Кто что читает мнение о ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»

Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 15 сентября 2007 г. 21:11  

сообщение модератора

Уважаемые лаборанты, посты, размещаемые в этой теме, должны содержать не только названия книг, которые вы читаете. Любое сообщение должно содержать 4-5 предложений, характеризующих прочитанное произведение.
Администрация оставляет за собой право без предупреждения удалять сообщения не соответствующие этим правилам.
–––
(Из известного мультфильма)
- А за что? - Просто так!!! :)))


миротворец

Ссылка на сообщение 13 августа 2013 г. 17:26  
Вадим Панов "Последний адмирал Заграты" (2011):
Как и у многих читателей, «Последний адмирал Заграты» у меня лично оставил двойственное впечатление. Поясню. С одной стороны, стимпанк всегда был мне интересен, да и, в общем и целом, чего греха таить, мир у Вадима Юрьевича получился весьма и весьма симпатичным. Некоторые из второстепенных героев — тоже сходу становятся этакой фишкой автора. Им сочувствуешь, сопереживаешь.... Именно второстепенным. Потому что главгерои, их поступки и речь вызывают недоумение, а временами даже неприязнь. Картинность и пафосный бред в речах героев чуть было не заставил закрыть книгу в самом начале. Не жалею, что заупрямился и прочитал «Адмирала» до самого конца. Второй негативный аспект — это яркое разделение на своих и чужих, то есть, с самого начала ясно, кто хороший, кто плохой, кто злой. напрягает вообще отсутствие интриги, а прямая, без изысков, подача материала — вот король, гордый и туповатый, вот герой, высокомерный, но в глубине души отличный малый, вот это, вот то... Странно и непохоже на обычную манеру изложения Вадима Юрьевича. Напрягает подача политической обстановки в романе. Понятно, что «Адмирал» — роман исключительно вводный, для знакомства с миром и подачи информации. Понятно, что со своей задачей роман справился. А на большее претендовать не может.

Такие дела.

З.Ы. На очереди: Вадим Панов "Красные камни белого" (2011).
–––
Читаю: Лукьяненко "Звездная тень"/Панов "Скопление неприятностей"


магистр

Ссылка на сообщение 13 августа 2013 г. 21:04  
Осилил еще сотню страниц романа Р.Маккаммона "Кусака"........да нет,это просто неуклюжая попытка пошутить,насчет "Осилил...".
На самом деле мне нравится автор и его романы я читаю с большим интересом,"Кусака" будет уже четвертой книгой Р.Маккаммона на моем счету.До этого был цикл о Мэтью Корбетте.
О "Кусаке".....

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Интрига в романе выходит на новый уровень.Теперь это уже не просто история выживания маленького городка......теперь на кону стоит судьба всего человечества.И жителям Инферно,как я понимаю,предстоит сплотиться и не позволить инопланетному монстру покинуть Землю.
Из охотника чудовище превращается в дичь?......почитаем увидим.
–––


миротворец

Ссылка на сообщение 13 августа 2013 г. 21:36  
Читаю Шмаракова, "Овидия". Практически невыносимо прекрасно, хочется, чтобы этот текст не кончался никогда, настолько он дивно хорош сам по себе, даже в отсутствие высоких нравственных идеалов и исторической миссии (за что автора справедливо упрекает prouste). А половой деморфизм преследует меня уже третий день, никак не могу решить, куда же применить его в быту.
Любителям Хармса и "Альтиста Данилова" рекомендую. Овидий, опять же.
(Благослови боже Юрия Иванова и его приезд на встречу Фанталаба, а то бы ведь и не взялась).
–––
Шпенглер & Инститорис


миродержец

Ссылка на сообщение 14 августа 2013 г. 05:25  

цитата kerigma

он дивно хорош сам по себе, даже в отсутствие высоких нравственных идеалов и исторической миссии (за что автора справедливо упрекает prouste)
Какие упреки? Славная гедонистическая литература, вполне себе почтенное направление. Мне "Овидий" пришелся по душе.


миротворец

Ссылка на сообщение 14 августа 2013 г. 10:45  

цитата prouste

Какие упреки? Славная гедонистическая литература, вполне себе почтенное направление. Мне "Овидий" пришелся по душе.

Я такого качества исполнения в этом жанре давно ничего не читала, признаться, все остальное встреченное как-то значительно слабее было, не считая разве что Коростелевой)
–––
Шпенглер & Инститорис


миродержец

Ссылка на сообщение 14 августа 2013 г. 17:36  

цитата kerigma

Я такого качества исполнения в этом жанре давно ничего не читала
"Путь и шествие" Березина. "Лавр" Водолазкина. Не слабее, хотя, понятно, с авторскими особенностями.


миродержец

Ссылка на сообщение 14 августа 2013 г. 20:12  

цитата prouste

Славная гедонистическая литература, вполне себе почтенное направление. Мне "Овидий" пришелся по душе.


абсолютно гедонистическая — я сейчас тоже "Овидия..." читаю и понимаю, что со стороны, наверное, выгляжу последней идиоткой: улыбка счастья до ушей и периодическое довольное урчание :-)))
–––
Eramos pocos y parió la abuela


миродержец

Ссылка на сообщение 14 августа 2013 г. 20:28  
Aryan :beer:


магистр

Ссылка на сообщение 14 августа 2013 г. 20:39  
Читаю "Кусаку" Р.Маккаммона.
Дело,в романе, идет к финалу,но каким он будет?

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Сумеют,жители Инферно, совладать с Пришельцем или же он покинет планету и наведет на Землю полчища инопланетных захватчиков,с Маккаммона станется.Что автор приготовил к концу,предсказать не берусь,но попробую.:-)
А пока люди сидят в глухой обороне,а в опустошённом городе хозяйничает Кусака и все козыри на "руках" у Монстра.
Развязка близка.....
–––


миротворец

Ссылка на сообщение 14 августа 2013 г. 21:54  

цитата prouste

"Путь и шествие" Березина. "Лавр" Водолазкина

Спасибо) Даже имен не слышала, надо запомнить.

цитата Aryan

со стороны, наверное, выгляжу последней идиоткой: улыбка счастья до ушей и периодическое довольное урчание

вот я в метро так же :beer:
–––
Шпенглер & Инститорис


магистр

Ссылка на сообщение 15 августа 2013 г. 21:30  
Дочитал роман Р.Маккаммона "Кусака"

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Инферно,город неудачников,погиб,но миссию свою исполнил......
Финал предсказуем,Добро торжествует,Зло повержено,Человечество спасено......но оценит ли это самое Человечество,даже если узнает,оценит ли оно то,что сделали жители этого захолустного городка.....не важно,самим героям романа,после того,через что им пришлось пройти,это уже не важно.....
".. Вчера ночью мы сделали по-настоящему важное дело, – сказал Рик. – Люди, может, даже и не поймут. Но мы-то будем знать. Может, этого довольно...".
Молодцы,ребята.Мне жаль с вами расставаться.Браво Автор.Бис!
–––


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 августа 2013 г. 16:27  
Читаю "Психо 2" Роберта Блоха. Роман воспринимается как все еще интересное, но не обязательное продолжение первой книги.
Все что можно было сказать про Нормана Бейтса, писатель сказал еще в "Психо". Роман поражал и увлекал именно своей лаконичностью и нарочитой незначительностью событий. Минимум персонажей, по сути одно ключевое место действия и трагедия, которая разворачивается на фоне этого. Нет известного убийцы, за которым гоняется полиция всех штатов, а СМИ неустанно освещают мельчайшие детали развития событий. Есть тихий неприметный Норман Бейтс, который очень привязан к своему дому и своей маме, и совсем не приспособлен к жизни во внешнем мире.
Каждый из нас наверняка знаком с кем-то похожим на него или является таковым сам. Тем страшнее впечатление от романа, ведь таким Норманом Бейтсом может оказаться кто угодно, например,ваш сосед, каждый раз вежливо здоровающийся с вами при встрече. А еще роман заставлял задуматься, а что если однажды... проснется твоя собственная темная сторона?

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Заканчивается "Психо" небольшим хеппи-эндом: Сэм и Лайла выживают и в предпоследней главе есть намеки, что, возможно, они будут вместе, а Норман оказывается в больнице для душевнобольных преступников и окончательно теряет свою личность — ее полностью замещает Мама.

Второй роман начинается с того, что перечеркивает все итоги первого: Норман уже пришел в себя, другие его личности исчезли или по крайней меры никак не проявляют себя, он оказывается на свободе и еще в первой сотни страниц убивает пять человек, среди которых Сэм и Лайла. И ради чего тогда все события развивающиеся в "Психо", если "Психо 2" все начинает с чистого листа. Даже образ Нормана меняется: он уже не психопат-шизофреник, а обычный массовый убийца, убивает из мести; чтобы избежать поимки полицией; чтобы получить одежду бродяги.
Вся надежда на вторую половину романа, которая, судя по всему, будет развиваться вокруг съемки фильма по мотивам событий в гостинице Бейтса. Наверняка Норман начнет охотится на актрису, исполняющую роль Мэри.
–––
Я слышал, что жизнь — неплохая штука, но я предпочитаю чтение. ©Логан Смит


миродержец

Ссылка на сообщение 19 августа 2013 г. 18:48  
Насколько же разные все же бывают детские книги :-))) Гарри Поттера я (дама взрослая и почти уже солидная :-)))) читала с удовольствием. А тут решила заглянуть в Перси Джексона (была идея подарить дочери знакомой, ей сейчас 11 лет) — мда... Хорошо, что проверила — умненькое дите поглядело бы на меня ОЧЕНЬ выразительно. Примитив полнейший, практически каждая страница забита штампами, язык стоеросовый, тот же Поттер по сравнению с этим "шыдевром" — просто Толкиен и Ле Гуин в одном стакане :-))) Подарю-ка лучше Даррела — это вариант беспроигрышный :-D
–––
Eramos pocos y parió la abuela


миродержец

Ссылка на сообщение 19 августа 2013 г. 22:08  
Aryan Подарите Мэри Поппинс — беспроигрышно, хотя велик риск, что уже прочитана.
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


философ

Ссылка на сообщение 19 августа 2013 г. 23:09  
Aryan Л. Ф. Баум цикл "Оз". Хороший вариант.
–––
The way to control and direct a Mentat, Nefud, is through his information. False information—false results.”


философ

Ссылка на сообщение 20 августа 2013 г. 09:26  
Читаю сейчас этот ваш "Атлант расправил плечи".
Это песец. Ребята, это просто песец. >:-|
Я готов написать очень большую разгромную рецензию, если кто-то из фантлабовцев разместит её в своём блоге
или ещё где. Ввиду длиннющих цитат рецензия будет ну оооочень пухлой и подробной, а посты форума раздувать не хочется.
Не читайте эту книгу, поберегите своё время.
–––
«Информационно-вычислительный центр слушает вас». ©


миродержец

Ссылка на сообщение 20 августа 2013 г. 09:30  
Грант
А мне этого Атланта весьма хвалили...
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


миродержец

Ссылка на сообщение 20 августа 2013 г. 09:33  
Грант , а я уже поберегла свое время после страниц пятидесяти. Причина банальна — не понравился язык: показался очень простым и блеклым. И зачем тогда этот кирпич читать дальше? Откровения- то в нашем мире уже невозможны. Что ж сразу не бросили, если так раздражает?
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


философ

Ссылка на сообщение 20 августа 2013 г. 10:07  

цитата mischmisch

Что ж сразу не бросили, если так раздражает?

Иногда надо бывает такое дочитать, чтоб убедиться, что был прав))
Я так Ричарда Баха читала. Уже тошнит, но дойду до конца, чтоб потом сказать: "не, ребятки, эта книга- ужас-ужас, не говорите мне, будто там откровения скрыты."
Правда, Бах — тонюсенькие брошюрки по сравнению с "Атлантом"


миродержец

Ссылка на сообщение 20 августа 2013 г. 10:36  
ИМХО Рэнд стоит прочитать (как и Баха или Кастаньеду) не для удовольствия (оно отсутствует), но для того, чтобы лучше понимать те тысячи ни в чем не повинных добрых людей, которые некритично впустили их себе в голову.
Страницы: 123...681682683684685...134013411342    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»

 
  Новое сообщение по теме «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх