Николай Басов Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Николай Басов. Обсуждение творчества»

Николай Басов. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 17 апреля 2008 г. 16:08  
Federico, с переизданием первого Штефана, и новоизданием второго и третьего штефанов (название романов вы уже, кажется, знаете, с подачи NY, любезно составившего мою библиографию и оставившего их в списке, кажется, именно тому, что Армада еще та, старая, их тоже в свое время объявляла, хотя до издания так и не разогналась...), возникли задержки именно потому, что я продал права на первый том Эксмо, в которой некоторое время пребывал на правах, так сказать, издательской антрепризы. Как только права Эксмо истекут, как только станет ясно, что меня за это дело не поволокут на сходнюю, книжки будут переизданы-новоизданы, обязательно. Надеюсь, они вам тоже понравятся, как понравился и первый из романов о солдате Штефана.

У удачи нам в этом!


философ

Ссылка на сообщение 17 апреля 2008 г. 16:25  
Shvoloch, вы уж извините, но не нравится мне ваш Ник, может я вас буду просто называть философом?..

Мне это важно. Как не трудно заметить даже из моего краткого анамнеза — я не просто родился на Украине, я там жил до почти 7 лет. Любой спец вам скажется, что это — период запечетлевания. Может, отсюда все мои проблемы? Сейчас произнесено и написано много слов о том, что я утерял — или должен утерять это чувственное, откровенное, детское впечателение. Вы его отстаиваете, как будето это — только ваша привиления. А я говорю — нет, не только ваша.

Это осталось так глубоко, что, вообще-то, и не вам судить даже. Как-то, тем сентябрем, когда ваши ракеты сбили израильский лайнер в Тель-Авив над Черным морем, мы вот прямо под окнами моего дома, на ступенях нашего местного кинотеатра встретились с одним парнем, сразу скажу, это был не хохол, это был украинец, он стыдился той отговорки, которую Кучма привел, кстати, похоже, на отговорку Путина — что сказать о подводной лодке — она утонула. Кучма сказал очень похоже, вы помните, наверное. Я накупил много пива, мы сидели и рассуждали, что же нам, теперь делать, когда от глупости наших военных, пострадало так много людей? В прошлом году я встретил в нашем поселке каких-то работяг, даже не знаю, кому они дачи строили, я так обрадовался, что накупил выпивку на всех, им было уже можно, они как раз закончили работу по подряду, и собирались разъезжаться, и мы говорили кому куда разъезжаться теперь, и как кто работал, и о другом, о чем мужики обычно в такой ситуации говорят, и допились до того, что моя невестка меня на плечо взвалила и поволокла до дома, до кровати, как какая-нибудь дивчина в старину из шинка отца тащила... И мне было здорово, и что ребята эти со мной разговорились, и что мы вспомнинали и спорили... Это до сих для меня — радость и удовольствие, говорить с людьми, как бы, из моего детства. Они думают — знакомо, они говорят — знакомо, они уже через пару-тройку минут перестают меня стесняться.

Вот вы говорите — откажись от всего этого, это уже — не твое. А я вас еще раз спрашиваю — а по какому праву ты требуешь от меня такую жертву — забыть мою Украину, забыть мою Родину, и почему ты мне отказываешь в самом моем праве тебя спрашивать — зачем и кому это нужно, чтобы я забыл? Ты отказываешь мне в праве на гнев — хотя, да, от гнева я и сам хочу теперь отказаться, только получается плохо.


магистр

Ссылка на сообщение 17 апреля 2008 г. 16:28  

цитата Shvoloch

В силу определенных реалий в том виде ,в котором отношения
между нашими странами существуют, при заявлениях Путина , что "Украина-вообще
не страна
" и фразах типа "Пойдете в НАТО — вам всем капец" трудно увидеть
братскую поддержку.

Ъ подобрал какую-то м...ню от неизвестного источника, Украинская Правда перепечатала и все верят.;-)


магистр

Ссылка на сообщение 17 апреля 2008 г. 16:35  
bacumurб Украина проходит этап становления во время которого они порой наступают на теже грабли, что и России, наступают и на те, которые мы миновали. Просто им не хочется, чтобы их поучали, знаете так, снисходительно, хлопая по плечу, или заламывали страдальчески руки с криком: "Чтоже вы творите, дети малые".
Подождите немного, пройдёт немного времени и всё будет по Марк Твену — "в 15 лет я удивлялся глупости моего отца, а в 25 лет был поражен, насколько он поумнел";-)
Дайте Украине время.


магистр

Ссылка на сообщение 17 апреля 2008 г. 17:05  
bacumur

цитата

Shvoloch, вы уж извините, но не нравится мне ваш Ник, может я вас буду просто называть философом?..

Как Вам угодно, главное — чтобы я понял, что обращение ко мне.Вообще,
читается через "sh=ш", а не так, как некоторые читают.
Обмину лирику, поскольку не понятно, почему Вы считаете, что кто-то
посягает на ваши личные чувства.Ошибки военных они везде несмываемы,
в Израиле, Канаде или на Крите, а власть лишь может попытаться разрулить
оставив более-менее приличное выражение лица, но это кому как удается...
Отвечу по существу,вот на это

цитата

Вот вы говорите — откажись от всего этого, это уже — не твое. А я вас еще раз спрашиваю — а по какому праву ты требуешь от меня такую жертву — забыть мою Украину, забыть мою Родину, и почему ты мне отказываешь в самом моем праве тебя спрашивать — зачем и кому это нужно, чтобы я забыл? Ты отказываешь мне в праве на гнев — хотя, да, от гнева я и сам хочу теперь отказаться, только получается плохо.

Помните, любите на здоровье,честное благородное никто не в силах этого
запретить или попрекнуть. Но на расстоянии любить очень легко, можно говорить
громкие слова, можно сокрушаться по поводу "неразумных младших братьев",
но вы забываете, что вы там вправе думать, что желаете, но решать и жить
здесь нам и нашим детям.Неужели вы думаете, что мы им и себе не желаем
добра?
Dimson

цитата

Ъ подобрал какую-то м...ню от неизвестного источника, Украинская Правда перепечатала и все верят.

Вполне четкий официальный источник http://news.gala.net/?cat=1&id=288493, может,
просто в российских официальных новостях об этом( как и о многом другом) не
сообщают . Но допускаю вариант и газетной утки, хотя такие вещи
бездоказательно кидать — себе дороже, за клевету потом могут крупный иск
вкатать.

цитата

Просто им не хочется, чтобы их поучали, знаете так, снисходительно, хлопая по плечу, или заламывали страдальчески руки с криком: "Чтоже вы творите, дети малые".

А кому хочется?Тем более когда просто похлопыванием не ограничивается и
появляются угрозы применения силового воздействия, и за что, за то, что
мы сделали России что-то плохое, нанесли ущерб? Нет, лишь за то, что
выбираем свой путь, который она не одобряет.
Только мы не считаем, что идем путем Росии десятилетней давности,все
же развитие наших стран шло параллельным путем с распада СССР, и они
не прошли даром — приобретен опыт, который надо использовать в дальнейшем.
–––
"- а зачем тогда начинали?
- потому что нефть была сто сорок долларов за баррель" (с) Пелевин


магистр

Ссылка на сообщение 17 апреля 2008 г. 17:36  
bacumur, по первому Вашему вопросу — об Украине — могу вас заверить, что в Украине, так же как в России, сейчас происходит информационная и агитационная война, в которую нас втравливают туевы политики. Хотя в Украине сейчас проблема в том, что происходит насильственная украинизация, но это способ укрепиться на вершине горы нынешней власти, в угоду ее электорату (куда более активному и сознательному, но менее численному, чем у про-российских политиков). А вот про неонацизм и неофашизм, то здесь ситуация сложнее — это не только украинская проблема, но и большинства западных стран бывшего СССР, в том числе России. Это манипулирование разочарованием и амбициями "потерянного поколения" 80-90-х гг. + опять таки политика и воспитание (школа утратила в силу возрастного показателя большинство учителей советского периода, а в силу низких зарплата и трудоемкости профессии в учителя в основном идут неудачники, которые учат "по программе", а не "по совести", зачастую не зная истории или интерпретируя ее по своему). В общем согласен с диагнозами, уже высказанными предыдущими товарищами, о неизбежном периоде взросления и становления национальной идеи, как объединяющей народ силы. Причем Россия еще не свыклась с мыслью, что Украина — не окраина Империи, а суверенное независимое государство, вольное самостоятельно определять курс внутренней и внешней политики. И это "великорусское" отношение ведет к обострению межгосударственных отношений не меньше, чем национальный радикализм некоторых украинских политиков, находящихся сейчас у власти. Между прочим Киевская Русь не является родиной независимой Украине и России, т.к. по духу Украине роднее Галицко-Волынское княжество, а России — Владимиро-Суздальское, которые всегда воевали за Киевский великокняжий престол... да и вообще времена были смутные, а междоусобицы и обиды почище нынешних.
     По второму Вашему вопросу — думаю, что общаясь в форумах не стоит ожидать понимания и признательности окружающих, а тем более не стоит расстраиваться из-за ее отсутствия. В некоторых темах, где я видел Ваши сообщения, мне, и не только, они были интересны, но многие с ними спорили, — и это нормально. Просто ведите дискуссию менее эмоционально и безличностно, а не вторьте ошибкам других и не поддавайтесь на происки провокаторов. Здоровое чувство юмора всегда позволяет остыть, подумать — и рассмеяться над самой обидной чужой репликой на свое сообщение... В общем — поменьше депрессии, побольше мудрости и юмора... И "Удачи всем нам" (с) bacumur ;-)
–––
Альтернативна історія: згадати про Каїна, доки Авель ще живий...


философ

Ссылка на сообщение 17 апреля 2008 г. 17:49  
Shvoloch, может, по-полску вас стоило бы надписаться — zуcsvolich, или еще раз — shwolazcse? Правда, в последнем разе вам следует знать, что L должно быть перечеркнуто черточной, которой у меня в компе нет. Со своими польским друзьями я переписываюсь просто — я им пишу русские слова в латинице, а они мне шлют в чистой, 26-буквенной латинице, без их надругательств над буквами, нет, я же решил не ругаться, тогда скажем — без их, польских привнесений в латиницу. (Возможно, вы, с вашим учебником Украинского русского, можете и не знать такого слова.)

А теперь по-серьезному. Я не говорил громкие слова. Я всего лишь говорил то, что думаю. И теперь, хотя мне бы этого не хотелось вначале, оставьте и не вмешивайтесь в мое отношение к Украине. Почему-то мне кажется, что вы — здесь не судья.


магистр

Ссылка на сообщение 17 апреля 2008 г. 18:08  
bacumur
Таки да, корни у меня польские. :-)
Большинство сайтов не принимают в нормальном виде разные хитрые буковки,
навроде немецких омлаутов(a, o, u с двоеточием сверху), так что пусть каждый
видит то, что видит.

цитата

(Возможно, вы, с вашим учебником Украинского русского, можете и не знать такого слова.)

Это расценивать как иронию,сарказм, или сомнения в моей образованности?
Наши учебники русского языка те же ,что и в России, поскольку закупаются там,
а написанных нашими я еще не видел.

цитата

Почему-то мне кажется, что вы — здесь не судья.

Ни разу не претендовал на эту роль, если вы в любом мнении, отличном от
вашего, видите оскорбление, и не хотите слышать, что кто-то думает иначе,
то мне жаль. Меня тоже очень волнует судьба голодающих детей Африки, но
пока я не живу среди них и так , как они, то как могу я судить их,читать мораль
и наставлять, каким путем идти, даже не желая слушать их простое желание поесть
и не пытаясь помочь ? И чего будет стоить вся моя помощь в виде нравоучений,
когда им нужна просто помощь делом? А все братское участие пока только на
словах и проявляется.
–––
"- а зачем тогда начинали?
- потому что нефть была сто сорок долларов за баррель" (с) Пелевин


философ

Ссылка на сообщение 17 апреля 2008 г. 18:31  
Shvoloch, хоть мне по-прежнему не нравится ваш Ник, и я вам бы предложил лучше его поменять, вы все поняли правильно. Это ни в коей мере не насмешка, это был — тайный вызов, на который вы ответили достойно. То что ваши учебники русского лучше наших учебников украинского... Нет, все же, позвольте не согласиться, наши — таки лучше. Поверьте на слово, я их (ваши) читал, и в русском языке кое-что понимаю, а по-украински до сих пор у меня библиотека, кажется, томов в 40, все больш8ь переводы и сценарии, уж извините..

А про способность оскорбляться (технически) голодающими детьми Африки — вы меня в этом, ну, совершенно беспардонно запоздозрили... Вам, по секрету, могу сознаться. я тут, на днях стал та-а-аким расистом....

Это не значит, что я бы не защитил детей черных, облепленных мухами.. Я бы, если у меня была возможность, что-то сделал.

Но по отношению к украинцам — это сравнение не элегантно. Я ожидал от вас большего.


магистр

Ссылка на сообщение 17 апреля 2008 г. 18:50  
bacumur
Ну, так уж в жизни все происходит, что степень "нравимости" нам не является
определяющим фактором и некоторые вещи приходится (вос)принимать как есть.
Я не говорил, что какие-от учебники лучше или хуже, я говорил, что наши
школьники учатся русскому языку по русским учебникам, привезенным из России,
и написанных, как я могу догадываться , русскими авторами. Но сдается мне, что
не это определяет меру знания.Я , например , русского языка никогда не изучал.
Не было в школе такого предмета, ибо учился в украинской школе. А вот в русских
школах изучали и украинский и русский языки. Но, скажу я вам , все изучали в школе
геометрию, но многие ли докажут сейчас теорему о сумме углов треугольника?
О детях Африки это была довольно утрированная аналогия.Но как вы отнесетесь,
если мы начнем учить Россию , что делать и куда идти? Или что позволено Юпитеру ?..
Карма у меня такая , обманывать ожидания, так что не советую переживать по этому
поводу. ;-)
–––
"- а зачем тогда начинали?
- потому что нефть была сто сорок долларов за баррель" (с) Пелевин


философ

Ссылка на сообщение 17 апреля 2008 г. 19:40  
Друже, ты не прав, степень "нравимости" — еще как является определящим фактором и в жизни, и по жизни, и даже для зарождения жизни. Если мне не веришь — спроси у женщин. Они об этом знаю поболе нашего, впрочем, я ориентировался на твой значек male.

Про ваши учебники — лучше даже не спорить вовсе. Я читал ваши учебники истории для средней школы. Это, гм... кошмар.

Пол сумму углов треугольников — это просто. Начерти круг, его градусная мера — 360, в одну окружность можно вписать только один треугольник с обозначением, как всегда по дуге — 180 градусов. Именно это за две с лишним тыщи лет позволило Пифагору написать, что сумма углов любото треугольника, углы которого стоят на описанной окружности — половина измерения окружности, то бишь, 180 градусов. Я не вижу здесь проблемы, эта теорема действует давно, сомневаюсь, что и на Украине она перестала действовать.

Теперь о Российской — что делать и куда идти? Да вы и так, влегкую, все делаете, и все идете. И мы идем. Друг, потому-то я вам и отказываю, несколько, в самостоятельности, хоть я и не политолог, но вы идете тем же путем. Мы — беремся, мы — одно, мы бы вам могли помочь, и даже сделаем это, как за все эти шестнадцать лет газ продавали по дешевке, пока вы в своих оскорблениях и жестокости, внушенной вам купленной власть (нет, по-честному, в каком еще незалежном господарстве приезжает американский посол и назначает правительство?) к России, которой вы, на деле являетесь, не перешли границу, пробуя становиться нашими врагами, которыми вы не являетесь? Вот этого я не понимаю.

Хорошо, ты считаешь, я ничего не понимаю. Давай, друг, объясни? Без подлянок и как бы ты своему (не врагу) другу объяснил.

Давай, почему вы серьезно, даже в обсуждениях, всем трепещите, что Россия — ваш враг?


новичок

Ссылка на сообщение 17 апреля 2008 г. 20:43  
bacumur, боюсь вклиниться в Вашу дисскусию со Шволошей (чудной ник%-\), но все-таки рискну, поскольку о творчестве

цитата bacumur

Как только права Эксмо истекут, как только станет ясно, что меня за это дело не поволокут на сходнюю

как только- КОГДА?
–––
Одни мы над миром владыки,
Нам зверь подчиняется дикий И травы зеленых полей... (Ложное утверждение)


философ

Ссылка на сообщение 17 апреля 2008 г. 21:28  
Federico, почему-то мне ваш крылатый велисипед в небе знаком. Но это — слишком важно, чтобы обсужать, не так ли?..

А по мелочам, на ваш вопрос — если бы я знал?.. Мне сначала сказали, что осенью этого года, а потом сказали, что лучше — осенью следующего, 9-го года, и лучше не рисковать.

С нашими правами — сложно бывает, Federico, иногда так сложно, что простой юрист не хочет разбираться. Куда уж мне, имеющему только шестилетнюю закалку литагента и представителя всего-лишь некоторых (по ситуации, примерно, 32-х) американских агентств, и еще стадесяти издательств, с другой части мира, в этом разбираться. Но я знаю одно — если они меня поймают, тогда не пощадят. А потому я все же склонен ждать, нежели насыщать пресыщенный аппетит издателей.

И удачи нам в этом!


новичок

Ссылка на сообщение 17 апреля 2008 г. 22:05  
Велосипед не мой, bacumur, но он таки да — крылатый, сказочный.
В жизни так мало сказочного, волшебного вот мы его и ищем в книгах, в частности в Ваших.
Всю жизнь куда-то мчимся спотыкаясь, спорим торопясь, спим невысыпаясь....
Вот бы найти такой педаликрутил и ......

цитата bacumur

Но это — слишком важно, чтобы обсужать

А со Штефаном мы подождем, а вот дождавшись уж насытим свой читательский аппетит, я в этом не сомневаюсь:cool!:
–––
Одни мы над миром владыки,
Нам зверь подчиняется дикий И травы зеленых полей... (Ложное утверждение)


философ

Ссылка на сообщение 17 апреля 2008 г. 23:01  
Federico, слушай, да это, кажется, pink f... Нет, ну дай хоть зацепку, я никому больше не скажу.

Как мы с Калугиным в угадайку играем. Условия простые. Пока длится песня — гадай. Если песня кончилась, значит, пошел второй шанс. Но есть и у него ограничение, кстати, он его многажды нарушал, прямо, как США после победы, как они думают, в холодной войне. Нежелательно менять диск. После второй песни остается еще один шанс. Но если я сказал, сделал попытку назвать кого-либо, скажем, группу Yes, — это тоже шанс. То есть, если я попробую угадать сразу, значит у меня только два шанса остается. Все по-честному, его ход — против моего хода.

И скажу не скрывая гордости, за двадцать попыток, а может и больше, я у него выиграл раза три, и еще дважды мы сошлись по равному. Или водки было слишком много. (Только не говорите его Тане). Нет, вот многие ли из нас могут знать четырнадцать групп с конца шестидесятых и до Suzy Quadro включительно? Выдерживая вполне атакующий, агрессивный стиль нашего Калугина? А я выдерживал.

Вот что значит — любить и уважать музыку, вкупе с литературой. И удачи нам всем в этом!


магистр

Ссылка на сообщение 18 апреля 2008 г. 08:25  

цитата Shvoloch

Вполне четкий официальный источник http://news.gala.net/?cat=1&id=288493, может,
просто в российских официальных новостях об этом( как и о многом другом) не
сообщают . Но допускаю вариант и газетной утки, хотя такие вещи
бездоказательно кидать — себе дороже, за клевету потом могут крупный иск
вкатать.

Дык и там всё вотот чего пляшет:

цитата

Как перед тем писала российская газета, во время встречи двух президентов в Сочи Путин сказал Бушу, что в случае вступления Украины в НАТО, она может прекратить свое существование как государство. "Ты же понимаешь, Джордж, что Украина – это даже не государство! Что такое Украина? Часть ее территорий – это Восточная Европа, а часть, и значительная, подаренная нами!" — приводила слова Путина газета.


А начни сейчас Путин плющить Ъ -сколько воплей будет о том, что Кровавая Гебня (тм) душит независимую прессу.:-) Так что лучшая политика — не обращать внимания на очевидные глупости.


магистр

Ссылка на сообщение 18 апреля 2008 г. 08:42  

цитата Tyrgon

Между прочим Киевская Русь не является родиной независимой Украине и России, т.к. по духу Украине роднее Галицко-Волынское княжество, а России — Владимиро-Суздальское, которые всегда воевали за Киевский великокняжий престол... да и вообще времена были смутные, а междоусобицы и обиды почище нынешних.

Если честно — не понял. Нет, согласен, что была княжеская междуусобица и т.д., и т.п., но общие корни нынешних России и Украины в любом случае лежат и в Кивеской Руси тоже. Вражда между князями, их схватка за свой кусок пирога ничего не отменяет.


магистр

Ссылка на сообщение 18 апреля 2008 г. 11:02  
Dimson, не вдаваясь в современные концепции возникновения государственности могу пояснить в историческом срезе — Киевская Русь НИКОГДА не была единым государством с единым политическим центром — местная княжеская власть всегда боролась друг с другом за свои и чужие "куски пирога" феодально раздробленной Киевской Руси, — до тех пор, пока татаро-монгольское нашествие не поставило надгробие над "общими корнями" современной России и Украины. С момента окончания ига Золотой Орды начинаются две параллельные идеи формирования государственности — одна из них — Российская — основывалась на сильной государевой власти, уходящей своими корнями во Владимиро-Суздальское и Московское княжество (один лишь Великий Новгород был городом-ренегатом :))); другая — Украинская — основывалась на ограниченной власти монарха и формировалась под влиянием Литовской, а затем Литовско-польской государственности, уходя своими корнями в Галицко-Волынское княжество. До раздела Речи Посполитой современная Украина состояла из двух различных по государственно-правовым традициям частей, условная граница между которыми проходила по Днепру. Эта разобщенность была в значительной мере причиной победы "власти советов" над властью временных правительств в 17-19х гг. ХХ в. Она видна и сейчас в ожиданиях и политических настроениях людей. Говорить же о том, что мы были едины в составе Киевской Руси по крайней мере некорректно исторически, т.к. даже приблизительно подобных современным Украине и России государственно-политических образований, входящих в Киевскую Русь в тот период времени не было — любое княжество мнило себя "независимым", а подчинение центру в Киеве было зачастую номинальным, основанным либо на личности сильного Великого Князя, либо на родственных узах и сегодняшней выгоде по принципу "против кого мы сегодня дружим".

А вообще-то зафлудили мы тему-то капитально, аж глаза режет:-)))
–––
Альтернативна історія: згадати про Каїна, доки Авель ще живий...


миротворец

Ссылка на сообщение 18 апреля 2008 г. 11:04  

цитата Tyrgon

зафлудили мы тему-то капитально
-:-[ эт точно.
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


миротворец

Ссылка на сообщение 18 апреля 2008 г. 11:09  

цитата bacumur

возникли задержки именно потому, что я продал права на первый том Эксмо
- bacumur ,а есть какие-то условия,в границе которых издательство обязано выплатить компенсацию автору — в случае НЕИЗДАНИЯ того,на что были выкуплены права?
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"
Страницы: 123...2728293031...103104105    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Николай Басов. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Николай Басов. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх