Ужасы нашего детства Р Л ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Ужасы нашего детства: Р. Л. Стайн и другие (с голосованием!)»

 

  Ужасы нашего детства: Р. Л. Стайн и другие (с голосованием!)

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 1 сентября 2013 г. 01:49  
цитировать   |    [  ] 


Само словосочетание кажется уморительно смешным, а незабвенные серии "Страшилки", "Ужастики", "Ужасные истории" и иже с ними вызывают у искушенного хоррормана презрительную ухмылку (кто много смеется — тот потом много плачет: где-то на этих землях ошивается и плотоядный Янси, готовый растерзать на куски беспечного читателя, уверенного, что детские ужастики — это "Бу!" из-за угла и пляшущие скелеты).
Итак, Стайн, Стоун, Джонс, Влодавец, Пайк... и Янси.
На самом деле — не такая это легкая работа — страшилки писать. Автор изначально загнан в очень узкие рамки — никакой жестокости, никакого насилия, никаких потрохов (не считая Янси, пробившего титановыми рогами толстую бетонную стену между "детским" и "взрослым", и беснующегося сейчас на обеих территориях), никаких голых девочек и употребления их по прямому назначению. В итоге, помимо "манной кашки" появляются действительно занятные и причудливые вещи, удивляющие буйством фантазии и (или) умелым нагнетением атмосферы, "игрою теней".

В этой теме я предлагаю обсуждать такое явление, как "детский хоррор-худлит".
Эта тема — для ностальгирующих: читали ли вы в детстве подобные книги? Какие? Что из них вам нравилось? Что и по зрелому размышлению кажется вполне себе годным? Покупаете ли вы их своим детям?
Эта тема — для "серьезных" любителей хоррора: какое влияние детская литература оказывает на формирование хоррормана и оказывает ли вообще? Какое место в жанре занимает его "юное" ответвление? Можно ли найти книгу, интересную всем возрастам?
Наконец, эта тема — для меня. Она сбросит с моих плеч тяжкий груз вины и стыда, наваливающийся на меня всякий раз, как я поминаю Стайна в теме "Литература хоррора: мнения и рекомендации". Всякий раз мои ноздри начинает щекотать запах серы, спину опаляет жар адского пламени, а в ушах гремит стук копыт пришедшего по мою душу Янси. Возможно, так мне удастся оторваться от него, хотя собственные впечатления говорят мне — от Янси невозможно оторваться.
Стойте! Что это было? Этот дробный стук у меня за спиной... А-А-А-А-А!!! Это ОН!!! Это Янси!!! Спасайся кто мо...
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 сентября 2013 г. 08:59  
цитировать   |    [  ] 

цитата Karnosaur123

но "жемчужины" есть, и немало
Хорошо, поделитесь тогда, как будет время. Я пока могу выделить "Вечного похитителя", ну с натяжкой , ещё 2 , как писал выше, если есть, что ещё интересное, не прочь буду ознакомиться. Кстати, только -что вспомнил "Коралину" Н.Геймана, но ни читал, зато смотрел мультфильм. По — моему тоже весьма достойный образец.
–––
Nothing lasts forever, it all will be gone. У тяжёлой железной хтони отобьём ещё миллиметр.


миротворец

Ссылка на сообщение 6 сентября 2013 г. 09:01  
цитировать   |    [  ] 

цитата SAM77

По — моему тоже весьма достойный образец.

цитата SAM77

По — моему тоже весьма достойный образец.

Более чем!
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


миротворец

Ссылка на сообщение 6 сентября 2013 г. 09:30  
цитировать   |    [  ] 
Сказки у Гауфа жуткие. Но в детстве здорово испугал эпизод про призрак белой монахини из "Старой крепости" Беляева


авторитет

Ссылка на сообщение 6 сентября 2013 г. 10:07  
цитировать   |    [  ] 
Оооо, очень актуальная тема! 8-ми летняя дочка прочитала все ту же "Красная рука, черная простыня, зеленые пальцы" Успенского и была в полнейшем восторге и просит еще чего подобного. Кстати книжка хороша не просто тем , что страшилка, а еще и ороший детектив для детей. Еще была в прочтении уже упомянутая "Коралина" — ребенка не так впечатлила, но на мой взгляд хороший детский ужастик. Хотя мультфильм вполне книжку заменяет. Еще не знаю можно ли отнести Брэдберри "Надвигается беда" — герои дети, вполне себе мистический цирк со злодеем, ведьмой, жуткими карликами, забирающий души и годы жизни у людей. Я бы в детстве от такого была б в восторге полнейшем.
А вот Янси не могу к детским ужастикам отнести ну никак, хотя сама от него фанатею (как раз третью книгу про монстролога дочитываю и 4-ую жду на днях когда выйдет). Для подростков еще вполне подходит, но не для детей точно.


миротворец

Ссылка на сообщение 6 сентября 2013 г. 10:55  
цитировать   |    [  ] 

цитата schastlivaya

Еще не знаю можно ли отнести Брэдберри "Надвигается беда"

если это брать, то и "Лето ночи" и "Дети ночи" Симмонса вполне подойдут


миротворец

Ссылка на сообщение 6 сентября 2013 г. 11:18  
цитировать   |    [  ] 
So-called "мальчишечьи ужасы" (термин взращенный и прижившийся на ЛОТ Тьма и в DARKER) — как мне кажется это все же не совсем то, что подразумевал топикстартер 8-)
Хотя соприкосновения само собой есть.

http://allhorrors.com/viewtopic.php?f=9&a...
http://darkermagazine.ru/page/zakryvaja-d...


миротворец

Ссылка на сообщение 6 сентября 2013 г. 11:55  
цитировать   |    [  ] 

цитата Claviceps P.

как мне кажется это все же не совсем то, что подразумевал топикстартер
Хотя соприкосновения само собой есть.

Практически совершенно не то.:-)

Прежде чем перейти к королю литературного трэша Р. Л. Стайну и тому, что в его обширнейшей книгографии заслуживает внимания, начну с персоналий менее раскрученных.
Или СОВСЕМ не раскрученных.
Как, например, Алан Фревин Джонс.

цитата

Аллан Фревин Джонс (Allan Frewin Jones) (род. 30 апреля 1954 в Лондоне) — автор приключенческих книг для подростков.

Первую книгу опубликовал в 1987 году.
Затем публиковался под именами Frewin Jones, Sam Hutton, A.F. Jones, Steven Saunders, Allan Jones.

Живет в Лондоне с женой Клаудией и кошкой Сьюзи.

В России больше всего известен серией приключенческих романов "Талисман".
Казалось бы, наихудший вариант: хуже большинства сериийных писателей может быть только серийный убийца.
Но те две серии Джонса, что я читал в детстве, отличаются:
а) лаконичностью — от шести до восьми не слишком толстых книжек — Джонс всегда очень четко знает, где следует остановиться;
б) качественной проработкой характеров;
в) качественным сюжетом, юмором и литературным языком.
Наиболее интересной для этой темы можно назвать сериал "Темными тропами": он состоит из восьми книг и все выходили у нас в серии "Страшилки" под идиотскими "кричащими" названиями. Господа из ЭКСМО любили подлиннее.
Список:

1. "Плетенный человек" (во "Страшилках" — "Жертвы древних богов")
2. "Чумная яма" ("Тень средневекового лекаря")
3. "Ненайденная могила" ("Месть безумного лорда" — полный бред; никакой "мести безумного лорда" там не было)
4. "Призрачный летчик" ("Мертвая петля" — вполне неплохо)
5. "Мародеры" ("Черная маска")
6. "Кровавый камень" ("Святилище зловещих обрядов")
7. "Проклятие монаха" ("Берегись черного пса!" )
8. "Призрачный свет" ("Дух в алом платье" — эти ребята наверняка работают сейчас в кинопрокате, придумывают названия вроде "Телекинеза" к "Кэрри").

Вся серия — ярчайший пример творческого подхода к "детскому хоррору". Джонсу блестяще удавалось нагнетать напряжение, а тот факт, что основной темой всегда становилось какое-нибудь трагичное историческое событие, вторгавшееся в современную реальность, придавал каждой книге определенного драматизма. В узких рамках "серийности" автор вовсе не чувствовал себя скованным. Умело используя легкие полунамеки и пугающие образы, обыгрывая английскую историю и английский фольклор, нагнетая атмосферу, Джонс создавал практически идеальные подростковые книги — из тех, что не вызывают презрительной усмешки и у взрослого. На каждой из них стоит остановиться поподробнее...
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


миротворец

Ссылка на сообщение 6 сентября 2013 г. 13:12  
цитировать   |    [  ] 
В детстве и раннем подростковом возрасте просто зачитывался всякими "Страшилками" и "Ужастиками". Началось все с книги С. Сухинова "Четверо против оборотня", продолжилось повестями Тома Б. Стоуна (который, насколько я понял, является коллективным проектом нескольких авторов).
Стайна читал много, но бессистемно, в итоге так и не узнал, а есть ли сквозная идея у улицы Страха, или это просто декорации для нагнетания атмосферы?
Алан Джонс запомнился тем, что его книги были более серьезными и вдумчивыми ("Мертвую петлю" даже перечитывал несколько лет назад).
Вообще, судя по остаточным ощущениям, лучше всего читались книги Е. Артамоновой, да Стоуна (возможно от того, что что они попадались мне более менее в нужном порядке, да и по сути неплохо выполняли свою развлекательную функцию, к ним даже немного морали прилагалось).
–––
He thrusts his fists against the posts and still insists he sees the ghosts!


миротворец

Ссылка на сообщение 6 сентября 2013 г. 13:15  
цитировать   |    [  ] 

цитата Deliann

(который, насколько я понял, является коллективным проектом нескольких авторов).

По некоторым сведениям, Том Б. Стоун — писательница Нола Такер.
Об этом авторе я тоже еще напишу;-)
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


миротворец

Ссылка на сообщение 6 сентября 2013 г. 13:20  
цитировать   |    [  ] 

цитата Karnosaur123

Об этом авторе я тоже еще напишу

Отлично, буду ждать:-)
–––
He thrusts his fists against the posts and still insists he sees the ghosts!


миротворец

Ссылка на сообщение 6 сентября 2013 г. 14:52  
цитировать   |    [  ] 

цитата Deliann

лучше всего читались книги Е. Артамоновой, да Стоуна (возможно от того, что что они попадались мне более менее в нужном порядке, да и по сути неплохо выполняли свою развлекательную функцию, к ним даже немного морали прилагалось).
Артамонова зацепила меня только одной книгой — "Ключом от царства мрака", да и то под конец довольно жуткая атмосфера рассосалась, превратившись в кашу из непонятно чего.
Стоун впечатления не произвёл — слишком дико и не страшно, вообще (переварил несколько книг даже похуже, чем самые нелюбимые повести Стайна).
Больше всех (из русских авторов) понравился Эдуард Веркин — он создаёт по-настоящему серьёзный хоррор, не сильно заботясь о том, как дети и подростки воспримут его наполненные кровью и мраком книги. Из иностранных самый любимый цикл — "Даррен Шэн" (в обиду не дам!).
–––
Ты будешь жрать мир или мир будет жрать тебя - в любом случае все ОК, все идет по плану.


миротворец

Ссылка на сообщение 6 сентября 2013 г. 15:04  
цитировать   |    [  ] 

цитата Alex Fear

Стоун впечатления не произвёл — слишком дико и не страшно, вообще (переварил несколько книг даже похуже, чем самые нелюбимые повести Стайна).

А почему дико?:-) Вполне себе нормальные приключения с уклоном в сверхъестественное. Не пугают, конечно, но я вообще не помню страшных книг из детских серий. Либо не встретил, либо нервы крепкие:-D
–––
He thrusts his fists against the posts and still insists he sees the ghosts!


философ

Ссылка на сообщение 6 сентября 2013 г. 15:08  
цитировать   |    [  ] 

цитата Karnosaur123

Автор изначально загнан в очень узкие рамки — никакой жестокости, никакого насилия, никаких потрохов, никаких голых девочек и употребления их по прямому назначению.

Почему-то подумалось, что Лавкрафт в эти рамки выписывается как влитой :-)
Конечно, язык тяжеловат, но зато и форма малая. Уверен, некоторым детишкам должно понравиться.


философ

Ссылка на сообщение 6 сентября 2013 г. 15:14  
цитировать   |    [  ] 
Я в детстве Лафкрафта читал с огромным удовольствием, но повзрослев быстро разочаровался.

А так называемые "детские страшилки", это уже совсем глубокое детство и устный, детский же фольклор. Страх как раз и проистекал из ощущения достоверности, ведь и рассказчик и слушатель был равны.

цитата Inqvizitor

Почему-то подумалось, что Лавкрафт в эти рамки выписывается как влитой :-)

Клянусь, писал до появления этого поста)


миротворец

Ссылка на сообщение 6 сентября 2013 г. 15:24  
цитировать   |    [  ] 

цитата Deliann

А почему дико?
Сейчас вы скажете, мол, это же детские книги, можно распустить свою фантазию и всё в таком духе. Но я не соглашусь. Весь этот бред про Пасхального кролика, учительницу-нечто и прочее — это просто вынос мозга. Просто придумайте очередное чудище и заставьте его гоняться за школотой. А смысл какой? Ничего умного там нет, как ничего интересного и стоящего внимания. Но это так, ИМХО, конечно.
–––
Ты будешь жрать мир или мир будет жрать тебя - в любом случае все ОК, все идет по плану.


миротворец

Ссылка на сообщение 6 сентября 2013 г. 15:38  
цитировать   |    [  ] 

цитата Alex Fear

Но это так, ИМХО, конечно.

Полное ИМХО. Очень уж там милый был юморок, мне нравится.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


миротворец

Ссылка на сообщение 6 сентября 2013 г. 15:46  
цитировать   |    [  ] 

цитата Alex Fear

Сейчас вы скажете, мол, это же детские книги, можно распустить свою фантазию и всё в таком духе.

Нет, не скажу. Я просто не помню, чтоб в этой серии было что-то выходящее за рамки. В основном стандартный набор монстров (за редким исключением), вполне себе годные приключения подростков.

цитата Karnosaur123

Очень уж там милый был юморок

Кстати да, сейчас вспомнилась повесть "Вой над могилами" (в оригинале что-то вроде "Мое маленькое домашнее животное — оборотень"), где

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

в финале гг (который не оборотень) просит родителей (которые оборотни), привести своего младшего брата (который тоже оборотень) на выставку домашних животных:-)
–––
He thrusts his fists against the posts and still insists he sees the ghosts!


миротворец

Ссылка на сообщение 6 сентября 2013 г. 15:51  
цитировать   |    [  ] 

цитата Deliann

Кстати да,

А там оно было везде так. Не говоря уж о самой школе и ее колоритнейшем преподавательском составе. Там, например, была директриса с говорящей фамилией Мортхаус, считавшаяся учениками самым жутким существом в мире (не сделавшая за всю серию ровным счетом ничего... кроме как в одной книге).

цитата Alex Fear

Просто придумайте очередное чудище и заставьте его гоняться за школотой. А смысл какой?

Просто ироническое обыгрывание хоррор-индустрии.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


миротворец

Ссылка на сообщение 6 сентября 2013 г. 16:42  
цитировать   |    [  ] 
Итак, "Темными тропами".

Первой книгой в серии был "Плетеный человек" ("Жертвы древних богов"). По сюжету четверо друзей — обладающий способностями к ясновидению Джек, его младший брат Том, а также их подружки Риган и Фрэнки — занялись для школьного исторического кружка исследованиями майского праздника Белтейна. Всем известно, что это у нас — "Мир, Труд, Май!" А в загнивающей Европе — Плетеный Человек и жертвоприношения во славу грядущего лета. Сейчас сжигают только фрукты и овощи, да и то не всерьез, но раньше сжигали избранного мальчика. Девочку ждала более приятная участь — нож, всаженный в спину. Джек и Фрэнки решают для полноты материала поучаствовать в современной имитации обряда. Как на грех, именно в этот момент в расположенной неподалеку деревушке Бодин Саммерли археологи отрывают лошадиную голову, принесенную некогда в жертву кельтскому божеству. В окрестностях пробуждается некая зловещая сила, она требует жертв, и несколько человек, попавших под ее влияние, решают провести жертвоприношение отнюдь не понарошку.

Книга не сказать, чтобы пугала, но, тем не менее, очень интересна. Автор умело нагнетает атмосферу тайны и надвигающейся угрозы, действуя, в основном, полунамеками. Написано ярким, живым языком — Джонс, как и положено хорошему детскому писателю, говорит с читателем на равных, без скидок на возраст — персонажи — симпатичные ребята, каждый со своим характером, и не дебилы, в отличие от русских детей по мнению педагога Елены Усачевой, также активно писавшей в этой серии:

цитата

В ванной лилась вода, и кто-то протяжно выл.
    – Папа, – негромко позвал Мишкин, ухом прислоняясь к двери. Выть прекратили, но вода полилась с удвоенной силой, да к тому же потянуло табачным дымом.
    Колька отпрянул.
    В ванной был чужой. Он хорошо знал папин голос, к тому же отец у него два года как не курил. А значит, это был не он.
    Все еще прижимая к себе подушку, Мишкин прошлепал босыми ногами на кухню. Здесь как всегда на тарелке его ждали бутерброды, чай и мамина записка. Сегодня в ней было написано: «Веди себя хорошо. Допоздна не гуляй. Мы с папой идем в театр, останемся ночевать у тети Клавы. Делай уроки и вовремя ложись спать. Целуем. Мама и папа».
Ну, вы поняли. Не менее интересно читать и про празднование Белтейна, а в конце прилагается короткая историческая справка. Радуют также отсылки к замечательному фильму Робина Харди "Плетеный человек" (не то уныние с Кейджем). Одним словом, очень приятная книга, во всех отношениях качественная, написанная в лучших традициях английской детской литературы. Тем не менее, она не может не уступать следующей книге серии — "Чумной яме/Тени средневекового лекаря".
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


миротворец

Ссылка на сообщение 6 сентября 2013 г. 20:28  
цитировать   |    [  ] 

цитата Deliann

В основном стандартный набор монстров (за редким исключением), вполне себе годные приключения подростков.
Я не стану спорить, у нас с Карнозавром по этому поводу уже проходили дискуссии;-) Просто, получается, у меня совершенно иное видение этого жанра, потому что для меня качественные ужастики для детей это "Коралина" Геймана (хотя, вопрос о детскости этого произведения лучше не задавать) и несколько повестей Стайна (например, "Пляж призраков", в котором мало убийственных поступков героев, нет странного, галлюциногенного хаоса, как, допустим, в "Тайне пишущей машинки" или "Снежном человеке в Пасадене", да атмосфера вполне ничего). Есть что-то ещё — по любому есть, — но я не помню.

цитата Karnosaur123

Просто ироническое обыгрывание хоррор-индустрии.
Только не осознанное, ибо я представляю себе написание этих повестей так:
Издатель: "Напишите что-нибудь прикольное для детей, чтоб побольше всяких чудищ и приключений, а всякими смыслами не забивайте голову ни детям, ни себе".
Писатель: "О'кей, я только что придумал как скелет сёрфингиста расправляется с детьми".
Издатель: "Отличная идея, только побольше юмора и никаких трупов".
Сказано — сделано. В итоге — не понятно что не понятно для чего сделанное чтиво.
ПОЛНОЕ ИМХО, конечно.
–––
Ты будешь жрать мир или мир будет жрать тебя - в любом случае все ОК, все идет по плану.
Страницы: 1234...262728    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Ужасы нашего детства: Р. Л. Стайн и другие (с голосованием!)»

 
  Новое сообщение по теме «Ужасы нашего детства: Р. Л. Стайн и другие (с голосованием!)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх