Самодельные малотиражные ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Самодельные малотиражные издания»

Самодельные малотиражные издания

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 марта 2013 г. 22:35  
Официальная позиция "Лаборатории фантастики" по отношению к самиздатовским малотиражным изданиям:
1. Все вышедшие малотиражки должны быть в базе изданий.
Мы — библиографический сайт и учитываем факт выхода издания. Если у вас есть информация о напечатанном малотиражном издании, отсутствующем в нашей базе, пожалуйста, поделитесь ей с нами.
2. "Лаборатория фантастики" не поддерживает нарушения законов об авторском праве.
Однако, мы не можем знать, что и где было издано пиратское, а что было согласовано с правообладателями (и это касается, как малотиражных, так и издательских проектов). Поэтому, мы не ограничиваем исходно возможность обсуждений любых самиздатовских изданий. Однако, если вы являетесь правообладателем и видите нарушения ваших прав — пишите администрации сайта (creator или Dark Andrew) и обсуждения соответствующих книг будут закрыты. Информация ни о каких вышедших изданиях из базы не убирается (см. пункт 1).
3. Чтобы упорядочить ситуацию с самодельными малотиражными изданиями вводится рубрика "Самодельные малотиражные издания", где и предлагается вести обсуждение соответствующих книг. На форуме остаётся только данная тема, предназначенная для обсуждения общих вопросов. Вся конкретика уходит в комментарии к статьям рубрики. Обратите внимание на правила рубрики, они обязательны к исполнению.
***
P.S. 7 дек.2020:
4. Сообщения о книжках должны быть библиографически точными — полное содержание, переводчики если указаны, авторы иллюстраций, количество страниц, фотоснимки обложки.


миродержец

Ссылка на сообщение 9 октября 2013 г. 13:53  

цитата Saint Peter

Но нашлись люди задумавшие использовать эти тексты в коммерческих целях( про динозавров).
По буквам: за других не знаю, но я НЕ собираюсь (и не имела таких намерений) использовать тексты Саламандры в КОММЕРЧЕСКИХ целях.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


миротворец

Ссылка на сообщение 9 октября 2013 г. 14:02  

цитата andre54

Даю авторов с ссылками на американскую базу данных. Произведения их у меня собраны почти все, особенно в журналах.

Из этих авторов только один есть на фантлабе, соотвественно хоть как-то издавался, на остальных в среднем и одного переведенного рассказа не приходится .
Отсюда интерес наверно только у жестких фантиков серебрянного века ,и которым еще в придачу все равно кто.

Глорианна как раз на 70-е попадает ;-)


активист

Ссылка на сообщение 9 октября 2013 г. 14:11  
andre54

А почему бы вам не предложить на перевод пару журналов из проекта гуттенберг?

Дело в том что сами авторы старые малоизвестны, а журнал другое дело. Там есть немало и всё полностью легально, можно открыто издавать малотиражки и никого не бояться. Рисунки опять же к каждому рассказу.


активист

Ссылка на сообщение 9 октября 2013 г. 14:13  


активист

Ссылка на сообщение 9 октября 2013 г. 14:14  
вот здесь старая фантастика которая абсолютно свободно. Её там много — можно тоннами издавать.

http://www.gutenberg.org/wiki/Science_Fic...


магистр

Ссылка на сообщение 9 октября 2013 г. 14:21  

цитата alex-virochovsky

Что ж, могу поделиться опытом. Перевод "Леса Мифаго", безусловно знакового романа в истории фэнтези, купило примерно 20 человек.
блин, я все забываю перевод сделать. Но сделаю — однако, важный момент: забываю скорее потому, что читать потом в электронке и не собираюсь, это будет так, просто знак моей признательности переводчику. А вот книгу куплю обязательно, когда будут издавать. 1500-2000 считаю нормальной ценой для такой знаковой вещи.
И еще раз

цитата Dark Andrew

Но с экрана такие книги читать — удовольствия ноль.
полностью поддерживаю. Не люблю вообще читать с экрана, поэтому перевод куплю, но читать буду только "живую" книгу;-)


миротворец

Ссылка на сообщение 9 октября 2013 г. 14:25  

цитата arcanum

цитата Dark Andrew
Но с экрана такие книги читать — удовольствия ноль.
полностью поддерживаю. Не люблю вообще читать с экрана, поэтому перевод куплю, но читать буду только "живую" книгу

А чем вас распечатка не устраивает ?


миротворец

Ссылка на сообщение 9 октября 2013 г. 14:53  

цитата Elric

А чем вас распечатка не устраивает ?


распечатка — не книга. Распечаток мне на работе хватает. Настроение не то при чтении будет (я сейчас совершенно серьезно)
–––
весна, время школьников и других людей


магистр

Ссылка на сообщение 9 октября 2013 г. 15:04  

цитата k2007

распечатка — не книга. Распечаток мне на работе хватает. Настроение не то при чтении будет (я сейчас совершенно серьезно)
абсолютно мои мысли. Распечатки мне неинтересны, также как и эжлектронка. Здесь не в технических моментах неприятие — а в таких тонких и аморфных понятиях как атмосфера, настроение, удовольствие от тактильных ощущений качественного книжного тома и так далее.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 октября 2013 г. 15:16  
k2007, arcanum, в целом я тоже так считаю, но с существенной оговоркой. Есть тексты и авторы, которых я буду читать, не обращая внимание на носитель. Но таких очень немного. Отальное — только бумажной книгой.
–––
В таком вот аксепте...


новичок

Ссылка на сообщение 9 октября 2013 г. 15:17  

цитата Electric_fire

andre54 C нетерпением ждём списка переводов! Если продавать в электронном виде — велика вероятность того, что в первый же день после начала продаж книга попадёт в открытый доступ.


Пожалуйста. Например, что я перевел У. Моррисона

УИЛЬЯМ МОРРИСОН

Механизмы времени. Роман
   The GEARS of TIME , (Space Stories, 1953, № 4)

Мэл Оливер и Космический Пират на Марсе. Роман
   Mel Oliver and Space Rover On Mars, (Gnome Press, 1954)

Армия Дракона (повесть)
   Dragon Army (Fantastic Adventures, November 1952)

Плохое лекарство
   Bad Medicine (Thrilling Wonder Stories, February 1941)

Свет во тьме
   Light in Darkness (Thrilling Wonder Stories, Fall 1943)

Тайник
     Hiding Place (Fantastic Universe, June 1955)

Варвары
   The Barbarians (Future Combined with Science Fiction Stories, January 1951)

Разочарование
   Disappointment (Startling Stories, July 1950)

Паразиты
   Vermin (Fantastic Story Magazine, Fall 1951)

Нежелательный пришелец
   Unwelcomed Visitor (If, October 1954)

Погода на Меркурии (повесть?)
   The Weather on Mercury (Galaxy Science Fiction, July 1953)

Дата публикации 2083 г. н. э.
Date of Publication 2083 AD (Fantastic Universe, October 1953)

Планета мертвеца
   Dead Man's Planet (Galaxy Science Fiction, February 1955)

Забытая опасность
   Forgotten Danger (Science Fiction Adventures, February 1953)

Купидоны Венеры
   The Cupids of Venus (Startling Stories, November 1951)

Стартовая площадка
   Stepping Stone (with Frederik Pohl) (The Magazine of Fantasy and Science Fiction, December 1957)

Внутренние миры
             The Inner Worlds, (The Magazine of Fantasy and Science Fiction, 1954, № 4)

Темное измерение
             The Dark Dimension, (Marvel Science Fiction, 1951, № 11)

Детская площадка
Playground, (The Magazine of Fantasy and Science Fiction, 1954, № 2)

Эталон судьи
The Model of a Judge, (Galaxy Science Fiction, 1953, № 10)

Ненавистники
The Haters, (Rocket Stories, 1953, № 4)

Охотники
The Hunters, (Space Science Fiction, 1953, № 2)

Должны быть знания
There Ought to Be a Lore, (The Magazine of Fantasy and Science Fiction, 1954, № 9)

Музыка сфер
                    Music of the Sphere, (The Magazine of Fantasy and Science Fiction, 1954, № 10)
Фотография невесты
                    Picture Bride, (Galaxy Science Fiction, 1955 № 6)

Бесплатная земля
Free Land, (Thrilling Wonder Stories, 1949 № 8)

Шантажист
Skin dupe, (Thrilling Wonder Stories, 1949, № 12)

Звездный раб (в соавт. С Гарри Никсом)
Star Slave, (Super Science Stories, 1951 № 6)

Наркоманы
The Addicts, (Galaxy Science Fiction, 1952, № 1)

Самый счастливый человек
The Luckiest Man Alive! (Science Fiction Quarterly, 1952 № 5)

Новая вселенная
New universe, (Startling Stories, 1952, № 7)

Беглец
Runaway, (Galaxy Science Fiction, 1952, № 11)

Богословие
Divinity, (Space Science Fiction, 1953, № 3)

Долгой жизни тебе, Альберт!
Long life to you, Albert! (Science Fiction Adventures, 1953 № 7)

Г’рилла
G’rilla, (Beyond Fantasy Fiction, 1954 № 1)

Поиски
Spoken for, (Galaxy Science Fiction, 1955, № 7)

Хитрый бангерхоп
The Sly Bungerhop, (Galaxy Science Fiction, 1957, № 9 )

Что касается открытого доступа, где пропадут книжки задаром, так я над этим думаю. Есть варианты. Например, сперва собрать с желающих деньги, потом разом разослать им эл. версии книг. Моррисона, например, здесь 41 а.л. с хвостиком. Так что для рассылки Моррисона мне надо собрать 61,5 тыс. руб. Будут желающие — будут и переводы. Так же обстоит дело и с другими авторами. Думайте, любители фантастики. Кстати, 1500 руб за а. л. перевода — это очень скромный гонорар.


активист

Ссылка на сообщение 9 октября 2013 г. 17:11  
Я не сноб и мне за глаза хватило бы электронного варианта. Сам сверстаю и отпечатаю без проблем.
А предложение, кстати говоря, совершенно уникальное и за него надо бы хвататься обеими руками.
Ведь видно же, что уважаемый переводчик и составитель прекрасно разбирается в теме, к качеству перевода вопросов нет. Чего еще надо для счастья? Следут оценить то, что работа по сбору материала проведена колоссальная, а это дорогого стОит. Мне представить страшно, сколько нужно забить времени для того чтобы перетряхнуть периодику в том случае, когда отсутствовали авторские сборники типа "the best of". Жизнь коротка, а почитать ископаемых динозавров Золотого века хочется. Другого случая может и представиться. Конечно, возможно и по-другому, сидеть у речки китаезами в ожидании, когда течением пронесет мимо раздутое тело врага. Так по аналогии теоретически можно дождаться и хорошего сборника Таннера, на белой бумаге, шитого и в твердом переплете.
Но лично я с удовольствием поддержал бы вариант с одновременной электронной рассылкой за деньги, удовлетворяющие уважаемого переводчика, а там хоть трава не расти в пиратках. Очень надеюсь, что удасться решить вопрос с оплатой, и к удобству тех, кто проживает вдали от родины.


авторитет

Ссылка на сообщение 9 октября 2013 г. 17:39  
Я бы с удовольствием купил Лес Мифаго книгой. Чтение электронной версии, к сожалению, для меня не вариант. Даже и с распечаткой.


новичок

Ссылка на сообщение 9 октября 2013 г. 18:06  
XoleraYasnaya, спасибо на добром слове.
На самом деле, проблема электронных текстов решается только одновременной рассылкой. Для этого нужно выявить желающих и собрать деньги. Не обязательно всем посылать одинаковую сумму — пусть будет кто сколько сможет. Поскольку я предлагаю не одно произведения, а собрание работ одного автора, то в случае, если соберется меньшая сумма, я просто вышлю не все, а часть произведений. Где-то так. Правда, я пока что не знаю, как решить такую проблему: как те, кто посылает деньги, смогут проверить, сколько я уже получил? Не знаю, насколько это актуально, но я не хотел бы, чтобы меня подозревали в нечестности. Но вот как сделать это прозрачным, я не знаю. Может, кто что подскажет.
И еще. Моррисон — этот лишь пробный камень. Если бы получилось с ним, то дальше на очереди десятки прекрасных авторов. Этот не ископаемые динозавры. Книги многих из них актуально читаются и по сей день. Я вполне мог бы реально переводить каждые 2 месяца по книге объемом в 15 а.л. И я хотел бы продолжать этим заниматься. В моей коллекции больше 20 тысяч номеров журналов англо-американской фантастики за весь двадцатый век. Работы хватит. Был бы спрос, а предложение будет удовлетворено.
Если у кого есть другие варианты или поправки этого, я с удовольствием всех выслушаю и обсудим.
Удачи всем,
Андрей Бурцев


миротворец

Ссылка на сообщение 9 октября 2013 г. 18:26  

цитата andre54

Не знаю, насколько это актуально, но я не хотел бы, чтобы меня подозревали в нечестности. Но вот как сделать это прозрачным, я не знаю. Может, кто что подскажет.

есть сайты типа
http://boomstarter.ru/
там весь процесс сбра денег виден в online


новичок

Ссылка на сообщение 9 октября 2013 г. 18:29  
Спасибо, Elric.
Сегодня уже поздно, у нас ночь наступает, а завтра я обязательно ознакомлюсь с этим. Краем уха я что-то слышал, но на сайте не был. Вероятно, это дельный вариант.


активист

Ссылка на сообщение 9 октября 2013 г. 18:39  
Я не хотел бы, чтобы создалось впечатление, будто нарочно подыгрываю, но не утерплю добавить специально для колеблющихся.
В данном случае смешно высказывать сомнения в предполагаемой честности-нечестности.
Рискует не тот, кто за скромные деньги покупает знатный и уникальный в своем роде электронный мегапак. Рискует тот, кто ставит на кон свою репутацию и при этом не скрывается. В наше время Инет настолько прозрачен, а здешнее сообщество фэнов настолько мало, что никто в здравом уме и твердой памяти не будет рисковать остракизмом в среде единомышленников.
И еще насчет выгодности-невыгодности предложения. Какая-то страна непуганных Коротышек Солнечного города, ей-Б-гу. Народ, вы посмотрите, для сравнения, за сколько на Амазоне продают электронные мегапаки палпа Золотого века и какой там объем текста.
Продолжать эти споры не имеет смысла. Лично я подожду, пока не определится способ оплаты и, надеюсь, приобрету электронную версию. И потом вот хрен сдам ее в какую-то эл-библиотеку.


авторитет

Ссылка на сообщение 9 октября 2013 г. 18:44  
XoleraYasnaya :beer:
Хотя я предпочёл-бы книгу.
–––
В связи с преждевременным уходом из жизни владельца продается библиотека. Смотрите полки!


авторитет

Ссылка на сообщение 9 октября 2013 г. 20:07  
Книга это книга (заплатить за книгу интересного автора золотого века НФ денег совершенно не жалко),
но в электронном виде (извините) не интересует...
я подожду пока кто нибудь соберет электронные переводы и издаст бумажное издание! (вопрос легальности мне совершенно неважен)
Если у кого то есть время верстать и печатать книги это здорово, у меня его нет...
–––
факт, что ни одна внеземная цивилизация не пошла с нами на контакт, доказывает,
что РАЗУМНЫЕ формы жизни в космосе существуют..


новичок

Ссылка на сообщение 9 октября 2013 г. 23:32  
Трехтомник Моррисона на полочке стоит, и заплачено за него сполна. Поэтому, уважаемый andre54, у меня принципиальный вопрос, — Вам издатель не заплатил за переводы, раз Вы их еще раз хотите продать?
Страницы: 123...2021222324...811812813    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Самодельные малотиражные издания»

 
  Новое сообщение по теме «Самодельные малотиражные издания»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх