Иван Антонович Ефремов ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Иван Антонович Ефремов. Обсуждение творчества»

Иван Антонович Ефремов. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 14 октября 2013 г. 10:18  

цитата Sprinsky

Потом в собрании сочинений http://fantlab.ru/edition7311

Интересно, а возможно переиздание этого собрания? Ибо опечаток там немерено, я в конце концов начала прямо в книгах исправлять, ибо устала запинаться. Причем иногда эти опечатки даже смысл текста убивают.
–––
Разница между фантастикой и реальностью в том, что фантастика должна иметь хоть какой-то смысл


миротворец

Ссылка на сообщение 14 октября 2013 г. 11:40  
А что за опечатки, убивающие смысл текста?
Можно пример какой-нибудь?


миротворец

Ссылка на сообщение 14 октября 2013 г. 12:41  

цитата terrry

А что за опечатки, убивающие смысл текста?
Можно пример какой-нибудь?

Можно. "Таис Афинская" авторский вариант:

цитата

– Гефестион! – зычно позвал вдруг Александр. – Скажи всем, чтобы шли к воронам! И ты тоже! Не сметь тревожить меня, хотя бы Дарий шел к городу!

А так эта фраза выглядит в упомянутом собрании:

цитата

– Гефестион! – зычно позвал вдруг Александр. – Скажи всем, чтобы шли к вороТам! И ты тоже! Не сметь тревожить меня, хотя бы Дарий шел к городу!

Одна буква, а какая разница!
–––
Главная проблема этого мира в том, что умные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности!


миротворец

Ссылка на сообщение 14 октября 2013 г. 13:15  
Понятно, спасибо.
Действительно, те, кто не знает, что значит "посылать к воронам" могут прийти в недоумение. Я в первый раз читал какое-то издание, где по этому поводу ("вороны") был соответствующий комментарий.
Жаль, что в этом СС много опечаток, т.к. издание выглядит внешне очень достойно, особенно по нынешним временам: высокая печать и т.п.


авторитет

Ссылка на сообщение 14 октября 2013 г. 13:34  

цитата terrry

Можно. "Таис Афинская" авторский вариант: цитата
– Гефестион! – зычно позвал вдруг Александр. – Скажи всем, чтобы шли к воронам! И ты тоже! Не сметь тревожить меня, хотя бы Дарий шел к городу!


Насколько помню, в этом издании, к примеру    http://fantlab.ru/edition40592 , это выражение пояснялось как "идти к черту". Почему — непонятно. Вообще, на мой взгляд, изданиям "Таис" недостает комментариев. Ведь не все читатели — знатоки античного мира. Хотя в интернете, пожалуй, все есть.


миротворец

Ссылка на сообщение 14 октября 2013 г. 14:36  

цитата Leningradka

Насколько помню, в этом издании, к примеру    http://fantlab.ru/edition40592 , это выражение пояснялось как "идти к черту". Почему — непонятно. Вообще, на мой взгляд, изданиям "Таис" недостает комментариев.  Ведь не все читатели — знатоки античного мира.

Вот это издание я и имел в виду. Почему "идти к воронам " значит "идти к черту"? Традиция. Думаю, в данном случае такого объяснения достаточно, а дальше уж можно вдаваться в древнюю этнографию. В изданиях "Таис" всегда, кажется, присутствует вступительная статья ИАЕ, которая многое поясняет.

Хорошо бы, конечно, издать научное СС ИАЕ, вроде академического издания Пушкина 1937 г. Там бы всё это и обсудить и без опечаток. ;-)


миротворец

Ссылка на сообщение 14 октября 2013 г. 14:43  

цитата terrry

издать научное СС ИАЕ,

Работа вроде бы уже несколько лет ведётся, но только составители знают, когда будет результат...


авторитет

Ссылка на сообщение 15 октября 2013 г. 13:54  
А как обстоят дела с ЖЗЛ, которую обещали выпустить осенью этого года? Пока вроде никаких новостей.


миротворец

Ссылка на сообщение 15 октября 2013 г. 13:58  

цитата Leningradka

А как обстоят дела с ЖЗЛ, которую обещали выпустить осенью этого года? Пока вроде никаких новостей.

Предыдущую страницу темы посмотрите;-). там уже и обложку выложили.
–––
"В нашей стране фундаментальную науку скоро запретят за оскорбление чувств верующих" © Башорг


авторитет

Ссылка на сообщение 15 октября 2013 г. 15:22  
Спасибо, я помню это сообщение:-). Если "к зиме", то, пожалуй, есть время. Просто обидно, когда выходит очередная подробная биография Толкина, о котором и так в последнее время на русском языке вышло немало книг, не считая журнального и интернетного творчества, а об Иване Антоновиче нет ничего, кроме далеко неполной (по объективным причинам) биографии Брандиса-Дмитревского и двух книг Чудинова, при этом в первой Ефремов представлен больше как палеонтолог и геолог, чем как фантаст.
Кстати, недавно узнала об удивительном примере различия взглядов отцов и детей: оказывается, известная Елена Чудинова (автор "Мечети Парижской Богоматери" )- дочь П. К. Чудинова, который был биографом, коллегой и учеником Ефремова. БОльшей разницы, чем разница мировоззрений двух фантастов:-), представить себе трудно. Не знаю, был ли сам Чудинов не только учеником, но и единомышленником Ефремова, "последнего коммуниста". Но дочь от отце пишет очень хорошо: http://iae.newmail.ru/Tchudinov/father.htm


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 октября 2013 г. 16:29  
Да, Елена Чудинова — дочь Петра Константиновича, написанное по ссылке — вероятно наиболее честное признание с её стороны.
Сам Чудинов был единомышленником Ефремова в куда большей степени, чем она.


авторитет

Ссылка на сообщение 15 октября 2013 г. 16:35  

цитата snovasf

Сам Чудинов был единомышленником Ефремова в куда большей степени, чем она.

Судя по его воспоминаниям об учителе, так оно и было. Елена Петровна как "единомышленник" Ефремова — хорошая шутка, особенно если вспомнить, насколько скептически оценивал Иван Антонович ( и его герои) европейскую цивилизацию. Назвать его сторонником исламизации Европы не получится никак — великий фантаст не жаловал монотеистические религии (включая иудаизм и христианство) и фанатичных монотеистов. В частности, насколько помню, он упрекал все три религии Книги в женофобии. PS В любимой им Древней Греции женофобии тоже хватало, но фантаст и в исторических романах остается фантастом.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 октября 2013 г. 20:27  
Ну уж она точно не сторонница исламизации, как раз наоборот, придерживается вообще имперских взглядов. Не будем тут её взгляды обсуждать, они к Ефремову никакого отношения не имеют. Поэтому я и высказалась дипломатично.


магистр

Ссылка на сообщение 15 октября 2013 г. 21:15  


миродержец

Ссылка на сообщение 15 октября 2013 г. 21:48  

цитата Привратник

Другая система мер и весов

Бред какой-то... Какой Вир Норин в "Туманности Андромеды"?..
–––
a million bright ambassadors of morning


миротворец

Ссылка на сообщение 16 октября 2013 г. 10:28  

цитата Привратник

Другая система мер и весов


Иван Антонович, выдумывая мир Торманса, вероятно, заглянул и на эту страницу;-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 октября 2013 г. 14:17  
Зато, читаем на главной странице ресурса, сюжет "Сверхъестественного" довольно сложен8-)


авторитет

Ссылка на сообщение 16 октября 2013 г. 14:57  

цитата Привратник

Бред какой-то...


Обвинения героев Ефремова в отсутствии человечности (чаще всего приводят в пример Тибетский опыт) более чем банальны. Автор этих претензий мог бы найти что-либо более оригинальное (да, сцена побиения камнями Мвен Маса с участием родственников и друзей погибших внесла бы своебразную "изюминку"). Хотя упование исключительно на   высокие нравственные качества и самоконтроль людей будущего действительно является слабым местом "Туманности" и дает сбой в случае с Мвеном, тем более с Бет Лоном. В "Часе Быка" система контроля в обществе Земли дана более реалистично.


миротворец

Ссылка на сообщение 16 октября 2013 г. 17:08  

цитата Leningradka

Хотя  упование исключительно на   высокие нравственные качества  и самоконтроль людей будущего  действительно является слабым местом "Туманности" и дает сбой в случае с Мвеном, тем более с Бет Лоном. 



А весь остальной мир "Туманности", построенный на самоконтроле, это тоже слабое место?
Система, никогда не дающая сбоя — вот это как раз очень нереалистично.
Вот у нас на вокзалах уж такой контроль, а проезд комфортным назвать язык не поворачивается.;-)


миротворец

Ссылка на сообщение 18 октября 2013 г. 03:39  
Sprinsky
Ещё есть http://fantlab.ru/edition41304
–––
Страницы: 123...259260261262263...424425426    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Иван Антонович Ефремов. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Иван Антонович Ефремов. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх