Помогите вспомнить автора или ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Помогите вспомнить автора или книгу»

Помогите вспомнить автора или книгу

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 7 ноября 2005 г. 08:02  

сообщение модератора

В данной теме ищут только фантастику.

Произведения иных жанров ищут в других аналогичных ветках фоурма:
1) Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Другая литература: помогите вспомнить автора»
https://fantlab.ru/forum/forum6page1/topi...
2) Форумы fantlab.ru > Форум «Графические романы, комиксы, манга» > Тема «Помогите вспомнить комикс»
https://fantlab.ru/forum/forum22page1/top...
3) Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Помогите вспомнить фильм!»
https://fantlab.ru/forum/forum5page1/topi...

Спасибо за понимание.


новичок

Ссылка на сообщение 9 ноября 2013 г. 09:17  
Всем привет!
Отец рассказывал мне об одном сборнике советской научной фантастики, годов так 70-ых, в котором ему несколько рассказов запомнились. Один из рассказов повествует о том, как парень посетил однажды музей звездолетов, космических кораблей, и там его заинтересовал один из пропавших, но позже найденных звездолетов, экипаж которого погиб по неизвестным причинам. Парень залез осмотреть звездолет, включил бортовой компьютер и услышал последнюю запись экипажа, где они посылают сигнал бедствия. Тут парень ради прикола говорит в микрофон что-то типа "Алло", и ему отвечают: "Алло! Кто это? Вы слышите нас? Помогите!" Примерно так.
На обложке самого сборника изображена девушка, на заднем фоне ракета и взрыв. Помогите с автором и названием!


миродержец

Ссылка на сообщение 9 ноября 2013 г. 09:30  
Gotfrid1990 Сам рассказ не читал, а первоисточник сюжета наверняка Лем;-).


магистр

Ссылка на сообщение 9 ноября 2013 г. 09:56  
Приветствую!
Знакомый книгу пытается вспомнить. Фабула в его изложении такова: "Это фэнтези. Некий принц гномов послан выяснить, что случилось с посольством, отправленным к людям. Если послов поубивали — война. Едва выйдя из-под горы, он встречает людей, посланных с той же целью: найти пропавшее посольство, отправленное к гномам. Если те убили послов... Совместное расследование, кто-то стравливает гномов и людей... В некоторый момент времени героя заносит к какому-то отшельнику, которому необходимо ежедневно читать молитву над какой-то шкатулкой, а не то конец света... "
Что-то определенно знакомое, но вот что, вспомнить мы не можем.


магистр

Ссылка на сообщение 9 ноября 2013 г. 11:52  

цитата Марко Поло

В некоторый момент времени героя заносит к какому-то отшельнику, которому необходимо ежедневно читать молитву над какой-то шкатулкой, а не то конец света... "

Да это же "Lost"! :)


магистр

Ссылка на сообщение 9 ноября 2013 г. 13:27  
Марко Поло

цитата Марко Поло

кто-то стравливает гномов и людей...

Что-то пр войны гномов и людей было у Сергея Раткевича — повесть в коллективном сборнике Время золота, время серебра и ещё какие-то романы.
Я читал только повесть — так что по описанию опознать не могу — подходит цикл Раткевича под него иои нет...
–––
"Это я" М. Щербаков;
"Я - это я" Л. Сергеев; "Ну, чего там спрашивать: нравится - не нравится!" А. Мирзаян


новичок

Ссылка на сообщение 9 ноября 2013 г. 19:47  
привет всем.. давным-давно читал книгу, но ни названия, ни автора, как это ни странно, не помню.. в книге ведется повествование о гениальном мальчике из богатой семьи, который случайно познакомился с волшебными жителями.. там ещё был кентавр-техник и эльфийка-полицейский..


миротворец

Ссылка на сообщение 9 ноября 2013 г. 19:48  
bosjak_21 Йон Колфер. "Артемис Фаул"
–––
город, в котором люблю и живу. Лучше которого нет и не надо


новичок

Ссылка на сообщение 9 ноября 2013 г. 19:48  
Спасибо огроменное!! ))


авторитет

Ссылка на сообщение 9 ноября 2013 г. 19:48  
bosjak_21

Артемис Фаул, скорей всего.
–––
Животные, рождающиеся зимой, могут лучше понять жизнь.


магистр

Ссылка на сообщение 9 ноября 2013 г. 19:56  
ЯэтоЯ, спасибо, посмотрим:)


миротворец

Ссылка на сообщение 9 ноября 2013 г. 23:02  

цитата ddtt

Астронавт терпит крушение на неизвестной планете, где обнаруживает, что его мысли воплощаются в реальность (он захотел закурить и в руке появилась сигарета). На планете так же есть другие люди (тоже вероятно так сюда попавшие), которые живут как боги. Все они живут раздельно (понятно — при таких возможностях тараканы из головы так и лезут)

Возможно, это «Фиолетовые пятна» Анхелики Городишер (Аргентина). Правда, там не один потерпевший крушение, а целая экспедиция.


миротворец

Ссылка на сообщение 9 ноября 2013 г. 23:22  
К своему стыду, хоть я и любитель фантастики, но с творчеством Лема знаком очень поверхностно. И вот решив устранить немного этот пробел и прочитать некоторые из его книг. Начать захотел с книги, которую прочитал где-то в году 90. Названия не помню. Запомнился только один эпизод. Главный герой (повествование ведется, если я не ошибаюсь, от первого лица) бежит марафон. Скоро финиш. Он бежит вторым, силы на исходе, но лидер уже рядом. И когда лидер оглянулся и увидел не то лицо, не то состояние ГГ, он замешкался и пропустил ГГ вперед... Мне почему-то кажется, что автором был именно Лем.


миротворец

Ссылка на сообщение 9 ноября 2013 г. 23:25  

цитата ddtt

Автор вроде бы бразилец или испанец. Астронавт терпит крушение на неизвестной планете, где обнаруживает, что его мысли воплощаются в реальность (он захотел закурить и в руке появилась сигарета). На планете так же есть другие люди (тоже вероятно так сюда попавшие), которые живут как боги. Все они живут раздельно (понятно — при таких возможностях тараканы из головы так и лезут), у каждого своя территория, на которой каждый делает что хочет. С планеты улететь то ли нельзя, то ли никто не хочет. В конце рассказа гг (один или с кем-то) все же с планеты свалил.
Нечто подобное было у Каттнера http://fantlab.ru/work10801 Трое попадают на Марс, где их желания материализуются и возникает полная копия Земли, где реально существуют только 3 этих человека, остальное — фантом.
–––
Взял надежду сухим пайком, соль со спичками бросил в ранец,
Я готов отправляться в путь - все, что нужно, уже при мне.


миротворец

Ссылка на сообщение 9 ноября 2013 г. 23:26  

цитата ovasya76

К своему стыду, хоть я и любитель фантастики, но с творчеством Лема знаком очень поверхностно. И вот решив устранить немного этот пробел и прочитать некоторые из его книг. Начать захотел с книги, которую прочитал где-то в году 90. Названия не помню.  Запомнился только один эпизод. Главный герой (повествование ведется, если я не ошибаюсь, от первого лица) бежит марафон. Скоро финиш. Он бежит вторым, силы на исходе, но лидер уже рядом. И когда лидер оглянулся и увидел не то лицо, не то состояние ГГ, он замешкался и пропустил ГГ вперед... Мне почему-то кажется, что автором был именно Лем.

Станислав Лем
"Магелланово облако"

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Тут послышался пронзительный, высокий звук: фанфары у входа на стадион
возвестили о приближении первых бегунов. Меня словно ударили кнутом. На
какое-то мгновение я прозрел. Шагах в десяти-одиннадцати передо мной бежал
Мегилла.
Майка у него взмокла, он качался, как пьяный, и лишь его ноги неутомимо
отбивали такт. Я наклонился и снова рванулся вперед. Под пилонами у входа
на стадион Мегилла оглянулся, и я успел заметить выражение ужаса на его
лице. Он споткнулся и сбился с шага. У меня снова потемнело в глазах;
показалось, что вены на висках сейчас взорвутся. Мутное белесое пятно
впереди разрасталось. Я уже ощущал тепло его разгоряченного тела. Грудь в
грудь мы вбежали на стадион. Тогда с неба ударил железный гром, словно оно
разверзлось и возвестило трубными звуками Страшный Суд, — это все, кто
сидел в переполненных до отказа кабинках вертолетов, пустили в ход сирены,
аварийные свистки и открыли глушители моторов. Я продолжал бег, нырнув в
этот адский вой, словно на дно океана. Казалось, что кто-то раскаленной
пятерней выкручивает мое тело, вцепившись в мускулы ног, и заставляет их
сокращаться все быстрее. Мне хотелось кричать от боли и просить защиты от
того, кто так жестоко терзал меня; вдруг что-то закрутилось вокруг моей
головы, вспыхнули прожекторы, и помутневшими глазами я увидел белую ленту.
Подняв руки, я рванулся к ней, и, когда она осталась за спиной, ноги сами
понесли меня дальше. Я продолжал бежать. С обеих сторон ко мне подскочили
какие-то расплывчатые фигуры, я увидел какие-то крылья — это были
трепещущие на ветру одеяла, которыми меня обмахивали. Тогда я понял, что
пришел первым, и, потеряв сознание, рухнул, будто кто-то подсек мне ноги.
Много позже, придя в себя в помещении "Скорой медицинской помощи", я
узнал, что именно поразило на финише Мегиллу до такой степени, что он
сбился с шага: это было мое лицо.
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


миротворец

Ссылка на сообщение 9 ноября 2013 г. 23:29  

цитата heleknar

"Магелланово облако"

Точно оно. Даже книга эта была http://fantlab.ru/edition1684 Спасибо.


миротворец

Ссылка на сообщение 9 ноября 2013 г. 23:37  

цитата ddtt

Астронавт терпит крушение на неизвестной планете, где обнаруживает, что его мысли воплощаются в реальность (он захотел закурить и в руке появилась сигарета). На планете так же есть другие люди (тоже вероятно так сюда попавшие), которые живут как боги. Все они живут раздельно (понятно — при таких возможностях тараканы из головы так и лезут)

Возможно, это «Фиолетовые пятна» Анхелики Городишер (Аргентина). Правда, там не один потерпевший крушение, а целая экспедиция.


новичок

Ссылка на сообщение 10 ноября 2013 г. 01:51  

цитата zarya

Возможно, это «Фиолетовые пятна» Анхелики Городишер (Аргентина). Правда, там не один потерпевший крушение, а целая экспедиция.

Спасибо! Это тот рассказ который я искал.


новичок

Ссылка на сообщение 10 ноября 2013 г. 18:11  

цитата swgold

Сам рассказ не читал, а первоисточник сюжета наверняка Лем


Да, "Терминус" Лема похож на него, но тот короче. Автором могут быть Стругацкие.


миродержец

Ссылка на сообщение 10 ноября 2013 г. 18:25  
Gotfrid1990 А ничего не попуталось в воспоминаниях? "Создан, чтобы летать" Биленкина скрестился с "Терминусом" Лема и т.п.


миродержец

Ссылка на сообщение 10 ноября 2013 г. 18:29  

цитата Gotfrid1990

парень посетил однажды музей звездолетов

Возможно Генрих Альтов "Богатырская симфония" В сборнике Альфа Эридана 1960 г. Стругацкие в сборнике кстати тоже были
–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.
Страницы: 123...854855856857858...208320842085    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Помогите вспомнить автора или книгу»

 
  Новое сообщение по теме «Помогите вспомнить автора или книгу»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх