фантЛабораторная работа VI ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «фантЛабораторная работа + VI Всероссийская Встреча Фантлаба = фЛР 6,5 Блиц»

фантЛабораторная работа + VI Всероссийская Встреча Фантлаба = фЛР 6,5 Блиц

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 июля 2013 г. 17:20  
ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Конкурс приурочен к VI Всероссийской Встрече Фантлаба.

Тема конкурса (Мария Галина):

цитата

Внутренний враг


Пояснения отв автора темы:

цитата М.Галина

в любом смысле этого слова, можно в парадоксальном ее решении ("внутренний друг", ложный друг, ложный враг и т.п.)


Сроки приема текстов: с 15 июля (сегодня) по 21 июля, 23:59. Объем — от 1000 до 15000 символов, считая пробелы и знаки препинания.

Оргкомитет:
Евгений Ступников (Мартин).
Иван Сенников (iwan-san).

Правила конкурса.
Колонка конкурса.

  1. Конкурс анонимный, авторам-участникам запрещается раскрывать своё авторство публично или в приватном порядке, а также до завершения конкурса публиковать свой рассказ в бумажных изданиях или сети Интернет. Все рассказы подаются только с основной учётной записи автора на сайте "Лаборатория фантастики".
  2. Работы во втором, финальном туре, оценивают те участники первого тура, чьи тексты финал не вышли.
  3. Тексты-финалисты будут разобраны на мастер-классе Марии Галиной на VI Всероссийской Встрече Фантлаба
  4. Тексты финалистов будут участвовать в очном мастер-классе Марии Галиной на VI Всероссийской Встрече Фантлаба.
  5. Победители конкурса получат книги Марии Галиной с автографом.


Сроки конкурса: с 15 июля по 9 августа

  1. Начало конкурса, объявление темы, начало приёма работ — 15 июля, 15:00.
  2. Окончание приёма работ на конкурс — 21 июля, 23:59.
  3. Начало первого тура — 24 июля, 15:00.
  4. Окончание первого тура — 30 июля, 23:59.
  5. Начало второго тура — 1 августа, 15:00.
  6. Окончание конкурса — 9 августа, 23:59.
  7. Объявление победителей конкурса — 10 августа.


Идет финал.
Сроки голосования: 1 августа, 15:00 — 9 августа, 23:59.
ТЕ КТО НЕ ПРОШЕЛ В ФИНАЛ — НЕ РАЗБЕГАЕМСЯ! ВАМ ГОЛОСОВАТЬ ЗА ФИНАЛИСТОВ И ОПРЕДЕЛЯТЬ ПОБЕДИТЕЛЕЙ. ОЦЕНКИ ПРИСЫЛАТЬ ОРГАНИЗАТОРУ В ЛИЧКУ
Отзывы можно оставлять в карточках рассказов на сайте.

Тексты всех рассказов:
doc россыпью, doc архивом
txt россыпью, txt архивом
pdf россыпью, pdf архивом

А здесь кураторы групп собирали отзывы на рассказы в первом туре:
1. Марио — куратор — Silver Mew
2. Донки Конг — куратор — gamayunov
2. Йоши — куратор — Kartusha
4. Боузер — куратор — Blind Guardian
5. Принцесса Пич — куратор — Rijna
–––
А в мире втором мотыльки и звезды
Хрустели, как сахар под сапогом. И смысла не было, не было Ни в том, ни в другом.


активист

Ссылка на сообщение 13 августа 2013 г. 06:38  
bbg , спасибо большое. Тоже жду продолжения :-)


миротворец

Ссылка на сообщение 13 августа 2013 г. 08:24  
Ещё несколько ссылок.
Раз
Два
Три
Четыре
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


философ

Ссылка на сообщение 13 августа 2013 г. 11:11  
bbg, Спасибо :-)
А сильно ли досталось Ханни?
–––
"Он злой! Он дьявольский!! Он... лимонный!!!"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 августа 2013 г. 11:16  
Финал меня огорчил. Только "Жир" был хорош, стёбный такой, с миром, сложенным из деталей.
–––
https://t.me/nhtmn


философ

Ссылка на сообщение 13 августа 2013 г. 11:24  
NHTMN, еще Ханни отличный, я считаю :-)))
–––
"Он злой! Он дьявольский!! Он... лимонный!!!"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 августа 2013 г. 11:29  
planzzz, жаль только не по теме. За это я ему сильно оценку занизил.
–––
https://t.me/nhtmn


миротворец

Ссылка на сообщение 13 августа 2013 г. 12:04  

цитата planzzz

А сильно ли досталось Ханни?

Нет
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


философ

Ссылка на сообщение 13 августа 2013 г. 12:12  
Приветствую, Дамы и Господа!
Эх, жалко, что пришлось мне во время самого веселья уехать и пропустить все голосование и т. д. Зато в безынтернетье насиделся — дай бог. Аж на графоманию протащило пасторальную:

Кислый запах изумруда
Отрастет за маринадом
Сизых волн,  и мне станцует
На прощанье жидкий август.

Раз промелет жизнь на ладан,
И, – как мать свое лупцует –
Высечет на теле благость,
Непрожаренные груды.

Лизоцветье, присношармье,
Сквозьтягучие нитьструнья,
Мазнотешущие дланья
После долгого угрюмья.

Залепите дыры в небе,
Оторочьте его лаской,
Разъелозтесь сивой тенью,
Приоскальтесь кислой маской.

Кислой маской подосенья,
Дожурчавшим маринадом,
Пусть кукушка докукует
Длинным голосом иль кратким.

…Длинным голосом иль кратким…

…Быть ли мне под этим небом?..

Впрочем, хватит лирики. Перейдем к основной сути поста, тскзть. Мне, собственно, не по мерке осилить сто с чем-то страничек темы, которые я пропустил, поэтому не в курсе, защищал кто-то еще свой опус или нет. А мне вот захотелось чуток позащищать (понятное дело, потешить самолюбие, да).
Мое — это Человек перед пробуждением , как кто-то где-то верно угадал.
Все постараюсь объяснить очень кратко и без лишнего занудства.
О чем рассказ: о молодом человеке, одержимом неким Высшим Космическим Разумом (далее — "хрень", "штука" и т. д.), который пытается завладеть его телом, вытесняя к чертям драгоценную человеческую душонку в черное ничто подподсознания. Фиговина эта за каким-то дьяволом старается во время давления на архетипы и пубертатность периода подопечного еще и объяснить ему, недомыслишу, зачем она все это делат.
Молодой человек, почти уже побежденный и зверски от этого всего уставший, пытается скрыться (или сохранить остатки уходящей человечности) через текст, который сознательно (а порой и под явным влиянием любящей читать твари) делает усложненно-стилизованным (а еще заполненным прозрачными аллюзиями на всяких авторов и другую, прости господи, литературу). Ясен пень, человек проигрывает хрени. Но не до конца.
Второй кусок вроде как всем более ясен. Но тут кроется одна штучка. Автору хотелось бы, чтобы Могучая Штука, поглотившая человека, оказалась столь совершенной, что умудрилась свою крутость нивелировать и таки стать человеком. То есть, чтобы письмо доктору было искренним.
Если же это просто мимикрия и своеобразная насмешка над пока еще живущей глыбако унутри человеческой душой — то, по мнению автора, сие есть такой адовый писец, что прямо бррр.
Это вкратце, если кому-то что-то еще непонятно или интересно, милости прошу с вопросами.
Теперь по многоуважаемой критике (собранной в группе Йоши). :-)
gamayunov написал:

цитата

Ой, как здорово повеяло Лафкравтом. Чувствуется рука профи.

Я, увы, совсем не старался олавкрафтить стиль (я его вообще не слишком люблю, хотя и уважаю). И я совсем, совершенно не профи. Это первый раз, когда мне довелось поучаствовать в конкурсе. 8-]
grey_wind написал:

цитата

ак будто человек не боится за себя, а пытается покрасивей оборот вставить. Другой бы в панике трясся, что с ним такое происходит

Понимаете, он уже почти устал бояться. Точнее, он в таком ужасе (да еще и под влиянием штуки), что прикрывается таким вот стилем, как своеобразным щитом.
Roland23 написал:

цитата

Попытка хоррора.

Это не попытка хоррора. Это своеобразный эксперимент, призванный удовлетворить мое любопытство — обязательно ли создавать рассказ, в котором преобладает внешнее действие, или все таки есть читатели, которые в состоянии воспринять исключительно действие внутреннее (редуцировал внешнее действие я сознательно).
A.Ram написал:

цитата

С "письмом" попроще. Очень странен эдакий велеречивый слог для нашего условного современника, сразу возникает ощущение неправды. Очень "замечательно", что герой потрудился рассказать всю свою биографию, закончив ее словами: "Впрочем, все вышеизложенное и многое другое Вам известно..." Спасибо ему, позаботился о читателе, ведь адресату вся эта инфа нафиг не нужна. Хотел сказать, что авторский слог хорош, но встретившаяся форма "не могшему" удавила эту глупую хотелку.

Вы меня поймали. В смысле, с "могшему". Читал-читал 2 дня, и, холи щит, не все нашел. Там еще где-то "дурачек" затесался. Прошу прощения. А вот к "потрудился рассказать", пожалуй, могу кое что добавить. Для людей, имеющих психологические проблемы и обращающихся к врачу, вполне характерна определенная особенность: повторять некоторые особо важные эпизоды или сентенции, которые могут поспособствовать решению их проблемы. В том числе, и в общении с врачом, близкими и т. д. Это, в некотором роде, самолечение такое. Так что тут не вижу ничего предосудительного. И, со всем к Вам уважением, — как можно писать отзыв на рассказ, который Вы не прочитали? :-)
Френда написала:

цитата

Ох, и тяжко. Череда велеречиво изложенных глюков, а суть-то проста — рокировка. Сладенький текст. Только я сладкое не особо, мне больше гранатовый сок, мерзко-терпкий. Впрочем, вы крут. Честно. Септимус... хахаха.

Суть не так проста, как Вы думаете. Выше — выжимки из этой самой сути. ) Про сладость — это, ясен пень, дело вкуса. А вот про Септимуса не понял. Неужели Вы подумали, что это гладиатор какой?
Vates написал:

цитата

Однако стиль весьма вычурный, для короткого рассказа это минус. Вначале все слишком туманно, дрожит, расплывается в голове у читателя. Финал, наоборот, беспощадно обнажает весь авторский замысел, не оставляя читателю шанса додумать что-то свое.
Про вычурный стиль: какой же это минус? Э. А. По и упоминавшийся уже психопат-няшка Лавкрафт не согласны. :-) А про финал — что ж Вы хотели, чтобы я вообще ничего не объяснил? Тогда это точно был бы просто набор букв. ;-)
пан Туман написал:

цитата

Хороший, годный трип-репорт в первой части автор безнадежно зафейлил частью второй, когда зачем-то принялся всё объяснять. К чёрту все объяснения — читатель сам должен вариться в том мутном вареве из галлюцинаций, щепок Иггдрасилля, кусков человеческой плоти, воды талых звёзд и растерзанных страниц полного собрания сочинений Вирджинии Вулф. И только пропустив это зелье через себя, пропустив — в себя, ему, читателю, должна открыться истина.
Кстати, где она?
См. комментарий сверху. И если Вы не нашли истину, так значит Вы все таки не вкурили такие простые объяснения в конце. А уж полное собрание В. В., выраженное одной всего аллюзийкой — это сильно. Вам, мой дорогой, нужно тогда Хэвока читать, чтоб во всем этом трипе вариться. )

Господа, я прошу прощения у тех, чьи отзывы обошел вниманием, мне по ним особенно нечего сказать.) Так же извиняюсь за много букв и т. д. Мне с Вами на этом конкурсе было крайне интересно и весело. Думаю, что на Фантлабовском форуме я еще появлюсь, с удовольствием.

P.S. А вот результаты конкурса разочаровали. Как пишущая братия смогла так проголосовать, для меня загадка. Критиканствовать нет смысла, просто скажу, что весь топ-4, ИМХО, не стоит и абзаца двух замечательных вещей — "Я рядом" и "Славных дел мастер" (авторов-победителей ни в коем случае обидеть не хотел). Еще почитаю оставшееся непрочитанным из пятнадцати финалистов, может к данной суперпаре прибавится что-то. 8-)


философ

Ссылка на сообщение 13 августа 2013 г. 12:25  
Скачать не удается на основании того, что зарубежное скачивание файла превышает российское.
–––
Судья был неумолим: «Непонятливость».
"Даже детей не жалко. Они другого не видали. А мы им не расскажем. А раскажем - они не п


философ

Ссылка на сообщение 13 августа 2013 г. 12:26  

цитата bbg

"Тесей..." был высечен достаточно больно.

Кто бы мог подумать? :-D
–––
Судья был неумолим: «Непонятливость».
"Даже детей не жалко. Они другого не видали. А мы им не расскажем. А раскажем - они не п


философ

Ссылка на сообщение 13 августа 2013 г. 12:34  
NHTMN, и поделом ему :-[
Писал уже на счет темы.

цитата

в любом смысле этого слова, можно в парадоксальном ее решении ("внутренний друг", ложный друг, ложный враг и т.п.)

Как-то так.

цитата bbg

Нет

У меня на работе интернет вдруг выдал рекордные показатели скорости! Уже все скачалось. Но все равно спасибо. Отлегло :-)

цитата dobriy_doktor

Скачать не удается на основании того, что зарубежное скачивание файла превышает российское.

Сейчас попробую выложить на Dropbox, если сеть позволит.
–––
"Он злой! Он дьявольский!! Он... лимонный!!!"


авторитет

Ссылка на сообщение 13 августа 2013 г. 12:46  

цитата dobriy_doktor

Кто бы мог подумать?
да это-то все понимали, даже те кто ставил Тесею высокие оценки :-))) Логики-шмогики, правила-левила, главное чтобы читателю нравилось, остальное от лукавого.

цитата planzzz

Писал уже на счет темы.
Моя трактовка темы в Ханни мне больше нравится.
–––
сам не умею, но вас научу


миротворец

Ссылка на сообщение 13 августа 2013 г. 12:47  

цитата Silverblood

не стоит и абзаца двух замечательных вещей — "Я рядом" и "Славных дел мастер"

Вернее было бы написать: замечательнейших. А то не всем понятно;)
Ещё три отрывка с МК Галиной
Раз
Два
Три
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


философ

Ссылка на сообщение 13 августа 2013 г. 12:58  

цитата

Вернее было бы написать: замечательнейших.
Поправка принята. :-) Чтобы всем-всем... :cool!:


миротворец

Ссылка на сообщение 13 августа 2013 г. 13:08  
И два последних файла с МК, которые у меня есть...
Раз
Два
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


магистр

Ссылка на сообщение 13 августа 2013 г. 13:11  

цитата bbg

Вернее было бы написать: замечательнейших. А то не всем понятно;)

Злой ты... это, наверное, похмелье после викенда.:-)))
Добрый ты... аудио притаранил, а другой мог бы хитро цыкать зубом и с многозначной издёвкой пучить глаза: "Как там было круто! Но я вам не скажу!"
Расслаиваешься ты...:-)))
–––
«Достоинство человека определяется отрицанием очевидного» (И.П. Павлов)
«Жизнь - это комедия, написанная садистом» (В. Аллен)


миротворец

Ссылка на сообщение 13 августа 2013 г. 13:14  

цитата A.Ram

Расслаиваешься ты...:-)))

Я просто неоднозначный... Сложный. Непростой.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


философ

Ссылка на сообщение 13 августа 2013 г. 13:34  
Проверяйте ссылку. Там еще не все.

цитата Белокнижник

Моя трактовка темы в Ханни мне больше нравится.

Я само внимание ^_^
–––
"Он злой! Он дьявольский!! Он... лимонный!!!"


миротворец

Ссылка на сообщение 13 августа 2013 г. 13:37  

цитата planzzz

А сильно ли досталось Ханни?

Ханни не досталось. Т.е., оценена положительно, хотя и немногословно.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 августа 2013 г. 13:39  
dobriy_doktor Бывает и наоборот. Там нужно зайти на один из рекламных сайтов по ссылкам и побыть там в течении минуты. Вверху должен считать секундомер. Тогда должна появиться ссылка на скачивание.
–––
Грузите апельсины бочками
Страницы: 123...202203204205206207208209    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «фантЛабораторная работа + VI Всероссийская Встреча Фантлаба = фЛР 6,5 Блиц»

 
  Новое сообщение по теме «фантЛабораторная работа + VI Всероссийская Встреча Фантлаба = фЛР 6,5 Блиц»

тема закрыта!



⇑ Наверх