Литература хоррора мнения ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»

Литература "хоррора" - мнения и рекомендации

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 31 августа 2013 г. 16:39  

цитата Alherd

ЖАНРОВОЙ ТЕМАТИЧЕСКОЙ

И НЕжанровой — тоже.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


миродержец

Ссылка на сообщение 31 августа 2013 г. 16:44  

цитата arcanum

А есть объективные критерии качества литературного текста или муз. произведения, это уже к филологам.


Объективные параметры оценки произведения искусства — это очень сильно, но не реально, еще никому не удалось. Кто себя считает Богом, Непогрешимым и Всеведующим? :)

цитата arcanum

между Лаймоном-то и Рушди разницу может вычислить любой


Лаймон мне уже надоел. Но в Рушди я вообще ничего полезного не вижу. Пусть будет и пшет. Но это не Большая Литература. Это обычный жанровый писатель (мсовременная проза), в ином случае это будет лишь Большое Заблуждение с Претензиями на Величие.

цитата Karnosaur123

Ни в коем случае не отрицая (и очень высоко ценя "Ягнят" и "Дракона"), не могу не упомянуть, что Лаймон — бакалавр анлийской литературы, и его язык тоже кажется примитивным лишь на первый взгляд. И это тоже, как мне кажется, вполне ощутимо. Да хоть в том же "Луна-парке". Я уж не говорю о более поздних творениях Харриса — его серьезность в откровенно трэшовых по сюжету "Ганнибале" и "Ганнибале: Восхождение" просто убийственна, тогда как Лаймон об иронии никогда не забывал. Иными словами: оба не пишут "большой" литературы, у обоих есть неудачи. Объективные критерии "автор лучше-хуже" указать трудно.


Томасу Харрису просто незаслужено повезло.

цитата arcanum

По сложности, пышности и стилистическом совершенстве языка, по серьезности материала, по сложности реализации и конструирования сюжета, по глубине морального мессаджа — масса критериев.


По таким параметрам — большая часть современной прозы не проходит по глупости мотивации, подтасовывания карт автором или "нежизниспособности и нереалистичности" решений навязанных автором своим героям, т.к. так поступать в жизни — самому себе создавать проблемы. И т.д. Это уже не интеллектуализм получится, а мазохизм.

цитата arcanum

У Баркера виден его культурный багаж и образование, именно поэтому его по всем формальным признакам "мясо" выходит на совершенно другой литературный уровень.


У него серьезные проблемы с характерами героев и их мыслительным процессом. Что по сути часто и перекрывает все его попытки написать более глубокое.

цитата arcanum

Борхес


Кстати, подборка детективов (самых лучших и классических) от Борхесса убога, т.к. он туда включил такие поделки, что просто ужас. Так что его цена его авторитетности не высока. Не может интеллектуал, выбирать детективы в качестве лучших, если в самом повествование прослеживается нарушение причинно-следственных связей (при раскрытие преступления) или в качестве основного метода совершения противопровного действия выбирается заведомо идиотский метод. И т.д.


миротворец

Ссылка на сообщение 31 августа 2013 г. 16:49  

цитата JuicyJ

По таким параметрам — большая часть современной прозы не проходит по глупости мотивации, подтасовывания карт автором

По таким параметрам, кстати, прежде всего не подходит Достоевский; у него в "ПиН" и подтасовочки, и натяжечки, и филологи много чего найдут (и находили). Это не делает его плохим автором, даже из "большой" литературы не вычеркивает, как ни странно.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


миродержец

Ссылка на сообщение 31 августа 2013 г. 16:52  

цитата Kiplas

Будет вообще смешно, если выйдет "Мадонна Тьмы" Лейбера, и кто-то ее возьмет, потому что ближе к вирду, а другие и не посмотрят по той же причине.


Лейбер хорош, но до уровня Лейбера многие современный "вирдовцы" не дотягивают, забывая о многом, о чем всегда помнил Лейбер.

цитата Kiplas

Ну вот, "вирдовцы".


Под этим я имею ввиду только тех кто либо пишет только "вирд" и все остальное не считает литературой, или тех кто только читает "вирд" и больше ничего не читает т.к. это не-"вирд".


философ

Ссылка на сообщение 31 августа 2013 г. 17:16  

цитата JuicyJ

Под этим я имею ввиду только тех кто либо пишет только "вирд" и все остальное не считает литературой, или тех кто только читает "вирд" и больше ничего не читает т.к. это не-"вирд".
Таких зашоренных везде хватает. И среди "хоррорушников" тоже ;-)

цитата JuicyJ

забывая о многом, о чем всегда помнил Лейбер.
И о чем же?


миротворец

Ссылка на сообщение 31 августа 2013 г. 17:28  
subhuman огромное спасибо! Отличный источник:cool!:
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


авторитет

Ссылка на сообщение 31 августа 2013 г. 17:28  
Знатоки, а посоветуйте лучше что-нибудь на подобии Нэвилловского Apartment 16. Помню в своё время очень понравился роман сей.


авторитет

Ссылка на сообщение 31 августа 2013 г. 17:37  
Чувствую, что Лансдэйла мы ещё долго не увидим. :-D

Я всё-таки поставлю финальную точку в своей оценке романа "Добытчики" Саузарда.
Развязка романа представляет собой бешеный адреналиновый кайф. Читал и наслаждался.
Концовка у романа тоже правильная, без фальши.

Не могу сказать что фанат зомби-хоррора, но этот роман мне здорово понравился. :-)
–––
Личкой на ФЛ больше не пользуюсь. Просьба писать в ВК. Адрес моей страницы: https://vk.com/id7253569


миротворец

Ссылка на сообщение 31 августа 2013 г. 17:47  
Все, тема Кипласа открыта. Гоу!!!:-)))
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


философ

Ссылка на сообщение 31 августа 2013 г. 18:09  

цитата avvakum

Чувствую, что Лансдэйла мы ещё долго не увидим. :-D
Работаю-работаю! :-D
Karnosaur123, да, работает темка!


философ

Ссылка на сообщение 31 августа 2013 г. 19:00  
, товарищ вирдовец) :beer:
–––
fert fert fert


магистр

Ссылка на сообщение 31 августа 2013 г. 20:34  
Доброго вечера всем. Хотел бы задать вопрос тем, кто читает на английском -- есть ли здесь те, кто читал книги Элизабет Мэсси/Elizabeth Massie (особенно интересуют сборник рассказов "Shadow Dreams " и роман "Wire Mesh Mothers") ? У нас были опубликованы два ее рассказа -- "Пинки" и "Стивен", и по моему мнению они были одними из самых удачных в сборниках "Ужасы" и "Ужасы. Последний пир Арлекина"... Собственно, после данных рассказов и заинтересовался ее творчеством (написаны женщиной, а мрака, боли и безнадеги столько, что иные мужчины-"хоррорщики" себе не позволяют)...


миродержец

Ссылка на сообщение 31 августа 2013 г. 20:46  

цитата Sandman

Доброго вечера всем. Хотел бы задать вопрос тем, кто читает на английском -- есть ли здесь те, кто читал книги Элизабет Мэсси/Elizabeth Massie (особенно интересуют сборник рассказов "Shadow Dreams " и роман "Wire Mesh Mothers")... У нас были опубликованы два ее рассказа -- "Пинки" и "Стивен", и по моему мнению они были одними из самых удачных в сборниках "Ужасы" и "Ужасы. Последний пир Арлекина"... Собственно, после данных рассказов и заинтересовался ее творчеством (написаны женщиной, а мрака, боли и безнадеги столько, что иные мужчины-"хоррорщики" себе не позволяют)...

Еще один издавался: "Навсегда, аминь".
Я у нее на на английском один-единственный рассказик читал ("Abed"), тоже очень хорош.
Из романов у нее Sineater часто рекомендуют.
–––
epic fantlab moments


магистр

Ссылка на сообщение 31 августа 2013 г. 21:22  

цитата Sri Babaji

Еще один издавался: "Навсегда, аминь"


     Благодарю за уточнение... Читал данный рассказ, но он мне показался скорее ближе к традиции Энн Райс, чем к собственно хоррору...


философ

Ссылка на сообщение 1 сентября 2013 г. 02:36  
Сноу, а никто не уходит ;-)



активист

Ссылка на сообщение 1 сентября 2013 г. 12:30  
Посоветуйте чтото космическое в меру эпичное но с ставкой не на оперу и эпичные битвы. А чтоб кровь, кишки намотаные на обломки звездолетов, инопланетяне откладывающие личинки в тело, мрак мистика безисходность
Для примера книги и игры в которых есть элементы
1)Нестеренко Отчаяние, Васильев Черная эстафета, Хеннеберг Чума(эпизоды с кораблем ма, Гиперион, Бестер Тигр Тигр
2)Dead Space, Doom 3
3)Бесконечный горизонт, Пандорум, Миссия Серенити(эпизоды с пожирателями)


философ

Ссылка на сообщение 1 сентября 2013 г. 12:34  
Обсуждали как-то... Космический хоррор почему-то распространён только в кино, в книгах его практически нет. Запрос-то хороший, но почему-то книжный рынок на него не реагирует.
–––
[профиль остановлен]


активист

Ссылка на сообщение 1 сентября 2013 г. 13:12  
Вот вспомнил еще Шнайдер Солдаты смерти, в Берсеркере некоторые книги


философ

Ссылка на сообщение 1 сентября 2013 г. 13:19  
В таком случае, можете почитать не раз упомянутые тут "Цвета штандартов" Колодзейчака и "Скиннер" Нила Эшера. Там частично и с космосом связано.
–––
[профиль остановлен]


философ

Ссылка на сообщение 1 сентября 2013 г. 13:39  

цитата new71

Посоветуйте космическое, чтоб кровь, кишки намотанные на обломки звездолетов, инопланетяне откладывающие личинки в тело, мрак мистика безысходность

Как раз таки уже давным давно у нас должна была выйти новелизация Dead Space Эвенсона, автора крутейшего рассказа "Прерия", но пока тишина.
Страницы: 123...176177178179180...141614171418    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»

 
  Новое сообщение по теме «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх