Фантастический раритет


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Фантастический раритет»

Фантастический раритет

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 30 сентября 2013 г. 17:58  

цитата fortunato

Все вышедшие до сих пор книги новой серии "Polaris: Путешествия. приключения, фантастика" издательства Salamandra P.V.V. представлены здесь:
http://rusfolder.com/38234767

:beer:
–––
ищу фантасгармонию :)


магистр

Ссылка на сообщение 1 октября 2013 г. 00:46  

цитата milgunv

А выходные данные 1957 года сбросить можно?

Книги идентичны, включительно с количеством страниц. Позже выложу на АВ макеты, сможете убедиться.


философ

Ссылка на сообщение 1 октября 2013 г. 07:47  
А нет ли у кого случайно упомянутых в библиографии статей и предисловий Г. Адамова? Кроме тех, что я выкладывал?

http://www.fantlab.ru/work375612
http://www.fantlab.ru/work278612
http://www.fantlab.ru/work457258
–––
Заблуждаются умные. Глупые не заблуждаются, потому что ничего не ищут.
В. Шефнер


авторитет

Ссылка на сообщение 1 октября 2013 г. 12:08  
Ура! Наконец-то на сайте появилась библиография Андрея Платонова — на мой взгляд крупнейшего, наряду с Беляевым, отечественного фантаста 20-ых. Только надо дополнить ссылкой на публикацию "Антисексуса" в книге М.Золотоносова "Слово и Тело", где вступительная статья и комментарии специально посвящены истолкованию и контексту "эротической утопии" Платонова.


философ

Ссылка на сообщение 2 октября 2013 г. 19:49  
Попросил Ф. Березина в ЖЖ помощи в ознакомлении с его статьёй о Г. Адамове. Он откликнулся:

Заглядывая в классику.
Григорий Адамов.
60 лет назад
автор книги «Тайна двух океанов»
ушел навсегда.

Передо мной две книги. Книги реликты. «Тайна двух океанов», «Библиотека приключений», год издания 1959. И еще одна, год выпуска 1987, серия «Мир приключений», название «Изгнание владыки». Но это конечно не первые появления этих книг. Помню в детстве, я читал «Изгнание» значащееся в «Библиотеке приключений и научной фантастики». Ох, и потрепанная же оно была еще тогда, в далеких семидесятых… Но и то был не первый выпуск.
Вообще, Григорий Борисович Адамов – это псевдоним. Истинные инициалы автора Григорий Борисович Гиббс. Родился он в 1886, в городе Херсоне, на Украине. Провел бурную, полную настоящих приключений жизнь. Написал три романа. Но его первый «Победители недр» мне даже видеть не приходилось. Может статься, что с 1937-го года его и не переиздавали больше. Второй роман вышел в 38-м. Третий – в 46-м, уже после войны. Автор умер годом ранее, так и не дождавшись его выхода.
Даже не читая, по названиям видно, как русский фантаст идет по тропе протоптанной Жюль Верном. «Победители недр» перекликаются с «Путешествием к центру Земли». Но с момента выхода в свет жюль-верновского творения прошло более шестидесяти лет, наука о раскинутой под ногами планете солидно продвинулась вперед, однако белых пятен по-прежнему более чем достаточно, так что научному фантасту есть где развернуть воображение. Да и вообще, если у французского родоначальника жанра «в деле» как всегда изобретатели одиночки, то Григорий Адамов это представитель новой формации. Его герои-ученые опираются в своем творчестве на мощь всего социалистического государства. И еще цели! У Жюль Верна, героями движет чистое любопытство, если какие-то практические выгоды открытия и намечаются, то как очень дальняя и может быть даже вообще невозможная перспектива. Герои Адамова прагматики. О развлечениях собственного ума они думают в последнюю очередь. Их интересуют методы добычи бесхозного природного тепла с глубин планеты. И понятно для чего – для укрепления промышленного потенциала Родины. Потом в «Изгнании владыки» Адамов еще вернется к этой идее. Там открытие «победителей недр» будут использовать в массовом порядке, для преобразования климата. Однако на счастье героев первого романа, единственный враг с которым они сражаются – это лишенные разума природные стихии. Ну а как известно, цель человека первой половины двадцатого века – непрерывная экспансия и покорение всех этих стихий. Тогда еще не подозревали, что все процессы замкнуты и когда-нибудь – кстати очень и очень скоро – саданут отдачей экологической проблемы. Не знают этого и герои Адамова.
Экипаж нового романа – советские военные моряки и специалисты-ученые плывущие на супер-подлодке «Пионер». Тут уж читатель без всякой подсказки вспоминает «Двадцать тысяч лье под водой». Но Григорий Борисович не плагиатор. Со времен капитана Немо в мире многое изменилось. Во-первых, подводные лодки действительно появились, и появились массово. Они даже успели проявить свое самые главные качества – скрытность и коварство. И проявили ясно где. В Первой Мировой войне. Сотни потопленных кораблей. И потому, уже без всяких-яких, основное назначение лодки Адамова – война. Точнее, защита океанских рубежей социалистического Отечества. А уже потом – гражданские специалисты с их научной проницательностью. Хотя экипаж «Пионера» много времени уделяет изучению глубин, ультразвуковые пистолеты и пушки – всегда в готовности «номер один». Ибо теперь перед героями книги не только безмозглая природа, но и хитрый, коварный враг.
Но вначале о природе. Поскольку экипаж снабжен просто-таки волшебным снаряжением – например, созданные из «нового металла» скафандры позволяют человеку без проблем погружаться хоть на десять километров – то океан вынужден выдавать путешественникам свои самые сокровенные тайны. Да и приключения эти исследования поставляют в огромном количестве. Что, конечно, очень хорошо, ибо именно открывший рот читатель является, по сути, главной добычей Григория Адамова. Удачно подхватив его на крючок, можно под шумок впихнуть в его голову не только сундук с приключениями, но и большой ворох научно-технических гипотез. Так вот, в арсенале романа целая куча подводных монстров, начиная тривиальными кашалотами и заканчивая, оказывается не совсем вымершими, плезиозаврами. Между делом можно обнаружить и новую – в смысле старую – Атлантиду, от которой на поверхности моря осталась только самая большая вершина – остров Пасхи. А еще против героев неживая природа. Например, антарктические айсберги. В одном из эпизодов «Пионер» зажат внутри айсберговой полости. Так что морякам-балтийцам приходится попотеть, изобретая способы освобождения из ледяного плена.
Однако самые большие неприятности доставляют враги в человеческом обличье. Роман писался в тридцатые годы прошлого века – не мудрено, кто ими является. Ведь по сюжету подводный корабль построен на Балтике, а опасность Родине грозит с востока, из милитаристской Японии. Но лодка такого типа пока одна, так что ее требуется в максимально быстром темпе переправить в порт Владивосток. Понятно, вокруг Страны Советов вовсе не доброе социалистическое окружение. Необходимо двигаться тайно, ибо нужно пройти всю Атлантику, а потом и весь Тихий океан. Ну а коварные самураи, вместе с империалистами других стран, на стреме. Для лодки «Пионер» готовится несколько смертельных сюрпризов. Самый же главный – внутри. В экипаже подводного судна есть предатель-диверсант. Так что открывшему рот читателю скучать не приходится. Тем более полным шоком роман, наверное, смотрелся в момент выхода в свет, в довоенные годы. Сейчас, разумеется, это уже «ретро». Познавательная функция романа полностью устарела, сюжетные ходы смотрятся банальными. Однако если вглядываться честно, то ничего особо нового в плане подводных приключений современная фантастика после Григория Адамова и не изобрела.
Однако автору уже тесно в рамках простой схемы с приключениями и путешествиями под землей и водой. Он жаждет охватить гораздо больший ареал. И потому «Изгнание владыки» — это уже настоящая утопия. Пусть, ближнего прицела. Вспомним, когда она писалась: 1938-1942. Интересно, проводил ли кто-нибудь исследования взаимосвязи на дальность полета мысли в светлое далеко соотносительно степени ужасности настоящего? Если проводил, то любопытно бы приложить расчеты к данному факту. Кстати, о настоящем автора в романе сказано вскользь, даже не целым абзацем. Мол, уже давно Советский Союз разгромил фашистскую Германию. Ну а теперь он занят другими не менее серьезными делами. Какими же? Если подумали, что освободительными походами за рубеж, то не угадали. Похоже, полностью выполнена, указанная некогда, вовсе не фантастами, а политиками, программа построения коммунизма в отдельно взятой стране. В магазинах более девяноста процентов товаров бесплатно, в любом количестве. То, что осталось – это «некоторые сорта дорогой рыбы, икра, старинные гравюры, геликоптеры». Однако на оставшиеся дефициты имеются «адресные карточки» (!!!) — по-нашему, «кредитки» (вот что значит настоящая НФ – предсказание даже в мелочах). Вся эта недостижимая тепереча и в перспективе прелесть, достигнута героическим трудом нескольких поколений. Во-первых, страна снабжена энергией «под завязку». Ее обеспечивают… — Нет, атомных электростанциями даже не пахнет. Григорий Адамов чуть-чуть не дожил до Хиросимы, так что как-то выпустил эту проблему из поля зрения. – Но зато имеются, ветровые, гелиостанции (на солнечный батареях), приливно-отливные, созданные на основе выработки энергии за счет разницы температур, и все это помимо обычных видов. И все это сотнями тысяч (!!!) штук. В принципе, ничего принципиально невероятного. Все прекрасно ведают, что к середине 80-х СССР выполнил программу электрификации на 50%. Так что, делая экстраполяцию еще лет на сорок… Вот тебе и мир Адамова. Ну, кроме этого, все по тем же планам. Некоторые реки развернуты, пустыни озеленены, вся страна покрыта сетью речных каналов (забытое, но действительно нужное дело – самый дешевый транспорт), Каспийское море перестало мелеть… В общем, все понятно, это мы все уже проходили, но здание это достроено не было. Теперь руйнуем фундамент – работа еще есть. Ладно, это я так, повздыхал.
Между делом автор указывает, что давно уже Союз разгромил всех своих врагов. Однако все-таки, наверное, не всех. Периодически мы натыкаемся на эскадры Советского Тихоокеанского (или еще какого-нибудь) военно-морского флота. Я думаю, в этих упоминаниях не просто сказываются сороковые годы написания книги. Просто Адамову, в отличие от большинства других авторов фантастики, присущ реализм. Он понимает, что мирные завоевания народа надо защищать, ибо всегда найдутся ленивые и жадные, падкие до чужого добра (природного и прочего). Уж мы-то теперь, из наших радостных «нетоталитарных» двухтысячных, знаем цену растянутых до ушей улыбочек политиков и щедрых дипломатических объятий. Застегнутые на все пуговицы и думающие о деле комиссары Адамова начинают даже умилять. Естественно милиция на стреме, расследует серьезные дела с иностранным шпионажем, а не какую-то ахинею с паленой водкой. Кстати детективный сюжет играет в книге одну из первостепенных ролей. Есть здесь, так же как и в «Тайне двух океанов» предатели. Что с того, что в одной книге человек продается под нажимом, но все-таки за обещанные миллионы, а в другой на путь измены толкает зависть к гениальному другу? И в том и в другом романе участь предателей предрешена, и миллионы остаются невостребованными. Ей богу, книги приятно читать хотя бы из-за контраста с сегодняшними новостями, когда шпионов в лучшем случае оправдывают, а в худшем вообще возводят на пьедестал.
Да, кстати чем же все-таки загружена страна надежно защитившаяся флотами, милицией и пограничниками? Начат новый этап. В этом и сюжет книги. Поскольку всякая мелочь, типа классовых антагонистов, не мешает, можно заняться серьезными делами. Но раз освободительные походы не ставятся даже целью, и во всякие «афганы» никто не лезет, а стране все же требуется простор, то решено сделать более обитаемым Север. Как первостепенная цель для этого, ставится задача создания в Арктике круглогодичного судоходства. Для чего, ни много ни мало, требуется «чуть-чуть» нагреть одно из северных ответвлений Гольфстрима. Ну, как это конкретно делается читайте в книге – долго объяснять. Важно вот что. Указан один из путей выхода из «петли Паршева».
Для тех, кто не читал вовсе не фантастическую, но очень нужную книгу Андрея Паршева «Почему Россия не Америка» поясняю парой строк. Среднегодовая температура в России самая холодная в мире, за исключением Монголии. Уже этой причины более чем достаточно для того чтобы любая (!!!) ее продукция стала не конкурентно-способной на мировом рынке.
Григорий Адамов понятно книги Паршева не читал, ибо она написана недавно, однако я глубоко убежден, что она бы ему очень-очень понравилось. Ибо в своем романе он борется с первопричиной. Ведь почему «Изгнание владыки»? Кто этот «владыка»? Какой-нибудь царь-император? Еще хуже! Это владыка Арктики – Холод!
Но… Ох не зря, не зря ходят по морю океанские флоты. Кое-кому в мире это начинание северной страны может очень-очень не понравиться. Ибо… Без всякой фантастики! Голая логика. Если арктические моря проходимы и безопасны круглый год, то этот путь для грузовых судов гораздо короче, а следовательно экономически выгодней, чем с огибанием Европы-Африки-Азии. Даже хуже (я не оговорился) – с проходом вокруг Европы и Азии, через Суэцкий канал. И значит…
Кому же понравится, когда из глотки вырывают прибыли? И в ход идут все средства, за исключением прямого давления. Вот это, понятное дело почему. Даже не требуется пояснять. Это опять же не объективная действительность сегодняшнего дня, когда откуда-нибудь из-за моря-океана рявкают: «Не сметь продавать реакторы, «кольчуги». И не смеем, и оправдываемся, и улыбаемся шире солнца. Там, у Григория Адамова совсем другая история. Первые главы вообще фантастичны. Как водится в традициях советской приключенческой литературы, все начинается с бдительных пограничников. Однако в чем сложность их службы во времена первичной фазы настоящего коммунизма? Не читая, не догадаетесь! Известное дело, к нам (а как еще выразиться?) лезут шпионы мирового империализма. Однако теперь их проникновение в страну затруднено не захоронением парашютов и пассажирских торпед – дело в другом. Им просто требуется затеряться среди массы перебежчиков. Нет, нет, в отличие от Остапа Бендера, бегут не от нас, а как раз в раскинутое тут коммунистическое царство. Ну а доблестным начальникам заставы требуется чекистским глазом отсеять одних от других. И обычно получается. Вообще, лихое детективное начало свойственно Адамову. Ведь так же, с арестов и погони за шпионами, начинается «Тайна двух океанов».
И кстати, неувядающую славу писателю принесла все-таки «Тайна». Производственные и чекистские проблемы «Изгнания владыки» все же волнуют меньше, чем подводные приключения команды «Пионера».
Вначале статьи я сказал о годах выпуска книг. Те, что я упомянул, не последние. Романы Григория Борисовича Адамова издаются и сейчас. Они вошли в «золотой фонд» русской фантастики 20-го века. И думаю, на пересечении тихоокеанских просторов героям «Тайны двух океанов» никак не остановиться.
Им еще плыть и плыть. Сквозь время.

Писатель-фантаст Фёдор Березин, город Донецк.
–––
Заблуждаются умные. Глупые не заблуждаются, потому что ничего не ищут.
В. Шефнер


авторитет

Ссылка на сообщение 2 октября 2013 г. 20:55  
Статья конечно любопытная, но настоящая фамилия Адамова — Гибс (не Гиббс). Он не был англичанином.


активист

Ссылка на сообщение 2 октября 2013 г. 21:04  

цитата Geographer

Передо мной две книги. Книги реликты. «Тайна двух океанов», «Библиотека приключений», год издания 1959. И еще одна, год выпуска 1987, серия «Мир приключений», название «Изгнание владыки»

Да, в свое время читал одно из послевоенных изданий — скорее всего именно 59 года. А последующее издание у меня самого есть ;)
И фильм нашел — по Тайне двух океанов — не шедевр, но приятно вспомнить детство :-)))


активист

Ссылка на сообщение 2 октября 2013 г. 23:26  
Фант. раритет
Макрушин. Первый день на Марсе


философ

Ссылка на сообщение 2 октября 2013 г. 23:45  
spirak2011 Сегодня внесу:beer:


активист

Ссылка на сообщение 2 октября 2013 г. 23:46  
Фант. раритет
Колпаков. Пришельцы из Гондваны


активист

Ссылка на сообщение 2 октября 2013 г. 23:53  
Фант. раритет
Комаров. Божий суд


авторитет

Ссылка на сообщение 3 октября 2013 г. 07:53  
Друзья!
А нет ли у кого каких-нибудь материалов с "Аэлит"? Пригласительные, плакатики, что угодно?
Особо интересует Аэлита-81.
На фэндоме у Ю.Зубакина есть кое-что, но переведено в хтмл, а хотелось бы сканов.


миротворец

Ссылка на сообщение 3 октября 2013 г. 07:58  
Karavaev
У меня где-то был "неразменный пятак"(1989г). Найду- пришлю фото
–––


авторитет

Ссылка на сообщение 3 октября 2013 г. 10:24  

цитата Karavaev

материалов с "Аэлит"? Пригласительные, плакатики, что угодно?

Есть, но только 1987 год. Пришлю в личку


авторитет

Ссылка на сообщение 3 октября 2013 г. 10:25  

цитата visto

Естть, но только 1987 год. Пришлю в личку

Замечательно! Спасибо!


миротворец

Ссылка на сообщение 3 октября 2013 г. 11:20  
Читаю НиЖ №9 2013г там статья Амнуэля "Наука Фантастических открытий" о идеях в произведениях НФ. В приложении "Дезинтегратор" Конан-Дойла в переводе Г Панченко. Утверждается, что это первый полный перевод на русский. Кто -нибудь может сравнить с харьковским изданием
–––


авторитет

Ссылка на сообщение 3 октября 2013 г. 11:30  
А! Это миф. Или, точнее, рекламный трюк.
Полный текст в переводе М. Антоновой известен с 1995 года.
–––
Чтение книг - опасная вещь, но полезная, как динамит.


авторитет

Ссылка на сообщение 3 октября 2013 г. 11:47  

цитата laapooder

Полный текст в переводе М. Антоновой известен с 1995 года

А вроде ж был какой-то довоенный перевод? Как бы не во Всемирном следопыте. Или я путаю?


философ

Ссылка на сообщение 3 октября 2013 г. 11:55  

цитата Karavaev

А вроде ж был какой-то довоенный перевод?


В ленинградском "Вокруг света" за 1929 г.


миротворец

Ссылка на сообщение 3 октября 2013 г. 11:58  

цитата LeonidM

В ленинградском "Вокруг света" за 1929 г.

А он на Фантлабе выложен? В "Искателе" 1966года в разделе "Листая старые страницы" напечатан без указания переводчика
–––
Страницы: 123...331332333334335...179017911792    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Фантастический раритет»

 
  Новое сообщение по теме «Фантастический раритет»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх