Фантастический раритет ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Фантастический раритет. Фантастика до 1940 года. »

Фантастический раритет. Фантастика до 1940 года.

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 5 октября 2013 г. 23:58  
Ага, по-русски как я понимаю это роман "Желтый смех" (изд. Круг 1926г.).
Отдельную библиографию Мак-Орлана делать конечно вряд ли имеет смысл, калибр не тот.


философ

Ссылка на сообщение 6 октября 2013 г. 00:01  

цитата Эренбург

Мак-Орлан много говорил о «социальной фантастике» — этими словами можно было объяснить все. Он написал роман о всаднице Эльзе, немецкой коммунистке, которая привела Красную Армию во Францию. Читая эту книгу, я посмеивался,- вероятно, так могли бы читать марсиане «Аэлиту», но другие книги Мак-Орлана мне нравились, особенно «Госпиталь святой Магдалины» — фантастическая история человека, который начинает потеть кровью; медики потрясены небывалым казусом; все газеты пишут о диковинном пациенте. Больного начинают показывать за деньги зевакам. Количество крови увеличивается — бочки, тонны. Для эксплуатации свежей крови организуют трест; вмешивается правительство — хочет получить львиную долю доходов. А больной лежит и слушает, как звенит горячая струя его крови. Принято считать, что «черная литература» расцвела после второй мировой войны, а книга, о которой я говорю, была написана в начале двадцатых голов. Тогда мы не знали об ушастом пражском еврее Франце Кафке, мы о многом не знали и видели все в меняющемся загадочном свете.
–––
Minutissimarum rerum minutissimus scrutator


миротворец

Ссылка на сообщение 6 октября 2013 г. 00:07  
armanus, мы всех делаем, вопрос времени и усилий 8-)

ameshavkin, спасибо! Отличное дополнение :beer:


авторитет

Ссылка на сообщение 6 октября 2013 г. 00:18  
В советском издании "Госпиталь святой Магдалины" переименовали в "Фабрику крови" (в одноименном сборнике рассказов — Круг, 1927). Чтоб значит никаких святых.
О фантастике Мак-Орлана сейчас нашел еще любопытное рассуждение книге Рыковой "Современная французская литература" (1939), там кстати и вся русскоязычная библиография приложена. Здесь говорится о его романе "Всадница Эльза" (1922): "Всадница Эльза, советская Жанна д Арк, идет завоевывать Европу во главе Красной Армии, все бойцы и командиры которой влюблены в нее, побеждает все буржуазные армии, вступает в Париж. Фантастика Мак-Орлана здесь прикрывает клевету на революцию". Хотя какая же здесь клевета? Очень милая история.


авторитет

Ссылка на сообщение 6 октября 2013 г. 06:41  
Чуковский Н. Танталэна. 1925
http://yadi.sk/d/Eiw8bi6cASpYR
пришлось повозиться с штампами библиотек. А повесть понравилась...
–––
Сканирую "Вокруг света" 1886


активист

Ссылка на сообщение 6 октября 2013 г. 06:57  

цитата sergey_niki

Отправлено сегодня в 06:41   цитировать   |  
Чуковский Н. Танталэна. 1925
http://yadi.sk/d/Eiw8bi6cASpYR
пришлось повозиться с штампами библиотек. А повесть понравилась...


Cпасибо!


философ

Ссылка на сообщение 6 октября 2013 г. 09:17  
Как пишут Бугров и Халымбаджа эти две книги дилогия
Чуковский Н. Танталэна: Повесть для юношества. — Л.; М.: Радуга, 1925. — 176 с;
Чуковский Н. Приключения профессора Зворыки: Повесть. — Л.: Кубуч, 1926. — 195 с.


авторитет

Ссылка на сообщение 6 октября 2013 г. 09:56  
goldfinger
"Приключения профессора Зворыки" еще не смотрел, но судя по всему связаны общими героями. На днях выложу.
–––
Сканирую "Вокруг света" 1886


магистр

Ссылка на сообщение 6 октября 2013 г. 10:16  
sergey_niki Я долго считал, что безпантерная обложка-подделка. Но люди держали её в руках и утверждают, что нет.Кроме того Мешавкин,кажется,смотрел в выпусках "Новые книги" и нашел там Плавильщикова (Звено)в двух разных выпусках.Так что вопрос с подлинностью можно считать решенным. Почему-то безпантерная обложка встречается реже, а почему-бог знает


авторитет

Ссылка на сообщение 6 октября 2013 г. 11:05  
Плавильщиков с безпантерной обложкой как я слышал были какие-то пробные экземпляры, автору не понравились, и обложка была заменена на более красочную и эффектную, в стиле Кинг-Конга. Поэтому первый вариант почти ненаходим.


авторитет

Ссылка на сообщение 6 октября 2013 г. 11:11  
Я кстати прочел в Википедии про Плавильщикова жуткую вещь, будто он в 21 году едва не убил своего университетского профессора с женой, с чего бы это? На экзаменах что ли завалил?


активист

Ссылка на сообщение 6 октября 2013 г. 11:46  
armanus

цитата

И вот осенью 1920 года за деньгами для института был отправлен Николай Николаевич Плавильщиков — молодой ассистент самого Кожевникова. Получив в банке сумму в несколько сотен миллионов рублей (тогда была жуткая инфляция), он привез ее на квартиру профессора и передал ему. Когда тот начал считать деньги, Плавильщиков вдруг достал револьвер и дважды выстрелил Кожевникову прямо в лоб. Тот упал, обливаясь кровью, а на звук выстрелов прибежала домработница профессора. Плавильщиков хладнокровно направил на нее револьвер и нажал на курок.

Домработница, раненная в шею, также упала, а злоумышленник спрятал оружие и вышел из комнаты, не взяв при этом ни копейки. Потом следствие выяснило, что, совершив свое черное дело, Плавильщиков спокойно спустился в лабораторию гистологии и затеял какой-то разговор на научные темы с бывшими там учеными. Тем временем Кожевников, придя в себя, дополз до окна, высунулся из него и закричал что было сил: "Караул! Профессора Кожевникова убивают!" (от потрясения Григорий Александрович почему-то назвал себя в третьем лице). На улице собралась толпа, кто-то вызвал врачей и милицию, которые вскоре прибыли в институт.

Тем временем Плавильщиков, услышав шум, сказал, что пойдет посмотреть, что там случилось. Он вновь поднялся в квартиру Кожевникова и тут уже пришедшая в себя и начавшая давать показания домработница профессора указала на него как на того, что стрелял в нее и Кожевникова. Злоумышленника тут же арестовали, причем он совсем не сопротивлялся, и лишь повторял, что он ничего не помнит после того, как передал саквояж с деньгами Григорию Александровичу.

Уголовный следлователь, которому поручили данное дело, сразу же обратил внимание на эти показания, а также еще на то, что Плавильшиков после выстрелов в профессора и домработницу не взял денег и не попытался скрыться. Поскольку типичные грабители себя так не ведут, следователь предположил, что на момент совершения преступления Николай Николаевич был, что называется, "не в себе". За эту версию ухватились и адвокаты подозреваемого, которые на суде принялись доказывать, что их клиент является сумасшедшим и за свои действия отвечать не может.

В частности, ими был выдвинут один весьма оригинальный аргумент — адвокат поведал суду о том, что Плавильщиков знает латинские названия почти всех известных науке видов насекомых (а их тогда насчитывалось несколько сотен тысяч). После чего защитник с пафосом обратился к судье: "Скажите, разве нормальному человеку это под силу?". Судья посчитал этот аргумент весомым и в итоге Плавильщиков был признан шизофреником, то есть было доказано, что он не мог осознавать свои действия, а следовательно, не может за них отвечать.

Но что самое интересное, после суда Николая Николаевича вовсе не сдали в соответствующее учреждение — он спокойно вернулся на свою работу в Зоологический институт. К тому времени Кожевников, который в итоге отделался двумя царапинами и небольшим сотрясением мозга, совершенно поправился (и его домработница — тоже). При встрече с Плавильщиковым профессор сделал вид, что ничего не произошло — как истинный русский интеллигент Кожевников совершенно не был злопамятным. Более того, в дальнейшем он немало способствовал карьере Николая Николаевича, который в итоге стал одним из самых видных отечественных энтомологов того времени и популяризаторов науки.

Интересно, что до конца своей жизни Плавильщиков так и не смог объяснить причину своего тогдашнего поступка — он утверждал, что совершенно не помнил того, что случилось. А поскольку позже подобные "выпадения" из реальности его не посещали, то врачи решили, что это было кратковременное нервное потрясение, которое сопровождалось частичной амнезией. Кожевников же, когда его спрашивали об этом случае, только отшучивался, говоря, что с ним постоянно случаются какие-то неприятности — то он в открытый люк провалится, то на него картина упадет...

Но почему же выстрелы Плавильщикова не смогли убить Кожевникова? Ведь он стрелял ему в голову с расстояния трех-четырех метров. Эту загадку врачи смогли разгадать лишь после смерти профессора в 1933 году. При вскрытии выяснилось, что лобная кость черепа Григория Александровича была необычайной толщины — она в пять раз превышала нормальную. Кроме того, лоб профессора был скошен особым образом, в результате чего обе пули отскочили от нее (такой рикошет бывает тогда, когда поверхность расположена под особенным углом к траектории полета пули)


активист

Ссылка на сообщение 6 октября 2013 г. 11:55  
И в целом, в повседневной жизни, Плавильщиков был немного не от мира сего человеком — полностью погруженным в науку, рассеянным, часто не узнававшим на улице знакомых людей. Но зато оставил громадное количество научных трудов.


магистр

Ссылка на сообщение 6 октября 2013 г. 12:05  
aronaron А откуда цитата про Плавильщикова? И ещё-лобовая кость в 5 раз (!) толще обычной-какой же она толщины? Подозрительно как-то...


философ

Ссылка на сообщение 6 октября 2013 г. 12:08  

цитата sergey_niki

А повесть понравилась...

Я бегло посмотрел — действительно, очень приятное чтение. Огромное спасибо! :beer:


миротворец

Ссылка на сообщение 6 октября 2013 г. 12:26  

цитата grigoriy


aronaron А откуда цитата про Плавильщикова? И ещё-лобовая кость в 5 раз (!) толще обычной-какой же она толщины? Подозрительно  как-то...

Эта история приводится и в данной книге. Текст слегка отличается, но суть та же и часть подробностей совпадает. Правда про череп там просто говорится что он "необычной толщины". Может быть было две разных редакции? Лично у меня второе издание.
–––
"В нашей стране фундаментальную науку скоро запретят за оскорбление чувств верующих" © Башорг


авторитет

Ссылка на сообщение 6 октября 2013 г. 16:51  
aronaron

цитата

зато оставил громадное количество научных трудов.

а также много научно-популярных книжек. Часть их полистал с удовольствием. Но хотелось-бы увидеть "Бронтозавр" 1930-го года.
–––
Сканирую "Вокруг света" 1886


авторитет

Ссылка на сообщение 6 октября 2013 г. 17:18  

цитата sergey_niki

Но хотелось-бы увидеть "Бронтозавр" 1930-го года.

мне тоже
никогда не попадался


активист

Ссылка на сообщение 6 октября 2013 г. 18:05  
Фант. раритет
Звездная рапсодия


магистр

Ссылка на сообщение 6 октября 2013 г. 19:28  

цитата spirak2011

Звездная рапсодия

Там что в выходных данных обоих томов написано: "Научно фантастический роман. Книга первая"?
Страницы: 123...335336337338339...179417951796    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Фантастический раритет. Фантастика до 1940 года. »

 
  Новое сообщение по теме «Фантастический раритет. Фантастика до 1940 года. »
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх