел в компании друзей, так все остались довольны:-)))
–––
He thrusts his fists against the posts and still insists he sees the ghosts!


философ

Ссылка на сообщение 29 июля 2013 г. 14:13  
Вот тоже самое: фильмы шедевральные, но вряд ли тут что-то сильно наобсуждается.
–––
...и будет там одна комнатка, эдак вроде деревенской бани, закоптелая, а по всем углам пауки, вот и вся вечность!


миротворец

Ссылка на сообщение 29 июля 2013 г. 16:11  

цитата Deliann

потенциал у фильма громадный, однако он просто не использован.

Это верно подмечено. Может планировали что-то развернуть позже, но подзабыли.


философ

Ссылка на сообщение 11 декабря 2013 г. 13:18  

цитата Deliann

3) Один раз за фильм из персонажа вылезает немного другой тип демона — это что-то вроде более чистокровного варианта?


Как я понял это и есть истинное "лицо" демона, видимо, в каждом зараженном живет такой паразит, вроде чужого.
–––
The future is our burden, we can't stand and watch
As the world around crumbles, opposing armies march


авторитет

Ссылка на сообщение 10 сентября 2015 г. 11:43  
Смотрел оба фильма, вполне неплохо. Всё-таки итальянские ужастики считаю более бескомпромиссными, чем американские. Хотя говорят японские ещё круче:-[
Страницы: 12    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Демоны 1,2 / Dèmoni 1,2 (дилогия, 1985-1986)»

 
  Новое сообщение по теме «Демоны 1,2 / Dèmoni 1,2 (дилогия, 1985-1986)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх