Довольны ли вы состоянием ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Довольны ли вы состоянием комикс-культуры в России?»

 

  Довольны ли вы состоянием комикс-культуры в России?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 20 апреля 2008 г. 18:55  
цитировать   |    [  ] 

цитата newcomer

те же веселые картинки, только в ином исполнении

Так "Веселые картинки" предназначены для детей, не умеющих читать. А комиксы? Для взрослых, не умеющих читать?

цитата gafiator

И вообще для многих комиксы не становятся первой ступенькой в литературу,а остаются и последней

Вот это и страшно.
–––
Такой вот я загадочный зверек - не имею отношения не к морю, ни к свинкам.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 апреля 2008 г. 18:58  
цитировать   |    [  ] 

цитата капибара

А комиксы? Для взрослых, не умеющих читать?
Комиксы — для взрослых, которые и без этого знают, где "многа букаф" найти.
–––
VIRI VIRIDE
Фраза "Выбора нет!" иногда означает действительную СВОБОДУ (с) newcomer


философ

Ссылка на сообщение 20 апреля 2008 г. 19:04  
цитировать   |    [  ] 

цитата newcomer

Комиксы — для взрослых

А вот это и является главной проблемой. Взрослые люди рисуют комиксы для взрослых, а потом эти же комиксы продаются как детские.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 апреля 2008 г. 20:39  
цитировать   |    [  ] 
Как и большинство здесь отметившихся, комиксы не читаю, не читала и даже не интересно. Хотя в детстве что-то, конечно, пролистывала, но даже не помню, что именно.


магистр

Ссылка на сообщение 20 апреля 2008 г. 20:42  
цитировать   |    [  ] 
Меня комиксы как то не греют. Они у меня как-то с детскими книжками ассоциируются, для самых маленьких.


активист

Ссылка на сообщение 20 апреля 2008 г. 20:59  
цитировать   |    [  ] 
Комиксы мне никогда не нравились, во первых минимум информации одни картинки что же здесь интерсного , Комиксы сначала служили развлечением для людей ни умеющих читать, так как минимум чтения основная часть картинки, но есть одно но Американцы решили сделать целую культуру из комиксов. Это ещё одна причина почему мне не нравятся комиксы. Комиксы -это слишком низко я думаю для большинства здесь собравшихся.


магистр

Ссылка на сообщение 20 апреля 2008 г. 21:09  
цитировать   |    [  ] 

цитата Sarcanes

мериканцы решили сделать целую культуру из комиксов. Это ещё одна причина почему мне не нравятся комиксы.
Так причина в американциах или как __)) 8:-0


магистр

Ссылка на сообщение 20 апреля 2008 г. 21:14  
цитировать   |    [  ] 

цитата Sarcanes

Комиксы -это слишком низко я думаю для большинства здесь собравшихся.

Смотря какие комиксы,наверное. Если кое-кто почитает за комиксы только Супермена и прочих спасителей человечества,то я Вам глубоко соболезную.....
–––
Сейчас читаю:
Сейчас смотрю: "Мерлин"


магистр

Ссылка на сообщение 20 апреля 2008 г. 23:21  
цитировать   |    [  ] 

цитата Sarcanes

Комиксы сначала служили развлечением для людей ни умеющих читать

Ну тогда уж, если так подходить к вопросу, то у нас "комиксы" давно в использовании 8-) — вот взять например, фрески в церквях — картинками изображены сюжеты из библии — ведь народ неграмотный был, а донести слово Божие надо было...чем не комикс? :-)))

И нельзя зыбывать, что комикс-комиксу — рознь. :-[
–––
Laugh hard. Run fast. Be kind.


философ

Ссылка на сообщение 20 апреля 2008 г. 23:48  
цитировать   |    [  ] 
Меня комиксы ваще не интересуют!!!! Считаю, что они для лентяев.И еще, это для детей маленьких является характерным — воспринимать информацию через яркую картинку!!!! Так что исходя из этого, людей таких считаю инфантильными(это подтверждается еще и повышенной любовью к комиксам американцев — достаточно инф-ная нация)!


миродержец

Ссылка на сообщение 20 апреля 2008 г. 23:49  
цитировать   |    [  ] 

цитата старый фан

что и мастино бы не отказался
И не только почитать, но и поучавствовать:-)))


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 апреля 2008 г. 13:23  
цитировать   |    [  ] 
Состояние комикс-культуры в России УЖАСНОЕ. Во-первых, массово распространяются только какие-то комиксы для детишек, причём переводные. Это создаёт иллюзию, что комиксы — "низкий" жанр. Однако же, это не так. "Песочный Человек" Геймана, "Часовые" Мура, "Рассвет" Линснера, работы Миллера — кто знает про них? Это если говорить о выдающихся представителях комикс-культуры США. А Япония? Искусство манга у них признано всеми, у нас же им увлекается горстка фанатов. А тем не менее, "Берсерк" Миуры, "Меч Бессмертных" Самуры, "Гантз" Оку... (тут я могу перечислить ОЧЕНЬ много достойных работ!) — кто про них знает? А тем не менее, эти вещи поднимают куда более важные проблемы, могут похвастаться куда более интересным сюжетом, чем даже современная японская проза. Однако, кто может похвастаться, что читал их? Думаю, опять же — та группка фанатов, на которых, признаемся, посматривают косо.

Однако ни один творческий метод не может быть "низшим" и слава тем, кто пытается раздвинуть рамки жанра, превратить "картинки с минимумом текста" в "графические новеллы". Ведь иногда мастерски выполненной картиной можно произвести впечатление сильнее любого описания. Естественно, если рисунок — картина, а не лубок. А сюжет — история, а не приложение к ярким краскам.

В продолжение: ВСЕ прочитанные мной комиксы я КАЧАЛ. Купить негде. ЭКСМО хотели, вроде издавать Геймана, но хватит ли пиар запала пробиться сквозь броню общественного предубеждения или тираж так и останется в черте меньше трёх тысяч? Ээх.


миротворец

Ссылка на сообщение 21 апреля 2008 г. 17:01  
цитировать   |    [  ] 

цитата mastino

не только почитать, но и поучавствовать
Не,;-);-) ну это святое и не обсуждается, а подразумевается!!!
–––
Котики должны оторжать реальность!
Ja-ja, das ist fantastisch!


миродержец

Ссылка на сообщение 21 апреля 2008 г. 17:18  
цитировать   |    [  ] 

цитата gafiator

И вообще для многих комиксы не становятся первой ступенькой в литературу,а остаются и последней.А это плохо

:beer:
–––
"Креста не бывает выше человеческих сил"


магистр

Ссылка на сообщение 24 апреля 2008 г. 09:56  
цитировать   |    [  ] 
С удовольствием читал и рассматривал комиксы в период жизни от 2 до 9-10 лет. Тогда их печатали различные детские журналы.
Опять же — вариант комикса — так называемые диафильмы, которые мы с братом крутили по диаскопу.
В более старшем возрасте они мне стали просто не интересны.

Нам надо развивать не комикс-культуру, а культуру вообще. Чтобы людям было интереснее читать книги, а не истории в картинках и выражениях в облачках.
–––
Бороться с ленью лучше на чём-нибудь мягком.


магистр

Ссылка на сообщение 24 апреля 2008 г. 10:47  
цитировать   |    [  ] 

цитата KindLion

Нам надо развивать не комикс-культуру, а культуру вообще. Чтобы людям было интереснее читать книги, а не истории в картинках и выражениях в облачках.
Позволю себе не согласиться. Сам к комиксам отношусь прохладно, — больше как к детсткому временному увлечению, НО для развития культуры вообще и интереса к чтению в частности детям лучше начинать именно с комиксов, которые привлекут их внимание сначала картинками, а затем и текстом. Ну а от внимания к тексту и желания прочитать что-нибудь еще "в таком роде" всего один шаг, который мудрые родители помогут сделать. Вот так вот!

Ну а если рассуждать о комиксах не только (и не столько) для детей, то мне они не интересны, и оцениваю увлечение ими просто как один из способов развлечься и забыть (хотя опять таки если комикс создан профессиональными художниками с качественными работами не в шутейном тоне, то это приятно, но не важнее книги с тем же сюжетом)

–––
Альтернативна історія: згадати про Каїна, доки Авель ще живий...


философ

Ссылка на сообщение 24 апреля 2008 г. 11:06  
цитировать   |    [  ] 
GerD Поддерживаю, у нас, в России, совершенно превратное впечатление о комиксах создалось. Между тем на западе и востоке очень популярны и читаемы всеми возрастными категориями. И многие именно потому, что поднимают все те же важные вопросы, а не за красивую картинку.

Не знаю, почему у многих людей такое отношение к другой культуре. Читать или не читать дело личное, но в любой нише творчества можно найти шедевры.

Жаль, что у нас не выпускают действительно хороших вещей, хотя (на примере японских манга) уже есть какое-то продвижение, пускай и более фанатского склада, чем профессионального. Я лично все комиксы заказываю из-за границы, после прочтения в сети само собой, хотя думаю заказать англ. вариант в том же США не должно быть проблемой.


магистр

Ссылка на сообщение 24 апреля 2008 г. 11:36  
цитировать   |    [  ] 

цитата Tyrgon

Позволю себе не согласиться.

А с чем же вы не согласны, друг мой?
Я ведь, как и вы, говорю о том, что комиксы — это чтение для детей.
–––
Бороться с ленью лучше на чём-нибудь мягком.


магистр

Ссылка на сообщение 24 апреля 2008 г. 12:17  
цитировать   |    [  ] 
KindLion, не согласен с тем, что комиксы — это не способ развития культуры. Если Вы высказались в процитированном мною сообщении не так, как я его понял, и Вы согласны с моим ошибочно спорным несогласием, то вопрос несогласия исчерпан...;-)
–––
Альтернативна історія: згадати про Каїна, доки Авель ще живий...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 апреля 2008 г. 14:18  
цитировать   |    [  ] 
KindLion , а какие комиксы вы читали? Просто "для детей" — слишком мощный ярлык, чтобы разбрасываться им направо и налево, согласитесь. Вот мне и интересно, как можно тот же "Город грехов", где кровь льётся рекой, а герои — проститки и бандины обзывать "чтением для детей"? Про бОльшую часть японской комикс-культуры я совсем молчу.
Ведь и на примере "Колобка" можно сказать, что фантастика — чтиво для детей.

nerry, :beer:
Страницы: 1234567    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Довольны ли вы состоянием комикс-культуры в России?»

 
  Новое сообщение по теме «Довольны ли вы состоянием комикс-культуры в России?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх