Фантастический раритет


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Фантастический раритет»

Фантастический раритет

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 14 августа 2013 г. 16:34  
В Гугле на Adolf Riefling ровно никакой информации. Какой же он после этого "известный химик? Совершенно таинственная личность. Просто Железная маска какая-то.


авторитет

Ссылка на сообщение 14 августа 2013 г. 16:38  
мрачный маргинал
в начале 90-х на Аэлите гулял вот этот список
–––
Сканирую "Вокруг света" 1886


авторитет

Ссылка на сообщение 14 августа 2013 г. 16:39  
а вот продолжение

и ведь многое так и неиздалось спустя 20 лет
–––
Сканирую "Вокруг света" 1886


миротворец

Ссылка на сообщение 14 августа 2013 г. 16:48  

цитата andynick

остается тешить себя надежной, что кто-либо разыщет оные вещи и переиздаст (тот же Тардис, или "подпольшики", штампующие "самопалы" тиражом в 20-40 зкз.

Нередки раритеты огромного объёма, — до 500 стр.. Крайне сомнительно, что кто-то соблазнится их коммерческим переизданием, — со всей хлопотной обработкой текста. Тардис такими предприятиями не рискует.


авторитет

Ссылка на сообщение 14 августа 2013 г. 16:58  
Сразу вопрос по "раритетному списку"; на Алибе повесть "Четвертое измерение" значится в сборниках двух разных авторов-однофамильцев: Иван Новиков (известный советский писатель) и Валентин Новиков. Это две разные вещи или одна?


миродержец

Ссылка на сообщение 14 августа 2013 г. 16:59  

цитата мрачный маргинал

Крайне сомнительно, что кто-то соблазнится их коммерческим переизданием, — со всей хлопотной обработкой текста

Если б ко мне попал скан книги, я бы самопал сделал.
–––
Як у нашым у раю жыць весела.
Жыць весела, толькі некаму... © народное


философ

Ссылка на сообщение 14 августа 2013 г. 17:04  
Вот что говорит по Рифтингу каталог Национальной б-ки.
Интересно было бы посмотреть первую и третью книги.
Особенно предисловие А.Меньшого. Может быть там что и есть
об авторе
    Навстречу новой мировой войне: Сб. ст. / Урал. обл.
сов.   О-ва   друзей   обороны   и хим. пром-сти СССР. -
Екатеринбург: Тип. "Гранит" АО Уралкнига, 1924. — 36 с.:
диагр.; 26 см. Авт.: А.Корчагин, Рифлинг, Адольф, Г.Попов,
А.Яковлев.
    Рифлинг, Адольф. Война будущего: Пер. с рукописи. [С
нем.] / Адольф Рифлинг. — М.: Огонек, 1924. — 32 с.; 15 см.
- (Б-ка "Огонька"; № 2). Сер. указана на обл. — Изд. также
под загл.: Новая мировая война.
    Рифлинг, Адольф. Новая мировая война: Пер. с рукописи
/   Адольф   Рифлинг;   Предисл.   А.Меньшого.   — М.; Л.:
Л.Д.Френкель, 1925. — 32 с.; 21 см. Напеч. в Ленинграде. -
Изд. также под загл.: Война будущего.


авторитет

Ссылка на сообщение 14 августа 2013 г. 19:05  
Как удачно зашёл! Порадовался активности участников! 1. Рифлинга как только не называли 90 лет назад — и философом, и романистом, и химиком... Но он лишь журналист, затронувший животрепещущие тогда темы! 2. В списке "раритетов" взгляд зацепился (в который раз) за многолетнюю ошибку — нет никакого Н. Лолля, книжонку-небылицу "Сокровища града Китежа" (1931) написал Жюлль Мэнн (такой же "небылец" нерасшифрованный).
3. мрачный маргинал Вот хотя бы содержание книги Грина не секрет: Канат-Жизнь Гнорра-Убийство в Кунст-Фише — Гнев отца-Акварель-Брак Августа Эсборна-Позорный столб-Сто вёрст по реке-Сердце пустыни-Крысолов-Возвращение-Алые паруса-Корабли в Лиссе-Пролив бурь-Комендант порта.


философ

Ссылка на сообщение 14 августа 2013 г. 19:41  

цитата armanus

Валентин Новиков.

Четвертое измерение = это повесть Валентина Новикова. Кстати, повесть никакого отношения к фантастике не имеет.


магистр

Ссылка на сообщение 14 августа 2013 г. 20:00  

цитата sergey_niki

и ведь многое так и не издалось спустя 20 лет

а отсюда?
–––
ищу фантасгармонию :)


авторитет

Ссылка на сообщение 14 августа 2013 г. 20:20  
Я сильно подозреваю что половина книг в этом "списке раритетов" к фантастике тоже не имеет отношения или очень отдаленное. Особенно авторы советских времен.
А интересно все же проверить: может Иван Новиков действительно написал фантастический рассказ?


авторитет

Ссылка на сообщение 14 августа 2013 г. 20:37  
Кстати книга В. Новикова с "Четвертым измерением" выходила в конце 80-ых и на раритет никак не тянет. Я подозреваю что в списке подразумевалось произведение именно второго Новикова, Ивана, опуюликованное в 20-е годы.


философ

Ссылка на сообщение 14 августа 2013 г. 21:28  

цитата armanus

Кстати книга В. Новикова с "Четвертым измерением"

Прост повесть выходила в одном издании с двумя фантастическими повестями + название фантастическое. Вот и попала в списки фантастических, попутно так сказать.http://fantlab.ru/edition75666


миротворец

Ссылка на сообщение 14 августа 2013 г. 23:25  
К списку недоступных пока раритетов -
Чжимбэ — Сокровища Мельк-Тауза (ЗиФ, 1928, по другим данным 1927 или Пучина, 1927)
На Алибе была один раз лет пять назад, в новоделе, ушла сразу. Видел и читал лишь отрывки газетной публикации польского перевода, ну и рецку в "Печать и Революция" еще. По "моей" теме lost race 8-) 8:-0


миротворец

Ссылка на сообщение 15 августа 2013 г. 12:51  
vokula
Cпасибо.


авторитет

Ссылка на сообщение 15 августа 2013 г. 21:52  
Milgbnv, я не совсем то имел в виду. Почему произведение современного и абсолютно не раритетного автора В. Новикова попало в список фантастических раритетов? К тому же это и не фантастика. Рассуждая логически, здесь могла оказаться только повесть Ивана Новикова. Я не читал ни того ни другого и ничего сказать об их отношении к НФ не могу.
Подводя итог дискуссии по Рмфлингу, можно констатировать что эта личность скорей всего навсегда останется покрытой мраком неизвестности, если никакие поиски ничего не дают. Даже несмотря на то что за 2 года "Война будущего" выходила у нас, как выяснилось, четырежды (считая с журнальной публикацией). Прямо будто классик какой-то! А книжка ведь серенькая. Значит, он имел какие-то особые связи в России, и писал скорей всего именно по-русски.


магистр

Ссылка на сообщение 19 августа 2013 г. 17:29  

цитата armanus

Война будущего" выходила у нас, как выяснилось, четырежды (считая с журнальной публикацией). Прямо будто классик какой-то! А книжка ведь серенькая. Значит, он имел какие-то особые связи в России, и писал скорей всего именно по-русски.
Я не читал книги,но возможно и другое объяснение-книга была идеологически близка тогдашней власти


активист

Ссылка на сообщение 19 августа 2013 г. 21:01  
Заработало?


активист

Ссылка на сообщение 19 августа 2013 г. 21:35  
Похоже заработало все :-)


новичок

Ссылка на сообщение 19 августа 2013 г. 22:08  
В Polaris ВЫШЛИ 2 НОВЫЕ КНИГИ. ОГНЕВ-СЛЕДЫ ДИНОЗАВРА. ОССЕНДОВСКИЙ-БРИГ УЖАС.
Страницы: 123...304305306307308...179017911792    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Фантастический раритет»

 
  Новое сообщение по теме «Фантастический раритет»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх