Журнал Космопорт


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Журнал "Космопорт"»

Журнал "Космопорт"

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 4 сентября 2013 г. 10:54  

цитата Elric

в Минске (400 киосков по 3 журнала ) и по остальной РБ (еще умножаем где-то на 2) столько не продадут


Почему по 3 и по 2? Продали это — заказали ещё, так должна быть налажена работа. Вот к чему они должны стремиться.


новичок

Ссылка на сообщение 4 сентября 2013 г. 11:14  

цитата nechippa

Надо спрашивать у киоскеров. Они не всегда выкладывают на витрину, ленятся


Так и есть. В Пушкино, киоск прямо на платформе электрички. Подошел, специально посмотрел: на витрине журнала нет. (Там, правда, и места не особенно. Все забито) . Спросил у девушки, она отвечает, что журнал есть и даже добавила, что он новый.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 сентября 2013 г. 16:27  
Прочитал первый номер «Космопорта». Доволен. Но лучше подробнее. Открывается номер весьма добротным рассказом американского писателя Кена Лю «Моно-но аварэ». То, что это произведение буквально несколько дней назад получило премию Хьюго, уже о многом говорит. Качественная научно-психологическая фантастика, заслуживающая на мой взгляд 8-9 баллов. Интересно, но показалось, что лет двадцать назад в отечественной фантастике было немало рассказов, сходных с этим по замыслу и идее. Статья Суханова об этом авторе мне показалась интересной и достаточно информативной — раньше я о Кене Лю почти ничего не знал. Рассказ Сергея Легезы «Во тьме, где свет» читался пожалуй немного тяжеловато, хотя и сделан хорошо — чувствуется, что автор историк и прекрасно знает то, о чём пишет. Ещё один плюс этого произведения — отсутствие кликушества, зачастую свойственного так называемой «сакральной литературе». Моя оценка: 7-8 баллов. Рассказ Сергея Булыги «Чке» в восторг меня не привёл (не хочется обижать этого интересного автора, но встречал у него более сильные произведения). В то же время, ниже определённого уровня Булыга никогда не опускается — 7 баллов твёрдых. Александр Марков «Метро» — традиционная вроде бы страшилка, рассчитанная на молодого читателя. Однако написано хорошо, читается с интересом. Итог: 7-8 баллов. Рассказ Майка Гелприна «Берег левый, берег правый» хорош — неожиданная концовка, ненавязчивый юмор (8 баллов твёрдых). Фантастическо-сатирические миниатюры Евгения Обухова достаточно интересны, хотя и не дотягивают до уровня маленьких шедевров, уже написанных этим автором («Матрос Рюков», «Коммуналка»). Рассказам «Делит» и «Археология» я бы поставил по 6 с плюсом, за «Стольник до застоя» — 7, а «Барсик» повеселил — 7-8 баллов. Рассказ Леонида Кудрявцева «Территория» почему-то напомнил мне цикл о Дороге миров, с которым этот автор когда-то вошёл в нашу фантастику. Очень профессионально написано — 8 баллов. И беседа Кудрявцева с Оксаной Дрябиной меня заинтересовала — откровенная, явно не для «галочки». За неё тоже 8 баллов. Статья от редакции «Старт дан!» достаточно чётко объясняет, как журнал должен выглядеть в будущем (меня такой вариант вполне устраивает). В общем, считаю нужным отметить, что номер получился ровным, без провалов, авторы в нём представлены разные, но все без исключения произведения читаются с интересом. Общая оценка — 8 баллов. Ещё один балл накину за иллюстрации — они явно нарисованы именно к этим произведениям, а не надёрганы из интернета. При этом — хорошо нарисованы. С нетерпением жду следующих номеров.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 сентября 2013 г. 19:08  
sibiriak не хотите сюда отзыв продублировать?
–––
Делай, что должно, и будь, что будет...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 сентября 2013 г. 20:05  
Сделал. Спасибо за подсказку!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 сентября 2013 г. 23:19  
sibiriak :beer:
–––
Делай, что должно, и будь, что будет...


авторитет

Ссылка на сообщение 5 сентября 2013 г. 18:36  
Благодаря подсказке Сергея Алексеевича и моей удаче 8:-0, я получил сегодня в Вологде пять экземпляров журнала.
Если кто из Вологды хочет получить этот журнал, то отдам два свободных экземпляра по себестоимости и ни копейкой больше. Все вопросы пишите в личку.

P.S. Жду вологжан до субботы (до 09.00 утра), потому как уже есть просьба из другого региона выслать им журнал по почте.


активист

Ссылка на сообщение 6 сентября 2013 г. 18:30  
Из всего номера понравились рассказы Лю, Кудрявцева и Легезы. "Чке" — не мой жанр. "Метро" — тоже. "Берег левый, берег правый" — сказка, со всеми вытекающими. Обухов не понравился вовсе, а "Археология" вообще перефразированный бородатый анекдот. Интервью мне показалось слабоватым: обсуждение заезженных тем и озвучивание всем понятных вещей.
Иллюстрации хороши, но на их фоне странным выглядит не лучшая обложка (внутренняя часть так и вовсе безнадёжная).

цитата nechippa

Особая просьба — обращать внимание на букву «ё» (мы её ставим).

Причём и там где не должно быть никакой буквы, да и в общем опечаток и косяков (примечания, написанные разным размером шрифта; косяк с началом второго столбика на стр. 44; плюс то, что изложено выше) для такого объёма многовато.
В общем, есть куда расти.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 сентября 2013 г. 14:25  
sirenevenkii
"О вкусах не спорят, есть тысяча мнений..." Только я никогда не понимал, когда за "не моё" (в смысле — "я не понял") ставят низкие оценки... Но один вопрос не могу не задать: какие признаки сказки Вы обнаружили в чисто НФ-рассказе Майка Гелприна? Разве что, на иллюстрации ориентировались...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 сентября 2013 г. 13:37  
Вчера сходил купил в киоске журнал. По сему поводу сложилось несколько мыслей.

Все журналы, которые у вас уйдут через киоски, будут приобретены почти исключительно только теми, кто специально за журналом придет. Рассмотреть журнал в киоске в массе глянцевой продукции удалось с трудом: из-под других журналов торчала только часть с названием, которое в связи с не очень, на мой взгляд, удачным шрифтом не броско. Вообще обложка первого номера мне не понравилась.

В связи с этим, чтобы обеспечить подписку, однозначно нужна реклама. С другой стороны может будет достаточно распространения информации о журнале на максимально возможном количестве интернет-ресурсов о фантастике.

P.S. На первое полугодие однозначно подпишусь, а там посмотрим на качество публикуемых текстов. Кстати, какая ориентировочная цена подписки планируется? Хотелось бы увидеть пропорцию 50 на 50 публикуемых отечественных и зарубежных авторов. Хотелось бы увидеть новые рассказы и повести Александра Громова, супругов Дяченко, Марии Галиной. Хотелось бы увидеть красивые обложки на уровне, к примеру, "Clarkesworld".


авторитет

Ссылка на сообщение 15 сентября 2013 г. 13:50  

цитата Alessiuss

чтобы обеспечить подписку


Ни одно из СМИ в России не живет за счет подписки. Бюджет складывается из рекламы и прямых продаж. У "толстяков" есть еще и госдотации. Не вижу оснований для того, чтобы "Космопорт" внезапно стал исключением.
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


авторитет

Ссылка на сообщение 15 сентября 2013 г. 14:36  
vvladimirsky
Мы планируем работать не только в России, а в той же Белоруссии свои законы и своя специфика. Теоретически у тебя, Василий, всё красиво. Но прикинь, с каким количеством сетей, занимающихся прямыми продажами, нужно договориться, чтобы был распродан достаточно большой тираж? А теперь просуммируй затраты, необходимые на то, чтобы войти в эти сети. Посчитал? И где искать эти деньги, без которых первого шага в обеспечении широкой реализации не сделаешь? Госдотации, богатые меценаты? Извини, я пишу фантастику, но фантастом в жизни никогда не был и становиться им не собираюсь. Привлекать рекламодателей, дабы размещать изображение жвачек, прокладок и прочих памперсов? Не уверен, что это понравится читателям, да и оные рекламодатели не обращают внимание на литературные журналы. То, что отстаиваешь ты, относится к "глянцу" — а это иная ниша. Так что — подписка для нас важна, чем больше людей подпишется на журнал, тем шире будет поле для маневрирования.


авторитет

Ссылка на сообщение 15 сентября 2013 г. 14:46  
Alessiuss
Спасибо. Мы рассчитываем на сотрудничество с лучшими отечественными авторами. Повторю то, что уже писалось выше: журнал открыт для сотрудничества со всеми. И персонально с пишущими связываемся. В первых номерах будущего года, к примеру, будут опубликованы новые произведения Святослава Логинова и Евгения Лукина. Ещё кто-то пишет, кто-то обещает написать. Молодые авторы нам тоже интересны. В общем — идёт нормальный процесс формирования авторского коллектива. И замечания по оформлению (в том числе и высказанные здесь) внимательно анализируем. Вот только в этом вопросе есть один немаловажный момент — технические возможности типографии. Можно конечно сделать суперобложку, вот только цена журнала увеличится чуть ли не вдвое. Боюсь, многих потенциальных покупателей это отпугнёт. Нет, активные фэны будут, безусловно, рады, но они, увы, никогда не составляли основную группу покупателей.


активист

Ссылка на сообщение 15 сентября 2013 г. 15:23  

цитата Alessiuss

Хотелось бы увидеть красивые обложки на уровне, к примеру, "Clarkesworld".

Но эти обложки предназначены только для просмотра в сети. А вот пусть они съездят к нам в типографию, а потом выставят в киоске. А так карасивые оболожки, кто бы чего говорил. Ну и контрольный: Нилу Кларку наша обложка понравилась.


авторитет

Ссылка на сообщение 15 сентября 2013 г. 15:29  

цитата VitP

Но прикинь, с каким количеством сетей, занимающихся прямыми продажами, нужно договориться, чтобы был распродан достаточно большой тираж?


Хе. Это все я знаю. Проходил.

цитата VitP

Привлекать рекламодателей, дабы размещать изображение жвачек, прокладок и прочих памперсов? Не уверен, что это понравится читателям, да и оные рекламодатели не обращают внимание на литературные журналы.


Читателям, прошу прощения, давно все пофиг. А вот привлечь рекламодателей действительно сложновато, не видят они практического смысла в таких изданиях. Даже те, которые не прокладки рекламируют, а фильмы и игры.

Отсюда вывод: нормально функционировать любое СМИ в России может только при ИД, когда вопросы в распространением и размещением рекламы снимаются автоматически. Остальное все кустарщина -- как бы ни был прекрасен журнал по содержанию и совершенен по дизайну. Подписка только продлит агонию. Надо искать инвестора.

UPD. Да, то, что я пишу, относится не только к глянцу. Оно относится ко всем изданиям, более-менее уверенно чувствующим себя на рынке. Другой вариант -- прямое или опосредованное госфинансирование. Тоже не сахар.
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


авторитет

Ссылка на сообщение 15 сентября 2013 г. 15:51  
vvladimirsky
"Нормально функционировать любое СМИ в России может только при ИД..." Кто бы спорил! Вот только не валяются эти ИД под ногами и не ходят с протянутой рукой за авторами-составителями. Кстати, нечто подобное (по духу) я слышал во времена создания ВТО МПФ: "Без разрешения ЦК КПСС и прикрепления к госраспределению ничего не получится"... Можно, конечно, утверждать, что нам не повезло: живём не в то время, не в том государстве, не с тем народом, и ждать, когда всё это изменится. Тоже — позиция. А можно просто пытаться делать дело, учитывая реальную ситуацию. Каждый выбирает сам.


активист

Ссылка на сообщение 16 сентября 2013 г. 00:10  

цитата sibiriak

Только я никогда не понимал, когда за "не моё" (в смысле — "я не понял") ставят низкие оценки.

Понимание здесь совершенно не причем (да и что там было не понять?). Просто никогда не любил мистику, к которым "Метро" и "Чке" относятся, а 6/10 вполне нейтральная оценка.

цитата sibiriak

какие признаки сказки Вы обнаружили в чисто НФ-рассказе Майка Гелприна?

Пожалуй некоторая наивность, да по-детскому простой смысл: мол "Давайте жить дружно" (с). Хотя возможно я Лема перечитал.

цитата VitP

Можно конечно сделать суперобложку, вот только цена журнала увеличится чуть ли не вдвое.

Никто суперобложку и не просит, просто не лучше ли, чтобы на обложке был красивый рисунок (благо, руки у иллюстраторов очень даже ровные и растут из правильного места), чем обложка в стиле "я первый раз пользуюсь фотошопом"


миродержец

Ссылка на сообщение 16 сентября 2013 г. 01:52  

цитата Alessiuss

которое в связи с не очень, на мой взгляд, удачным шрифтом не броско

Поддержу. Шрифт прикольный, но эти футуристичные разработки были популярны во времена игровых приставок Atari, т.е. лет 20 назад (хотя венгерская Galaktika пользуется чем-то подобным — и ничё). Сейчас в моде узкие шрифты без засечек, особенно если в названии многобукв:


И еще туча.

Как вариант, можно выделиться скомбинировав части слова "космо" и "порт" или сделать оччень узнаваемый логотип. Например, в журнале "Ваш досуг" слова написаны одно на другом, а "Вокруг света" ни с чем не спутаешь (у "Космопорта" именная такая попытка, но слабовато вышло) :


Но можно и просто располагать слова / части слова одно под другим. Особенно отличился журнал Ocean:


Из профильных журналов мне нравится оформление:


Давно не издается вот этот журнал:

но там интересно оформлен заголовок, идеально для киосков — и название видно и содержание
–––
Як у нашым у раю жыць весела.
Жыць весела, толькі некаму... © народное


активист

Ссылка на сообщение 16 сентября 2013 г. 13:57  
Прочитал — и сразу же вспомнилось. Ничего личного, но тем не менее:
http://byaki.net/eto_interesno/46061-esli...
А так пожелания учтём, конечно. взгляд со стороны всегда острей.


миродержец

Ссылка на сообщение 16 сентября 2013 г. 15:43  
:-D :-D :-D
Что-то в этом есть.
–––
Як у нашым у раю жыць весела.
Жыць весела, толькі некаму... © народное
Страницы: 123...56789...212223    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Журнал "Космопорт"»

 
  Новое сообщение по теме «Журнал "Космопорт"»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх