Трудно быть Богом 2014 ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Трудно быть Богом (2014) [режиссер А. Герман]»

Трудно быть Богом (2014) [режиссер А. Герман]

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 19 ноября 2013 г. 00:24  

цитата Robin Pack

Очень похоже, что в фильме осталась только одна половина

Опять говорим о том, чего не видели.

цитата GerD

замечал ли средневековый крестьянин грязь и вшей, как замечал бы их я?

К месту или нет, вспомнились плакаты и призывы "Слава КПСС" и пр. в советские времена, их глаз не замечал абсолютно. И как странновато они выглядят сейчас в старых и новых фильмах о той эпохе.
–––
Умей восхищаться нелюбимым


философ

Ссылка на сообщение 19 ноября 2013 г. 00:34  
Кстати, о медалях за смелость. Выскажусь сразу, все равно кино смотреть не собираюсь. Давайте, клюйте, чего уж там:

За себя скажу, переживаю о вполне конкретной вещи: паразитирование на чужом творчестве. Тут говорят с каким то придыханием, ах Герман, Герман... Ну и что что Герман? Я вообще до начала съемок этого фильма только одного Германа знал, того который Герринг. Этот же мне просто был не интересен и сейчас интереснее не стал. Стругацкие интересны, Герринг тоже, Герман который просто Герман — нет.

Как я о нем узнал? Вот так и узнал на каком то форуме: "снимается экранизация романа Стругацких". И подозреваю, не я один такой. Вот было ли бы у этой темы 27 страниц на сегодняшний день, если бы изначальная новость звучала как "Герман снимает медетативное кино в средневековых декорациях"? Да никогда. Ну собралось бы три с половиной ценителя высокого искусства копрограммы, на второй же странице тема навсегда канула бы в бездну форума.

А когда для приманки висит "Стругацкие", внутри оказывается некий Герман, а тебе еще и начинают объяснять какой ты дурак и Великого не понимаешь — вот тогда и начинаешь чувствовать себя обманутым.

цитата HOOSH

Опять говорим о том, чего не видели.

Госопди, ну посмотрю я его. Пересилю, литр водки скушаю что б не поседеть, ну и что? Там что-то от Стругацких появится?


миродержец

Ссылка на сообщение 19 ноября 2013 г. 00:36  

цитата Massaraksh

Я вообще до начала съемок этого фильма только одного Германа знал, того который Герринг.

Что, про Гессе тоже никогда не слышали?
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


философ

Ссылка на сообщение 19 ноября 2013 г. 00:37  

цитата fox_mulder

Что, про Гессе тоже никогда не слышали?

Не поверите. "Игра в биссер", правда, где то начатая валяется, но вы бы не сказали я бы автора и не вспомнил.


философ

Ссылка на сообщение 19 ноября 2013 г. 00:39  

цитата Massaraksh

За себя скажу, переживаю о вполне конкретной вещи: паразитирование на чужом творчестве. Тут говорят с каким то придыханием, ах Герман, Герман... Ну и что что Герман? Я вообще до начала съемок этого фильма только одного Германа знал, того который Герринг. Этот же мне просто был не интересен и сейчас интереснее не стал. Этот же мне просто был не интересен и сейчас интереснее не стал. Стругацкие интересны, Герринг тоже, Герман который просто Герман — нет.


Не сочиняйте, Гёринг вам тоже не интересен, вы даже фамилию его правильно написать не в состоянии.


философ

Ссылка на сообщение 19 ноября 2013 г. 01:06  

цитата Лукавый

Не сочиняйте, Гёринг вам тоже не интересен, вы даже фамилию его правильно написать не в состоянии.



сообщение модератора

Оскорбления оставляем в себе.


миродержец

Ссылка на сообщение 19 ноября 2013 г. 02:37  

цитата Грешник

У Стругацких есть отличные книги — "Гадкие лебеди", тот же "Пикник на Обочине" — но "Трудно быть богом" к ним не относится. Это слабенькое, полудетское сочинение на заданную тему, авторы которого так до конца не определились, что именно они пишут — сглаженно-антисоветский памфлет о едва не задушенной Берией свободе (главный антогонист в первой версии даже звался "Ребией") или приглушённое, полусказочное изображение того, что авторы считали средневековой фактурой. Эта центробежность в итоге разодрала текст напополам. В результате получился и скверный квазисторический, фэнтезийный по сути, роман (не выдерживающий никакой конкуренции с более поздними, зарубежными книгами на эту тему Мартина или Бэккера) и "фантастический" в плохом смысле роман исторический.

Полностью согласен.
Квазиисторический ещё и потому, что базируется на вульгарно-марксистской теории смены "социально-экономических формаций" (называемой Авторами теорией исторических последовательностей). Отсюда — всё это выдуманное и абсолютно неправдоподобное "средневековье по-арканарски".
Характерно, что в дальнейшем творчестве АБС больше подобной лажи уже не допускали. Уже "Обитаемый остров" как социальная фантастика практически безупречен, не говоря о более поздних вещах...
–––
a million bright ambassadors of morning


миродержец

Ссылка на сообщение 19 ноября 2013 г. 02:42  

цитата The deepest OST

Я "Хрусталёва" не досмотрел и до середины
А почему не осилили?

Да кто ж это осилит?? (Ну, кроме тех, кому за это платят, т.е. профессиональных критиков.)
Я вот даже "Лапшина" даже в перестройку (когда молод был и всеяден) с громадным трудом осилил — всю дорогу так блевать и кидало (с). Последующие творения мэтра уже не пытался и пытаться, видимо, не буду...
–––
a million bright ambassadors of morning


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 ноября 2013 г. 03:09  
лакмусовая бумага... точнее, лакмусовая пленка... это не вы всматриваетесь в экран, это экран всматривается в вас...

вот такое ощущение было у меня 34 года назад, когда я первый раз смотрел "Сталкера"... и пока что этот опыт остается уникальным, несмотря на тысячи просмотренных с той поры фильмов и сериалов...


миродержец

Ссылка на сообщение 19 ноября 2013 г. 03:13  
chert999
Андрей, а какое отношение "Сталкер" имеет к данному фильму?
–––
Землекопы рискуют быть засыпанными мокрым песком; мы рискуем получить бан, зарываясь в старые переводы.


миродержец

Ссылка на сообщение 19 ноября 2013 г. 03:17  
chert999
"Сталкер" гениален. Уже совершенно очевидно, что он пережил и своё время, и своих создателей, и многих из их современников, и его значение для мировой культуры с течением времени только возрастает.
Можно ли сказать то же самое о фильмах Германа? Сомневаюсь. Пару десятилетий спустя они будут интересовать только историков кино...
–––
a million bright ambassadors of morning


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 ноября 2013 г. 03:18  
просто ассоциация...
за тем лишь исключением, что тот фильм никто особо и не ждал (по крайней мере, среди моих тогдашних друзей), а этот уже устали ждать...


миродержец

Ссылка на сообщение 19 ноября 2013 г. 03:21  

цитата chert999

тот фильм никто особо и не ждал (по крайней мере, среди моих тогдашних друзей), а этот уже устали ждать...

Ну, это поправка на уровень информационной открытости общества...
–––
a million bright ambassadors of morning


миродержец

Ссылка на сообщение 19 ноября 2013 г. 03:22  
chert999
Ключевое слово — "устали".
Но... а зачем торопиться... выйдет фильм и посмотрим.
–––
Землекопы рискуют быть засыпанными мокрым песком; мы рискуем получить бан, зарываясь в старые переводы.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 ноября 2013 г. 03:31  

цитата Pirx

"Сталкер" гениален. Уже совершенно очевидно, что он пережил и своё время, и своих создателей, и многих из их современников, и его значение для мировой культуры с течением времени только возрастает.


Вы бы слышали, какими словами отзывались о "Сталкере" обычные провинциальные зрители, выходя из кинотеатра в 1979 году. Я и сам, грешен, во время той сцены перед "комнатой желаний", когда герои смотрят через дверной проем на кинозрителей, а сверху льется вода, откомментировал вслух в кинозале так: "Идиоты смотрят на идиотов, и никто ничего не понимает".

Для того, чтобы хоть что-то понять, мне потребовалось еще три года и минимум два просмотра фильма в кино (на ТВ его не показывали, а видео еще не было)...


миродержец

Ссылка на сообщение 19 ноября 2013 г. 03:41  

цитата chert999

Вы бы слышали, какими словами отзывались о "Сталкере" обычные провинциальные зрители, выходя из кинотеатра в 1979 году.

А я и слышал. :-) Я его впервые то ли в 1981, то ли в 1982 году посмотрел, когда он уже по залам повторного фильма шёл. Потрясение своё до сих пор помню. Как помню и то, что из всех моих знакомых это потрясение разделил тогда только один человек — мой двоюродный брат. А все остальные — в институте вообще поголовно — либо недоумевали (в лучшем случае), либо негодовали и ругались (как правило).
–––
a million bright ambassadors of morning


миродержец

Ссылка на сообщение 19 ноября 2013 г. 03:45  

цитата chert999

Для того, чтобы хоть что-то понять, мне потребовалось еще три года и минимум два просмотра фильма в кино (на ТВ его не показывали, а видео еще не было)...

Я с первого раза тоже почти ничего не понял и тоже успел пересмотреть фильм несколько раз ещё в доперестроечные времена: слава Богу, в московских кинотеатрах его показывали довольно регулярно — в Кинотеатре повторного фильма, во "Встрече" и ещё нескольких... (Пока Тарковский не эмигрировал, и его фильмы не были на несколько лет сняты с экранов.) С каждым пересмотром впечатление только усиливалось, но усиливалось, скажем так, через расширение и углубление понимания, а вот то, самое первое, по силе эмоционального потрясения так и осталось непревзойдённым...
–––
a million bright ambassadors of morning


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 ноября 2013 г. 03:46  
вот поэтому я и говорю, что есть фильмы, которые смотрим мы, и есть фильмы, которые всматриваются в нас...


миродержец

Ссылка на сообщение 19 ноября 2013 г. 03:54  

цитата chert999

есть фильмы, которые всматриваются в нас...

Только вот не думаю, что фильмы Германа относятся к этой категории... 8-)
–––
a million bright ambassadors of morning


философ

Ссылка на сообщение 19 ноября 2013 г. 07:45  

цитата Александр Кенсин

а какое отношение "Сталкер" имеет к данному фильму?

Во-первых, это тоже, как бы, Стругацкие.
Во-вторых, это тоже некий эксклюзив, который, как бы, не для всех.
____________________________________________________
"Сталкера" впервые увидел в 1980-м году.
Первый просмотр был мучительным. Мне показалось, что фильм длится часа 4-5...
Ну, очень долго как-то.8:-0
Во второй раз я "Сталкера" смотрел в 82 году. И ощущение времени изменилось кардинально. Мне показалось, что фильм длится полчаса-час максимум.
Ну, очень быстро как-то кончился... :-D
–––
У меня было два инсульта. Один в ноябре 2017 года. Второй - год спустя.
Очень трудно писать. Каждую букву ищу на клавиатуре...
Страницы: 123...2627282930...727374    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Трудно быть Богом (2014) [режиссер А. Герман]»

 
  Новое сообщение по теме «Трудно быть Богом (2014) [режиссер А. Герман]»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх