САМИЗДАТ fantasy и НФ ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «САМИЗДАТ: fantasy и НФ - достойное внимания»

САМИЗДАТ: fantasy и НФ - достойное внимания

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 24 октября 2013 г. 15:53  
цитировать   |    [  ] 
Ukcap

Назовите авторов, которые вам пришлись по душе, чтобы решить, советовать Вам кого-то из моего списка по СИ или нет:)


авторитет

Ссылка на сообщение 25 октября 2013 г. 23:11  
цитировать   |    [  ] 

цитата kiev74

Назовите авторов, которые вам пришлись по душе, чтобы решить, советовать Вам кого-то из моего списка по СИ или нет:)
мне кажется это мало возможно. Для синхронизации выборок потребна большая работа и прежде всего читатель должен сам для себе сформулировать рамки , границы и пределы отклонений.
И все это только методом проб и ошибок.
Простых вопросов и ответов не бывает.
Типа — а что мне почитать — а вот это, оо точчно с первой попытки! ))) очччень маловероятный сценарий.


авторитет

Ссылка на сообщение 25 октября 2013 г. 23:13  
цитировать   |    [  ] 

цитата nibbles

Впрочем, если вам понравилось СТЖ при вашем равнодушии к аниме (а СТЖ — тоже фик на "Гантца" и "Печать ветра"), то, наверно, стОит.
спасибо, я правда, после прочтения залез в Вики и узнал что такое Гантц, но никакого желания искать и читать его не возникло))


философ

Ссылка на сообщение 31 октября 2013 г. 22:18  
цитировать   |    [  ] 
kiev74, например, Гот Марек "Звезда дураков", Еловенко "Лесс Таллер — выродок". Но, конечно, хочется чего-то законченного почитать...
–––
Devil my care!


авторитет

Ссылка на сообщение 25 ноября 2013 г. 10:25  
цитировать   |    [  ] 

Предлагаю к прочтению похожие по жанру (попаданец в себя молодого) произведения двух авторов:

1. Александр Сапаров — Назад в юность

60-е годы. Герой пытается переломить ход истории мастерством и умением врача-гипнотизёра. Местами наивно и по-графомански. Но, писал человек с большим жизненным опытом и видимо про себя. Поэтому, интересно! Книгу готовят в издательстве АЛЬФА-КНИГА, выйдет в декабре, есть надежда что качество будет получше...

2. Михаил Королюк (Oxygen) — Квинт Лициний

70-е годы. Необычный ход! Герой изменяет историю рискованной игрой с КГБ. Собирается свалить за границу с целью дико разбогатеть, используя послезнание, и потратить нажитое на благо Новой России. Способ вселения в молодое тело логически замотивирован (редко встречается!). Качество текста хорошее, практически готовый писатель!

–––
Губит людей не пиво,
Губит людей вода.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 ноября 2013 г. 13:31  
цитировать   |    [  ] 
Сапаров — очень слабо (и там редактор не поправит), а вот Королюк вполне, да.
Еще в ту же кассу добавлю Ищенко "Возвращение", пока пишется.
http://samlib.ru/i/ishenko_g_w/vozvrat.sh...


авторитет

Ссылка на сообщение 27 ноября 2013 г. 06:48  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kail Itorr

Еще в ту же кассу добавлю Ищенко "Возвращение", пока пишется.

Хмм... начал бы с Ищенко, наверное, прочитал бы. Но после Королюка как то...не то что бы плевался (плевался я от Сапарова), а скорее зевал. Чтение закончил на 8%.

По теме попадания в себя самого Квинт Лициний вне конкуренции. Надеюсь, пока ;)
–––
Плыть надо, жить необязательно


миротворец

Ссылка на сообщение 27 ноября 2013 г. 15:23  
цитировать   |    [  ] 

цитата CaptainNemo

1. Александр Сапаров — Назад в юность


Было бы неплохо, однако автор переборщил с сексом. Это, блин, даже не смешно: при прочтении книги возникало ощущение, что герою готова дать каждая особь женского пола.

цитата CaptainNemo

2. Михаил Королюк (Oxygen) — Квинт Лициний


Неплохо, однако весь пафос автора пролетает мимо кассы. Поколение, родившееся в 60-е годы, которое столь вывозвышено рассуждает герой в полной мере расскрылось в 90-е и нулевые годы. Такие СССР не спасут, Союз обречён, а значит (как я понял) историю человечества не изменить.


магистр

Ссылка на сообщение 30 ноября 2013 г. 09:43  
цитировать   |    [  ] 
Жаков Лев Захарович. "Чудес не бывает"

Добротное фэнтези. Не попаданец (для некоторых это принципиально)

Хороший грамотный слог. Предложения не перегружены — чувствуется профессиональный писательский опыт. Читается легко, интерес поддерживается постоянно, не возникает желания "пролистать пару страниц нудятины/соплей/воды".

Сюжет раскрывается постепенно. Читатель сразу "врастает в шкуру" главного героя — студента последнего курса магической академии, тайно занимающегося Запретной Магией и пишущего диплом о вреде этой самой Запретной Магии. При этом размышления и диалоги естественны — нет пространных рассуждений, как в плохих книжках, которые пытаются объяснить с разной степенью неуместности подоплеку событий.

Раскрываются характеры не только главного героя, но и остальных персонажей. Нет ни одной "картонки" — любой персонаж обладает яркой индивидуальностью и ведет себя естественно в рамках этой индивидуальности.

Написано взрослым человеком про взрослого человека. Очень понравилось. Рекомендую.


авторитет

Ссылка на сообщение 30 ноября 2013 г. 09:49  
цитировать   |    [  ] 
"Химеры" Кузнецовой и Воскресенской. Фэнтези, хороший язык, второй том в процессе.

http://samlib.ru/s/shatt_i_a/0001-8.shtml


миротворец

Ссылка на сообщение 30 ноября 2013 г. 09:56  
цитировать   |    [  ] 

цитата Marian

"Химеры" Кузнецовой и Воскресенской. Фэнтези, хороший язык, второй том в процессе.


С нетерпением ждём флэш-моба поклонниц авторов, с накруткой оценок и написания заказных хвалебных рецензий, как это и было с первым томом. :-)))


магистр

Ссылка на сообщение 30 ноября 2013 г. 15:44  
цитировать   |    [  ] 

цитата nibbles

Написано взрослым человеком про взрослого человека.

цитата nibbles

чувствуется профессиональный писательский опыт.

Радостно поскакала читать. С изумлением обнаружила сразу же:

цитата

Высший Маг Лиги

Даешь больше Больших Букв! Что так мало-то?

цитата

Не чужие чувства — чужая бесчувственность убивала меня, причиняя мне невыносимую боль.

цитата

Гордость не позволяла показать мою горечь. Я устал от боли, что он мне доставлял, и не желал добавлять ее к своим обидам.

Не знаю, как кому, а по мне для взрослого человека автор слишком прямо обозначает страдания перса и слишком педалирует эти страдания. И это в самом начале.
–––
Где тонко, там и рвем. (с) Олди


философ

Ссылка на сообщение 30 ноября 2013 г. 18:50  
цитировать   |    [  ] 

цитата Lantana

цитата: "Гордость не позволяла показать мою горечь. Я устал от боли, что он мне доставлял, и не желал добавлять ее к своим обидам".
Не знаю, как кому, а по мне для взрослого человека автор слишком прямо обозначает страдания перса и слишком педалирует эти страдания. И это в самом начале.

И многовато местоимений для опытного автора. ИМХО.
–––
Писатель пишет. Если писатель не пишет, писатель сочиняет. Если писатель не сочиняет, он либо спит, либо умер.


миродержец

Ссылка на сообщение 30 ноября 2013 г. 20:21  
цитировать   |    [  ] 
nibbles , пафос в монологах и диалогах персонажей ещё какбто мной переносится, но пафос во внутренней!!! речи – это уж слишком. Хватило на две главы и всё..
–––
Отмеряю микрометром, отмечаю мелом, отрубаю топором.


магистр

Ссылка на сообщение 30 ноября 2013 г. 20:48  
цитировать   |    [  ] 
Честно говоря, я в растерянности — какие еще произведения Самиздата ТУТ можно рекламировать, если один из лучших образчиков (и по грамотности, и по стилю, и по сюжету) вызывает столь нелестные оценки. Да еще и с таким единодушием. ???


философ

Ссылка на сообщение 30 ноября 2013 г. 21:53  
цитировать   |    [  ] 
А что из непопаданского есть качественного? Устал от них, чесслово.
–––
Devil my care!


магистр

Ссылка на сообщение 1 декабря 2013 г. 10:46  
цитировать   |    [  ] 

цитата nibbles

Честно говоря, я в растерянности — какие еще произведения Самиздата ТУТ можно рекламировать, если один из лучших образчиков (и по грамотности, и по стилю, и по сюжету) вызывает столь нелестные оценки. Да еще и с таким единодушием.

Да разное. Просто вкусы у людей тоже разные. Что у одного вызывает удовольствие, у другого — только пожатие плеч. И наоборот)

Вот пожалуйста, фентези — непопаданческое.
Е.Демина. Хозяйка мельницы
И не просто фэнтези — славянская фэнтези.
Нет, нет, дорогие читатели, не надо пренебрежительно кривиться. Из-за того, что всем нам периодически попадаются совершенно безобразные произведения псевдославянской фэнтезятины, место которой в мусорной корзине, не стоит плеваться на это замечательное произведение. Как написала в собственной аннотации Евгения Демина: славянская фэнтези — это проверка на прочность. И надо сказать, проверку автор с успехом прошла. Потому что практически ничего из того, что так привычно нам в славянских фэнтези, вы здесь не увидите.
А что увидите?
Сейчас расскажу и постараюсь не давать вам спойлеры.
Начинается повесть просто. Сначала автор рассказывает, что говорили о происшедшием свеи. Ну, а как они могут рассказывать, представляете?
Ясени битв
Коня пастбищ Ньорда
Вели к берегам
Гардарики южной,
Даритель колец,
Кнудсен Аскольд,
Явился вручить
Ключи Лёбенмейр,
Сестре Вёльдицлейва,
Конунга руссов.... и так далее :)
Затем — как о происшедшем рассказывали славяне. Это уже летопись, и какая! Совершенно шикарная стилизация:
В лето ... приидоша на Коростень варязи, иначе зовомые Русь, соуз с князем заключити. Но приидоша следом радимичи, приведши хозары за собой, и певкины, и прочие...
Ну а потом и пойдет собственно история: Как было на самом деле.
И история это оказывается достаточно необычной.
Славяне ждут гостей, да непростых, а свеев. Нет, правда гостей, не захватчиков — свадьбу собираются справлять. А тем временем две сестры спорят из-за наследства — мельницы. И все бы ничего, да вот нельзя одной из сестер идти на княжий суд. А еще и мир людской спасать надо. Как? Прочтете — узнаете.
С чем вы столкнетесь? Со славянами и свеями (как вы уже поняли), с оборотнями, бойниками и даже... но это — тсс! — пока тайна. А еще с древними обрядами тех времен, когда, по выражению автора, Иван-царевич и Серый волк были одним и тем же персонажем.
И настроение повесть оставляет шикарное — жуть и смех одновременно.
Нет, ничего общего с ни к ночи будь помянутым ЖЮФ. Чего нет, того нет — и это замечательно! И юмор здесь не натужный, когда герои мучительно пытаются острить — здесь юмор заключается в ситуации, в лихости и полной безбашенности героев. Да и как им быть благоразумными и осторожными, если они — не совсем люди? Если кто-то оборачивается в волка, кто-то в сокола, кто-то в медведя, а кто-то и в гадюку? Вы представляете, что творится в головах у этих... существ?
Все это показывается красочно, ярко, сочно! Читая, испытываешь почти физическое наслаждение и заглядываешь в древность, которая вновь становится живой. И хочется перечитывать повесть вновь. А это для любого автора уже высший пилотаж

У нее же очень интересный сборник "Тот, кто видит сны". Современная фэнтези на тему шаманизма. Уже вывешены три истории:
http://samlib.ru/d/demina_ewgenija_aleksa...
http://samlib.ru/d/demina_ewgenija_aleksa...
http://samlib.ru/d/demina_ewgenija_aleksa...


авторитет

Ссылка на сообщение 1 декабря 2013 г. 11:26  
цитировать   |    [  ] 

цитата nibbles

какие еще произведения Самиздата ТУТ можно рекламировать

вот никакие и не рекламируйте)
–––
tomorrow never knows


философ

Ссылка на сообщение 1 декабря 2013 г. 12:05  
цитировать   |    [  ] 
Анри д_Ор, спасибо, заинтересовало. Неужто смена Дворецкой растет... Почитаем, заценим.
–––
Devil my care!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 декабря 2013 г. 13:09  
цитировать   |    [  ] 
Ukcap — почему смена? Завета вроде и сейчас пишет. А по стилю Демина да, очень Дворецкую напоминает.
Еще из "смены" — вот этот товарищ http://fantlab.ru/edition114786 — помню, что видел его текст на СИ, проработка скандинавистики глубочайшая. Хотя вот он как раз по стилю на Завету похож только в том смысле, что оба очень активно стилизуются под старика Снорри и прочие героические саги.
Страницы: 123...144145146147148...191192193    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «САМИЗДАТ: fantasy и НФ - достойное внимания»

 
  Новое сообщение по теме «САМИЗДАТ: fantasy и НФ - достойное внимания»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх