7 ая фантЛабораторная работа ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «7-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс.»

7-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс.

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 ноября 2013 г. 14:56  
Тема конкурса (Р. Скотт Бэккер):

цитата

Revelation as degradation.


Официальный перевод: "Откровение как упадок"


Официальные пояснения:
(1) Revelation имеет основное значение "Откровение". Не обязательно понимать его в религиозном смысле. НО — в том числе этот термин обозначает и "Откровение Иоанна Богослова", что часто так же упоминается как Апокалипсис.
(2) Слово "degradation" переведено оргкомитетом как "упадок", но по желанию его можно воспринимать и во всей широте (или узости?) оригинала.


Правила, судьи финала.

Сроки конкурса: 1 ноября (2013) — 2 января (2014)

Идет финал. Тексты финалистов.
Отзывы судей:
- Часть первая (Майк Гелприн, Сергей Удалин)
- Часть вторая (Юлия Зонис, Сергей Удалин)
- Часть третья (Юлия Зонис)
- Часть четвертая (Юрий Погуляй, Шамиль Идиатуллин, zmey-uj)
- Часть пятая (Сергей Легеза, Roland23)
- Часть шестая (Николай Караев)
- Часть седьмая (Иван Наумов)

Результаты:

  1. 1 — Не раствори в себе Кумира
  2. 2/3 — Народный способ
  3. 2/3 — Откровение
  4. 4/5 — Напалмовый декаданс
  5. 4/5 — Санкторий
  6. 6 — Внекс
  7. 7 — Серые, в чёрную рябь
  8. 8/9 — Гулькина мать
  9. 8/9 — Читарик
  10. 10 — Исповедник
  11. 11 — Заповедник
  12. 12 — Кукла Мёбиуса
  13. 13 — Радуга за окном


Небольшой бонус — благодаря одному из судей (спасибо Майку Гелприну) рассказы-финалисты будут приняты на рассмотрение к публикации редакцией журнала "Фантастика и детективы". Большое спасибо главному редактору — Надежде Сипета.
Для публикации отобраны:

цитата

"Санкторий"
"Народны способ"
"Серые в черную рябь"
"Не раствори в себе кумира".


Рассказ "Сердце праведника" снимается с конкурса за нарушение пункта 2.3 правил. Автору выносится строгое предупреждение.
–––
А в мире втором мотыльки и звезды
Хрустели, как сахар под сапогом. И смысла не было, не было Ни в том, ни в другом.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 ноября 2013 г. 13:50  
Зеленые. НАПАЛМОВЫЙ ДЕКАДАНС


Поначалу все было весьма неплохо. Лично я ожидал экшена, космического, НФ, короче, ожидал. Но потом появились националисты, сало, напалм. Ник Кейв внезапно победил инопланетян, открывших для себя музыку.
В общем, вся атмосфера рассказа испарилась быстро, концовка показалась мне скучной, с темой как-то тоже не срослось, имхо. Хотя написано грамотно. Может быть это просто не моё?
–––
Nothing lasts forever, it all will be gone. У тяжёлой железной хтони отобьём ещё миллиметр.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 ноября 2013 г. 13:55  
С "Синей" группой закончил.
–––
Грузите апельсины бочками


философ

Ссылка на сообщение 23 ноября 2013 г. 13:57  
maxxx8721 Приступайте к Жёлтым.
Росомаха вас не забудет!


философ

Ссылка на сообщение 23 ноября 2013 г. 14:01  

цитата

Он поднял руку и посмотрел на нож.
- Не двигаться.
- Что ты хочешь, Юра? Зачем это, — спросил высокий подтянутый блондин.
Борис Рыбаков. Кандидат три.
«Тебя», – хотел честно ответить Юрий. Но промолчал, потому что говорить было нечего – кто поверит в то, что он знал?
Ааааа, вот они, геи... НаступаютЪ!:box:

цитата

Особенно когда происходит нечто такое, о котором давным-давно забыли в этой высокосекретной дыре.


Нет, цитировать больше нет сил. Читать до конца? Пасибки. Я просмотрел.
Древняя, как Даниловский монастырь, мысль. Все понятно. Экшен. Ох. Но... писать нужно учиться.
Мне искренне кажется, что Мартин меня ненавидит. Эта группа — словно сны маленького, мечущегося в лихорадке Родригеса. Время забухать...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 ноября 2013 г. 14:02  
Да простит меня Халк, но на сегодня всё, т.к. чувствую, что скоро не смогу адекватно воспринимать рассказы. Топ в голове начал формироваться только едва, что и пугает, т.к. рассказов не сильно много осталось.%-\
–––
Nothing lasts forever, it all will be gone. У тяжёлой железной хтони отобьём ещё миллиметр.


новичок

Ссылка на сообщение 23 ноября 2013 г. 14:05  
Красная. Сезон дождей
Рассказ напомнил чем-то творчество Мураками.
Арфисты — страшные люди...
В ТОП.


философ

Ссылка на сообщение 23 ноября 2013 г. 14:05  

цитата Кар Карыч

Silverblood насчет Прикладной демонологии согласен с вами, поскольку тогда же говорил: нельзя красть заголовки у классиков. ПРИКЛАДНАЯ ДЕМОНОЛОГИЯ — цикл рассказов Шекли. но кто будет слушать тупого ворона? данный рассказ не читал, может быть, это совсем другая история. прочитаю — отпишусь. я нынче только про демонологию, автор которой — человек ученый и понимал что творит.
Коллега, дело тут не в классиках. Дело в том, что самореализация с помощью копирования "жувачки" — это плохо и моветон. ИМХО, конечно. Но мне, как человеку, очень много читающему, такие вещи противны до одури. >:-|


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 ноября 2013 г. 14:17  
Желтая. Россомашная. "Censored"

цитата

Во всем виноваты оказались портовые шлюхи и дешевое саке.

Вот собственно и все. Как хорошо, когда смысл рассказа умещается в одном, первом же предложении.

"Чем вы, гости, торг ведёте
И куда теперь плывёте?"
Корабельщики в ответ:
"Censored, Censored, CensorEd".

Собственно сам рассказ — словно краткое содержание какого-нибудь приключенческого романа. Действий, ситуаций хватило бы на толстую книгу, но автор умудрился замуровать их в две страницы ворда. Погони, перестрелки, перестрелки и погони: там кинули, там подобрали, там купили, здесь продали. Как-то так, только темп побыстрее. От быстрых путешествий из Петербурга в Москву из Абу-Даби в Италию голова болталась по сторонам, как неваляшка. Оценивал бы эту группу, вполне мог бы рассматривать, как претендента на топ. Но я вам здесь не тут.
–––
Грузите апельсины бочками


авторитет

Ссылка на сообщение 23 ноября 2013 г. 14:20  
Смешно. Читаю отзывы. Сложилось мнение что Silverblood, женщина лет 45+
Оказалось не так.
А вообще весело у вас. Жалею что не участвую(
–––


авторитет

Ссылка на сообщение 23 ноября 2013 г. 14:24  

цитата ДмитрийВладимиро

Жалею что не участвую(
Читай зелень. Зелень для потенции хорошо. И вообще, там Гамаюнов курирует, диплом тебе выпишет (наверное), если всех отрецкаешь.
–––
сам не умею, но вас научу


авторитет

Ссылка на сообщение 23 ноября 2013 г. 14:25  

цитата Белокнижник

Читай зелень. Зелень для потенции хорошо.

убедил))
я как раз на зеленый чай перешел — надеюсь повлияет))
–––


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 ноября 2013 г. 14:26  

Зеленая группа. Иное воззрение.

Группа террористов на протяжении многих месяцев планировала операцию по проникновению на космическую станцию федералов. Цель проникновения — из центрального узла связи транслировать на всю Галактику призыв к низвержению власти фередалов. Меня как любителя боевой фантастики такой стратегический план вогнал в ступор. Когда герой прочитал свой файл и стало ясно, что эти же террористы детям головы отрезали и целый континент затопили, ступор перешел в полное непонимание происходящего. Ну провещали террористы свой призыв, и что? Вдохновленные народы кинутся свергать существующую власть? Бред. Никакие террористы в здравом уме не стали бы планировать столь нелепую и затратную операцию, ибо бестолковщина.

Рука героя и лазеры федералов озадачили отдельно. Учитывая, что протез главному террористу имплантировали на космической станции, это вряд ли могла быть секретная военная разработка. Скорее, обычный протез из стандартной комплектации медицинского модуля. Что же за лазерное оружие у федералов, если оно не разрезает металлический протез и даже ногу одного из террористов лишь опалило. Власть над целой Галактикой есть, а нормального лазерного оружия нет. Хороши правительственные войска, нечего сказать.

Далее, не смогла пройти мимо нелепых оборотов в тексте.

цитата

– Боюсь, у нас нет времени её рассматривать, сынок, — сказал Дуэйн, помогая Файсалю передвигать к шкафу другие освобождённые от своих обязанностей части мебели и аппаратные аксессуары операционной комнаты.

У частей мебели есть обязанности? Не знала об этом. Оборудование операционной — отнюдь не аксессуар, а главная составляющая.

цитата

Флинн не заставил себя долго ждать и влез в проход в полу, который закрывала решётка.

И как же он влез в закрытый решеткой проход? Между прутьями просочился?

цитата

Гордон без какой-либо задней мысли кинулся на выручку Фаю.

А если бы он кинулся на выручку с задней мыслью? О! Такое даже представить себе страшно.

цитата

Раздавшиеся хлопки выстрелов сзади заставили его и Фая пригнуться, думая, что всем планам пришёл конец.

Подумали и пригнулись. А что делать? Планы-то под угрозой.

цитата

Самое интересное, что Гордон досконально помнил, как действует каждый вид этого оружия в отдельности.

Действительно, интересно. По отдельности помнил, а вместе, видимо, нет. И как активизировать, забыл.

цитата

Пока Флинн изучал часть самого себя, Файсаль забрал лазерное оружие у мёртвых солдат.

И какую же часть самого себя изучал Флинн?

цитата

Из соседних помещений в панике выскакивали учёные, гражданские, направляясь по основному коридору в дальнюю, наиболее защищённую часть базы. Гордон, честно говоря, был рад этому, тому, что под снаряды и лучи не попадут невинные. Ибо виновными их он никак себе представить не мог.

Действительно, как же можно представить ученых виновными. Особенно, когда они выскакивают и направляются.

цитата

Группа из трёх человек перебежками начала продвигаться из одного помещения в другое, прячась за укрытиями.

Группа перебежки совершала, прячась за укрытиями? Мне казалось, перебежка предполагает пересечение открытого пространства. От одного укрытия к другому.

цитата

Группа во главе с Флинном сделала рывок и изо всех сил побежала по пустому коридору, в котором прерывисто мигал свет, предостерегая о возможной опасности.

Сделала рывок и побежала, изо всех сил. А как она сделала рывок? Что именно сделали-то? Хотелось бы понять.

цитата

Обе группы опешили сначала, но солдаты Федерации, хорошо проинструктированные и подготовленные, первыми начали огонь.

Действительно, идут себе две группы, одна от солдат скрывается, другая террористов ищет, вдруг увидели друг друга и опешили, сначала.

цитата

– Вы должны лететь, дальше я сам. Не ждите меня, я своим ходом.

Долго пыталась понять, своим ходом с космической станции, это как? У него есть скафандр с моторчиком?

цитата

– Во имя Хаалла, – улыбнулся тот, отдавая устройство с записью. Он узнал того Гордона Флинна, которого знал до потери руки, Флинна, за которого он отдал бы жизнь вместе со всеми братьями-мятежниками.

Отдать жизнь и братьев-мятежников в придачу, вместе то есть. Вот она, преданность.

Самое обидное, что в основе этого ужасного рассказа лежит прекрасная идея. Террорист теряет память, и правда о себе самом для него становится откровением, несовместимым с жизнью. Это можно было бы развернуть в интересную трагическую историю, если бы автор дал себе труд продумать сюжетный ход с проникновением на космическую станцию и немного поработать с языком. Ведь те ляпы, которые я надергала и довольно ехидно прокомментировала, в общем-то мелочь, их легко исправить. Автор собственными руками загубил прекрасный замысел. И это очень жаль. Ведь можно было бы написать хорошо, можно.

Остается надежда, что автор хотел создать пародию на космический боевик. Тогда нелепые планы и негодный лазер становятся объяснимыми. Но мне не удалось разглядеть пародии. Может, по авторской задумке она и есть, но я ее не вижу.

–––
Огонь не бывает злым или добрым. Он просто горит. (с)


философ

Ссылка на сообщение 23 ноября 2013 г. 14:26  

цитата ДмитрийВладимиро

Смешно. Читаю отзывы. Сложилось мнение что  Silverblood, женщина лет 45+
Оказалось не так.
Я — это она. Но мне меньше. Продолжайте угадывать.


миротворец

Ссылка на сообщение 23 ноября 2013 г. 14:27  
Красная Звезда полынь
Это было бы смешно, если бы вместо безумного диалога автор напустил чуточку жути и кошмара. Как доктор едет к профессору, а на улицах каннибализм и осунувшиеся лица. Картины полицейского беспредела от бессилия сдержать толпу. И контраст научного городка со светлыми аудиториями... А потом, как апофеоз — длинная, страницы на три-четыре, сцена поедания акулотиграми беснующейся толпы.
Я бы в топ не взял, но было бы забавно читать.
А то и взял бы.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


новичок

Ссылка на сообщение 23 ноября 2013 г. 14:31  
Красная. Игры Избранных
Очень тяжело уследить, что? Где? Как? Кому? Два раза пытался, но не получилось. Видать не моё.
Красная. Снижение Апокалипсиса
Чипизация населения — интересная тема, но количество диалогов в рассказе наталкивает на мысль о записи радиопередачи...
Не в ТОП...


активист

Ссылка на сообщение 23 ноября 2013 г. 14:33  
Черная. Свиньи прямохдоящие

Структура рассказа совсем не понравилась. Половина листа — сплошной диалог, половина — описание сна. И так до самого конца. Что, как и с кем случилось — практически не возможно понять. Что там с опытом-то? Люди стали свиньями, свиньи обезьянами или крысы челмедведосвинами? Не понятно, ибо не объясняется. Но все кончилось плохо. Наверно. А вот итог подведен — не играйте в творцов, иначе упадок!


магистр

Ссылка на сообщение 23 ноября 2013 г. 14:39  
Жёлтенькие — Apocable TV
Без комментариев.

[Censored]
Какой замечательный синопсис! Я уж было почти проникся и даже готов был наречь автора сего опуса славным Чайником (не думайте, что я ругаюсь, это уменьшительное от Чайна, ибо лысая макушка главного британского фантаст-социалиста явственно поблескивает на заднем плане команды "Борзого"), но финальный твист испортил всё впечатление. Котелок у автора, безусловно, варит и недурственно, но всё же несколько прямолинейно (самураи — тентакли, Италия — церковники), да и хотелось бы почитать именно рассказ, а не законспектированный сюжет для романа.
А так, конечно, боевые трансгендеры — это забавно.
–––
Я хочу, чтоб ты стреляла по своим


авторитет

Ссылка на сообщение 23 ноября 2013 г. 14:41  
ВЫБОР ПУТИ когда Стругацкие писали Пикник на обочине, например, они не могли переместить действие в Советскую Россию — по понятным причинам. Но сейчас-то вам что мешает это сделать? надежда, что ваш труд прочитают в Пенсильвании? заметьте — "вам" я написал с маленькой буквы. чтобы напомниить ВАМ, что в диалогах "Вам" нервирует читателей! Вам пишется с большой буквы только в официальных письмах при обращении к конкретному человеку! это вам не "ю" в английском. в фамилии "Мандзони" буква "з" у вас лишняя. впрочем, у рассказа хорошие шансы выйти во второй тур. с уважением, хотя и не мое чтение.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 ноября 2013 г. 14:42  
Желтая "Суета сует"
Признаюсь, большего бреда пока здесь еще не читал. Понимаю, что у каждого свои тараканы в голове, но здесь тараканы особенные, мутировавшие.
Главный герой Дэн скучает на лекции.

цитата

Утомляет писать конспект, слушая Циркуля, вычерчивающего многоэтажные формулы летной электродинамики.

Когда вычерчивают формулы (именно вычерчивают, с помощью линейки и лекал), там не слушать нужно, а смотреть. Наверное, Дэну показалось ,что Циркуль выбивает мелом азбуку Морзе. Да, это тот случай, когда соглашусь с bbg, что в рассказе нужно употреблять букву "ё".

цитата

Валентина старательно пишет, склонив эротично головку.
Я надеюсь, что голову, а то в контексте эротично велик риск представить нечто другое.
В общем, Дэн, так и не собрал гусей на паре, сублимирую, экстазируя и выполняя прочие непостижимые простому человеку вещи.
Гусей не собрал, зато собрал силу в кулак и нанес не столько сильный, сколько красивый хук по роже картежника, восхищаясь тут же, как же все-таки все пронизано Любовью. В подтверждении чему,

цитата

Дэн водрузил грязный красавок ему на спину

Учитывая, что все дело происходит в туалете, то все пронизано не только Любовью, но и первородной Красатой.
Смотришь вдаль, но тут тебя огревают пустым мешком по голове и Дэн уже очутился на койке, вследствие жуткой автокатастрофы.

цитата

Так ему в свое время и сказала старушка — врач, после автокатастрофы

Я так понял, что сказала старушка, ставшая после автокатастрофы врачом. Вот такое прозрение у бабульки.
В итоге я так и не отошел от этого удара и не понял всю цепь далее развивающихся событий.   Смысла нет, темы нет. Инопланетяне — есть. В последнем предложении.
В топ-

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

ку
–––
Грузите апельсины бочками


авторитет

Ссылка на сообщение 23 ноября 2013 г. 14:43  

цитата Anger Builder

Красная. Сезон дождей
Рассказ напомнил чем-то творчество Мураками.
Арфисты — страшные люди...
В ТОП.

Я до арфиста ещё даже не дошёл.
:-)))
До 5 абзаца душил смех, теперь — слёзы из глаз. Как так можно!!!


Ух, дочитал красный Сезон дождей
Надеюсь, это было несерьёзно?! Нет? Нет?

Финал предсказуем, язык надеюсь специально таким сделан, что упасть со стула можно. Стало обидно, когда он исправился, и начался герундий про блюстителей. Абстрактный жирный арфист как образ был намного сочнее, чем вся получившаяся история.
Как в прибалтийской песенке
"Какая это забава с мерса на вольво я вижу твой силуэт далеко уж довольно"
Интриги не получилось сов семь, и сцена в доме читалась уже невесело, ибо лишь чтобы дочитать. Там уже постоянные намёки какой будет развязка были утомляющи. Достаточно было зонта в начале.

Но вот первые пару страничек — это что-то с чем-то! Такое специально не напишешь. :-D Читать вслух и с выражением!
–––
Вы поверите мне, если я скажу, что меня преследует жёлтая подводная лодка? (с)
Страницы: 123...96979899100...295296297    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «7-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс.»

 
  Новое сообщение по теме «7-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс.»

тема закрыта!



⇑ Наверх