Трудно быть Богом 2014 ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Трудно быть Богом (2014) [режиссер А. Герман]»

Трудно быть Богом (2014) [режиссер А. Герман]

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 13 ноября 2013 г. 19:35  

цитата Massaraksh

Просто я не отношусь к числу "своих", а отношусь к числу массового зрителя
Простите, для меня не было очевидно размежевание и определение круга "своих" по принципу поклонников авторского кино — противников кино массового. Они, к слову, не вссегда слвпадают в одном лице. Кесарю кесарево, Герман и фон Триер не отменяют и не заменяют Финчера или Иствуда. При таком подходе Герман не Ваш режиссер и это тот редкий случай, когда смотреть фильм Вам едва ли стоит априори( мне, например, не по душе братья Фарелли, и если они вдруг экранизируют в своем духе роман Стивена Кинга, с замиранием сердца ждать премьеру не буду). Сдается все же, что когда речь идет о крупном самобытном режиссере условно не массового направления, приязнь к литературному первоисточнику, с опорой на который снят фильм, не должна вводить в заблуждение — Германа будет много больше чем Стругацких. Так, Сокурова в "Фаусте"больше чем собственно Гете даже и при буквальном воспроизведении стихотворных диалогов. С другой стороны — экранизаций очень славных книг для "массового" зрителя именно сейчас пруд пруди, возьми хоть "Географа", хоть выходящих скоро "Трех мушкетеров" Жигунова


философ

Ссылка на сообщение 13 ноября 2013 г. 19:47  

цитата prouste

При таком подходе Герман не Ваш режиссер и это тот редкий случай, когда смотреть фильм Вам едва ли стоит априори( мне, например, не по душе братья Фарелли, и если они вдруг экранизируют в своем духе роман Стивена Кинга, с замиранием сердца ждать премьеру не буду).

Да. Режиссер "не мой". Проблема в том, что книга "моя". Я, в общем то, премьеры и не жду именно потому, что там будет больше от Германа, чем от Стругацких, как вы и сказали. Кстати, замечательно сказано).

Просто жаль, Стругацким всегда дьявольски не везло с экранизациями.


философ

Ссылка на сообщение 13 ноября 2013 г. 20:25  

цитата G.I.C.

От него услышать такое было бы неудивительно.

Ну а что, человек судил о России как о — цитата — "опущенной стране". Фильмы его это суждение всячески подтверждали, гротескно трагические, наполненные грязью, ненавистью и т.д. К примеру, в "Хрусталёве" и посмотреть-то толком не на что, сплошь нытьё и желчь. Причём желчь по отношению ко всем: к верхам, к низам, к зекам, к партии, к народу. Чуть получше — почти адекватной — показана интеллигенция — видимо Герман причислял себя к их кругу. Имхо, обыкновенное эпатажное кинцо, сдобренное неоднозначным идеологическим посылом и нацеленное на фестивальные показы. Впрочем, в Каннах он прославился эпичнейшим "исходом критиков из зала". А вообще-то удивлён, что находится так много почитателей его творчества. У Германа определённо был некоторый талант, но талант, вне всяких границ сконцентрированный на индивидуальной точке зрения. Как итог — мрак, насилие и безысходность. Хотя было бы забавно, переименуй они многострадальный Ленфильм в какой-нибудь "Герман-фильм".
Насчёт экранизации АБС: судя по трейлеру, показанному сегодня в утренних новостях, манера съёмки типично германовская, чёрно-белый кадр, оператор куда-то постоянно волочит камеру, массовка создаёт видимость усиленной возни. В общем, если будут когда-нибудь показывать по ящику (по Первому каналу, очевидно), ради интереса всё-таки гляну.
–––
Ride high, ride tall - Overkill will never fall!


новичок

Ссылка на сообщение 13 ноября 2013 г. 21:47  

цитата G.I.C.

А tick сделал великолепную подколку.

Да кто ж спорит?!
А тему моей грамотности поднимать скучно: доказывать никому ничего не хочется.

P.S. У меня даже статья о грамотности есть небольшая: «Грамотность текстового контента сайтов» .
–––
Добро пожаловать на мой сайт: panov-a-w.ru .


новичок

Ссылка на сообщение 13 ноября 2013 г. 23:56  

цитата heleknar

а что, Герман, когда умирал, прямо так и сказал: "да будет премьера на Римском кинофестивале, а россияне пусть пасутся"?
к тому-же, зимой 2013 года, до смерти Германа, обещали премьеру в апреле, в Москве, в здании "Новой газеты"

Да, премьера с неоконченным звуком состоялась, как Герман и хотел. В сети есть отзывы.
И да, Герман хотел показать Римском кинофестивале, и говорил об этом незадолго до смерти. Премьеры больших фильмов часто устраивают на кинофестивалях, это вообще нормально.

Если бы заполненность проката в период новогодних праздников, зазор был бы меньше.
Я ждал фильм очень долго и не вижу проблемы в том, чтобы потерпеть до 13-го февраля.


новичок

Ссылка на сообщение 14 ноября 2013 г. 00:00  

цитата Mercyful Fate

Ну а что, человек судил о России как о — цитата — "опущенной стране".

А какая же страна, если почти в каждой семье есть либо раскулаченные, либо сидевшие, либо расстрелянные? Герман страну свою очень любил, и в том же Лапшине это отлично видно.


философ

Ссылка на сообщение 14 ноября 2013 г. 01:02  

цитата fototransistor

Герман страну свою очень любил, и в том же Лапшине это отлично видно.

В "Лапшине" градус ненависти не так высок. Но в то же время, там всё та же неоправданная и раздражающая надрывность. Человека ранят на улице, герои этого фильма орут во весь голос, предельно истерически реагируя на это событие: "- Ему кишки выпустили!" В реальности реакция на подобное была бы именно такой? Хотя бы приблизительно?

цитата fototransistor

А какая же страна, если почти в каждой семье есть либо раскулаченные, либо сидевшие, либо расстрелянные?

Ну не "почти в каждой". У меня в семье нет ни расстрелянных, ни раскулаченных, ни зеков. У большинства моих знакомых — тоже. Хотя вопрос не в этом — жилось не сладко, спорить не стану. Вопрос в том, сидеть ли с горестным лицом и рассуждать о степени "опущенности" нашей страны или бороться за какие-то нравственные ценности, делать жизнь лучше? Делают ли фильмы Германа мир светлее? Мне так не показалось. Мне показалось, что они констатируют — хотя даже не констатируют, а сгущают краски, рисуя жизнь полной негатива. И ещё показалось, что Герман жил прошлым, не думая о том, что в настоящем жизнь тоже не сахар.
А по количеству субъективизма, его фильмы выигрывают даже у распиаренного в своё время "Ближнего круга" Кончаловского. Снятого, опять же, как бы по воспоминаниям режиссёра о "той эпохе".
–––
Ride high, ride tall - Overkill will never fall!


новичок

Ссылка на сообщение 14 ноября 2013 г. 01:19  
Лапшин — фильм о любви. Там ненавсти к героям нет. Герои могут кого-то ненавидеть. А вот автор героев беззаветно любит.

Что касается вас лично: вы, наверное, слышали о репрезентативных выборках. Даже если я и преувеличил, все равно это коснулось многих. Было несколько десятилетий унижения и бесправия. Сейчас модны ревизионистские взгляды. Но это как раз и есть следствие той "опущенности", в которой оказалось общество. Эта травма не заросла, и каждая попытка более или менее серьезного разговора нередко вызывает реакцию отторжения.

Я и в Хрусталеве никакой ненависти не вижу. Где там чернуха? Сейчас черенок заменили бутылкой шампанского, и делают это не зэки, а менты.

Чтобы вы не подумали, что прочел одну книгу Солженицына и больше ничего не знаю, все-таки скажу, что у меня в семье были представители всех указанных категорий. Хотя никто из них не был борцом с режимом и не имел большую должность в царской России.


философ

Ссылка на сообщение 14 ноября 2013 г. 03:25  

цитата fototransistor

А какая же страна, если почти в каждой семье есть либо раскулаченные, либо сидевшие, либо расстрелянные? Герман страну свою очень любил, и в том же Лапшине это отлично видно.

цитата Mercyful Fate

У меня в семье нет ни расстрелянных, ни раскулаченных, ни зеков. У большинства моих знакомых — тоже.


Извините за оффтоп, я на днях пообщался с своей 80-летней родственницей... так вот, в разговоре она вспомнила, что старший брат моей прабабки был осужден в сталинские времена. А я об этом никогда не знал. Потому что о таком в семьях обычно не говорят.
Более того, я про брата своей родной бабушки долгое время не знал, что он сидел. Обычная семья, интеллигентные советские инженеры, книжные полки, песни под гитару... И про другого деда не сразу узнал, что он был алкоголиком и ушел из семьи, потому что отсидел за пьянку. Только уже взрослому мне отец рассказал кое-какие детали, да и то очень-очень неохотно.

И ещё. Если одна половина сидела, то другая сторожила. И вот об этом уж точно не будут вспоминать на семейных торжествах.
–––
Думать — это не развлечение, а обязанность © АБС


миродержец

Ссылка на сообщение 14 ноября 2013 г. 04:53  

цитата Mercyful Fate

Делают ли фильмы Германа мир светлее?
А фильмы Кесьлевского? Или даже лучшие работы Балаяна или Сокурова? Спорный вопрос относительно творческих задач и критериев оценки. Фильмы ужасов определенно не делают мир светлее, однако любой психолог внятно объяснит определенную терапевтическую пользу просмотра в целях высовобождения внутренних демонов. Критерием для оценки условно темных социальных фильмов являются не избранные режиссером краски, а степень таланта и своеобразие оптики, мелкие детальки. Исходя из этого "порнограф" и "фашист" фон Триер является куда как более крупным и интересным художником чем создатели фильмов типа "Гитлер Капут", "Гнмножко беременна", которые прямо-таки брызжут оптимизмом и юмором. Окружающий социум дает достаточно мало повода для большого оптимизма при его серьезном изучении, в связи с чем взгляд на него очень своеобразного Германа заслуживает внимания. Ну и не хочется писать о рождении трагедии из духа музыки, катарсисе вследствие страданий и проч. И Достоевский "чернушник", следуя этой терминологии, и поздний Толстой.


миротворец

Ссылка на сообщение 14 ноября 2013 г. 05:19  

цитата prouste

Окружающий социум дает достаточно мало повода для большого оптимизма при его серьезном изучении,

Мне непонятно, например, из каких критериев подбираются диски журнала "Мир Фантастики". Там в основном или ужасы, или чернуха. Тоже хотят сделать мир лучше?:-D
–––


философ

Ссылка на сообщение 14 ноября 2013 г. 06:28  

цитата tick

Потому что о таком в семьях обычно не говорят.

Подтверждаю. Действительно — не говорят.
Муж сестры моей матери в ВОВ попал в концлагерь к фашистам в 1944. В 1945 его освободили наши войска... чтобы посадить в наш гулаг. Где он просидел еще 9 лет. До 1954 года.
Мне об этом рассказала моя мать под большим секретом и строго настрого запретила говорить с дядей Валерой на эту тему. А дядя Валера со мной, практически, не разговаривал. И я только сейчас понял — почему. Дело в том, что мой отец работал в МВД...

цитата tick

Если одна половина сидела, то другая сторожила.

Мой отец в лагерях никогда не работал, но что это меняло для дяди Валеры? Они были врагами: он и мой отец. Никогда не видел, чтобы они общались или хотя бы — здоровались друг с другом.
Ну, а я был для дяди Валеры — сыном врага... Мне было тогда 10 или 11 лет.
________________________________________________
Вот вспомнил всё это и захотелось пересмотреть "Хрусталев, машину!"
________________________________________________

цитата Mercyful Fate

Делают ли фильмы Германа мир светлее?

Фильмы Германа не делают мир светлее. Герман "создаёт условия", чтобы зритель — делал мир светлее. Хоть в какой-то степени...
–––
У меня было два инсульта. Один в ноябре 2017 года. Второй - год спустя.
Очень трудно писать. Каждую букву ищу на клавиатуре...


миродержец

Ссылка на сообщение 14 ноября 2013 г. 07:54  

цитата тессилуч

Мне непонятно, например, из каких критериев подбираются диски журнала "Мир Фантастики". Там в основном или ужасы, или чернуха. Тоже хотят сделать мир лучше?
Не знаком с содержанием ни одного из дисков, не компетентен.

цитата Евгенич

Фильмы Германа не делают мир светлее. Герман "создаёт условия", чтобы зритель — делал мир светлее. Хоть в какой-то степени..
Лучше, пожалуй, и не скажешь.


новичок

Ссылка на сообщение 14 ноября 2013 г. 10:36  

цитата tick

Потому что о таком в семьях обычно не говорят.

Странное утверджение. Каждый день не обсуждают, конечно, но так или иначе знают об этом в моей семье все.
Но дело даже не в этом. Это — было.


новичок

Ссылка на сообщение 14 ноября 2013 г. 11:01  


миротворец

Ссылка на сообщение 14 ноября 2013 г. 12:49  
prouste Перечислю некоторые:
"Мертвая зона" 10/2009, "Блэйд" 5/2009, "Остров доктора Моро" 7/2009, "Кошмар на улице Вязов" 11/2009
"дневники мертвецов" 2/2010, "Верхом на пуле" 10/2010
"Клетка" 5/2011, "Черная смерть" 7/2011
"Звонок" 1/2012,"Оттепель" 10/2012
"Закопанные" 1/2013, "Ре-цикл" 2/2013, "Дорога" 6/2013
–––


миротворец

Ссылка на сообщение 14 ноября 2013 г. 13:56  
тессилуч, prouste Давайте вернемся к обсуждению самого фильма, а не того, что печатают в журналах


новичок

Ссылка на сообщение 14 ноября 2013 г. 19:52  

цитата fototransistor


Что-то не обнадёжили: если кратко — сюжета мало, картинок много...
–––
Добро пожаловать на мой сайт: panov-a-w.ru .


новичок

Ссылка на сообщение 14 ноября 2013 г. 21:47  

цитата andrejpan

Что-то не обнадёжили: если кратко — сюжета мало, картинок много...

В общем, ожидаемо. Герман всегда говорил, что история как таковая его не очень интересует, ему итереснее, как она показана. Вы можете смотреть на кино по-другому, но у него был вот такой подход.

Еще о фильме:

http://radiovesti.ru/article/show/article...
http://www.mk.ru/culture/cinema/article/2...
http://www.itar-tass.com/c11/957457.html
http://www.kp.ru/daily/26159.4/3046537/


философ

Ссылка на сообщение 14 ноября 2013 г. 22:52  
Ещё обзор "Новой" с просмотра в Риме, http://www.novayagazeta.ru/arts/60947.html

Что-то совсем уж патетически, перехваливают... будет жестокое разочарование у зрителя.
–––
Думать — это не развлечение, а обязанность © АБС
Страницы: 123...2122232425...727374    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Трудно быть Богом (2014) [режиссер А. Герман]»

 
  Новое сообщение по теме «Трудно быть Богом (2014) [режиссер А. Герман]»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх