Иван Антонович Ефремов ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Иван Антонович Ефремов. Обсуждение творчества»

Иван Антонович Ефремов. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 24 октября 2013 г. 21:02  

цитата Garret11

Это потому, что вы молодой, счастливый человек, не нюхавший изнанки жизни.  Это проходит

Ой, мне по паспорту 23 года, но в душе мне давно 83. Я никому не доверяю, ко всему отношусь критически, материальные блага мне не важны, считаю лакомством китайскую лапшу по 4 рубля за пачку, лучшее что-то покупать впринципе не хочется. И я этому рад, стариком быть лучше, чем молодым, у них гормоны не так играют и серьезности больше


миродержец

Ссылка на сообщение 24 октября 2013 г. 21:09  

цитата Привратник

Я никому не доверяю, ко всему отношусь критически, материальные блага мне не важны,  считаю лакомством китайскую лапшу по 4 рубля за пачку, лучшее что-то покупать впринципе не хочется.

Классический набор свойств тех, кому слегка за 20. Старики совсем не такие.
–––
a million bright ambassadors of morning


магистр

Ссылка на сообщение 24 октября 2013 г. 21:15  

цитата arnoldsco

Непонятно, что вы вообще делаете на сайте любителей фантастики

Обсуждаю книги. Ефремов же не единственный фантаст в мире ? В ефремовские миры я не верю, но помимо него есть еще немало авторов, которым вполне можно верить.

цитата Цефтриаксон

Больше похоже на юношеский максимализм и ранимость,

Я прекрасно понимаю что сегодня я жив-здоров, завтра же вполне могу оказаться инвалидом-паралитиком и лет 20 гнить где-нибудь в хосписе. Кто гарантирует мне, что завтра это не станет правдой ? Но тоски я от этого не испытываю. Жизнь есть жизнь. Можно будучи слепоглухонемым лежачим инвалидом добиться большего, чем тысяча здоровых лбов. Раковый больный у кого в кармане вошь повесилась может быть счастливее мультимиллионера с идеальным здоровьем


миротворец

Ссылка на сообщение 24 октября 2013 г. 21:22  

цитата Привратник

Мой жизненный принцип таков : верить можно почти любому  ................. но только  после тщательной проверки. Даже самый преданный и близкий человек может если не предать, но подвести по глупости или по доверчивости другим или по недальновидности

Тяжело Вам жить. Однако хорошо , что Вы этого не понимаете.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 октября 2013 г. 21:26  

цитата Привратник

В ефремовские миры я не верю, но помимо него  есть еще немало авторов, которым вполне можно верить.

Кому, к примеру, и в чём? Чтобы сделать разговор предметнее.


философ

Ссылка на сообщение 24 октября 2013 г. 21:32  

цитата Привратник

Я никому не доверяю, ко всему отношусь критически, материальные блага мне не важны, считаю лакомством китайскую лапшу по 4 рубля за пачку, лучшее что-то покупать впринципе не хочется. И я этому рад, стариком быть лучше, чем молодым, у них гормоны не так играют и серьезности больше

цитата Привратник

Я прекрасно понимаю что сегодня я жив-здоров, завтра же вполне могу оказаться инвалидом-паралитиком и лет 20 гнить где-нибудь в хосписе. Кто гарантирует мне, что завтра это не станет правдой ? Но тоски я от этого не испытываю. Жизнь есть жизнь. Можно будучи слепоглухонемым лежачим инвалидом добиться большего, чем тысяча здоровых лбов. Раковый больный у кого в кармане вошь повесилась может быть счастливее мультимиллионера с идеальным здоровьем


Не считая того, что это глупый патетический бред, это ещё и оффтоп :)

И да. Это именно гормоны играют. ;) Упираясь в девственность.

цитата Привратник

Обсуждаю книги. Ефремов же не единственный фантаст в мире ? В ефремовские миры я не верю, но помимо него есть еще немало авторов, которым вполне можно верить.

А почему в теме Ефремова? Смахивает на троллинг. Примитивный.
–––
Quae medicamenta non sanat, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.
TRUE NEUTRAL POWER MFK!


магистр

Ссылка на сообщение 24 октября 2013 г. 21:38  

цитата snovasf

Кому, к примеру, и в чём? Чтобы сделать разговор предметнее.


цитата

Я помню, как нашу Чеди поразило почти полное отсутствие скульптур в городе, парках и на площадях. Их считают ненужными?
– Не только. Если скульптура стоит без охраны или не защищена железной решеткой, ее немедленно изуродуют, испачкают надписями, а то и вовсе разобьют!
– У кого поднимется рука на красоту? Разве люди могут обидеть дитя, растоптать цветок, оскорбить женщину?
– И дитя, и цветок, и женщину! – хором ответили все трое тормансиан.

Как то слишком возвышенно и пафосно для командира межзвездной экспедиции, хорошо знакомого с земной историей. Несерьезного человека не назначать на такую ложность. А серьезный человек может любить искусство, но любить не так слащаво


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 октября 2013 г. 21:46  
Я уже поняла, что в ефремовский мир, возможность преобразования человека к большему уважению друг к другу, в не верите. Правда в приведённой вами фразе хорошо читается вандал из родного подъезда — так во что же тут конкретно не верить?

А что вы имели в виду во второй части предложения?


магистр

Ссылка на сообщение 24 октября 2013 г. 21:47  

цитата Цефтриаксон

А почему в теме Ефремова? Смахивает на троллинг. Примитивный.

Я Ефремова не ругаю. Я просто людей не понимаю. Почему Ефремову такое обожание ? Почему не кому-то другому ? Он из фантастов СССР 2-ой по популярности после Стругацких, он обошел других более талантливых фантастов. Считайте мои сообщения просто удивлением, на которое не нужно отвечать

цитата Цефтриаксон

Не считая того, что это глупый патетический бред, это ещё и оффтоп :)

И да. Это именно гормоны играют. ;) Упираясь в девственность.

Думаю вы правы.


миродержец

Ссылка на сообщение 24 октября 2013 г. 21:51  

цитата Привратник

Почему Ефремову такое обожание ? Почему не кому-то другому ? Он из фантастов СССР 2-ой по популярности после Стругацких, он обошел других более талантливых фантастов.

Может быть, потому, что он свои прорывом к высшему открыл дорогу другим, более талантливым?..
–––
a million bright ambassadors of morning


философ

Ссылка на сообщение 24 октября 2013 г. 22:04  

цитата Pirx

к высшему

И что же это за "высшее"?
–––
Quae medicamenta non sanat, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.
TRUE NEUTRAL POWER MFK!


миротворец

Ссылка на сообщение 24 октября 2013 г. 22:11  

цитата Привратник

. Почему Ефремову такое обожание ?

Понимаете , такого прорыва в СФ который совершил Ефремов в 1957 года не было больше никогда. О таланте же ни Вам , ни мне судить , видимо , нельзя. Поймите , мы ведь дилетанты как литературные критики , оцениваем на уровне : нравится — не нравится. Людей которые понимали , что быть мудаками стыдно , в то время становилось больше и идеи той же Туманности Андромеды многим были близки.


философ

Ссылка на сообщение 24 октября 2013 г. 22:14  

цитата Привратник

Почему Ефремову такое обожание ?
Ефремов один из немногих учёных высшего качеств, дорвавшихся до фантастической литературы. Что определило содержание. У нас это Обручев и Ефремов. На Западе это Льюис и Толкиен. Мы понтовие, поскольку у нас палеонтологи против замшелых филологов.
–––
The way to control and direct a Mentat, Nefud, is through his information. False information—false results.”


миротворец

Ссылка на сообщение 24 октября 2013 г. 22:34  

цитата Garret11

Мы понтовие, поскольку у нас палеонтологи против замшелых филологов.

Мне комменты Кирилла Еськова нравятся: каждый в своей области спец (когда он говорил о "геологической" составляющей мира Толкина и "филологической" у Ефремова).
–––
URIAH HEEP. High Priestess


миротворец

Ссылка на сообщение 24 октября 2013 г. 22:35  

цитата Sumy

такого прорыва в СФ который совершил Ефремов в 1957 года не было больше никогда.

:cool!:
–––
URIAH HEEP. High Priestess


миротворец

Ссылка на сообщение 25 октября 2013 г. 23:42  

цитата Цефтриаксон

Мне лишь НЕКОТОРЫЕ предельные варианты поклонения ему омерзительны.


Мне кажется, ТУТ таких вариантов не было и нет.

У меня всё-таки ощущение такое, что многие люди "стесняются" всерьез обсуждать возможности реального усовершенствования человека и человечества. И веру (по сути, просто принципиальное допущение плюс, конечно, желание) в такое усовершенствование склонны считать верой фанатиков и лунатиков. Главный аргумент при этом, естественно, "этого не может быть, потому что не может быть никогда!". Об этом хорошо написал А. Славов, цитату которого я уже приводил в теме.


философ

Ссылка на сообщение 26 октября 2013 г. 01:02  

цитата terrry

что многие люди "стесняются" всерьез обсуждать возможности реального усовершенствования человека и человечества

Вовсе нет. Скорее другие "многие люди" стесняются признаться даже себе, что то, что они считают усовершенствованием — даже рядом таким не является.
И основанием для их веры являются личные эстетические и идеологические предпочтения.
–––
Quae medicamenta non sanat, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.
TRUE NEUTRAL POWER MFK!


философ

Ссылка на сообщение 26 октября 2013 г. 02:01  

цитата terrry

У меня всё-таки ощущение такое, что многие люди "стесняются" всерьез обсуждать возможности реального усовершенствования человека и человечества.
Усовершенствование согласно каким критериям. Если природы то они невероятно сложны, поскольку условия непрерывно меняются. Какой нибудь аутист вполне может оказаться при определённых условиях последней надеждой человечества:-))). Если, чтобы все были умные и красивые, то можно и вымереть из за этого. Поскольку понятие ум очень широко и трактуют его чаще по себе. То есть оригиналом будут переделывали. С красотой ещё сложнее. Понятия красоты меняется чуть ли не каждый век.
–––
The way to control and direct a Mentat, Nefud, is through his information. False information—false results.”


магистр

Ссылка на сообщение 26 октября 2013 г. 08:36  

цитата Цефтриаксон

И основанием для их веры являются личные эстетические и идеологические предпочтения.
:beer:


миротворец

Ссылка на сообщение 26 октября 2013 г. 11:15  

цитата Garret11

Усовершенствование согласно каким критериям.

Вот мы имеем наш мир как данность. И можем оценивать его по всем мыслимым критериям. Затем, допустим, желаем его изменения или хотя бы рассуждаем о нем (что делает фантастика — литература мечты). Некто (к примеру, Ефремов) предлагает своё видение этой необъятной темы. "Личные эстетические и идеологические предпочтения" при этом неизбежны.
А критерием истины, как известно, может быть только практика.

Думается мне, многие добросовестные критики Ефремова призывают не менее добросовестных сторонников не предаваться беспочвенным фантазиям. Ефремов же старался под свои концепции подвести научную базу.


цитата Цефтриаксон

Скорее другие "многие люди" стесняются признаться даже себе, что то, что они считают усовершенствованием — даже рядом таким не является.


Получается постоянный самообман? Нет места искренним убеждениям? А если есть, то только у "ненормальных"?
Страницы: 123...261262263264265...424425426    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Иван Антонович Ефремов. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Иван Антонович Ефремов. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх