Американский профессиональный ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Американский профессиональный писатель фантаст способен полноценно жить на гонорары. Почему в России не так?»

Американский профессиональный писатель фантаст способен полноценно жить на гонорары. Почему в России не так?

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 12 апреля 2008 г. 14:22  
цитировать   |    [  ] 

цитата Андрона

Если бы Олди не пробили для себя пространство на русском, по украински их не было бы
история незнает таких понятий как — как бы , и если бы .


авторитет

Ссылка на сообщение 18 апреля 2008 г. 12:54  
цитировать   |    [  ] 
[qSawwin ]А вот это -- откровенная неправда. Ни один из перечисленных мной авторов никогда и ничего не писал под фьчерсный договор. И, вообще, приличный автор не станет продавать права на ненаписанные произведения, этим занимаются только авторы сериалов.[/q]

Так это ж отлично! Молодым будет на кого равняться.


магистр

Ссылка на сообщение 18 апреля 2008 г. 13:29  
цитировать   |    [  ] 
Вот в разрезе данной темы и темы о книготорговли возник вопрос — а могут ли и станут ли выше гонорары писателей, если продажная издательская цена книг (а соответственно и продажная торговая) увеличится? И насколько должна для этого повысится цена, в %.
–––
Альтернативна історія: згадати про Каїна, доки Авель ще живий...


миротворец

Ссылка на сообщение 18 апреля 2008 г. 14:16  
цитировать   |    [  ] 

цитата adanet

А вот это -- откровенная неправда. Ни один из перечисленных мной авторов никогда и ничего не писал под фьчерсный договор. И, вообще, приличный автор не станет продавать права на ненаписанные произведения, этим занимаются только авторы сериалов.


Так это ж отлично! Молодым будет на кого равняться.


Когда старички сдохнут с голоду, молодым останется равняться только на могилы.
–––
"Называть себя писателем -- дурной вкус. Надо, чтобы тебя назвали писателем другие" (с) Сергей Снегов


магистр

Ссылка на сообщение 18 апреля 2008 г. 14:28  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ksavier

история незнает таких понятий как — как бы , и если бы .

Т.е., события нельзя анализировать рассматривая варианты? Значит, не имеет смысла слушать-смотреть любые аналитические передачи, и, особенно спортивные.


магистр

Ссылка на сообщение 18 апреля 2008 г. 14:33  
цитировать   |    [  ] 

цитата ПоследнийБастион

Т.е., события нельзя анализировать рассматривая варианты? Значит, не имеет смысла слушать-смотреть любые аналитические передачи, и, особенно спортивные.
ПоследнийБастион, а в чем, собственно смысл Вашего сообщения по теме или ее "вбоквелу" о становлении Олди как русских/украинских/международных писателей?
–––
Альтернативна історія: згадати про Каїна, доки Авель ще живий...


авторитет

Ссылка на сообщение 18 апреля 2008 г. 14:48  
цитировать   |    [  ] 
[qSawwin ]Когда старички сдохнут с голоду, молодым останется равняься только на могилы.[/q]

Равнение на классиков норма литературного процесса. А вообще, моя реплика была в контексте обсуждаемой темы благотворительного фонда по поддержке молодых авторов.


миротворец

Ссылка на сообщение 18 апреля 2008 г. 15:15  
цитировать   |    [  ] 

цитата adanet

А вообще, моя реплика была в контексте обсуждаемой темы благотворительного фонда по поддержке молодых авторов.


Тут не фонд нужен, а ноормальные рыночные отношения в книгоиздании и книготорговле. А у нас пока вместо рыночных отношений -- базарные.
–––
"Называть себя писателем -- дурной вкус. Надо, чтобы тебя назвали писателем другие" (с) Сергей Снегов


философ

Ссылка на сообщение 18 апреля 2008 г. 15:27  
цитировать   |    [  ] 

цитата Sawwin

Тут не фонд нужен, а ноормальные рыночные отношения в книгоиздании и книготорговле. А у нас пока вместо рыночных отношений -- базарные.
:beer:


авторитет

Ссылка на сообщение 18 апреля 2008 г. 17:52  
цитировать   |    [  ] 
[qSawwin ]Тут не фонд нужен, а ноормальные рыночные отношения в книгоиздании и книготорговле. А у нас пока вместо рыночных отношений -- базарные.[/q]

Полностью согласен! Рынок книгоиздания не зрел. Проблема, имхо, в том, что пока рынок будет зреть, фантастика выродится в полутусовочный жанр по типу планшетно-карточных игр.
Речь, по большому счету, идет о копеечных суммах, 60-120 тыс. долларов в год, но этого хватит, чтобы организовать "тягу" на рынке, задать новые стандарты.


философ

Ссылка на сообщение 18 апреля 2008 г. 17:53  
цитировать   |    [  ] 
Все не так, ребята. Жить на гонорары — можно. Сложно, но можно.

Вот я знаю ребят, которые гарантированно получают от первоиздания — 30 тыс. копий, предположим, по 10 бублей за корешок. Итого, если они еще не сломались, не устали, по письму двух книжек к год, получают... Минус налоги, конечно.

Бывают и более крупные расклады, допустим, кто-то написал роман для раскрутки компьютерной игрушки, это сразу — тысяч 150 копий, или под двести. При общеизвестной цене за корешок — сами считайте.

Но это, конечно, — высшая лига.

А в низких стартах — это тоже понимается. Писать романы, конечно, не то же самое, что найти, допустим, как Смок Белью, самородок. Или хотя бы россыпь... Но это иногда срабатывает.

Замок в Португалии, конечно, за эти деньги не купишь. Но на хавку хватит.

Если — в высшей лиге. Но чтобы там оказаться — нужно так работать, что никакому Караваеву не снилось.

И удачи нам в этом!


миротворец

Ссылка на сообщение 18 апреля 2008 г. 18:07  
цитировать   |    [  ] 

цитата bacumur

Вот я знаю ребят, которые гарантированно получают от первоиздания — 30 тыс. копий, предположим, по 10 бублей за корешок. Итого, если они еще не сломались, не устали, по письму двух книжек к год, получают... Минус налоги, конечно.


Так это не литература, это продажа души. И то, что получается в результате такой деятельности, тоже не литература, а вторичный продукт. Нормальный роман пишется не меньше двух лет. А теперь раздели гонорар автора высшей лиги (надеюсь, ты его знаешь) на 24 месяца -- и что получится? Лапу получится сосать.

Из всех приличных авторов держат темп и не пробуксовывают одни Дяченки, но надолго ли их хватит? Все остальные либо темп скинули, либо халтурку гонят.
–––
"Называть себя писателем -- дурной вкус. Надо, чтобы тебя назвали писателем другие" (с) Сергей Снегов


магистр

Ссылка на сообщение 18 апреля 2008 г. 18:15  
цитировать   |    [  ] 
adanet, как всегда идея на практике упрется в традиционный вопрос: "А судьи кто?". Нет гарантий, что те же авторитетные члены жури такого фонда не будут манипулировать своими голосами, заимствовать идеи или решать вопросы конкуренции. "Homo hominis lupus est" со времен Древнего Рима (жители которого даже не подозревали о его древности :-)))). Если уж по поводу существующих и пользующихся спросом писателей идут постоянные споры о "качестве" их произведений, то представляю, что будет при обсуждении произведения никому не известного (или малоизвестного) автора. Вот если бы такие фонды были интересны (и инициированны) издательствам(и), — тогда другое дело.
–––
Альтернативна історія: згадати про Каїна, доки Авель ще живий...


философ

Ссылка на сообщение 18 апреля 2008 г. 18:33  
цитировать   |    [  ] 

цитата Sawwin

Нормальный роман пишется не меньше двух лет

Это от чего так? В советское время были определённые лимиты, например, публикация нового произведения раз ~ в 3 года. Да и времени на сбор материала тогда уходило многим больше. Сейчас есть инет и в этом плане гораздо проще.
"Нормальный" роман можно и за пол-года написать. Другое дело, что требуется иной раз автору передышка, а позволить себе её смогут только обеспеченные писатели.
–––
- И - хоп! - переходишь к сверхскоростям. (Жан-Клод, Les Valseuses)


авторитет

Ссылка на сообщение 18 апреля 2008 г. 18:35  
цитировать   |    [  ] 

цитата bacumur

Но чтобы там оказаться — нужно так работать, что никакому Караваеву не снилось.

Куда уж мне до вас, инженеров человеческих душ, паразиту. Так и хочется порыдать над вашей нелегкой долюшкой. Тяжко то как вам приходится.
:-):-)
Я бы вам посоветовал поменьше о моих снах беспокоиться. Не думаю, что вы знаете обо мне достаточно, чтобы позволять себе подобные хамские выпады.
Прошу меня извинить, я вас числил более достойным собеседником.
Я ошибся.
Удачи исключительно вам.


философ

Ссылка на сообщение 18 апреля 2008 г. 18:49  
цитировать   |    [  ] 
Tyrgon, ты, кажется, поставил лишнюю падежность, я не спец в латыти, но — homo homini est lupus, без лишней буквы. То что ты вспомнил, — это ложь, которую раскритиковали еще во времена Лютера. Волки — добрее к своим собратьям, чем... Не будем говорить про окраинные места, да, я же не хочу быть грубым.

А теперь про литературу поговорим. Я настаиваю, что есть ребята или девчушки, кои пишут по два тома в год. Получая при том по десять бубублей за книжку, если мне не верите, спросите Васю Владимирского, он безвозмездный судия.


философ

Ссылка на сообщение 18 апреля 2008 г. 19:03  
цитировать   |    [  ] 
Karavaev, а в чем, собстсно, дело? Вы отказались извиниться за свое хамство, я вас еще попросил уступить, а теперь вы — поборник всеобщего трезвления или вежливости. Вы ли это, или на вас какой-то дух спустился, допустим, ангела-хранителя?

Нет, ангела я уважаю, я люблю ангелов, вас — реже. Потому что ангелы имеют способность к спокою, вы же — нет. Я бы и это в вас уважал, но вы же уверены, что я пишу только бред в постах. Потому мне вас и не жалко, если не сумеете сдерживаться, пожалуйтесь в ООН, они не знают чем заняться после признаний Карлы... Вас они, может быть, и рассморят — как же, перехамить хама, всегда мечтал.

И удачи нам в этом!


авторитет

Ссылка на сообщение 18 апреля 2008 г. 19:06  
цитировать   |    [  ] 

цитата bacumur

А теперь про литературу поговорим. Я настаиваю, что есть ребята или девчушки, кои пишут по два тома в год. Получая при том по десять бубублей за книжку

Это не про литературу. Это про заработки. Неужели вы разницы не чувствуете?

цитата bacumur

Не будем говорить про окраинные места, да, я же не хочу быть грубым.

Действительно, не надо. По этому делу вы уже опережаете меня и значительно. Я уж думал, что мы наше недоразумение исчерпали. Однако зашел в вашу тему, вы там здорово прошлись про меня и моих клоунов. Браво.
Если вдруг у вас деньги пропадут, заработанные нелегким писательским трудом — валите тоже на меня. Такой типус как я все стерпит.;-)


авторитет

Ссылка на сообщение 18 апреля 2008 г. 19:16  
цитировать   |    [  ] 

цитата bacumur

Вы отказались извиниться за свое хамство, я вас еще попросил уступить

Насколько Я ПОМНЮ — тот инциндент мы исчерпали. Однако ж нет, как я потом выяснил — см. выше.
Вы посмотрите — он меня попросил уступить! :-)
Вы меня умиляете, ей богу.
Итак.

Уважаемый господин Басов! Примите мои извинения за непозволительную интонацию с моей стороны в отношении Вашего высказывания. Нетактичное по сути употребление слова "бред", тем не менее не было призвано каким-либо образом оскорбить Вас, Ваш труд, и было допущено исключительно по причине излишней экспрессии и отчасти из-за полемического запала.
Я также со всей ответственностью уведомляю Вас, что проблемы с Вашим компьютером, не были вызваны какими-либо действиями как смоей стороны, так и со стороны подвластных мне клоунов.
Извинений с Вашей стороны не требуется.
Удачи Вам!


философ

Ссылка на сообщение 18 апреля 2008 г. 19:23  
цитировать   |    [  ] 
Ох, не знаю, Караваев, ох не знаю — вы же Бога с маленькой буквы пишете.

Вам еще каяться и каяться, как и мне, впрочем. Тоже грешен, друг Караваев.

Ладно, давай попробуем не ругаться? Но Бога пиши, все же, с большой, даже если Богохульствуешь.

А лучше — сходи в Храм, тоже с большой, и расскажи про нашу-то дружбу. Я уже так поступил. Батюшки понимают.
Страницы: 123...1415161718...282930    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Американский профессиональный писатель фантаст способен полноценно жить на гонорары. Почему в России не так?»

 
  Новое сообщение по теме «Американский профессиональный писатель фантаст способен полноценно жить на гонорары. Почему в России не так?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх