Джаз


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Музыка» > Тема «Джаз!»

Джаз!

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 2 июля 2013 г. 14:02  
Всем знатокам и любителям джаза спасибо за интересные и содержательные ответы:-)


магистр

Ссылка на сообщение 29 августа 2013 г. 21:12  
7 сентября Усадьба Джаз в Кусково. Из исполнителей почти никого не знаю, но если вход бесплатный, то значения это не имеет )
–––
Водку наливают возле стен Кремля -
Ты моя Россия, ты моя земля!


магистр

Ссылка на сообщение 29 августа 2013 г. 21:14  
pacher, прошу прощения, не заметил ))
Некропостинг от некротигра, если ещё не поздно: попробуйте Bad Plus :-)
–––
Водку наливают возле стен Кремля -
Ты моя Россия, ты моя земля!


магистр

Ссылка на сообщение 2 сентября 2013 г. 21:36  
Да, ещё 7 сентября Moscow Jazz Festival в Сокольниках
В общем, вот: http://wolk-off.livejournal.com/673309.html
–––
Водку наливают возле стен Кремля -
Ты моя Россия, ты моя земля!


магистр

Ссылка на сообщение 7 сентября 2013 г. 13:32  
Koktebel Jazz Festival 12-15/09/13.


магистр

Ссылка на сообщение 8 сентября 2013 г. 13:24  

цитата Snowman

Koktebel Jazz Festival 12-15/09/13.

Не помню, давал ссылку или нет, но вот — http://jazzfestmap.net
–––
Водку наливают возле стен Кремля -
Ты моя Россия, ты моя земля!


магистр

Ссылка на сообщение 8 сентября 2013 г. 13:36  
Сходил на Moscow Jazz Festival в Сокольниках, был только на одной сцене — Симфонической. Ведущим там оказался Кирилл Мошков ) Джаз-бас театра Алекса Ростоцкого почему-то не оказалось, первый исполнитель — трио Reut Regev играло двойной сет. В целом неплохо, лидер трио — девушка на тромбоне, что уже необычно, хороший, местами фанкующий басист, а вот у барабанщика, кроме чувства юмора и харизмы больше ниикаких особо талантов нет. От музыкантов из Израиля я ждал большего.
Затем выступало трио из Швейцарии Plaistow, интересная группа, на форуме упоминалась вроде. За день до этого они давали концерт в клубе ДОМ, и тут была видна разница двух площадок. В клубе концерт платный (правда, за относительно символические деньги) и в ДОМ ходит на 99% целевая аудитория. В Сокольниках — всё наоборот. Хотя меня в очередной раз поражает реакция аудитория на таких концертах — большинство слушает с умным видом и аплодирует, хотя музыка и музыканты для неподготовленного слушателя не подходят ) Я и сам сперва был в ужасе от жестко-минималистичного начала и грустной рожи мерзнущего басиста. Но ничего, разыгрались потом, а барабанщик даже дико отжёг!:cool!: Не знаю, можно ли так сравнивать, но лично я вижу большую схожесть между Plaistow и Bad Plus, и последние для меня всё-таки интереснее.
Последней выступала вокалистка Карина Кожевникова, голос у неё замечательный, но я уже начал подмерзать, потому послушал две песни и пошёл.

Кстати, последние альбомы двух первых исполнителей можно скачать в профильной теме Джазовые релизы 2013 на одном известном трекере, который нельзя упоминать8-)
–––
Водку наливают возле стен Кремля -
Ты моя Россия, ты моя земля!


магистр

Ссылка на сообщение 8 сентября 2013 г. 14:54  
Кстати, по поводу Plaistow: смотрите какое событие намечается не где-нибудь, а в самом Луганске:

http://lgiki.com.ua/news/luganskaya-preme...

Кто пойдет? И кто бы меня смог подвезти из Краматорска с возвратом до утра?
–––
main flood unit SB-V


авторитет

Ссылка на сообщение 22 сентября 2013 г. 14:07  
Посоветуйте что-нибудь похожее. И подскажите какой это поджанр. Сам в джазе не разбираюсь, но хотелось бы приобщиться к этой чудесной музыке.
http://www.youtube.com/watch?v=WgHqbJr3NFI


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 января 2014 г. 17:07  
В последнее время начал активно слушать классический свинг. Прослушал многое из репертуара биг-бэндов Дюка Эллингтона, Каунта Бэйси, Гленна Миллера, Бенни Гудмена, Кэба Кэллоуэя, Бенни Картера. Многие малоизвестные нынче оркестры тоже представляют интерес, к примеру оркестр Чика Уэбба, где начинала карьеру Элла Фицджеральд, или бэнд Лайонела Хэмптона, игравшего бодрые джазовые соло на виброфоне, или бэнд Джея Макшенна, где дебютировал сам Чарли Паркер (в некоторых его соло отчётливо слышны элементы будущего бибопа). Очень яркая и романтическая эпоха, увы, безвозмездно канувшая в прошлое.

Также не обошёл стороной постмодернистские заигрывания с жанром: электро-свинг (Caravan Palace, Parov Stelar) и свинг-ревайвл (Big Bad Voodoo Daddy, Squirrel Nut Zippers, The Brian Setzer Orchestra). Вполне годная музыка.


магистр

Ссылка на сообщение 25 января 2014 г. 17:45  
Начало марта этого года в джазовом плане будет весьма бурным: 1 и 2 марта в Доме музыки пройдет фестиваль "Триумф джаза", основанный Игорем "Я — главный джазмен России" Бутманом. Обещают басиста-ветерана Dave Holland и этно-фьюжн от Rudresh Mahanthappata (фамилию писал по памяти:-)) Ну еще пара вокалистов, в т.ч. барышня Анна Мария, простите, Жопек8-];-)
А 3 марта, там же, — концерт Avishai Cohen Trio, крутого контрабасиста. Правда, на сайте Дома музыки в афише этого концерта нет, а на офсайте музыканта есть — http://avishaicohen.com/events/

(Заодно обновил базу данных карты джазовых фестивалей, правда, Триумфа Джаза там пока нет, увы (так Бутману и надо!)
–––
Водку наливают возле стен Кремля -
Ты моя Россия, ты моя земля!


магистр

Ссылка на сообщение 27 января 2014 г. 16:44  
–––
Водку наливают возле стен Кремля -
Ты моя Россия, ты моя земля!


философ

Ссылка на сообщение 10 февраля 2014 г. 00:00  

цитата

Совершенно новый фильм, венгерский, о музыке и музыкантах. Называется "Free The Jazz". Весь авангард мировой фри-джазовой сцены, все наши любимцы говорят о том, что же такое свободный джаз: язык, форма выражения; что это за язык, и что сейчас он из себя представляет. Вот совсем неполный список проинтервьюированных в фильме: Courtney Pine, Mats Gustaffsson, Matthew Shipp, Peter Brötzmann, Paal Nilssen-Love, Soil & Pimp Sessions, Ken Vandermark, Joe McPhee, Conrad Bauer, Trevor Watts. Чувствуете? Этот фильм — просто золото! Да уж, такое ощущение, Будапешт — мировая столица фри-джаза)

Начинается фильм словами Питера Брёцманна: "Фри-джаз... Мне никогда не нравилось это слово, потому что оно всегда давало массу поводов для непонимания. Это не такая свобода, как ее воспринимают большинство людей: ты можешь делать всё , что захочешь! Конечно не можешь! Потому что, когда вы вместе на сцене, вы хотите создать что-то вместе. Бывает, нужно делать вещи, которые я не делаю с другими музыкантами. Ты всегда учишься, это способ получить больше опыта. И это то, что мне нравится.
Что тебе нужно? Тебе нужно следовать за музыкой. Возможно у тебя есть определенное видение, как она должна звучать, как должны звучать духовые, как тебе работать с другими музыкантами. Но главное — тебе нужно следовать, делай то, что должен! Не смотреть по сторонам, а следовать своей идее музыки. Ты пытаешься подойти чуточку ближе. Музыка для меня — это значит всегда подходить к границам, к самому краю. И иногда ты в состоянии раздвинуть эти границы, и вот ты уже почти дошел до них, и они снова удаляются. Но это процесс, который занимает время. И это время — моя жизнь."

Кто с языком не дружит, ну что ж... Учите языки! Английский, немецкий, польский, японский (хотя эти веселые азиаты как-то не совсем в тему тут). Приятного просмотра.




магистр

Ссылка на сообщение 26 июля 2014 г. 20:17  
Спасибо за фильм, только сейчас заметил.


магистр

Ссылка на сообщение 4 октября 2014 г. 20:26  
Много лет слушаю Джазовый подкаст на Джаз.Ру — авторы Андрей Соловьев и Кирилл Мошков. Сегодня у Мошкова отличные новые открытия — эстонская группа Heliotroop и молодой голландский пианист Gideon Van Gelder.


философ

Ссылка на сообщение 23 апреля 2020 г. 17:55  
Незаслуженно забытая на форуме тема — джаз. Чудесная мухыка, поднимающая настроение, известнейшие композиции, великолепные исполнители.
Одним из ярчайших событий в этом жанре в последние годы стала шведская семейная группа Gunhild Carling Live во главе с самой блистательной Гунхильдой Карлинг — талантливой музыкантшей, играющей на массе разных инструментов. В сети доступны десятки композиций этой группы, Приведу пару-тройку видео, удовольствие гарантировано:

Chattanooga Choo Choo



Summertime



What A Wonderful World

–––
Чудеса не противоречат законам Природы, они противоречат нашим представлениям о законах Природы. (с) Блаженный Августин


философ

Ссылка на сообщение 23 апреля 2020 г. 18:13  
Джазовой музыки много, особо хороши, на мой вкус, свинг и регтайм.
И замечательных исполнителей тоже много.
Вот одно из лучших исполнений известнейшей (хоть и пошлой по содержанию, но это фигня! :-)))) песенки Minnie The Moocher (Минни воровка), группа The Speakeasy Three (можно перевести, как Притон трех :-))))



Или вот замечательная греческая группа The Speakeasies' Swing Band (Кабацкая свинг-банда) с композицией Black Swamp Village (Деревня Черное болото) из альбома Bathtub gin (Самогон). :-)))




И еще ъочется поделиться любимой композицией (которая промелькнула на Фантлабе в ОИ) уже из Италии — Tu Vuo' Fa' L'Americano (Ты прикидываешься американцем) в шикарном исполнении итальянской группы Hetty & the Jazzato Band:



И в исполнении автора — Ренато Каросоне и группы Renato Carosone Sextet:

–––
Чудеса не противоречат законам Природы, они противоречат нашим представлениям о законах Природы. (с) Блаженный Августин


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 апреля 2020 г. 20:44  
Полковник Полностью поддерживаю! :beer: Джаз — великая штука! И насчет свинга — всецело согласен. Надо будет на следующей неделе тоже понакидать в тему разного добра! )))
–––
С таким счастьем и на свободе.


философ

Ссылка на сообщение 23 апреля 2020 г. 20:52  

цитата eollin6

Надо будет на следующей неделе тоже понакидать в тему разного добра! )))
Послушаем! :beer:
–––
Чудеса не противоречат законам Природы, они противоречат нашим представлениям о законах Природы. (с) Блаженный Августин


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 апреля 2020 г. 11:19  
Выполняя обещание. ))
Не мудрствуя лукаво, пойду в алфавитном порядке.
Поэтому первые (да и музыкально не последние) ядерные The Atomic Fireballs


Далее у нас Big Bad Voodoo Daddy. Не смог отказать себе в удовольствии заслать целый живой концерт. Пусть качество не ахти, зато какой эффект присутствия!


на очереди неосвинг Cherry Poppin' Daddies


Но вернемся к классическому свингу в компании с IKS Big Band. Представляю их неплохую живую демку. Хоть и слишком флегматичную, на мой взгляд, по сравнению с тем, что они умеют выделывать.


Ну и конечно же, Royal Crown Revue прославившиеся вот здесь:
–––
С таким счастьем и на свободе.
Страницы: 123...2223242526    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Музыка» > Тема «Джаз!»

 
  Новое сообщение по теме «Джаз!»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх