Кто на Ваш взгляд из ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Кто, на Ваш взгляд, из молодых (первая крупная публикация не ранее 2000 года) авторов имеет потенциал стать (или уже стал) надеждой и опрой отечественной фантастики?»

Кто, на Ваш взгляд, из молодых (первая крупная публикация не ранее 2000 года) авторов имеет потенциал стать (или уже стал) надеждой и опрой отечественной фантастики?

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 мая 2008 г. 15:46  
цитировать   |    [  ] 
Я бы поддержала статьи и рассказы Михаила Назаренко. Чтобы так писать, надо очень хорошо чувствовать литературу.
–––
Смех - это химическое и биологическое оружие массового поражения. Пользуясь им стоит соблюдать те же инструкции.


авторитет

Ссылка на сообщение 5 мая 2008 г. 15:56  
цитировать   |    [  ] 
;-)

цитата Evil Riot

Ну раз вы так его не любите скажите пожалуйста кто достоин этих лавр???

Знаете, большинство тем тут — пустопорожний треп, типа — Разрушает ли фэнтази мой моск? и 400 ответов, НЕЕЕ, не разрушает.
Бла-бла-бла, лягушачий концерт.
А вы аргументируйте — ПОЧЕМУ вы такие надежды вкладываете в Пехова. Утрите нос этому самодовольному выскочке Караваеву! Слабо?;-)
А вот нравится мне! — это, конечно, аргумент непреодолимой силы! Прям жуткой. Мне вот картошка жареная нравится! Давайте объявим ее надежой какой-нибудь!

Тож и остальным почитателям мегаталанта Пехова. Смогете слово в защиту молвить? Или будем разговаривать как девочки-блондинки при виде Билана "Ой, он такой лапочка!!! Я прям щас описаюсь!"
:-)


авторитет

Ссылка на сообщение 5 мая 2008 г. 16:04  
цитировать   |    [  ] 
Karavaev Присутствует динамика практически нет штампов и сюжеты отличаются от замызганных стандартных, нестандартные ходы например шут оказался девушкой. Легкий юмор причем не пошлый. Очень хорошо продуманы миры и герои. Вообщем так ну давайте ругайте меня
–––
Если ты заглядываешь в бездну, то бездна сама заглядывает в тебя.


миродержец

Ссылка на сообщение 5 мая 2008 г. 16:04  
цитировать   |    [  ] 
А я двумя руками за Камшу. Очень красивое и качественное фэнтези. Правда, в ряд великих отечественых писателей современности она встанет, если сможет достойно завершить циклы. Но автор явно перерос понятие "подающий надежды".


магистр

Ссылка на сообщение 5 мая 2008 г. 16:10  
цитировать   |    [  ] 

цитата badger

Скирюк
- А он чем опора? Читал, совершенно ничего нормального, Пехов тоже нормально пишет, я б наверное опорой никого б не назвал, так как на мое мнение ее еще нету...


авторитет

Ссылка на сообщение 5 мая 2008 г. 16:18  
цитировать   |    [  ] 

цитата Evil Riot

Присутствует динамика практически нет штампов и сюжеты отличаются от замызганных стандартных, нестандартные ходы например шут оказался девушкой

Динамики завались, согласен. Собственно, кроме непрерывной этой динамики больше и нет ничего. Герои сразу направляются динамически сражаться и сражаются непрерывно из тома в том.
ИМХО, ПЕхов из тупых фэнтезийных штампов и состоит. Пойди туда, сделай то. Сиала — так вообще сплошные чужие штампы с неординарным ходом — выдиранием зуба у гнома на протяжении кажись 30 страниц. Я плакаль!
Вся оригинальность Пехова сильно мне напоминает Джордановские книги, там теже самые "нестандартные штампы", в избытке.
Тоже мне нестандартный ход — шут оказался девушкой! У нас Шура оказался девушкой, и что?
Драки, колдуны, куча зверья демонического — действительно свежо и оригинально, прям автор редкое для фэнтази многорасовое взаимодействие на новый уровень поднял.
И еще! Какая игра ума! Превратить минуты в минки! Дааа, дорогого стоит. Я ужасаюсь, представляя какие ураганы бушевали в голове у автора! Снимаю кепку!:-)


миротворец

Ссылка на сообщение 5 мая 2008 г. 16:27  
цитировать   |    [  ] 
Из авторов "серьёзного" (то бишь не юмористического) фэтази — однозначно Вера Камша. Из авторов юмористического фэнтази — Ольга Громыко. Оба автора давно доказали свою состоятельность, а написание книг "а-ля Громыко" уже успели поставить на поток.


авторитет

Ссылка на сообщение 5 мая 2008 г. 16:39  
цитировать   |    [  ] 
[qАндрона ]adanet, мне кажется, что Вы профессионально связаны с издательством фантастики. Можете ли Вы поддержать проэкт издания редких рассказов и статей Александра Беляева, не вошедших ни в одно из собраний сочинений, но не потерявших актуальности и в настоящее время. [/q]

Увы, профессионально не связан. ИМХО, такой проект возможен при подготовке нового СС в подарочном издании, но заинтересовать в этом издателя весьма сомнительно.


миродержец

Ссылка на сообщение 5 мая 2008 г. 16:49  
цитировать   |    [  ] 

цитата StasKr

Из авторов юмористического фэнтази — Ольга Громыко. Оба автора давно доказали свою состоятельность, а написание книг "а-ля Громыко" уже успели поставить на поток.

Что-то о Панкеевой забыли, пусть она и упёрлась в свою "Судьбу короля", но язык у дамы хорош и юмора побольше и мир гораздо интереснее, а главное выдаёт книги с периодичностью конвейера и, несмотря на это, они все на уровне (если некоторые тома объеденить). А у той же Громыко последние вещи откровенно провальные (на мой взгляд).
–––
Отмеряю микрометром, отмечаю мелом, отрубаю топором.


магистр

Ссылка на сообщение 5 мая 2008 г. 16:50  
цитировать   |    [  ] 
Голосую за Леонида Каганова, Алексея Иванова и Веру Камшу.
Леонид Каганов — надежда и опора современной российской фантастики, юмористичной в стиле Шекли и лиричной в стиле Брэдбери. Великолепный мастер малой формы.
Алексей Иванов — это вообще будущий русский классик:-) Те его романы, которые можно отнести к фэнтези, отличаются, как минимум, мощным психологизмом, социальным подтекстом. И "нестандартного" там тоже много;-), например, мифология в "Сердце Пармы"
Вера Камша — хороша не только как автор фэнтези-циклов (увы, не законченных), но и как автор романов (на примере романа "К вящей славе человеческой")
–––
Водку наливают возле стен Кремля -
Ты моя Россия, ты моя земля!


миротворец

Ссылка на сообщение 5 мая 2008 г. 16:54  
цитировать   |    [  ] 
SergUMlfRZN

цитата

Что-то о Панкеевой забыли, пусть она и упёрлась в свою "Судьбу короля


Просто никак руки не доходят её прочитать. По этому о её литературном мастерстве ничего сказать не могу.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 мая 2008 г. 16:56  
цитировать   |    [  ] 

цитата StasKr

Просто никак руки не доходят её прочитать. По этому о её литературном мастерстве ничего сказать не могу.

А как можно говорить о том, чего там нет? Текст есть. Смешной местами. Но литературного мастерства нет.


философ

Ссылка на сообщение 5 мая 2008 г. 17:07  
цитировать   |    [  ] 
Стыдно признаться, но из перечисленных здесь авторов почти никого не читал. Вернее сказать, Пехова "неасилил" даже одну книжку, т.н. "юмористическое" фэнтези в принципе не читаю, а Иванова Алексея не могу причислить к подающим надежды просто как давно состоявшегося автора. Знаком с Голотвиной, она продемонстрировала мощный талант, но, увы, издатели и жизненные обстоятельства не дали ему развиться. Сейчас читаю "Невеста ветра" и тоже не могу наградить Осояну именем "Надежда".;-)


миротворец

Ссылка на сообщение 5 мая 2008 г. 17:17  
цитировать   |    [  ] 

цитата vim3

Знаком с Голотвиной, она продемонстрировала мощный талант

Кстати, да, первый роман был очень хорош, но второй и третий — это скорее топтание на месте, если не регресс. Сейчас она пишет четвертый, в котором старых героев уже нет. Может, это поможет выйти на новый уровень.
–––
Кто-нибудь, сделайте что-нибудь! Это приказ!


авторитет

Ссылка на сообщение 5 мая 2008 г. 17:28  
цитировать   |    [  ] 
Мимо:
Камша 62 г.р.
Громыко — Белоруссия
Каганов, Ал.Иванов — до 2000г.
Врочек — только рассказы (маленькие)


авторитет

Ссылка на сообщение 5 мая 2008 г. 17:38  
цитировать   |    [  ] 

цитата Karavaev

Снимаю кепку!

Снимайте снимайте, потому что авторов похуже пехова наберется целый вагон а то и больше

цитата Karavaev

Собственно, кроме непрерывной этой динамики больше и нет ничего. Герои сразу направляются динамически сражаться и сражаются непрерывно из тома в том.

А что вам надо чтобы авторм скучнейшим образом на 500 страниц описывал как Гаррет ковыряет козявки в носу?

цитата Karavaev

с неординарным ходом — выдиранием зуба у гнома на протяжении кажись 30 страниц. Я плакаль!

Плакали? Этот момент рассчитан на то чтобы читатель смеялся, и еси вам не нравится сей так сказать юмор то это необязательно должно не нравиться остальным

цитата Karavaev

Драки, колдуны, куча зверья демонического — действительно свежо и оригинально, прям автор редкое для фэнтази многорасовое взаимодействие на новый уровень поднял.

Хм ну и что с этого? Зато все понятно а то понавыдумывают авторы каких то новых рас в одной книге эдак штук 20 а потом читай себе и вспоминай что это еще за Апердоны?

цитата Karavaev

Превратить минуты в минки!

Ну это не игра ума, это для того чтобы почувствовать (деревещину??!!???) эпоху

цитата Karavaev

Вся оригинальность Пехова сильно мне напоминает Джордановские книги, там теже самые "нестандартные штампы", в избытке.

Если штампы поменять местами кое что вычеркнуть кое что добавить то получается новый сюжет, или вы так не считаете?

цитата Karavaev

представляя какие ураганы бушевали в голове у автора!

Если б такие ураганы бушевали в голове у каждого автора, то уровень отечественной литературы резко бы поднялся.
–––
Если ты заглядываешь в бездну, то бездна сама заглядывает в тебя.


авторитет

Ссылка на сообщение 5 мая 2008 г. 17:44  
цитировать   |    [  ] 

цитата Evil Riot

Если б такие ураганы бушевали в голове у каждого автора, то уровень отечественной литературы резко бы поднялся.

Ага! Он и так уже поднялся! Из той ямы уж звезды как ночью видны.

цитата Evil Riot

Снимайте снимайте, потому что авторов похуже пехова наберется целый вагон а то и больше

Тут вы правы. Пехов — он все-таки не совсем ниже плинтуса, так чуток повыше.

Перечитал ваши "аргументы". Много думал. Жаль мне вас... Коли у вас такая "надежда"....
Впрочем, каждому свое. ;-):-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 мая 2008 г. 17:48  
цитировать   |    [  ] 

цитата adanet

Увы, профессионально не связан. ИМХО, такой проект возможен при подготовке нового СС в подарочном издании, но заинтересовать в этом издателя весьма сомнительно.

как это ни странно, но в СС Беляева за десятилетия установился шаблон, где берется предыдущее собрание сочинений или еще более раннее, и тупо перепечатывается для нынешнего поколения мальчишек и девчонок.
То, что было бы интересно для исследователей фантастики (так как разыскивать газеты и журналы 20-40-х годов в оригинале не самое простое занятие) каждый раз оказывается забытым.??? Но вместе с этим не устаревает. Привожу статью Александра Беляева ставшую классикой — "Золушка. О научной фантастике в нашей литературе."
–––
Смех - это химическое и биологическое оружие массового поражения. Пользуясь им стоит соблюдать те же инструкции.


миродержец

Ссылка на сообщение 5 мая 2008 г. 18:02  
цитировать   |    [  ] 

цитата adanet

Мимо:
Камша 62 г.р.

В теме слово молодые расшифровывается, как публикующиеся после 2000, а не по возрасту.


авторитет

Ссылка на сообщение 5 мая 2008 г. 18:09  
цитировать   |    [  ] 
А я бы судил не по возрасту, а по делам их.
Ведь "надежда" — это не значит, что автор замечательно пишет так, как сотни писали до него и сотни после него писать будут.
На мой взгляд автор должен внести новую струю в эту мутную реку:-), новаторски подойти, попытаться хотя бы сделать нечто, что до него мало кто делал.
Вспомните Пелевина. Вспомните моральные дилеммы Дяченок. Да даже Лукьяненко с его здоровым авантюризмом. Я уж про четвертую волну молчу. Даже Белянина и то можно, хоть и не бог весть что, ИМХО.
Т.е. "появился самобытный, необычный, небанальный автор".
А то, что у нас тут зреют плодоывитые авторы развлекательных боевиков, так, подозреваю, это не плоды, а нарывы.
Страницы: 1234...101112    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Кто, на Ваш взгляд, из молодых (первая крупная публикация не ранее 2000 года) авторов имеет потенциал стать (или уже стал) надеждой и опрой отечественной фантастики?»

 
  Новое сообщение по теме «Кто, на Ваш взгляд, из молодых (первая крупная публикация не ранее 2000 года) авторов имеет потенциал стать (или уже стал) надеждой и опрой отечественной фантастики?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх