Книготорговля почему как и ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Книготорговля: почему, как и доколе?»

Книготорговля: почему, как и доколе?

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 14 апреля 2008 г. 10:23  
Друзья!
Пообщавшись в некоторых темах, и выслушав целый ряд комментариев от откровеннно.. гхм... бредовых :-) до весьма здравых, я решил вынести вопросы книжной торговли в отдельную темку.
В частности выяснилось, что многие весьма смутно представляют себе КАК РАБОТАЕТ современная книжная сеть. Отсюда фантазии и основанные на них мертворожденные прожекты.
Предлагаю задавать здесь по данной проблеме свои вопросы — я постараюсь в меру собственного разумения на них ответить. Я кроме того надеюсь, что другие профессионалы также удостоят своим вниманием этот раздел.

сообщение модератора

Уважаемые лаборанты, любые высказывания в этой теме должны быть обоснованы.
Простое "а я так считаю" обоснованием не считается. Данная тема предназначена не для обсуждения своих "хотелок" и не вопросов "а нам не привезли". Тема создана для обсуждения состояния дел в книготорговле, в целом, тенденциях, возможностях и так далее.
Администрация оставляет за собой право без предупреждения удалять сообщения не соответствующие этим правилам и сразу же выносить предупреждения нарушителям.


магистр

Ссылка на сообщение 14 августа 2013 г. 09:50  

цитата Dimson

число желающих стремится к бесконечно убывающей величине

Не уверен. В соседней теме, люди по 200$ собирают только за перевод четвёртого Краули, а если с автографом? С фото на память, да с возможностью вопросы позадавать? Если бы этим занялись ребята из «Реанимедии», я уверен, у них бы два тиража ушло, но этим, к сожалению, занимаются ребята из "Эксмо".


магистр

Ссылка на сообщение 14 августа 2013 г. 10:03  

цитата Pavinc

Не уверен. В соседней теме, люди по 200$ собирают только за перевод четвёртого Краули, а если с автографом? С фото на память, да с возможностью вопросы позадавать? Если бы этим занялись ребята из «Реанимедии», я уверен, у них бы два тиража ушло, но этим, к сожалению, занимаются ребята из "Эксмо".

Собирать можно что угодно и сколько угодно, но по книгам покуда ничего не "взлетает".


миротворец

Ссылка на сообщение 14 августа 2013 г. 10:05  

цитата Dimson

Собирать можно что угодно и сколько угодно, но по книгам покуда ничего не "взлетает".


однако малотиражки выходят регулярно
–––
весна, время школьников и других людей


магистр

Ссылка на сообщение 14 августа 2013 г. 10:17  

цитата k2007

однако малотиражки выходят регулярно

Вспомните, что они из себя представляют. С переводной литературой (особенно, если нужно делать перевод) — плохо всё.


авторитет

Ссылка на сообщение 14 августа 2013 г. 14:26  

цитата Pavinc

Если это работает с Макото Синкаем, то почему не сработает со Стивеном Эриксоном или Джоном Краули?

Почему не работает? Вот, например, Эриксон с иллюстрациями и автографом. Спросом пользуется таким, что надо предзаказ делать как можно раньше, иначе потом не достать нигде, я так без первого тома остался. Почему нет подобного на русском? Наверное, издатели считают, что покупателей готовых выложить по 200$ за книгу крайне мало, причем я с ними согласен, подобные коллекционные издания я беру только после прочтения самого текста, обычно в электронном варианте, а с переводами того же Краули или Эриксона все плохо. На кота в мешке, пусть и с хвалебными отзывами, вряд ли будет много желающих, учитывая цены.


миротворец

Ссылка на сообщение 14 августа 2013 г. 21:02  

цитата Dimson

Вспомните, что они из себя представляют.


интересные прилично изданные книги. Дорогие.
Я имею в виду, что есть люди, которые готовы платить приличные деньги. Но издательствам это не интересно, потому что сложно.
Никто, по моему, даже не пытался. (Джон Смит в продажах провалился, но для фанатов мы можем издать пятую книгу сериала. Надо собрать сто тыщ мильенов. Собираем так — вот такого не помню, хотя были окончания циклов, на которые у издательства были права и был перевод — Иноземье, например. Не издали)
–––
весна, время школьников и других людей


миротворец

Ссылка на сообщение 31 августа 2013 г. 23:01  

цитата Dark Andrew

Не надо оффтопить. Не интересна вам книготорговля — не пишите в данной теме.
Мне интересна книготорговля (сам приторговываю, точнее, распродаю остатки бумажной библиотеки) — но, увы, в том виде, в котором она существует сейчас, она находится на последнем издыхании. Я высказал своё мнение — неужели это называется "не интересно"?
–––
...Не нравился мне свет. И люди в нём - НЕ нравились. И я зарылся в книги...


авторитет

Ссылка на сообщение 5 сентября 2013 г. 10:12  
Вот как надо книги в магазине расставлять:



По цвету обложки.


авторитет

Ссылка на сообщение 5 сентября 2013 г. 14:51  
ArK, гениально! :-)))


философ

Ссылка на сообщение 5 сентября 2013 г. 14:56  
ArK

Тогда уж лучше ставить книги корешком к стенке шкафа, все будет вообще гармонично бело-серым.


авторитет

Ссылка на сообщение 5 сентября 2013 г. 16:40  
ArK
И продавать книжки килограммами
–––
use common::sense;


авторитет

Ссылка на сообщение 5 сентября 2013 г. 16:57  

цитата Rainbow_43

И продавать книжки килограммами

И продают. В Италии целая сеть этим занималась. Не знаю, есть ли она сейчас.
Но такая форма продажи быстро выдвинула ее в лидеры итальянской книготорговли.

Что же до фотки, то есть у меня подозрение, что на стеллажах представлены серии. Вспомните наш Северо-Запад. Впрочем, возможно и по цвету выставляют, не удивлюсь

Вот лично я самую дебильную форму выкладки видел у воронежской сетки Амиталь. Там многие книги ставятся кверху ногами, чтоб надписи смотрелись единообразно.


активист

Ссылка на сообщение 6 сентября 2013 г. 11:02  
Кто-нибудь знает какие цены на Московской международной книжной ярмарке? С накруткой или, наоборот, дешевые?
Похоже Аберкромби в магазинах до презентации не появится.


авторитет

Ссылка на сообщение 6 сентября 2013 г. 11:10  

цитата Bokian

Кто-нибудь знает какие цены на Московской международной книжной ярмарке? С накруткой или, наоборот, дешевые?

Всякие.
Обычно издатели-мэйджоры (АСТ,ЭКСМО и тд) продают примерно по тем же ценам.
Более мелкие издатели обычно дешевле, т.к. они реализуют книги через торговые сети, а там накрутка.
Я думаю, что цена на Аберкромби будет примерно такой же как в магазинах сети


магистр

Ссылка на сообщение 17 сентября 2013 г. 13:13  
Сколько ни болела, а умерла.

Вчера арбитражный суд Новосибирской области завершил конкурсное производство и дело о банкротстве ООО «Топ-книга», ранее — одной из крупнейших книготорговых компаний России. Конкурсный управляющий «Топ-книги» Виктор Кугушев сообщил суду, что торги по продаже имущества ООО завершены в полном объеме, поэтому он ходатайствует о завершении конкурсного производства и процедуры банкротства. «Все мероприятия, которые необходимы по закону, выполнены. Последняя у нас была продажа залогового имущества Сбербанка. Имущество было продано, деньги перечислены Сбербанку. Средств не хватило на закрытие текущей задолженности, но счета все закрыты, ликвидационный баланс сдан 5 сентября в налоговую инспекцию», — констатировал он. Предприятие-банкрот будет ликвидировано и исключено из ЕГРЮЛ.
http://kommersant.ru/doc/2280589


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 октября 2013 г. 14:58  

сообщение модератора

Обсуждение пиратских "библиотек" для данной темы является оффтопиком.
Лишние сообщения удалил.


активист

Ссылка на сообщение 2 октября 2013 г. 16:49  

цитата ismagil

Вчера арбитражный суд Новосибирской области завершил конкурсное производство и дело о банкротстве ООО «Топ-книга», ранее — одной из крупнейших книготорговых компаний России.

Положа руку на сердце, не представляю, какие идиоты вообще могли брать у них что-то. У меня в городе был один магазин "Топ-книги", плюс ещё заходил в несколько штук в других городах. Так вот, стоимость книг в этих магазинах в среднем была в ДВА раза выше по сравнению с обычными книжными и в ТРИ раза выше по сравнению с дешёвыми книжными. И это не досужие фантазии — я обошёл почти все книжные магазины Новороссийска, Краснодара и Ростова, даже цены на избранные издания записывал. Такого ужаса, как в "Топ-книге", нигде не видел. Даже когда её магазины закрывались и все книги там продавались со скидкой 70%, многие из них стоили ДОРОЖЕ, чем в других магазинах без всякой скидки (и это я только про "оффлайн" говорю, интернет-магазинами тогда не пользовался).
Самый яркий пример, поразивший меня до глубины души. Книга "Бобби Фишер идёт на войну" — куплена в дешёвом краснодарском магазинчике за 190 рублей. Она же в "Топ-книге" лежала за 600 (прописью: шестьсот) "деревянных".


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 октября 2013 г. 16:57  
Jaelse Одно время, в некоторых городах(Брянск к примеру), топ-книга была достаточно распространенной сетью. Иной раз, просто не было выбора, приходилось брать в этих магазинах
–––
Я шел дорогой в ад, мостил дорогу к раю...


активист

Ссылка на сообщение 2 октября 2013 г. 17:05  
igor_pantyuhov, никогда у них не видел какого-то мегаэксклюзива, которого не было больше нигде — по крайней мере, в части беллетристики и научпопа (а Новороссийск примерно такая же провинция, как и Брянск). С такими ценами даже из Москвы заказать наложенным платежом намного дешевле получалось бы.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 октября 2013 г. 17:23  

цитата Jaelse

а Новороссийск примерно такая же провинция, как и Брянск
Сравнили ложку с половником. Предлагаю перейти в личку, для обсуждения достоинств вашего города? Новороссийск все-таки портовый город.

цитата Jaelse

мегаэксклюзива
Ну не мегаэксклюзива, но одно время выбор там был. А вот цены это да. Я помню, покупал в интернет-магазине(не топ-книга), книгу о кулинарии за 200 руб.+200 доставка=400, а в топ-книге она стоила 650 руб.
–––
Я шел дорогой в ад, мостил дорогу к раю...
Страницы: 123...493494495496497...933934935    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Книготорговля: почему, как и доколе?»

 
  Новое сообщение по теме «Книготорговля: почему, как и доколе?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх