Планы издательств 2013 Факты ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Планы издательств 2013. Факты, слухи, обсуждение»

Планы издательств 2013. Факты, слухи, обсуждение

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 января 2013 г. 12:57  
Данная тема предназначена для обсуждения сроков выхода новых книг, а также любой информации, связанной с дальнейшими планами издательств по выпуску фантастики на русском языке.

ПОЛНЫЕ ПЛАНЫ ИЗДАТЕЛЬСТВ — ЗДЕСЬ.

Также стоит подписаться на РУБРИКУ "НОВИНКИ И ПЛАНЫ ИЗДАТЕЛЬСТВ" — в ней тоже есть много интересного.


сообщение модератора

ЛОКАЛЬНЫЕ ПРАВИЛА ТЕМЫ:

1. Тема всегда находится в режиме "жесткой модерации": оффтопик удаляется без предупреждения, все наказания ужесточены.

2. В дополнение к сказанному в регламенте сайта, в данной теме запрещено:
  1. Ругать книги, которые ещё не вышли. Любые подобные сообщения будут удалены, а их автор получит официальное предупреждение. Уважайте издателей, которые нам помогают и делятся с нами своими планами, хотя вовсе не обязаны это делать!
  2. Обсуждать бумагу, переплёт и прочие особенности изданий. Констатации факта — "Бумага такая-то, обложка такая-то" вполне достаточно. Смысл темы — в обсуждении содержания новинок, а не обёртки. Художественное оформление книг обсуждается в соседней теме, политика конкретных издательств — в темах об этих издательствах.
  3. Заниматься "гаданием" и подколками по поводу срока выхода книг
  4. Заниматься обсуждением цен, кроме информирования о том, что книга доступна там-то по такой-то цене (для этого есть другие темы).


3. До того, как задать вопрос о книге, посмотрите нет ли её в разделе "планы издательств", а также воспользуйтесь поиском по теме. Вопросы, ответы на которые были недавно, считаются флудом, как и вопросы по книгам, присутствующим в "планах".


предыдущую тему о планах можно найти по ссылке

------------------ ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ (за повторение в теме — автоматическое предупреждение от модератора)

В: Когда же выйдет второй том Яцека Пекары?
О: Неизвестно, новостей нет.

В: Что с малой прозой Филипа Дика?
О: выйдет том в "Гигантах" с оставшимися четырьмя сборниками, точного срока нет

В: Ну когда будет "Малазан" Эриксона?
О: неизвестно, тексты в работе

В: Что с Гленом Куком, где "Гаррет", продолжения "Инструментов ночи" и остальное?
О: Точно известно только то, что будет основная трилогия "Империи ужаса" + сборник малой прозы того же цикла. Что с прочим — непонятно.

В: Четвёртый том Уильямса из "Ордена манускрипта" когда будет?
О: "Лениздат" отложил его выпуск на неопределённый срок


авторитет

Ссылка на сообщение 12 октября 2013 г. 15:20  

цитата

Кларк. Свидание с Рамой

Будет подборка Кларка или цикл с соавтором?


активист

Ссылка на сообщение 12 октября 2013 г. 15:25  

цитата Saint Peter

А школьникам эта подборочка самое для приобщения к классике. Остальным шляпа.

Сомнительно. Во-первых, большинство школьников вообще ничего не читают, во-вторых, часть из читающих: а) не любит фантастику; б) воспользуется родительскими запасами; в) скачает всё бесплатно.
Скорее уж серия рассчитана на мегаколлекционеров, берущих всё подряд, "шоб було", а также на перекупщиков, ожидающих повторения культовости "ШФ", чтобы потом можно было продать купленное по 100 баксов за штуку.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 октября 2013 г. 15:29  
vlandry
А вот не знаю пока. Самому очень состав интересен.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 октября 2013 г. 15:30  
Замечательные планы! Точнобуду ждать Вудинга, Пратчетта и Говарда.
–––
Мы должны, значит, мы можем!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 октября 2013 г. 15:30  

цитата Croaker

"Капитан Чёрные легкие", например, ещё и пиратский контекст отыгрывается. Black Lung всё же не научный термин, в отличие от антракоза, а просторечное название.

Ещё как научный, в том и беда, что это антракоз и есть )))
Я долго сидел и так ничего и не придумал, что было бы адекватным. А "Капитан Черные легкие", кстати, не даёт контекста, потому что у нас пиратов так не переводили. Черная борода — да, но его не "капитан Черная борода" называли, а прозвищем.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 октября 2013 г. 15:33  
Jaelse
Вот совершенно ИМХО нелогично. Даже при озвученном списке я гарантированно беру себе Говарда, нескольких человек знаю, которые хотят Пратчетта 3 в 1 ("Гиганты" им не нравятся), я обдумываю покупку Брэдбери (я его не люблю, но именно эти тексты считаю, что нужны мне дома, причём именно в таком составе), ну и Кларк, опять же, любопытен.

PS а ведь ещё Маккефри когда-то будет с классическим Перном.

PSS и да, если бы в Саймаке был чуть-чуть иной состав я бы себе и его взял


философ

Ссылка на сообщение 12 октября 2013 г. 15:46  
Кстати, касательно Пратчетта.
Может, Aglaya Dore сможет подсказать: не планируется ли доп.тираж "Ног из глины" (отдельным томом) и "Мелких богов"? В Питере обе книги днем с огнем не найти :-(


философ

Ссылка на сообщение 12 октября 2013 г. 16:14  
Когда планируется новый Пратчетт?


авторитет

Ссылка на сообщение 12 октября 2013 г. 16:31  

цитата Dark Andrew

Ещё как научный, в том и беда, что это антракоз и есть )))

black lung — это скорее исторически-сложившееся где-нить в Англии название, ставшее впоследствии официальным медицинским термином.
Но его сложно признать эквивалентом антракозу, у которого нет русских корней :)
... это так — философские рассуждения 8:-0

а "Капитан Антракоз" — не идеально конечно, но звучит как прозвище и ничуть не хуже "Железного шакала".
–––
use common::sense;


миродержец

Ссылка на сообщение 12 октября 2013 г. 17:18  

цитата Dark Andrew

Ещё как научный, в том и беда, что это антракоз и есть )))
Я долго сидел и так ничего и не придумал, что было бы адекватным. А "Капитан Черные легкие", кстати, не даёт контекста, потому что у нас пиратов так не переводили. Черная борода — да, но его не "капитан Черная борода" называли, а прозвищем.

А я что-то не помню, чтоб медицина в книге так далеко пошла для разбрасывания подобной терминологией. Тем более в виде

цитата Rainbow_43

прозвища

Да и с Бородой там больше ассоциаций, чем с мед термином. Ведь и в первой книге название было с тремя разными значениями.
Плюс все мед словарики больше к coalminer's lung склоняются или к Anthrakose. Black Lung более просторечное название болезни. Так что перевод названия оставляет желать сильно лучшего.
–––
Мой телеграм-канал о комиксах и прочих радостях: https://t.me/comics_and_stuff
Группа в ВК: https://vk.com/comics_and_stuff


философ

Ссылка на сообщение 12 октября 2013 г. 17:20  

цитата Dark Andrew

Весь Анк-Морпорк. Путеводитель

:cool!:
–––
Ничего не продаю и не покупаю, перешла на электронные книги.


миротворец

Ссылка на сообщение 12 октября 2013 г. 17:27  

цитата Dark Andrew

я обдумываю покупку Брэдбери (я его не люблю, но именно эти тексты считаю, что нужны мне дома, причём именно в таком составе)

Пожалуйста, уже вышли — http://fantlab.ru/edition89002 Причём в серии более солидной и с ценой не слишком высокой.
–––
…fresh poison each week


миротворец

Ссылка на сообщение 12 октября 2013 г. 17:30  
Пока в "Библиотеке всемирной литературы" вышло только два тома Брэдбери (во втором — "Канун всех святых" и два сборника рассказов). Был бы рад, если бы в таком виде издали всего Брэдбери.
–––
Allt gar I alla fall mycket, mycket bra.


магистр

Ссылка на сообщение 12 октября 2013 г. 17:45  
negrash хорошая идея!
–––
... И не надо надеяться, о мое сердце!
И бояться не надо, о сердце мое! Омар Хайям


авторитет

Ссылка на сообщение 12 октября 2013 г. 17:59  

цитата iRbos

Так что перевод названия оставляет желать сильно лучшего.

Ну — увы.
Пока — все карты на руках людей переводящих (и читавших) цикл, а они сказали свое веское ня вот таким названием.
У тебя есть более удачный вариант? ^_^
–––
use common::sense;


миродержец

Ссылка на сообщение 12 октября 2013 г. 18:08  

цитата Rainbow_43

Пока — все карты на руках людей переводящих (и читавших) цикл, а они сказали свое веское ня вот таким названием.
У тебя есть более удачный вариант? ^_^

Совместными мозговыми усилиями посчитали, что Капитан Черные Легкие — это наименьшее из зол. В любом случае, все лучше Капитана Антракоза.
–––
Мой телеграм-канал о комиксах и прочих радостях: https://t.me/comics_and_stuff
Группа в ВК: https://vk.com/comics_and_stuff


магистр

Ссылка на сообщение 12 октября 2013 г. 18:22  
Исходя из "симптомов" — "Well, I got the Black Lung. The rot's eatin' me up from the inside." — я бы предложил вариант "Гниющий капитан".
–––
Мой канал о фантастике в ТГ: https://t.me/zlo_i_sff


авторитет

Ссылка на сообщение 12 октября 2013 г. 18:29  

цитата

"Гниющий капитан"

Тогда уж Капитан Чахотка
БСЭ:

цитата

Чахотка, прогрессирующее истощение организма, обусловленное хроническим заболеванием лёгких


миродержец

Ссылка на сообщение 12 октября 2013 г. 18:32  
vlandry Не, он там больно живчик для таких названий. Были еще предложения связать название не с болезнью, а с именем его корабля (Штормовой Пес) и не мучиться.
–––
Мой телеграм-канал о комиксах и прочих радостях: https://t.me/comics_and_stuff
Группа в ВК: https://vk.com/comics_and_stuff


философ

Ссылка на сообщение 12 октября 2013 г. 18:33  
Непонятно, зачем вообще цепляться за оригинальное название? Ну не звучит оно на русском — подберите другое, более звучное и тесно связанное с сюжетом.
У Бэккера всю первую трилогию переиначили, хотя у него названия на русский очень хорошо ложились.

цитата iRbos

vlandry Не, он там больно живчик для таких названий. Были еще предложения связать название не с болезнью, а с именем его корабля (Штормовой Пес) и не мучиться.


Отличный, кстати, вариант.
Страницы: 123...271272273274275...335336337    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Планы издательств 2013. Факты, слухи, обсуждение»

 
  Новое сообщение по теме «Планы издательств 2013. Факты, слухи, обсуждение»

тема закрыта!



⇑ Наверх