Американский профессиональный ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Американский профессиональный писатель фантаст способен полноценно жить на гонорары. Почему в России не так?»

Американский профессиональный писатель фантаст способен полноценно жить на гонорары. Почему в России не так?

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 21 апреля 2008 г. 20:32  
цитировать   |    [  ] 

цитата adanet

Может быть вот как нибудь так надо, а?

Что ваш пример доказывает? Или опровергает?


авторитет

Ссылка на сообщение 21 апреля 2008 г. 20:34  
цитировать   |    [  ] 
[qchimera ]Сейчас нет ни у нас, ни у них писателей, которые пишут современную НФ и понимают, о чем сами пишут. [/q]

Вернор Виндж


авторитет

Ссылка на сообщение 21 апреля 2008 г. 20:38  
цитировать   |    [  ] 

цитата adanet

С чтением, простите, то же самое, если постоянно жрать издательский фастфуд с полок книжных магазинов, то ожирение мозгов неизбежно

А отчего вы решили, что все непременно употребляют фастфуд?
У меня множество знакомых с хорошим литературным вкусом. Отчего вас тянет в апокалиптику-то?
Ну с чего вы решили, что в советские, скажем, времена было завались высоколитературной хорошей НФ и фантастики в широком смысле? Лично мой опыт говорит мне обратное.
Поймите, сейчас для фантаста очень широкое поле деятельности, приложения сил. Кто-то всегда идет легким путем. В любые времена таких толпы. Кто-то идет путем сложным — таких всегда мало. А кто-то лезит на считавшуюся раньше неприступной вершину и машет оттуда флагом. Таких единицы.
Так было всегда и всегда будет. Да, есть системная проблема — читают меньше. Но вовсе не потому, что мозги у людей стали хуже.
Отчего-то бытует мнение, что в советские времена, мы читали исключительно Толстого с Достоевским, разбавляя Р.Тагором.


авторитет

Ссылка на сообщение 21 апреля 2008 г. 20:40  
цитировать   |    [  ] 
[qKaravaev ]Что ваш пример доказывает? Или опровергает?[/q]

1. Гонорар за ОДИН короткий рассказ составил 15% годового дохода (в пересчете на наши военные пенсии что то 18 тыс. руб.)

2. Это изменило его судьбу, и в мир пришел Великий Фантаст.

Вывод: платить надо нормально, тогда и нормальные люди подтянуться.


авторитет

Ссылка на сообщение 21 апреля 2008 г. 20:47  
цитировать   |    [  ] 

цитата adanet

Вывод: платить надо нормально, тогда и нормальные люди подтянуться

А где сейчас эти нормальные люди, позвольте узнать?
Неужто вагоны разгружают?


авторитет

Ссылка на сообщение 21 апреля 2008 г. 20:51  
цитировать   |    [  ] 
[qKaravaev ]А отчего вы решили, что все непременно употребляют фастфуд?
У меня множество знакомых с хорошим литературным вкусом. Отчего вас тянет в апокалиптику-то?
Ну с чего вы решили, что в советские, скажем, времена было завались высоколитературной хорошей НФ и фантастики в широком смысле? Лично мой опыт говорит мне обратное.[/q]

Меня то как раз не тянет. В пятом классе, будучи больным до фантастики, читал запоем Воннегута и Лема со Стругацкими (спасибо журналу Аврора). Никто не формировал мой вкус, просто читать больше было НЕЧЕГО. Сейчас, вряд ли бы я получил столь "изысканное воспитание". Более того, я даже Казанцева осили почти всего, я пятнадцатитомник Уэлса засандалил, тоже, доложу я Вам, не для средних умов. Приведите мне пример плохой фантастики в 70-е, 80-е?


авторитет

Ссылка на сообщение 21 апреля 2008 г. 20:59  
цитировать   |    [  ] 
[qKaravaev ]А где сейчас эти нормальные люди, позвольте узнать?
Неужто вагоны разгружают?[/q]

Ну почему вагоны. Сидят в офисах, штаны протирают, во всяких форумах и аськах душу отводят :-) А если серьезно, прямой связи, конечно, нет, но корреляция есть, убежден. И она гораздо сильнее, чем принято считать. Пушкин с Достоевским искренне на гонорары жили, и неплохо жили. А вот не будь гонораров, могли бы и потерять Великую Русскую Литературу, почитайте биографии, особенно Достоевского, там многое вокруг денег вертелось.


авторитет

Ссылка на сообщение 21 апреля 2008 г. 21:02  
цитировать   |    [  ] 

цитата adanet

Приведите мне пример плохой фантастики в 70-е, 80-е?

Ой, да батюшки. Белые такие книжечки помните в мягкой обложке — БСФ называлась? Практически ЦЕЛИКОМ.
Ежегодные сборники после 74 года (за исключением ежегодников Знание-Сила) — зацепиться не за что.
После разгрома старой редакции МГ — хорошей фантастики практически не СТАЛО.
Редкие отдушины в журналах — и переиздания.

Вы отчего-то считаете, что люди тупы и не смогут собачатины от баранины отличить. Что ж вы суровы то так? Обязательно надо, чтоб кто-то с дубиной стоял и вкус рихтовал.


авторитет

Ссылка на сообщение 21 апреля 2008 г. 21:03  
цитировать   |    [  ] 

цитата adanet

Пушкин с Достоевским искренне на гонорары жили, и неплохо жили.

Ой ли? Не соглашусь. У Пушкина, после смерти, долгов помнится осталось, царь-батюшка оплачивал. Как бы не соврать тысяч на 100 золотом. Огромные деньжищи.


философ

Ссылка на сообщение 21 апреля 2008 г. 21:13  
цитировать   |    [  ] 

цитата Karavaev

А где сейчас эти нормальные люди, позвольте узнать?

Эволюционируют по другой линии. Какой у российских фантастов стимул к совершенству и дальнейшим публикациям? Самолюбие тешить?


авторитет

Ссылка на сообщение 21 апреля 2008 г. 21:15  
цитировать   |    [  ] 

цитата ааа иии

Какой у российских фантастов стимул к совершенству и дальнейшим публикациям?

Конечно, деньжищи — главный стимул. Нет бабок — нет свершений.
Утром деньги, вечером стулья.


миродержец

Ссылка на сообщение 21 апреля 2008 г. 21:16  
цитировать   |    [  ] 

цитата adanet

Пушкин с Достоевским искренне на гонорары жили, и неплохо жили.
У Пушкина ещё своё имение вроде было. А Достоевский жил на гонорары — и был весьма ими недоволен. И графу Толстому (как пишет Марк Алданов в романе "Истоки") завидовал — граф может сидеть в имении и спокойно работать, и никакая сволочь-издатель его не дёргает.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


авторитет

Ссылка на сообщение 21 апреля 2008 г. 21:16  
цитировать   |    [  ] 
[qKaravaev ]Ой, да батюшки. Белые такие книжечки помните в мягкой обложке — БСФ называлась? Практически ЦЕЛИКОМ.[/q]

А вот и не ЦЕЛИКОМ!!! с 1967 года по 1991 (за 24 года!!!) было издано всего 122 книги (5 книг в год)(http://sfcatalog.narod.ru/serie/bsf.htm) И примерно четверть КЛАССИКА! И Вы утверждаете, что 3 книги в год — ЭТО БЫЛО ЗАСИЛЬЕ ПЛОХОЙ ФАНТАСТИКИ??? Да это ничто, по сравнению с "потным валом вдохновенья", который обрушивает на нас сегодня рынок ежегодно. 400 книг свежайшей галиматьи против 3-х сереньких томиков карманного формата???
Побойтесь Бога, Караваев! :-)


авторитет

Ссылка на сообщение 21 апреля 2008 г. 21:20  
цитировать   |    [  ] 
[qKaravaev ]Ой ли? Не соглашусь. У Пушкина, после смерти, долгов помнится осталось, царь-батюшка оплачивал. Как бы не соврать тысяч на 100 золотом. Огромные деньжищи.[/q]

Это ж надо, в долг Пушкину видать давали, чтоб он мог жить соответственно. Как думаете, Пехову или Дивову 100тыс. долларов в долг дадут? Не дадут? А кому дадут? Может потому и Пушкиных не наблюдается, что в бизнес ушли?


авторитет

Ссылка на сообщение 21 апреля 2008 г. 21:26  
цитировать   |    [  ] 
[qKaravaev ]Конечно, деньжищи — главный стимул. Нет бабок — нет свершений.
Утром деньги, вечером стулья.[/q]

Нет, они не стимул, они основа прожитья, вспоминаем пирамиду Маслоу. Интересно, смог бы сейчас Достоевский, откинувшись с зоны, написать про то роман и изрядно поправив свое материальное положение, засеть за новые свершенья? Боюсь, бомжевал бы где нибудь, с его то эпилепсией.


миродержец

Ссылка на сообщение 21 апреля 2008 г. 21:32  
цитировать   |    [  ] 
adanet , спасибо за ссылку. ИМХО: общий уровень томиков БСФ был выше, чем общий уровень "Армады" сейчас.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


авторитет

Ссылка на сообщение 21 апреля 2008 г. 21:57  
цитировать   |    [  ] 

цитата adanet

Побойтесь Бога, Караваев

Бога я не боюсь, вон хоть у Вероники спросите.
Примеры в студию! После 73 года — запузырьте мне "образцы классики". Жду с нетерпением.


авторитет

Ссылка на сообщение 21 апреля 2008 г. 21:59  
цитировать   |    [  ] 

цитата adanet

Интересно, смог бы сейчас Достоевский, откинувшись с зоны, написать про то роман и изрядно поправив свое материальное положение, засеть за новые свершенья?

Про "Бешеного" Доценко слышали?
И отвлекитесь от Пушкина. Либо нырныте в его биографию. Либо почитайте для сбережения сил лекцию Веллера. Лишит вас многих иллюзий.


авторитет

Ссылка на сообщение 21 апреля 2008 г. 22:11  
цитировать   |    [  ] 

цитата Veronika

ИМХО: общий уровень томиков БСФ был выше, чем общий уровень "Армады" сейчас.

Ой, Вероника, вы меня поражаете! Да неужто вы читаете сегодняшнюю Армаду и те БСФшки? На основании чего ж вы судите?


миродержец

Ссылка на сообщение 22 апреля 2008 г. 02:12  
цитировать   |    [  ] 

цитата Karavaev

Ой, Вероника, вы меня поражаете! Да неужто вы читаете сегодняшнюю Армаду и те БСФшки? На основании чего ж вы судите?

Karavaev , я читала самое-самое армадное8-]... Панкееву! И в отзыве всё написала.
Так, Вы примеры после 73г. требовали. Мне понравился Балабуха, "Нептунова арфа". Мне нравятся рассказы И. Варшавского. Неплохо пишет Дмитрий Биленкин. И любой из перечисленных — лучше Панкеевой (ИМХО).

(маленький оффтоп)Конечно, советское книгоиздание я гораздо больше люблю за "нефантастику". За литпамятники, за БВЛ, за "Мастеров современной прозы" и за большое количество других хороших книг.

Да, сейчас фантастики издают больше. Но я не могу сказать, что открыла для себя десятки, сотни интересных отечественных авторов, печатающихся после распада СССР. Соственно, только 10 и наберётся;-). Тогда тоже можно было около 10 назвать;-). И что изменилось8-)?
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно
Страницы: 123...1819202122...282930    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Американский профессиональный писатель фантаст способен полноценно жить на гонорары. Почему в России не так?»

 
  Новое сообщение по теме «Американский профессиональный писатель фантаст способен полноценно жить на гонорары. Почему в России не так?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх