Что бы такое почитать


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Что бы такое почитать?»

Что бы такое почитать?

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 29 октября 2006 г. 02:44  
Тема создана для поиска примерных аналогов произведений по запросам читателей.


миродержец

Ссылка на сообщение 13 ноября 2013 г. 22:40  

цитата Passionariy

Посоветуйте что-нибудь позитивно-жизнерадостно-приключенческое-загадочное. Желательно в космосе, желательно на других планетах. Без войн, без оружия, без ярко выраженной любовной линии.

Я бы тоже почитал чего-нибудь эдакое. Но как-то незаметно эпоха звездных перелетов, кораблей-ковчегов, загадок и открытий прошла. Стругацкие, Булычев, Макдевит, Нивен, Нортон, Пол, Кларк, Азимов и др и пр. — все они писали достаточно давно. А нонче что? Чем сейчас в космосе кроме войн занимаются?

И, кстати,
Passionariy, Алекса Паншина "Обряд перехода" читали? Очень под ваш запрос подходит.
–––
Як у нашым у раю жыць весела.
Жыць весела, толькі некаму... © народное


философ

Ссылка на сообщение 13 ноября 2013 г. 22:41  
Продублирую — посоветуйте что-то из славянского фентези или просто хороших псевдоисторических книг про Русь.
Прочитал "Сердце Пармы" Иванова, и вот захотелось что-то подобное. Семенова и Красницкий прочитаны.
Буду премного благодарен.


магистр

Ссылка на сообщение 13 ноября 2013 г. 23:02  
Black Hagen
АИ пойдет? Попробуйте посмотреть Е. Шалашова http://www.fantlab.ru/autor27572
А вообще я бы посоветовала не псевдо, а просто исторические. Цикл Балашова вам знаком?
–––
Где тонко, там и рвем. (с) Олди


философ

Ссылка на сообщение 13 ноября 2013 г. 23:45  

цитата Лабораторный зай

То есть это действительно та книга, ради которой можно не поспать пол-ночи?
вообще в подростковом возрасте на меня так влиял Гарри Поттер, а недавно — Имя ветра :)

Я смотрю у нас похожие вкусы :beer:

Насчет не спать пол-ночи, меня так зацепил Темный Эльф Сальваторе и Хроники Копья в детстве :) После них редко какое фэнтези так цепляло. Из последнего только Аберкромби приблизился к ним (вам не советовал, т.к. там больше "темное" фентези, НО если вдруг есть желание — обязательно попробуйте, меня затянуло очень сильно)


философ

Ссылка на сообщение 13 ноября 2013 г. 23:48  
Лабораторный зай, кстати спасибо за Имя ветра, поставил на полку


миротворец

Ссылка на сообщение 14 ноября 2013 г. 00:03  
Black Hagen
Никитин "Трое из леса" — типа того.
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


авторитет

Ссылка на сообщение 14 ноября 2013 г. 06:57  

цитата Black Hagen

Просьба такая — посоветуйте что-то из славянского фентези или просто хороших псевдоисторических книг про Русь.


Возовиков, "Поле Куликово" и "Эхо Непрядвы". Качественные вещи, притом с хорошим сюжетом. Не фэнтези, но и подлинно историческими я бы не назвал.
–––
Животные, рождающиеся зимой, могут лучше понять жизнь.


магистр

Ссылка на сообщение 14 ноября 2013 г. 07:06  

цитата Perl

Хочется почитать тупо про вампиров,но чтобы и научное чего было,анализы крови там и пр...


.......Гильермо дель Торо, Чак Хоган «Штамм. Начало»
–––


философ

Ссылка на сообщение 14 ноября 2013 г. 07:27  

цитата Siroga

Я бы тоже почитал чего-нибудь эдакое. Но как-то незаметно эпоха звездных перелетов, кораблей-ковчегов, загадок и открытий прошла.
И настала эра терраформирования!
Вдогонку:
Кейдж Бейкер Королева Марса, Мальстрем, Где золотые яблоки растут
Ван Пелт Снилась мне Венера
Катлас Прикладное террформирование
Барнс Миллион открытых дверей, Океан – всего лишь снежинка
Про ковчеги
Роберт Рид Жизненная сила


философ

Ссылка на сообщение 14 ноября 2013 г. 07:32  

цитата Perl

ро вампиров,но чтобы и научное чего было
Стэблфорд Империя вампиров — жесткая НФ


авторитет

Ссылка на сообщение 14 ноября 2013 г. 07:46  
adgolov ,читала)) спасибо
ааа иии ,о!спасибо,буду искать


миродержец

Ссылка на сообщение 14 ноября 2013 г. 11:43  

цитата ааа иии

И настала эра терраформирования!

что уже не так интересно.
Бейкер Королева Марса и Барнса Миллион открытых дверей я читал. Не впечатлился совсем

а вот
Роберт Рид Жизненная сила
возьму на заметку. То что надо!
–––
Як у нашым у раю жыць весела.
Жыць весела, толькі некаму... © народное


миродержец

Ссылка на сообщение 14 ноября 2013 г. 11:57  
Black Hagen Из фэнтези — Григорьева "Берсерк", "Ладога". Из исторического — Валентин Иванов "Русь изначальная", "Русь великая"


миродержец

Ссылка на сообщение 14 ноября 2013 г. 14:04  
Passionariy

цитата Ольгун4ик

А нравится мне всякая "нуднотень и мрачная скучища" :))

сочетается со всяким
цитата Passionariy
позитивно-жизнерадостно-приключенческое-загадочное.


встречалось такое сочетание, но не про космос и другие планеты: Тэд Уильямс "Хвосттрубой"
еще подойдет, но снова не в космосе Наталия Осояну "Первая печать"


миродержец

Ссылка на сообщение 14 ноября 2013 г. 14:16  

цитата Black Hagen

посоветуйте что-то из славянского фентези или просто хороших псевдоисторических книг про Русь.


Есть несколько вариантов:
очень рекомендую, если найдете Владимир Рогач "Мир да любовь"
Александр Ладейщиков "Кот Баюн и Чудь белоглазая" — это вообще лучшая книга по теме славянского фэнтази. Получше "Сердца Пармы" будет. Только найти сложно. Издана в "Шико" 2013 года. Из книг этого года это вне конкуренции.
и есть книга на тему попаданцев трилогия Арсения Миронова "Древнерусская игра" автор историк. Четверо студентов попадают в Русь до Крещения. Очень много информации, автор владеет темой досконально. И при этом юмор в тему. Минус один главный — не был дописан цикл.


философ

Ссылка на сообщение 14 ноября 2013 г. 14:59  

цитата Black Hagen

посоветуйте что-то из славянского фентези или просто хороших псевдоисторических книг про Русь

Двулогия А. Витковского "Витязь" и "Выбор воина"


магистр

Ссылка на сообщение 14 ноября 2013 г. 15:12  

цитата Passionariy

...позитивно-жизнерадостно-приключенческое-загадочное. ...в космосе, на других планетах. Без войн, без оружия, без ярко выраженной любовной линии
+ с юмористическо-пародийным оттенком :-)
http://fantlab.ru/work253018
http://fantlab.ru/work382547
–––
Правильное положение граблей определяется тем, что вы собираетесь с ними делать - наступать или работать.


миродержец

Ссылка на сообщение 14 ноября 2013 г. 16:25  

цитата Passionariy

Посоветуйте что-нибудь позитивно-жизнерадостно-приключенческое-загадочное. Желательно в космосе, желательно на других планетах. Без войн, без оружия, без ярко выраженной любовной линии.

Эдуард Катлас "Прикладное терраформирование". Подходит по всем параметрам, хотя загадочности не так уж много.
–––
Следующие рецензии в АК:
Краевская, Пауэлл, Голубева, Бобылева.


миродержец

Ссылка на сообщение 14 ноября 2013 г. 17:38  

цитата Perl

Хочется почитать тупо про вампиров,но чтобы и научное чего было,анализы крови там и пр...

дети ночи


философ

Ссылка на сообщение 14 ноября 2013 г. 18:37  

цитата Siroga

Passionariy, Алекса Паншина "Обряд перехода" читали? Очень под ваш запрос подходит.


Не читала, аннотация хорошая, подростковые романы я тоже очень люблю.

цитата Siroga

что уже не так интересно.


Поддерживаю единогласно :)) Вот в старые добрые времена, бывалоча, летит себе таинственный звездолет, а тут — бац! и планета, не отмеченная на звездных картах, а на планете той черный куб, и всёоооо страньше и страньше. Вот это я понимаю!

Жизненную силу тоже возьму почитать.

цитата Shuany

+ с юмористическо-пародийным оттенком


Это я читала. С чувством, что мне снова 15 лет, и я на полу в своей комнате лежу, задрав ноги на диван. :))

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Что бы такое почитать?»

 
  Новое сообщение по теме «Что бы такое почитать?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх