Ужасы нашего детства Р Л ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Ужасы нашего детства: Р. Л. Стайн и другие (с голосованием!)»

 

  Ужасы нашего детства: Р. Л. Стайн и другие (с голосованием!)

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 1 сентября 2013 г. 01:49  
цитировать   |    [  ] 


Само словосочетание кажется уморительно смешным, а незабвенные серии "Страшилки", "Ужастики", "Ужасные истории" и иже с ними вызывают у искушенного хоррормана презрительную ухмылку (кто много смеется — тот потом много плачет: где-то на этих землях ошивается и плотоядный Янси, готовый растерзать на куски беспечного читателя, уверенного, что детские ужастики — это "Бу!" из-за угла и пляшущие скелеты).
Итак, Стайн, Стоун, Джонс, Влодавец, Пайк... и Янси.
На самом деле — не такая это легкая работа — страшилки писать. Автор изначально загнан в очень узкие рамки — никакой жестокости, никакого насилия, никаких потрохов (не считая Янси, пробившего титановыми рогами толстую бетонную стену между "детским" и "взрослым", и беснующегося сейчас на обеих территориях), никаких голых девочек и употребления их по прямому назначению. В итоге, помимо "манной кашки" появляются действительно занятные и причудливые вещи, удивляющие буйством фантазии и (или) умелым нагнетением атмосферы, "игрою теней".

В этой теме я предлагаю обсуждать такое явление, как "детский хоррор-худлит".
Эта тема — для ностальгирующих: читали ли вы в детстве подобные книги? Какие? Что из них вам нравилось? Что и по зрелому размышлению кажется вполне себе годным? Покупаете ли вы их своим детям?
Эта тема — для "серьезных" любителей хоррора: какое влияние детская литература оказывает на формирование хоррормана и оказывает ли вообще? Какое место в жанре занимает его "юное" ответвление? Можно ли найти книгу, интересную всем возрастам?
Наконец, эта тема — для меня. Она сбросит с моих плеч тяжкий груз вины и стыда, наваливающийся на меня всякий раз, как я поминаю Стайна в теме "Литература хоррора: мнения и рекомендации". Всякий раз мои ноздри начинает щекотать запах серы, спину опаляет жар адского пламени, а в ушах гремит стук копыт пришедшего по мою душу Янси. Возможно, так мне удастся оторваться от него, хотя собственные впечатления говорят мне — от Янси невозможно оторваться.
Стойте! Что это было? Этот дробный стук у меня за спиной... А-А-А-А-А!!! Это ОН!!! Это Янси!!! Спасайся кто мо...
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


миротворец

Ссылка на сообщение 6 октября 2013 г. 07:51  
цитировать   |    [  ] 

цитата Karnosaur123

В хорошей детской книжке не должно быть дидактики, но ЭКСМО решило пойти дальше: персонажи НЕ ДОЛЖНЫ умственно превосходить среднестатистического читателя. Должны быть ОТРАЖЕНИЕМ, а не ориентиром.

Не в тему, но сейчас убеждаюсь в ваших словах. Читаю "Мефодий Буслаев. Книга семи дорог" Дмитрия Емца, вижу там следующее:

цитата

Матвей бродил по Сокольникам, сунув руки в карманы и пыля подошвами по сухой земле. Изредка он поднимал шишку и швырял ее в заросли с такой силой, что сводило плечо. Он с удовольствием подрался бы с кем-нибудь, но попадались только мамаши с колясками, у которых на лицах одно опекающее и замкнутое в себе родительство.
Наконец мамаши с колясками и убегающие от инфаркта пенсионеры в тренировочных костюмах закончились, и навстречу пробежала высокая и довольно симпатичная девушка. Каштановая коса раскачивалась в такт бегу, и самый ее кончик подпрыгивал, как кошачий хвост, когда кошка на кого-то сердита. В сторону Багрова она даже не посмотрела, хотя пробежала совсем близко, едва не задев его плечом. Матвей ощутил мгновенную досаду. Пусть она ему не нужна, пусть у него есть Ирка, но почему не посмотрела? И ведь не притворялась. Абсолютно равнодушно, безо всякой позы пробежала мимо, как если бы он был деревом или дорожным знаком. Матвея для нее не существовало. И долго он еще носил в себе эту досаду. Он что, такой ноль? Человеку очень больно признать, что он кому-то не нужен или неинтересен.
Матвей поднял с земли еще одну шишку и, наложив на нее заклятье, отправил за девушкой, чтобы в конце аллеи шишка хлопнула ее по затылку. Ничего, не оглушит, просто элемент педагогики.

Внезапно персонаж ведет себя как обычный гопарь, не хватает только свиста вслед, да еще пары быдло-знаков внимания.
Причем это далеко не единственный казус с персонажами, но подробнее напишу в отзыве, чтоб не засорять тему офтопом.
–––
He thrusts his fists against the posts and still insists he sees the ghosts!


миротворец

Ссылка на сообщение 6 октября 2013 г. 08:47  
цитировать   |    [  ] 

цитата Karnosaur123

Так, первая книга Джонса (уже прочитанная Alex Fear)  теперь ТОЧНО готова — осталось лишь выложить.
Вторая — "Чумная яма" — отсканена.
:cool!:
–––
Ты будешь жрать мир или мир будет жрать тебя - в любом случае все ОК, все идет по плану.


миротворец

Ссылка на сообщение 6 октября 2013 г. 08:53  
цитировать   |    [  ] 

цитата Deliann

Внезапно персонаж ведет себя как обычный гопарь, не хватает только свиста вслед, да еще пары быдло-знаков внимания.

Знаете, несмотря на неплохие сюжеты и умение держать читателя в напряжении, Эдуард Веркин так же довольно часто наделяет своих героев (обычно мужского пола) именно такими вот повадками. Это не сильно раздражает в первой, второй из прочитанных книг, но когда ты уже прочёл книг шесть-семь Веркина, а совершенно разные герои продолжают вести себя одинакого (именно как какое-то быдло), это раздражает и утомляет.
–––
Ты будешь жрать мир или мир будет жрать тебя - в любом случае все ОК, все идет по плану.


миротворец

Ссылка на сообщение 6 октября 2013 г. 08:57  
цитировать   |    [  ] 

цитата Alex Fear

Знаете, несмотря на неплохие сюжеты и умение держать читателя в напряжении, Эдуард Веркин так же довольно часто наделяет своих героев (обычно мужского пола) именно такими вот повадками.

Да я ничего не имею против, если персонажи такие изначально. Просто у Емца этот конкретный персонаж стал гопником именно в 16-й книге, до этого за ним такого не наблюдалось. Хотя может я и ошибаюсь.
–––
He thrusts his fists against the posts and still insists he sees the ghosts!


миротворец

Ссылка на сообщение 6 октября 2013 г. 10:05  
цитировать   |    [  ] 

цитата Deliann

Да я ничего не имею против, если персонажи такие изначально.
Вот я и говорю. Я ничего бы не имел против, меня это даже прикалывало (поначалу). А после четвёртой, вроде, книги, стало утомлять.
А про Емца не знаю, т. к. ничего не читал, да что-то и не хочется...
–––
Ты будешь жрать мир или мир будет жрать тебя - в любом случае все ОК, все идет по плану.


миротворец

Ссылка на сообщение 6 октября 2013 г. 10:11  
цитировать   |    [  ] 

цитата Alex Fear

А про Емца не знаю, т. к. ничего не читал, да что-то и не хочется...

По сабжу: мне очень нравится у Емца повесть "Гроб на колесиках", из серии "Страшилки" была одной из любимых.
–––
He thrusts his fists against the posts and still insists he sees the ghosts!


миротворец

Ссылка на сообщение 6 октября 2013 г. 10:11  
цитировать   |    [  ] 

цитата Alex Fear

А про Емца не знаю, т. к. ничего не читал, да что-то и не хочется...
А, нет, вру. Читал. Страшилки из "Большой книги ужасов". Ну, теперь вспомнил, почему больше не хочется его читать :-)))
–––
Ты будешь жрать мир или мир будет жрать тебя - в любом случае все ОК, все идет по плану.


миротворец

Ссылка на сообщение 6 октября 2013 г. 10:13  
цитировать   |    [  ] 

цитата Deliann

"Гроб на колесиках", из серии "Страшилки"
Вот её как раз и не читал. А вот "Гость из склепа" и "Чёрная-чёрная простыня" оставили весьма неприятные впечатления.
–––
Ты будешь жрать мир или мир будет жрать тебя - в любом случае все ОК, все идет по плану.


миротворец

Ссылка на сообщение 6 октября 2013 г. 10:18  
цитировать   |    [  ] 

цитата Alex Fear

А вот "Гость из склепа" и "Чёрная-чёрная простыня" оставили весьма неприятные впечатления.

Аналогично, мне еще "Мальчик-вамп" не понравился, но "Гроб..." понравился, веселый такой квест с примесью стеба.
–––
He thrusts his fists against the posts and still insists he sees the ghosts!


миротворец

Ссылка на сообщение 6 октября 2013 г. 10:21  
цитировать   |    [  ] 

цитата Deliann

"Мальчик-вамп"
Точно, думаю-думаю, вроде ещё что-то читал. Его самого, только под названием "Юный граф Дракула".:-)
–––
Ты будешь жрать мир или мир будет жрать тебя - в любом случае все ОК, все идет по плану.


миротворец

Ссылка на сообщение 6 октября 2013 г. 10:25  
цитировать   |    [  ] 

цитата Alex Fear

"Юный граф Дракула"

Кстати, жаль Дракулу, его в России любой 12-летний школьник побеждает, что у Усачевой, что у Емца:-)
–––
He thrusts his fists against the posts and still insists he sees the ghosts!


миротворец

Ссылка на сообщение 6 октября 2013 г. 12:36  
цитировать   |    [  ] 

цитата Deliann

Кстати, жаль Дракулу, его в России любой 12-летний школьник побеждает, что у Усачевой, что у Емца

Да нет, у Емца повесть про Дракулу была как раз неплохой (и также вполне ироничной), плюс несла положительный посыл. Мне ранние книги Емца нравятся и по сей день. Все ж-таки Емец сдулся, в первую очередь, когда начал штамповать сериалы.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


миротворец

Ссылка на сообщение 6 октября 2013 г. 15:11  
цитировать   |    [  ] 
Доктор вот-вот будет!


цитата

...Из кровавого тумана возникла большая черная птица. Ее тяжелый черный клюв резко опустился, нацелившись в его сердце. Птица склонилась над ним.
Мальчик дернул за внушающий ужас клюв. Клюв отломился.
За ним он увидел лицо. Человеческое лицо.
Он узнал его. Волосы с проседью. Кожа как исхлестанный ветрами камень. Злобные прищуренные глаза. Мальчик отшатнулся от этих глаз.
— Господь, смилуйся над всеми нами, — произнесла какая-то женщина за пределами его затуманенного болезнью сознания.
Господь, смилуйся над всеми нами.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


миротворец

Ссылка на сообщение 6 октября 2013 г. 19:05  
цитировать   |    [  ] 
Доктор прибыл!
Кого интересует Джонс — отпишитесь;-)
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


философ

Ссылка на сообщение 6 октября 2013 г. 19:39  
цитировать   |    [  ] 
Да. Меня интересует))) Спасибо за ссылки))
–––
Одиночество, это когда в квартире есть телефон, а звонит будильник (с) Ф.Г.Раневская


миротворец

Ссылка на сообщение 7 октября 2013 г. 10:32  
цитировать   |    [  ] 

цитата Karnosaur123

Доктор прибыл!
Кого интересует Джонс — отпишитесь
Доктора в студию! Спасибо за старания!^_^
–––
Ты будешь жрать мир или мир будет жрать тебя - в любом случае все ОК, все идет по плану.


авторитет

Ссылка на сообщение 7 октября 2013 г. 11:41  
цитировать   |    [  ] 

цитата Karnosaur123

Кого интересует Джонс — отпишитесь

Меня тоже интересует.
–––
Many critics, no defenders, translators have but two regrets: when we hit, no one remembers, when we miss, no one forgets.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 октября 2013 г. 11:57  
цитировать   |    [  ] 

цитата Karnosaur123

Кого интересует Джонс — отпишитесь
И меня :-)
–––
Nothing lasts forever, it all will be gone. У тяжёлой железной хтони отобьём ещё миллиметр.


новичок

Ссылка на сообщение 7 октября 2013 г. 12:48  
цитировать   |    [  ] 
Патрик Несс, Голос монстра. Прекрасная книга. Не могу сказать, что ужасы, но есть в ней нечто такое...такое пронзительно тревожное. Из сонма современных книг для детей/подростков эту бы выделила обязательно. И чертовски завораживающие иллюстрации, как необходимая составляющая повествования... Читать ТОЛЬКО в печатном варианте, ни один гаджет не в силах передать всю прелесть издания






миротворец

Ссылка на сообщение 7 октября 2013 г. 12:55  
цитировать   |    [  ] 
Aenigma тоже хотел про неё написать, но решил, что жанр не соответствует теме, и потому отказался. Но книга ОЧЕНЬ, ОЧЕНЬ достойная. Иллюстрации... это вообще шедевр. Короче, тут я оставил отзыв. Можете проплюсить:-)))
–––
Ты будешь жрать мир или мир будет жрать тебя - в любом случае все ОК, все идет по плану.
Страницы: 123...910111213...262728    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Ужасы нашего детства: Р. Л. Стайн и другие (с голосованием!)»

 
  Новое сообщение по теме «Ужасы нашего детства: Р. Л. Стайн и другие (с голосованием!)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх