Фантастика российская vs ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Фантастика: российская vs зарубежная»

Фантастика: российская vs зарубежная

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 3 апреля 2013 г. 11:38  
цитировать   |    [  ] 

цитата ashas

Сколько всяких книг где героя унижают по полной, смешивают с грязью, а он толком ответит не может, [...] вид литературы для мазохистов

Это вы не про Евангелие сейчас?
–––
Who are the ones that we kept in charge?
Killers, thieves, and lawyers


авторитет

Ссылка на сообщение 3 апреля 2013 г. 11:53  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kshishtof A.

Это вы не про Евангелие сейчас?

По воле Иисуса те кто его распял попали в ад кстати. В частности вспоминается фильм Взаперти со Сталлоне, где героя пытали весь фильм, но в итоге он отправил палача в тюрьму.


миротворец

Ссылка на сообщение 3 апреля 2013 г. 12:09  
цитировать   |    [  ] 
Все мы там будем. Ну а если о фантастике, то налицо перманетный кризис и у них, и у нас, во время коего и у них, и у нас появляются стоящие вещи. Ну а в целом, мне представляется, что наша фантастика сегодня оказалась заброшенной этак до 1920-х — 1940-х годов американской фантастики с космическими пиратами, звездными войнами, супергероями, с тем лишь отличием, что наш супергерой — бывший/настоящий спецназовец, "мастер боя", "рыцарь", а точнее дамский угодник, попадающий в будущее/прошлое/параллельное/звездное/альтернативно-ис торическое пространство. У "них" же — "вампирские саги", "черные-черные фэнтези", киберпространственные фантазии и фантазии под кайфом, нередко именуемые "магическим реализмом" (правда, и у нас такие есть). Правда, все это отнюдь не мешает читать книжки и выискивать жемчужины.


магистр

Ссылка на сообщение 3 апреля 2013 г. 12:19  
цитировать   |    [  ] 

цитата ashas

По воле Иисуса те кто его распял попали в ад кстати.

Это где вы такое прочитали? o_O Я как-то помню пассаж "Отец, прости их, ибо не ведают, что творят" (за точность цитаты не ручаюсь).

Это я к тому, что не стоит книгу, где "героя унижают по полной, смешивают с грязью, а он толком ответит не может", так уж автоматически зачислять в литературу для мазохистов.
–––
Who are the ones that we kept in charge?
Killers, thieves, and lawyers


миродержец

Ссылка на сообщение 3 апреля 2013 г. 12:48  
цитировать   |    [  ] 

цитата ashas

По воле Иисуса те кто его распял попали в ад кстати.


Ой.


авторитет

Ссылка на сообщение 3 апреля 2013 г. 15:10  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kshishtof A.

Это я к тому, что не стоит книгу, где "героя унижают по полной, смешивают с грязью, а он толком ответит не может"

А я и не заношу. Ну вот Сталлоне в фильме держался молодцом и выглядел гораздо лучше непобедимых попаданцев, которые горы сворачивают одним махом. В старой русской литературе проблема " маленького робкого забитого человека" была одной из любимых тем классиков. В иностранной нету такого, там тяготят к более сильным и активным персонажам. Жюль Верн про них в каждой книге писал, Джек Лондон почти в каждой, Конан Дойль


авторитет

Ссылка на сообщение 3 апреля 2013 г. 18:22  
цитировать   |    [  ] 

цитата ДИР

цитата ashas
По воле Иисуса те кто его распял попали в ад кстати.


Ой.


Народная агиография, XXI век... Фули там.
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


магистр

Ссылка на сообщение 3 апреля 2013 г. 19:59  
цитировать   |    [  ] 

цитата ashas

Я говорю пусть герои крушат планеты, но пускай будут мудрыми существами.

А зачем мудрому существу что-то крушить? Это абсурд.


философ

Ссылка на сообщение 3 апреля 2013 г. 20:03  
цитировать   |    [  ] 

цитата Анри д_Ор

А зачем мудрому существу что-то крушить? Это абсурд.

Вспоминается Лем:

цитата

я потерял равновесие и упал; вставая же, прямо перед собой увидел еще одного обитателя планеты: совершенно голый, он чесал себе спину золотою чесалкой и при этом блаженно потягивался, хотя головы у него не было. Последняя, отодвинутая на удобное расстояние, с шеей в песке, считала языком зубы в широко открытом рту. Лоб у нее был медный с белой каемкой, в одном ухе серьга, в другом прутик, а на прутике надпись печатными буквами: МОЖНО. Сам не зная почему, я потянул за прутик, и вслед за ним из уха этого голого существа показалась нитка с леденцом и визитной карточкой, на которой стояло: ДАЛЬШЕ! Я тянул, пока нитка не кончилась, — на конце у нее болталась маленькая бумажка, и тоже с надписью: ЧТО, ИНТЕРЕСНО? А ТЕПЕРЬ ВОН!

:))
–––
[профиль остановлен]


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 апреля 2013 г. 20:33  
цитировать   |    [  ] 

цитата ashas

В частности вспоминается фильм Взаперти со Сталлоне

:beer: Да, я тоже люблю этот фильм.
А если по теме: В России единицы хороших фантастов, за рубежом — гораздо больше; при том, что у нас их издают непростительно мало, впечатление именно такое. (ну это моё ИМХО).:-)
–––
"Читать всего совсем не нужно. Читать нужно только то, что отвечает на возникшие в душе вопросы." (Л. Н. Толстой)


авторитет

Ссылка на сообщение 3 апреля 2013 г. 20:53  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kshishtof A.

Это где вы такое прочитали? o_O Я как-то помню пассаж "Отец, прости их, ибо не ведают, что творят" (за точность цитаты не ручаюсь).

Притча о злых виноградарях

цитата vvladimirsky

Народная агиография, XXI век... Фули там.

Агиография это изучение жизни святых с религиозной точки зрения. Я же интересуюсь их жизнью только в культурно-философском смысле. Разницу видите ?


миротворец

Ссылка на сообщение 4 апреля 2013 г. 06:21  
ashas

сообщение модератора

и другие.
В оффтоп не уходим. Вспоминаем название темы.
–––
...когда круг времён завершится и эльфы вернутся назад.


философ

Ссылка на сообщение 26 июля 2013 г. 16:13  
цитировать   |    [  ] 

цитата Нортон Коммандер

В России единицы хороших фантастов, за рубежом — гораздо больше

Ситуация понятна — где больше предложений, там и выбор шире.
Думается, в целом везде примерно равное число хорошего, в том числе и фантастов.
–––
У гигантов мысли порой бывают толстые лбы.


активист

Ссылка на сообщение 7 ноября 2013 г. 14:49  
цитировать   |    [  ] 
Российская и только российская. Потому что пишут ее близкие по духу люди, которые живут в одной стране и лучше понимают своего читателя. Плюс точный неискаженный переводом язык. А зарубежное почти не читаю. Зачем оно вообще надо? Есть свои писатели, их нужно поддерживать и свою фантпстику развивать.


авторитет

Ссылка на сообщение 7 ноября 2013 г. 14:59  
цитировать   |    [  ] 

цитата Адверсус

Есть свои писатели, их нужно поддерживать и свою фантпстику развивать.

"есть хороший, отечественный";-)
–––
tomorrow never knows


миродержец

Ссылка на сообщение 7 ноября 2013 г. 15:18  
цитировать   |    [  ] 

цитата Адверсус

Российская и только российская. Потому что пишут ее близкие по духу люди, которые живут в одной стране и лучше понимают своего читателя
Тогда почему мне близки по духу. настрою, настроению, мечтам очень многие американские авторы.
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


новичок

Ссылка на сообщение 7 ноября 2013 г. 15:24  
цитировать   |    [  ] 
Российская и только росийская. Почему? Больше нравится. Поверьте, есть с чем сравнивать: и в детстве, когда любой фантастики было мало, и потом, когда прорвало и она посыпалась, как из трех ведер сразу), читал все. И, что примечательно, нравилось и то, и то. И не нравилось- и то, и то. Но постепенно и незаметно, с появлением Перумова, Олди, Успенского, Бушкова, Дяченко (я имею в виду массовые тиражи, доступные всем), импорт отошле на второй план, а потом и вовсе сгинул. Сейчас, когда есть Панов, Пехов, Дивов, нет даже желания переключаться на зарубежное чтиво.


активист

Ссылка на сообщение 7 ноября 2013 г. 15:33  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ольгун4ик

Тогда почему мне близки по духу. настрою, настроению, мечтам очень многие американские авторы

Я не телепат, мысли незнакомых людей читать не могу )))


миродержец

Ссылка на сообщение 7 ноября 2013 г. 15:35  
цитировать   |    [  ] 

цитата Адверсус

ачем оно вообще надо? Есть свои писатели, их нужно поддерживать и свою фантпстику развивать.
С тех пор как основная масса читателей перестала интересоваться зарубежкой, отечественная фантастика практически не развивается.:-(


активист

Ссылка на сообщение 7 ноября 2013 г. 15:41  
цитировать   |    [  ] 

цитата Славич

С тех пор как основная масса читателей перестала интересоваться зарубежкой

Значит мало перестала (в теме о покупках все сплошь нерусские имена), или перестала интересоваться и той, и другой сразу. Хотя с тем, что наша фантастика не развивается не согласен. Постоянно что-то новое появляется)))
Страницы: 123...5354555657...172173174    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Фантастика: российская vs зарубежная»

 
  Новое сообщение по теме «Фантастика: российская vs зарубежная»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх