Гравитация 2013


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Гравитация (2013)»

Гравитация (2013)

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 5 сентября 2013 г. 12:54  

цитата GaladwenЭdelьhil

У астронавтов не бывает нештатных ситуаций на орбите?

Такого масштаба, чтобы кто-то улетал в открытый космос — не было. А ученые-астрономы не открывают периодически новые галактики и планеты? Однако, к примеру, творчество Грегори Бенфорда — типичная твердая научная фантастика.

цитата GaladwenЭdelьhil

А когда я спрашивала, а почему научная, мне сказали, потому что главные герои учёные.

Нет, потому что (по крайней мере надеюсь на это) уровень достоверности и обоснованности с научной точки зрения происходящего будет гораздо выше, чем в среднестатистическом голливудском блокбастере.
–––
Фашисты и империалисты хотят, чтобы войны длились без конца. (с) Мао Цзэдун


магистр

Ссылка на сообщение 5 сентября 2013 г. 13:07  

цитата Координаты чудес

уровень достоверности и обоснованности с научной точки зрения происходящего будет гораздо выше, чем в среднестатистическом голливудском блокбастере.
Улыбает уже тот факт, что события происходят на высоте 600 км над Землей. То есть в радиационном поясе Земли. А косм.станции летают ниже, на высоте 400 — 450 км8:-0 Вот вам уже с ходу начинаются "достоверности":-)))


активист

Ссылка на сообщение 5 сентября 2013 г. 13:23  
Да... чето смотреть расхотелось после ролика — достала уже эта голивудщина.


магистр

Ссылка на сообщение 5 сентября 2013 г. 13:59  

цитата michaa47

Да... чето смотреть расхотелось после ролика — достала уже эта голивудщина.


Да ладно посмотреть то можно...
Ну пусть не в кинотеатре, но все-таки...
Надеюсь на красивые виды и хорошую операторскую работу....(пусть студийную и компьютерную графику)
–––
"Мир не просто удивительнее, чем мы себе представляем - он удивительней, чем мы можем себе представить" Джон Б. Холдейн


магистр

Ссылка на сообщение 5 сентября 2013 г. 14:02  
А вот Джеймс Кэмерон очень хвалит. Говорит, что лучший фильм о космосе.

"Гравитация" — один из самых ожидаемых мною фильмов года.
Судя по первым отзывам, фильм вышел как минимум очень зрелищный.
Хотя и смысла бы хотелось, да.


магистр

Ссылка на сообщение 5 сентября 2013 г. 14:05  

цитата shickarev

Хотя и смысла бы хотелось, да.
Да чего уж там, смысл. Хоть бы Клуни и Баллок сыграли нормально. Все-таки психологический момент — основной для фильма, судя по аннотации и трейлерам


активист

Ссылка на сообщение 5 сентября 2013 г. 15:36  

цитата

Да чего уж там, смысл. Хоть бы Клуни и Баллок сыграли нормально. Все-таки психологический момент — основной для фильма, судя по аннотации и трейлерам

Та не — неверится. Будет Гари Потер в Космосе.


миротворец

Ссылка на сообщение 5 сентября 2013 г. 15:38  

цитата michaa47

Будет Гари Потер в Космосе.

Волшебные палочки и Сами-знаете-кого уже завезли????
–––
Нельзя верить в здравый смысл общества


миродержец

Ссылка на сообщение 5 сентября 2013 г. 15:43  

цитата michaa47

Будет Гари Потер в Космосе.

Ну если из всех фильмов Куарона Вы смотрели только Поттера, то тогда конечно. :-)))
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


философ

Ссылка на сообщение 5 сентября 2013 г. 15:49  
Ндаа, фантлабовцы что-то мельчають, одно брюзжание о непросмотренном (!) еще фильме.

Между тем "Гравитация" триумфально шествует по кинофестивалям. Критики в восторге, коллеги-режиссеры Куарона хвалят, игра Буллок хороша (оскары тоже не с проста выдают).

В общем, давайте посмотрим, а потом уже будем ругать.


магистр

Ссылка на сообщение 5 сентября 2013 г. 18:53  
А чем вам, собственно, Узник Азкабана не нравится? Я вот его считаю лучшим в серии ГП:-[ А, кстати, Буллок немного похожа на сами-знаете-кого:-)))


миродержец

Ссылка на сообщение 5 сентября 2013 г. 22:31  
Nebula85
Все в ожидании вообще-то, просто, как это сейчас принято называть... ах да... воть > топикстартер открыл тему раньше выхода фильма, вот так и получилось, во всём виноват он. :-)))
–––
Землекопы рискуют быть засыпанными мокрым песком; мы рискуем получить бан, зарываясь в старые переводы.


философ

Ссылка на сообщение 6 сентября 2013 г. 22:57  

цитата Бурундук

Улыбает уже тот факт, что события происходят на высоте 600 км над Землей. То есть в радиационном поясе Земли. А косм.станции летают ниже, на высоте 400 — 450 км Вот вам уже с ходу начинаются "достоверности"

Не в курсе, кого что улыбает, но достоверно известно, что:

1) Шаттлы неоднократно поднимались на высоту 500-600 км — к примеру, в 1990 году это делалось для вывода "Хаббла" на расчётную орбиту, а в 1997 для его доработки и ремонта. Миссии длились по несколько суток. Никто, вроде, не умер. [/sarcasm mode off]
2) Нижний предел внутреннего радиационного пояса, за исключением негативно влияющей на попадающие в её зону аппараты (включая телескопы, спутники связи и МКС) Бразильской аномалии, где граница опускается до 200-500 км, начинается с 1000 км.


авторитет

Ссылка на сообщение 7 сентября 2013 г. 01:46  
Лучший фильм о космосе по мнению Кемирона.
–––
Бубубу


магистр

Ссылка на сообщение 7 сентября 2013 г. 03:05  

цитата Mellmong

Кемирона
Это кто?:-)))

цитата Icipher

в 1990 году это делалось для вывода "Хаббла" на расчётную орбиту, а в 1997 для его доработки и ремонта. Миссии длились по несколько суток
Одно дело эпизодические ремонтные работы, другое — длительная работа на космической станции. Высота орбиты которой обычно колеблется от 330 до 380 км.

цитата

Орбиты пилотируемых аппаратов выбираются особо. Так, при строительстве Международной космической станции (МКС) учитывались удобство запуска к ней новых модулей и космических кораблей, безопасность экипажа, расход топлива на поддержание высоты. В результате станция была выведена на орбиту высотой около 400 километров. Это немного ниже границы радиационного пояса Земли, в котором под действием магнитного поля нашей планеты накапливаются заряженные частицы солнечного ветра. Длительное нахождение внутри радиационного пояса подвергало бы экипаж опасному облучению или потребовало бы мощных средств радиационной защиты орбитальной станции.
Взято здесь. Надеюсь, мнение Д.Воронцова, окончившего КуАИСГАУ им. С.П. Королева и
участвовшего в программе «Энергия-Буран», автора публикаций по космонавтике и ракетной технике и И.Афанасьева, работавшего на предприятиях авиакосмической отрасли, известного эксперта в области истории и перспектив ракетно-космической техники для вас весомый аргумент?;-)


магистр

Ссылка на сообщение 7 сентября 2013 г. 03:12  

цитата Icipher

начинается с 1000 км
В восточном полушарии — всего на 600 километрах


философ

Ссылка на сообщение 7 сентября 2013 г. 11:06  

цитата Бурундук

Одно дело эпизодические ремонтные работы, другое — длительная работа на космической станции. Высота орбиты которой обычно колеблется  от 330 до 380 км.

О какой откуда-то взявшейся космической станции речь? И где в официальном синопсисе вы видите упоминание о "длительной работе"? И какие такие "эпизодические" ремонтные работы", когда обе миссии "Дискавери" по выводу и обслуживанию телескопа продлились по 5 и 9 суток?

цитата Бурундук

Взято здесь.

Там ключевое вовсе не высота орбиты МКС в этом отрывке, а фраза "немного ниже границы радиационного пояса Земли". И вот это "немного ниже" трактовать — как гадать на кофейной гуще. Понятие "граница радиационного пояса Земли" немного размыто. Значение имеет интенсивность, которая и определяет то, насколько конкретная зона относительно безопасна или небезопасна — если она находится в зависимости от солнечных вспышек, например. Годовые итоги сбора данных зондами Ван Аллена уже рассказали и скоро расскажут ещё массу любопытного в этой области.
Кроме того, там дальше следует упоминание о "Хаббле". А его орбита располагается, на минуточку, на высоте ~559 км.
Интересно, что же NASA ДНТ?

цитата

В восточном полушарии — всего на 600 километрах

Строго наоборот.

цитата

С внешней стороны этот пояс ограничен магнитной оболочкой с L ~ 2, которая пересекается с поверхностью Земли на геомагнитных широтах ~ 45°. Ближе всего к поверхности Земли (на высоты до 200—300 км) внутренний пояс подходит вблизи Бразильской магнитной аномалии, где магнитное поле сильно ослаблено; над географическим экватором нижняя граница внутреннего пояса отстоит от Земли на 600 км над Америкой и до 1600 км над Австралией.


магистр

Ссылка на сообщение 7 сентября 2013 г. 11:43  

цитата Nebula85

Между тем "Гравитация" триумфально шествует по кинофестивалям

Угу, только не участвует в них
–––
Проходите мимо открытых окон


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 сентября 2013 г. 19:27  

цитата TOD

Угу, только не участвует в них
Ну, не всё же сразу!:-)))


философ

Ссылка на сообщение 3 октября 2013 г. 14:30  
Итак, Гравитация. 9/10 и сполна оправданные надежды, несмотря на то, что как всегда во всех бедах оказались виноваты русские :-D По содержанию типичная выживайка: человек в трудных условиях пытается спасти свою жизнь. По форме — веха в мировом кинематографе, как в свое время была, скажем Космическая Одиссея Кубрика, ибо то что сделали Куарон, Любецки и Ко в визульном плане представляется шедевром. Смотреть обязательно в 3д (никогда не подумал бы раньше, что напишу когда-нибудь такое, но...). Если кто знает более дотошно выверенные, детальные фильмы про космос — пишите. Я пас. Сандра Баллок, пожалуй, сыграла свою самую сильную драматическую роль в карьере, хотя в подобном антураже такое понятие, как актерская игра явно отходит на второй план. "Музыка" космоса, "звуки" вселенной — все идеально. Куарон смог удержать внимание все полтора часа даже почти в полной тишине. Шпильки в адрес русских — водка на борту мкс, уничтоженный спутник-разведчик и т.д. — вполне себе бородатые, и чередуются с невольным признанием америкосами триколора в качестве альтернативной силы на орбите (а куда деваться?). Не зря же главная героиня добрую треть эфирного времени проводит в российском скафандре. В общем и целом, очень доволен премьерой. Как будто прочел качественную твердую научную фантастику. Что и другим советую.
–––
Фашисты и империалисты хотят, чтобы войны длились без конца. (с) Мао Цзэдун
Страницы: 1234...212223    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Гравитация (2013)»

 
  Новое сообщение по теме «Гравитация (2013)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх