Вера Камша Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Вера Камша. Обсуждение творчества»

Вера Камша. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


новичок

Ссылка на сообщение 23 августа 2013 г. 22:12  
Не очень понимаю недовольства собравшихся.

У Веры Викторовны есть работа, та самая, Настоящая, Которую из Интернета не Скачаешь, за которую платят деньги. Пишет книги, а также редактирует, вычитывает, правит и проч. она сейчас только в свободное время, именно по велению души, ни "за деньги", ни "ради денег". А вдохновение -- штука непредсказуемая. И в книге давным-давно может быть написано слово "конец", но автор всё равно будет возвращаться к тексту, что-то изменять, добиваться более полного соответствия с желаемым. Именно потому что хочет достичь максимума.

Так что тут всё в полном соответствии с идеалами.


авторитет

Ссылка на сообщение 23 августа 2013 г. 22:30  

цитата Ник Перумов

автор всё равно будет возвращаться к тексту, что-то изменять, добиваться более полного соответствия с желаемым. Именно потому что хочет достичь максимума.


Это совершенствование плохо кончится :-( Как с художником Френхофером в "Неведомом шедевре" Бальзака:

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)


Порбус похлопал старика по плечу и, повернувшись к Пуссену, сказал:

— Знаете ли вы, что мы считаем его подлинно великим художником?

— Он более поэт, чем художник, — сказал серьезно Пуссен.

— Тут вот, — продолжал Порбус, дотронувшись до картины, — кончается наше искусство на земле…

— И, исходя отсюда, теряется в небесах, — сказал Пуссен.

— Сколько пережитых наслаждений на этом полотне!

Поглощенный своими мыслями, старик не слушал художников: он улыбался воображаемой женщине.

— Но рано или поздно он заметит, что на его полотне ничего нет! — воскликнул Пуссен.

— Ничего нет на моем полотне? — спросил Френхофер, глядя попеременно то на художника, то на мнимую картину.

— Что вы наделали! — обратился Порбус к Пуссену.

Старик с силой схватил юношу за руку и сказал ему:

— Ты ничего не видишь, деревенщина, разбойник, ничтожество, дрянь! Зачем же ты пришел сюда?.. Мой добрый Порбус, — продолжал он, поворачиваясь к художнику, — а вы, вы тоже насмехаетесь надо мной? Отвечайте! Я ваш друг. Скажите, я, может быть, испортил свою картину?

Порбус, колеблясь, не решался ответить, но на бледном лице старика запечатлено было столь жестокое беспокойство, что Порбус показал на полотно и сказал:

— Смотрите сами!

Френхофер некоторое время рассматривал свою картину и вдруг зашатался.

— Ничего! Ровно ничего! А я проработал десять лет! Он сел и заплакал.

— Итак, я глупец, безумец! У меня нет ни таланта, ни способностей, я только богатый человек, который бесполезно живет на свете. И мною, стало быть, ничего не создано!

Он смотрел на свою картину сквозь слезы. Вдруг он гордо выпрямился и окинул обоих художников сверкающим взором.

— Клянусь плотью и кровью Христа, вы просто завистники! Вы хотите внушить мне, что картина испорчена, чтобы украсть ее у меня! Но я, я ее вижу, — кричал он, — она дивной красоты!

...

На следующий день Порбус, тревожась о Френхофере, пошел к нему снова его навестить и узнал, что старик умер в ночь, сжегши все свои картины…


http://www.loveread.ec/read_book.php?id=1...

К сожалению, к этому всё и движется.
–––
Tentmaker zie, uw lichaam is een tent,
den Sultan ziel tot een kort logement


новичок

Ссылка на сообщение 23 августа 2013 г. 22:42  
По-моему, ничего общего.

Напротив, несмотря ни на какое давление, Вера Викторовна не публикует даже законченный текст, если чем-то в нём недовольна.

Опять же, это не её обязанность, не её основное занятие. Захочет -- так и вообще сотрёт весь текст.

Здешнее сообщество, всячески подчеркивая пагубность коммерциализации, кмк должно поддерживать высокую требовательность автора к себе, а не поливать его грязью.


авторитет

Ссылка на сообщение 23 августа 2013 г. 22:45  
Недовольство в отсутствие информации.


новичок

Ссылка на сообщение 23 августа 2013 г. 22:49  

цитата ArK

Недовольство в отсутствие информации.


Какой информации? Автор работает над книгой когда у него есть для этого возможность, силы, желание. Вдохновение, в конце концов. Кто это может запланировать? И почему автор должен отчитываться? Ей что, деньги в долг давали?


философ

Ссылка на сообщение 23 августа 2013 г. 22:53  

цитата Ник Перумов

Напротив, несмотря ни на какое давление, Вера Викторовна не публикует даже законченный текст, если чем-то в нём недовольна.

Это очень похвально.

цитата Ник Перумов

Опять же, это не её обязанность, не её основное занятие. Захочет -- так и вообще сотрёт весь текст.

Тоже похвально, что Вера Викторовна пишет "для души". Но по поводу "захочет- сотрёт, не захочет- не сотрёт"... Простите, а как же ждущие читатели и твёрдые ( в последнее время всё менее твёрдые) обещания? Элементарное уважение какое-то к своим поклонникам должно существовать?

цитата Ник Перумов

кмк должно поддерживать высокую требовательность автора к себе, а не поливать его грязью.

Агрессивно настроенных особей, поливающих грязью, вроде бы в этой теме не наблюдается... (Достаточно сравнить с обсуждениями других авторов.) На мой взгляд, здесь как раз собрались пусть и разочарованные, но верные и доброжелательные поклонники, не бросающие своего автора и переживающие и за него, и за то, что автор издаёт.
–––
Всякий ум человеческий имеет границы. И только глупость беспредельна!


новичок

Ссылка на сообщение 23 августа 2013 г. 22:58  

цитата Лауэр

Но по поводу "захочет- сотрёт, не захочет- не сотрёт"... Простите, а  как же ждущие читатели и твёрдые ( в последнее время всё менее твёрдые) обещания? Элементарное уважение какое-то к своим поклонникам должно существовать?


Это уважение как раз и заключается в наличии убеждения "Я, как автор, сделал всё, что мог. Кому не понравится -- значит, не понравится".

И, если автор решит, что текст, несмотря на все усилия, не заслуживает опубликования -- то причём тут обещания и уважение?


авторитет

Ссылка на сообщение 23 августа 2013 г. 23:00  

цитата Ник Перумов

И почему автор должен отчитываться?


Капитализм.


новичок

Ссылка на сообщение 23 августа 2013 г. 23:03  

цитата ArK

Капитализм


"Приборы! -- Сорок пять! -- Чего сорок пять? -- А чего приборы?"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 августа 2013 г. 23:09  
Ник Перумов

Николай Данилович, если позволите, поясню позицию как минимум некоторых пользователей этого ресурса. Сам, как автор четырех опубликованных романов, прекрасно понимаю, что писатель (а тем более столь уважаемый, как Вера Викторовна) полностью волен над судьбою своих книг. Однако Вера Викторовна много раз указывала на сроки выхода нескольких книг ("Дикого ветра" и последнего тома "Отблесков Этерны", когда в цикле было намного меньше томов). Эти сроки, сперва заявленные достаточно точно, постоянно переносились (по поводу "Дикого ветра" — понятно почему, здесь полная свобода писателя), однако несколько раз звучала относительно определенная дата выхода последнего тома "Отблесков Этерны". Когда эта дата постоянно переносится, это понятно. Но вот уже ...полгода? (да, кажется, полгода) ... информация о выходе последнего тома перестала поступать совершенно. Я лично на сайте Веры Викторовны обращался с вопросом (как и многие другие), о хотя бы примерном сроке выхода последней книги. Вопросы — на том же сайте, и здесь также — начали задаваться еще более активно. когда появилась информация о сроках выхода переиздания. Но Вера Викторовна, к сожалению, не нашла времени на ответы. Это могло показаться обидным большому числу читателей: надеешься на одну дату, а потом надежды эти рушатся. Вера Викторовна могла бы хотя бы держать в курсе читателей, отвечать. хотя бы из вежливости, на вопросы о сроках выхода. Однако, к сожалению, Вера Викторовна не отвечала. Естественно, появились обиды.
–––
Мы должны, значит, мы можем!


новичок

Ссылка на сообщение 23 августа 2013 г. 23:27  

цитата квинлин

Однако Вера Викторовна много раз указывала на сроки выхода нескольких книг ("Дикого ветра" и последнего тома "Отблесков Этерны", когда в цикле было намного меньше томов). Эти сроки, сперва заявленные достаточно точно, постоянно переносились (по поводу "Дикого ветра" — понятно почему, здесь полная свобода писателя), однако несколько раз звучала относительно определенная дата выхода последнего тома "Отблесков Этерны". Когда


Давайте предметно. Когда Вера Викторовна называла конкретные сроки выхода "Рассвета"? Я сейчас просмотрел соответствующую тему на ЗФ начиная с осени 2011 года и сходу таковых не увидел. Правда, смотрел бегло, поэтому вполне допускаю, что ошибся.

Но даже если бы называла, даже если бы в указала точную дату, "вплоть до минуты", это в любом случае -- со стороны автора -- надежда, намерения, стремление. Но не что-то "отлитое в граните" (с). Не "юридически обязывающее". И отвечать на вопрос о сроках автор не может, особенно, если работает над книгой в свободное время и когда к этому есть возможность. Каковая может осуществиться, а может и нет. Поэтому и отвечать на вопросы о сроках Вера Викторовна не может. В какие-то дни удастся заняться текстом, в какие-то дни (а, может, и недели, и месяцы) -- нет. Когда я писал КТ, или ГБ, или ЧнР -- я зачастую останавливался на многие недели. И никак не смог бы отвечать на вопросы о сроках.

Не следует выплескивать тут обиды на Веру Викторовну. Обиды эти совершенно детские и сугубо беспочвенные.


авторитет

Ссылка на сообщение 23 августа 2013 г. 23:29  

цитата Ник Перумов

И почему автор должен отчитываться? Ей что, деньги в долг давали?

В общем то да. Мы ей на слово поверили и стали покупать её книги.

А вообще — бурчать это наше неотъемлемое читательское право. И мне довольно странно слышать ваше возмущение по этому поводу.
–––
Плыть надо, жить необязательно


авторитет

Ссылка на сообщение 23 августа 2013 г. 23:31  
Раз Николай Данилович здесь, можно поинтересоваться, какие планы на Ваш совместный с Камшей проект "Млава"?

А Вера Викторовна в интернете уже полгода не показывается. Даже свой форум и блог совсем забросила. Успокоительно, что хоть на Асамблее побывала, значит по косвенным признакам все должно быть нормально.
И нормально бы мы как читатели восприняли хоть минимальную информацию из первых рук, вида например " идет работа над последним томом". А то большинство ее поклонников по-прежнему уверены, что это нехорошее издательство все затягивает и затягивает сроки, а книга-то давно готова...
–––
Все вышесказанное является моим личным мнением.


новичок

Ссылка на сообщение 23 августа 2013 г. 23:36  

цитата XRENANTES

общем то да. Мы ей на слово поверили и стали покупать её книги.


А Вы не хотите вчинить иск наследникам имевшему наглость скончаться Р.Джордану за моральный и/или материальный ущерб из-за незаконченности "Колеса времени"? :)
Что вместо мастера эпопею дописывает какой-то поц? :)


новичок

Ссылка на сообщение 23 августа 2013 г. 23:45  

цитата Мау

Раз Николай Данилович здесь, можно поинтересоваться, какие планы на Ваш совместный с Камшей проект "Млава"?


Идёт работа над вторым томом. :)

цитата Мау

А Вера Викторовна в интернете уже полгода не показывается. Даже свой форум и блог совсем  забросила. Успокоительно, что хоть на Асамблее побывала, значит по косвенным признакам все должно быть нормально.


У Веры Викторовны есть работа, семья, множество других дел, никак не связанных с написанием книг. Что ж тут удивительного, что у неё нет времени сидеть в интернете?


авторитет

Ссылка на сообщение 23 августа 2013 г. 23:49  

цитата Ник Перумов

дописывает какой-то поц?


Что ж вы так Брэндона Сандерсона то? :-(


авторитет

Ссылка на сообщение 23 августа 2013 г. 23:50  
Пара слов в блоге или на форуме с краткой информацией не думаю что силно ее обременила.:-)
–––
Все вышесказанное является моим личным мнением.


авторитет

Ссылка на сообщение 24 августа 2013 г. 00:09  

цитата Ник Перумов

А Вы не хотите вчинить иск наследникам имевшему наглость скончаться Р.Джордану за моральный и/или материальный ущерб из-за незаконченности "Колеса времени"? :)
Что вместо мастера эпопею дописывает какой-то поц? :)

Ник Данилыч — грубо, очень грубо. Не ожидал.

А по сабжу — неужели вы считаете что считается только то что достойно иска ?
И я не в курсе — Джордан с самого начала объявил что это будет двухтомник и постоянно утверждал что следующий том заключительный ?
–––
Плыть надо, жить необязательно


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 августа 2013 г. 00:10  

цитата Ник Перумов

Когда я писал КТ, или ГБ, или ЧнР -- я зачастую останавливался на многие недели. И никак не смог бы отвечать на вопросы о сроках.

На самом деле — это очень хороший пример, который показывает суть недовольства, относительно сроков финального тома "Этерны". Насколько я помню вы ни разу не говорили ни о более-менее точных сроках, ни о более-менее точном количестве томов в том или ином цикле (не считая того, что когда-то в самом начале о "Хранителе мечей" шла речь, как о трилогии, но и то только раз и сразу было сказано, что это совершенно примерные планы).

Вера Камша в этом плане сделала несколько ярких и всем запомнившихся заявлений за время написания "Этерны". И о том, что это трилогия, и о пятикнижии, и о том, что цикл закончен (несколь раз). И вот несовпадении заявленного с результатом и вызывает даже не разочарование, а скорее усталую недоверчивость, скепсис и чёрно-юмористический настрой по поводу финала.

PS Aglaya Dore сформулировала связь, но не уточнила, что "Отблески Этерны: Красное на Красном. От войны до войны" на данный момент ушли в планы октября.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 августа 2013 г. 00:10  

сообщение модератора

XRENANTES
Всё же не надо переводить разговор на Джордана. О его творчестве есть отдельная тема. Но справедливости ради — Сандерсон должен был написать один роман, но никак не три. Просто толстый он получился.
Страницы: 123...642643644645646...906907908    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Вера Камша. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Вера Камша. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх