7 ая фантЛабораторная работа ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «7-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс.»

7-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс.

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 ноября 2013 г. 14:56  
Тема конкурса (Р. Скотт Бэккер):

цитата

Revelation as degradation.


Официальный перевод: "Откровение как упадок"


Официальные пояснения:
(1) Revelation имеет основное значение "Откровение". Не обязательно понимать его в религиозном смысле. НО — в том числе этот термин обозначает и "Откровение Иоанна Богослова", что часто так же упоминается как Апокалипсис.
(2) Слово "degradation" переведено оргкомитетом как "упадок", но по желанию его можно воспринимать и во всей широте (или узости?) оригинала.


Правила, судьи финала.

Сроки конкурса: 1 ноября (2013) — 2 января (2014)

Идет финал. Тексты финалистов.
Отзывы судей:
- Часть первая (Майк Гелприн, Сергей Удалин)
- Часть вторая (Юлия Зонис, Сергей Удалин)
- Часть третья (Юлия Зонис)
- Часть четвертая (Юрий Погуляй, Шамиль Идиатуллин, zmey-uj)
- Часть пятая (Сергей Легеза, Roland23)
- Часть шестая (Николай Караев)
- Часть седьмая (Иван Наумов)

Результаты:

  1. 1 — Не раствори в себе Кумира
  2. 2/3 — Народный способ
  3. 2/3 — Откровение
  4. 4/5 — Напалмовый декаданс
  5. 4/5 — Санкторий
  6. 6 — Внекс
  7. 7 — Серые, в чёрную рябь
  8. 8/9 — Гулькина мать
  9. 8/9 — Читарик
  10. 10 — Исповедник
  11. 11 — Заповедник
  12. 12 — Кукла Мёбиуса
  13. 13 — Радуга за окном


Небольшой бонус — благодаря одному из судей (спасибо Майку Гелприну) рассказы-финалисты будут приняты на рассмотрение к публикации редакцией журнала "Фантастика и детективы". Большое спасибо главному редактору — Надежде Сипета.
Для публикации отобраны:

цитата

"Санкторий"
"Народны способ"
"Серые в черную рябь"
"Не раствори в себе кумира".


Рассказ "Сердце праведника" снимается с конкурса за нарушение пункта 2.3 правил. Автору выносится строгое предупреждение.
–––
А в мире втором мотыльки и звезды
Хрустели, как сахар под сапогом. И смысла не было, не было Ни в том, ни в другом.


авторитет

Ссылка на сообщение 22 ноября 2013 г. 17:19  
А подскажите, какую группу нужно прочитать обязательно, отрецензировать и составить топ?
–––
Смог. Значит, маг!


философ

Ссылка на сообщение 22 ноября 2013 г. 17:19  
Из Вéщицы прямо таки брызгает постмодернизмом. Вера Пална — это сильно. А Анна Ивановна — просто абзац (ох уж мне эти ымператыры русские). Да и Зыкова автор помянул, что настораживает. Реклама "Армады", не иначе.
Вот, вот это не могу не процитировать (каюсь, выдернул из контекста):

цитата

Какое равнодушие! — разогревшись, сердито взглянула она на физрука: — Ампутировать!

:-)))
И вот после лулзов хочется сказать что-нибудь приятное: язык, там, хороший, персонажи выпуклые... Да щас! Странные буратины странно дохнут от странной девчушки по имени Ляля. И даже министр не избежит праведного возмездия. А все из-за страха и любви. Вот врач пользует главную героиню и красиво сливает ее, даже не сказав доброго слова. Изверг ведь прям.

цитата

Вы уж простите всемилостиво: нынче не принято церемониться с больными. К тому же – у вас нет близких родственников. Соболезную, уважаемая: опухоль неоперабельная. Можно, конечно, поистязать вас химиотерапией и другими жесткими методами; так сказать, очистить душу напоследок. Но зачем? Ступайте домой и ждите. Осталось недолго: месяц, может меньше. Прикрепим к вам сестричку, она будет приходить вечером и делать обезболивающий укол, можно капельницу – на ваше усмотрение.
Автор, ну зачем вы так на врачей-то нагоняете, прям оторопь берет. У меня мама и папа врачи, я вам ответственно заявляю — ваша героиня попала в параллельное измерение. :-)
В плюсах — нормальная динамика, ничегошные диалоги (ну, в плане, что человеки относительно по разному разговаривают) и потенциально сочная идея. Я бы переписал его потом, будь создателем.
Вердикт: читать можно, но если уж совсем нечего делать.


философ

Ссылка на сообщение 22 ноября 2013 г. 17:23  
gamayunov я на зеленую пишу. Все мои посты о ней.:cool!:


новичок

Ссылка на сообщение 22 ноября 2013 г. 17:26  
Мастер-класс
Синяя

цитата

Хозяйка, прибыл лорд Дубов,

Звучит почти как прапорщик Задов.

Не поняла, это что – стёб на домохозяек?

Кто там говорил про бруски?

Да, и – не смешно.


авторитет

Ссылка на сообщение 22 ноября 2013 г. 17:29  
Красная Ваша Ф.
Рассказ предписывался Френде, но нет. Это зарисовка уставшего офисного работника, бывшего студента, Банкира, мечтающего о Ламборджини и отслужившего в Армии.
Увы, зарисовка мала, тема полностью отсутствует (слово Упадок в тексте не раскрывает ее никак).
Не топ. Однако, легкое чтиво, для узбагоения глаз.
–––
То, что не убивает, делает нас более странными


новичок

Ссылка на сообщение 22 ноября 2013 г. 17:29  

цитата Kikona

А подскажите, какую группу нужно прочитать обязательно, отрецензировать и составить топ?
Следующую за той, в которой Ваш рассказ.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 ноября 2013 г. 17:30  
Мне кажется, или на синюю группу набросились, как голодные коты на Whiskas?
Из этой же, Синей. "Радуга за окном"
На Земле зверствует некий R-вирус, способный убить все живое при повышенной влажности. Понятно, что дождь является прямой угрозой, тем более, что Капитан Очевидность нам объясняет почему: «Но в дожде много капель». В школах изучается история возникновения этого вируса и все, что с ним связано. Люди сидят в домах, постоянно поглядывая на свои R-мометры и держат под рукой противогаз – единственную защиту от напасти. Ничего более людей не интересует. Но вот, среди комнатной тишины, мать задает дочке резкий вопрос: «Знаешь что, а хочешь увидеть радугу?» А давай, мне самому интересно было посмотреть, что из этого получится. В итоге, радуга оказалась эдаким обрамлением самого рассказа, являясь его крышкой и его дном. Ну а внутри кадры из детства девочки Аллы, которая, поддаваясь желанию вкусить плод запретный, позволила себе гулять там, где гулять детям нежелательно. Это, конечно, не Африка с бармалеем и крокодилами, а пруды, заброшенные шахты, заводы и т.д. Говорила мама…
В общем достаточно интересный рассказ, с хорошей постапокалиптической атмосферой и неплохим экшном. Учитывая параллельные отзывы на рассказы группы, то это Топ. Придираться-то особо не к чему, да и не хочется. Вот только фраза «некрасиво кривя напомаженный рот» меня самого скривила, как того Труса в страхе перед машиной.
–––
Грузите апельсины бочками


магистр

Ссылка на сообщение 22 ноября 2013 г. 17:49  

цитата majestry

Рассказ предписывался Френде, но нет. Это зарисовка уставшего офисного работника, бывшего студента, Банкира, мечтающего о Ламборджини и отслужившего в Армии.

В случае с Френдой, всё может быть)

Прочитал, кстати, на самиздате одну няшку про костяшку, которую сняли в самом начале.

Не люблю бэд-трипы, ни свои, ни чужие. Подделка под Набокова в стилистике понравилась, всё остальное — набор мыслей. Автор ничего не потерял — во второй тур бы его костяшку не пустили. Но написано, повторюсь, крепко.
–––
Моя колонка: https://fantlab.ru/user64597/blog
Мой паблик: https://vk.com/fantastshi Пссс! Сильные женские персонажи не нужн


миродержец

Ссылка на сообщение 22 ноября 2013 г. 17:50  

цитата Silverblood

я на зеленую пишу. Все мои посты о ней
^_^^_^^_^
–––
Я не только волшебник, я еще и лечусь!


активист

Ссылка на сообщение 22 ноября 2013 г. 17:51  

цитата majestry

для узбагоения глаз.

цитата majestry

узбагоения

/воет на луну

цитата majestry

Рассказ предписывался Френде, но нет.

Нет. И потом, я оцениваю третью группу.
–––
Мы не виделись сто лет,
Я скажу тебе: "Привет".


философ

Ссылка на сообщение 22 ноября 2013 г. 17:52  
Вот странное дело: главный героин Гениота — волшебно-чудесатый товарищ, любящий глядеть на кучи мусора и надписи про Ашотов. Почему-то он рассказывает свою байку, словно копируя стиль остросюжетного произведения годов этак 60-х. Хотя вру — у таких вещей стиль не меняется многие годы. Где его живая героинская речь?
Или вот еще — только лег под скальпель, как увидел девушку (незнакомую и мельком) и сбежал. Неужели он на грибах, напряженно думаю, или это все амфетаминка подсобила... Потом гг, вместо того, чтоб свинтить на фиг, энное время трепет с пацаном-гениотом (ноу спойлерс), а дальше... Дальше сплошная недостоверность и чушь. Ну как можно было так угробить кульминацию? Как? Гулкое эхо, ответа нет.
Хотя, по сравнению с уже прочитанными мной рассказами, в Синей группе это, пока, лидер. Мда. Дальше так продолжаться не может. %-\ Решено, запускаем режим "все за...мечательно" и следующий отзыв делаем радостно-наивным.


авторитет

Ссылка на сообщение 22 ноября 2013 г. 17:56  
Френда
на злобу дня:
–––
То, что не убивает, делает нас более странными


авторитет

Ссылка на сообщение 22 ноября 2013 г. 17:56  
Синюшная. Сердце праведника

Рассказ очень хороший:-). Автор легко узнаваем:-). Не дают ему покоя, понимаешь, пейсатели, так и хочет ущипнуть кого-нибудь из них за мягкое:-).


философ

Ссылка на сообщение 22 ноября 2013 г. 18:00  

цитата maxxx8721

Капитан Очевидность нам объясняет почему: «Но в дожде много капель»
А вдруг кто не вкурил? Для таких добавлю — "в сене много соломы". Хотя черт его знает с этой травой...:-))) Надо почитать, кстати, если уж топ.


активист

Ссылка на сообщение 22 ноября 2013 г. 18:01  

цитата majestry

на злобу дня

В том-то и дело. От Валли я ждала меньшей конъюнктурности. Меньше сленга. :-(((
–––
Мы не виделись сто лет,
Я скажу тебе: "Привет".


миродержец

Ссылка на сообщение 22 ноября 2013 г. 18:01  
Краснота.
Думай дважды

Собственно из плюсов — ближе к последней трети пошел нормальный шаманский грибной психодел. Как в фильме Блуберри, только без приходов. Не то, чтобы это было невероятно круто, но хотя бы интересно.
Потому что вся эта история с ребенком, который то ли тварь дрожащая, то ли право имеет как-то скучновата. Ну мальчик, ну передумал. Градус драмы недокручен. Так что пару приходов — в плюс, все прочее довольно стерильно.


активист

Ссылка на сообщение 22 ноября 2013 г. 18:04  
Черная. Маленькая смерть

Зарисовка, в точности соответствующая названию. Началось, как анекдотец по мотивам гравюры Дюрера, закончилось глубокой (наверное) мыслью о личном конце света. Тема раскрыта в лоб. Ирония присутствует. Более ничего не замечено.


магистр

Ссылка на сообщение 22 ноября 2013 г. 18:05  

цитата Slad-Ko

Добро пожаловать в группу Росомахи

Я здесь вижу двух бетменов
–––
Моя колонка: https://fantlab.ru/user64597/blog
Мой паблик: https://vk.com/fantastshi Пссс! Сильные женские персонажи не нужн


новичок

Ссылка на сообщение 22 ноября 2013 г. 18:06  
Нонейм
Синяя

цитата

едва хватало для того, что бы разглядеть

Ну и что бы такого он хотел разглядеть, скажите пожалуйста.
И что бы сделал, не разглядев?

цитата

Как он уже догадался, внутри было все необходимое: одежда, легкий скафандр, баллоны с кислородом, оружие и еда. На самом верху лежал пластиковый пакет, подписанный тем же самым маркером: «Употребить, срочно!». Дэйв нетерпеливо разорвал упаковку, так как первым делом хотелось стереть с тела жидкую дрянь и одеться. В пакете лежало несколько таблеток и бутылка воды. Запив ледяной водой таблетки, Дэйв принялся за другие неотложные дела. Минут через двадцать, память полностью вернулась...

Автор, объясните мне, как связан разрыв упаковки со стиранием жидкой дряни, учитывая, что после запивания таблеток нашлись «другие неотложные дела»? При этом сделал он это минут через двадцать, а потом и память вернулась. Откуда вернулась, зачем вернулась, к чему?..

цитата

Точнее, не то, что бы совсем не имел

Всё! Дальше не читаю. Автор, назад в школу, или за переводчиком. В переводе на литературный русский, может, и читну.


Ох, там дальше ещё и ухари масоны.
Пожалуй, возвращаться не стоит.


авторитет

Ссылка на сообщение 22 ноября 2013 г. 18:08  
Френда
Валли может позволить себе только "Иииваа!
Остальное — происки капитализма!


Но вернемся к конкурсу.
К сожалению, рассказ про Конец мая глубоко и жэстачайшэ разочаровал, как Бацьку разочаровал урожай картошки. О нем свой отзыв напишу позже.
–––
То, что не убивает, делает нас более странными
Страницы: 123...8081828384...295296297    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «7-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс.»

 
  Новое сообщение по теме «7-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс.»

тема закрыта!



⇑ Наверх