Джо Аберкромби Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джо Аберкромби. Обсуждение творчества»

Джо Аберкромби. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 декабря 2008 г. 23:15  
Тема посвящена творчеству Джо Аберкромби.

Библиография автора на Фантлабе.


------------------------------------ КАРТЫ ------------------------------------------------
к роману "Лучше подавать холодным"
к роману "Герои"
к роману "Красная страна"


------------------------------------- ПЛАНЫ АВТОРА --------------------------------------
В данный момент Джо Аберкромби работает над ещё одной трилогией о Земном круге, действие которой разворачивается через 15 лет после "Красной страны". Конкретики по срокам выхода или содержанию томов в данный момент нет.


------------------------------------- ПЛАНЫ ПО ИЗДАНИЮ В РОССИИ --------------------------------------
С мая 2017 импринт "Fanzon" издательства "Э" начинает переиздание всех книг о Земном круге в новой серии "Fantasy World". Имена/названия/термины в томах сведены, проведена дополнительная редактура. В книгах будут внутренние иллюстрации (количество иллюстраций пока неизвестно).


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 сентября 2013 г. 18:42  
ALLEGORY
Что он о своих новых книгах рассказывал?


миродержец

Ссылка на сообщение 8 сентября 2013 г. 18:54  

цитата Dark Andrew

о своих новых книгах

Ну, прмерно то, о чем уже писал в блоге (ну или где я об этом читала? не помню)
Что будет young adult. Небольшая книжка, размером примерно в одну треть от обычной. Я так поняла, что фактически она уже готова.
Что — нет, это не "для денег". "Для денег" были бы бесконечные продолжения Первого закона.
А всё потому, что после Red Country почувствовал, что чуть подзадолбался)) И что надо как-то сменить область приложения сил.
Были, якобы, мысли про фэнтези в другом, новом мире. Были мысли про поработать для игровой индустрии. Недавно обсуждались какие-то совместные планы со Стивеном Эриксоном — типа, один пишет главу, потом передает другому, чтоб дальше писал. Но остановился в итоге на этом вот проекте, потому что редактор какого-то из издательств (не расслышала, о каком именно речь) при встрече намекнул, что сейчас вся подростковая литература ориентирована только на девочек. А мальчиков 12-16 лет совсем позабыли-позабросили и нечего им читать совсем, и сидят они, уткнувшись в видео-игры.
Ну, вот и вот.. Будет всё это про вьюношу с покалеченной рукой в мире, где царствуют жесткие воинские законы. Где типа, чтоб быть крутым, надо владеть оружием, стрелять и делать прочую фигню, а он, болезный, не может. А потому должен брать свое мозгами (привет Тириону Ланнистеру, короче))
Ну и было обещано, что непременно кровь-насилие-секс тоже будет, но как бы..мм.. поспокойнее, чем обычно))
И структурно попроще — без большого количества POV, а чисто линейный сюжет.
Про "что будет дальше в Земном круге" разговора вроде не вышло.
–––
Brainy is the new sexy (c)


магистр

Ссылка на сообщение 8 сентября 2013 г. 19:29  

цитата ALLEGORY

Были мысли про поработать для игровой индустрии. Недавно обсуждались какие-то совместные планы со Стивеном Эриксоном — типа, один пишет главу, потом передает другому, чтоб дальше писал.

Хны-хны... хочу... Два любимых автора и вместе, причем каждый со своей подачей, каждый за свои повом, аля как Абрахам и Фрэнк. Эхххх


авторитет

Ссылка на сообщение 8 сентября 2013 г. 19:31  
oman Разделяю с вами "хны-хны... хочу..." Было бы здорово. Наверное.


миродержец

Ссылка на сообщение 8 сентября 2013 г. 19:37  
oman gnorrid погодите плакать.. у меня сложилось ощущение, что эта идея пока не отвергнута, а просто отложена на некоторое время ;-)
Может, всё ещё и состоится
–––
Brainy is the new sexy (c)


магистр

Ссылка на сообщение 8 сентября 2013 г. 19:47  

цитата Karavaev

А скажите мне, друзья, вот этот рекламный слоган на обложке Героев "Властелин колец" и Куросава — это вообще насколько соответствует реальности? Или продукт очередного мозгового спазма эксмошных пиарщиков?


Куросава и Тарантино — это сравнения, придуманные рецензентами, причем зарубежными.
Сам Джо посмеялся, когда услышал, сказал, что ему нравятся фильмы Куросавы и ранний Тарантино, и что ему вообще лестно, когда его сравнивают со столь успешными людьми)


философ

Ссылка на сообщение 8 сентября 2013 г. 19:50  
А спрашивали, знает ли он, как закончить Первый закон?
Будут ли у него книги в других жанрах, например, НФ?
Договорился ли он о экранизации?

Забрал сегодня Героев, завтра пойду за росписью.
Как обычно, редактура имен блещет. У рассказа Дурацкое задание и Героев одни и те же персонажи. Главный в дюжине Curnden Craw, в Задании перевели как Кроу, в Героях, как Зоб. По идее, и так и так верно, но не сразу понятно, что это один человек. У Лопуха это Утроба, в рассказе его так же зовут.
–––
«Планы внутри планов, и вновь планы — уже внутри вторых планов, подумала Джессика — Стали ли мы сейчас частью еще одного плана?»


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 сентября 2013 г. 19:55  

цитата SGRAY

А спрашивали, знает ли он, как закончить Первый закон?

Так он завершён уже.

цитата SGRAY

Как обычно, редактура имен блещет. У рассказа Дурацкое задание и Героев одни и те же персонажи. Главный в дюжине Curnden Craw, в Задании перевели как Кроу, в Героях, как Зоб

У Эксмо нет перевода рассказа "Дурацкое задание" и они совершенно оправданно делают так, как считают верным. Вот будет сборник малой прозы Аберкромби — будет там Зоб.


философ

Ссылка на сообщение 8 сентября 2013 г. 19:58  

цитата Dark Andrew

Так он завершён уже.

Я имел в виду Земной Круг 8:-0, постоянно забываю название цикла. Про рассказы знаю, жду.
–––
«Планы внутри планов, и вновь планы — уже внутри вторых планов, подумала Джессика — Стали ли мы сейчас частью еще одного плана?»


авторитет

Ссылка на сообщение 8 сентября 2013 г. 20:00  

цитата Dark Andrew

цитата SGRAY
А спрашивали, знает ли он, как закончить Первый закон?

Так он завершён уже.

Я думаю, он имел ввиду всю историю с миром Земного Круга.


магистр

Ссылка на сообщение 8 сентября 2013 г. 20:08  

цитата SGRAY

Главный в дюжине Curnden Craw, в Задании перевели как Кроу, в Героях, как Зоб. По идее, и так и так верно, но не сразу понятно, что это один человек.


В Героях рассказывается, как Кердн получил свое имя. Зоб подходит по смыслу)


авторитет

Ссылка на сообщение 8 сентября 2013 г. 21:41  

цитата ааа иии

Чего-чего?

Глаголов. "Глагол — самостоятельная часть речи, которая обозначает действие или состояние и отвечает на вопросы что делать? что сделать? что делал(а, и, о)?"

цитата ааа иии

ОК. "Петербург" Андрея Белого? "Брандлькаст"? "Самая легкая лодка в мире"? "Пятнадцать карт из колоды вампира"? "Князь света"?

"Князя света" не читал, что такое "Брандлькаст" не знаю. Все остальное к кинематографичности не имеет ни какого отношения. У Геймана это вообще какой-то литературный эксперимент.

цитата ааа иии

Актов?

Приношу свои извинения, я не знал, что вы очень плохо владеете материалом. Попробую объяснить на пальцах. Да, именно актов. Кинофильм, как и спектакль это конечный результат, постановка, основанная на драматургическом произведении, для спектакля это пьеса, для кинофильма это сценарий. Сценарий пишется по трехактной схеме.

цитата ааа иии

1. Всё субъективное, не выражаемое через жест, диалог, мимику — мало кинематографично.
2. Аналогично с видимыми образами — очень сложно передать то, над чем бились импрессионисты или то, что делает Рогожкин или Чжан Имоу в кадре словами.
2. Наличие в прозе Тургенева или Мартина, или обилие описаний Жюля Верна не мешает их экранизациям ничуть.

Все это не отвечает четко на вопрос относительно трактовки вот этих слов: "Принципиальное отличие — кинематографическое изложение исходит из ситуации наблюдения, а не рассказа." Но уже и не нужно, так суть я понял и в целом согласен.

Мартин это вообще отдельный разговор. У Мартина в его "Песни люда и пламени" грамотно построенный сюжет с точки зрения драматурги заключающийся в действии, которое движет историей. Но характеры персонажей, которые легче раскрываются в литературе чем в кино, развиты как раз таки слабо. В общем, из литературы для меня более всего кинематографичен и близок к драматургии именно Мартин со своей "Песней льда и пламени", который принес в жертву характеры действию.
–––
Клевые чуваки сдаются быстрее чиксам, которые цитируют Хемингуэя.


авторитет

Ссылка на сообщение 8 сентября 2013 г. 21:46  

цитата bydloman

У многих получается, и неплохо. Ну, я про кинематографичность. Сейчас авторы нередко изначально пытаются писать с прицелом на экранизацию — само по себе это не хорошо и не плохо. Вопрос в реализации.

Я уже не знаю, кто из нас подменивает понятия... но не стоит путать попытку воссоздать визуальную картинку при помощи слов с кинематографичностью текста. :)
–––
Клевые чуваки сдаются быстрее чиксам, которые цитируют Хемингуэя.


философ

Ссылка на сообщение 8 сентября 2013 г. 21:52  

цитата БЛИЗНЕЦ

Я уже не знаю, кто из нас подменивает понятия... но не стоит путать попытку воссоздать визуальную картинку при помощи слов с кинематографичностью текста. :)

Ну, о "попытках воссоздать визуальную картинку при помощи слов" я по-моему не говорил.


авторитет

Ссылка на сообщение 8 сентября 2013 г. 21:59  

цитата bydloman

Ну, о "попытках воссоздать визуальную картинку при помощи слов" я по-моему не говорил.

Все правильно. Об этом говорил я, считая, что вся кинематографичность сводится именно к попыткам воссоздать визуальную картинку при помощи слов.
–––
Клевые чуваки сдаются быстрее чиксам, которые цитируют Хемингуэя.


магистр

Ссылка на сообщение 8 сентября 2013 г. 22:05  


8:-0


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 сентября 2013 г. 22:16  
Скромняга!
Особенно хороша надпись над Джо:


философ

Ссылка на сообщение 8 сентября 2013 г. 22:53  

цитата БЛИЗНЕЦ

Мартин со своей "Песней льда и пламени", который принес в жертву характеры действию.
вот уж весьма сомнительное утверждение. по-моему как раз наоборот. но это в тему про Мартина


миротворец

Ссылка на сообщение 8 сентября 2013 г. 23:01  
Джо — душка и умница, перед ним совершенно невозможно устоять. И еще мне крайне понравилось, что как писатель он очень хорошо представляет, что, как и зачем он пишет — и может об этом рассказать.
–––
Джон умрет, а я буду жить


авторитет

Ссылка на сообщение 9 сентября 2013 г. 00:18  

цитата ALLEGORY

"Для денег" были бы бесконечные продолжения Первого закона

Вот очень радует, что Джо это понимает и нас не ждёт очередная многотомная апупея...
Страницы: 123...201202203204205...624625626    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джо Аберкромби. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Джо Аберкромби. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх