Отзыв совершенно не совпадает ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Отзыв совершенно не совпадает с моей точкой зрения на книгу.»

Отзыв совершенно не совпадает с моей точкой зрения на книгу.

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 8 декабря 2013 г. 15:23  
цитировать   |    [  ] 

цитата senso_inglese

У меня была "Сортировка: по дате", при ней ссылка не работает.
Поменял сейчас на "по оценке" и ссылка заработала.


та же история
–––
весна, время школьников и других людей


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 декабря 2013 г. 15:24  
цитировать   |    [  ] 
Забавно, как тогда рассматривать следующий случай: Я в одном из отзывов на книгу в стиле киберпанк (Гибсон. "Идору") привела ютубную ссылку, доказывающую, что фантдопущение автора постепенно становится реальностью. На отзыв накидали кучу минусов. Что это — несогласие? Некорректно делать ссылки?
–––
Список лонгселлеров всех нас рассудит...


миродержец

Ссылка на сообщение 8 декабря 2013 г. 15:27  
цитировать   |    [  ] 
Ссылку я делал со смартфона. Может из-за этого какой-то конфликт. Но тем не менее все отзыв Tiron'a вроде бы прочитали.
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


магистр

Ссылка на сообщение 8 декабря 2013 г. 15:30  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dentyst

Хотя и довольно развернута точка зрения и даже некоторым образом обоснована, я не могу не то что согласиться частично с ней, а должен с ней бороться. Но не минусом же...

В чем проблема? Напишите свой отзыв со своим взглядом.
Редко кто читает только один случайный отзыв на странице произведения.

цитата j.kommy

Получается: отзыв содержит указание на авторский косяк (настраивают тех, кто не читал, негативно к книге), который не является косяком, но если бы этот отзыв был на Фантлабе, мне (если бы у меня была такая возможность) было запрещено его минусовать, потому что это "несогласие с позицией"?

А что и кому даст ваш минус, кроме изменения суммарной оценки?
Если хотите отметить косяк, намного конструктивнее или написать автору отзыва с указанием на ошибку, как уже говорили, или написать свой, так же либо отметив фактическую ошибку, либо просто приведя факты.

Блин, люди! Ну неужели не очевидно, что единственной альтернативой "неправильному" отзыву, взгляду, позиции, является "правильная". Которую требуется озвучить.
А не безликий минус непонятно за что, который, к тому же, при хотя бы одном плюсе отзыву ноль информативности несет- он не виден пользователям.

Ну это как с нацизмом бороться надписями на стенах "нацисты козлы". Детский сад.

ИМХО, ограничений в правилах сайта более чем достаточно, они прекрасно позволяют отсеивать то, что к отзывам мало относится.
–––
Логика – замечательная штука, однако против человеческого мышления она бессильна. (с) Терри Пратчет


миродержец

Ссылка на сообщение 8 декабря 2013 г. 15:33  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dentyst

все отзыв Tiron'a вроде бы прочитали
и я уже высказалось. а вообще предлагаю обсуждать по существу. копировать в тему, ну и ...
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


миродержец

Ссылка на сообщение 8 декабря 2013 г. 15:35  
цитировать   |    [  ] 

цитата aznats

В чем проблема? Напишите свой отзывы со своим взглядом.

Проблема в том, что остальные-то отзывы по большому счету совпадают с моим мнением. С тем, что книга — хорошая.
И еще проблема, что не нравится мне точка зрения Tiron'a.
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


миродержец

Ссылка на сообщение 8 декабря 2013 г. 15:36  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ольгун4ик

копировать в тему, ну и ...

А не слишком большие посты будут получаться?
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


миродержец

Ссылка на сообщение 8 декабря 2013 г. 15:38  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dentyst

 А не слишком большие посты будут получаться?
ну тогда хотя бы часть. но тогда возможно, будет вырвано из контекста и не так раскрыто
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


магистр

Ссылка на сообщение 8 декабря 2013 г. 15:50  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dentyst

Проблема в том, что остальные-то отзывы по большому счету совпадают с моим мнением. С тем, что книга — хорошая.

А в чем проблема-то? Кто-то не читавший книгу прочтет кучу восторженных отзывов, и единственный негативный отзыв его вдруг отпугнет?
Или кто-то, любящий автора резко переменит к нему отношение после отзыва?

цитата Dentyst

И еще проблема, что не нравится мне точка зрения Tiron'a.

Вот. Это проблема. Мне не нравится куча постов на сайте ( особенно в ОИ), мне не нравятся очень приличное количество книг, мне не нравятся куча представлений, имеющиеся в обществе. И даже люди в принцпе есть, которые мне не нравятся. И погода за окном. Что с этим делать-да, проблема. Потому что я могу заминусовать погоду, конечно, но она вряд ли от этого изменится.

С людьми-позициями чуть легче. Можно противопоставить свое что-то. Если есть что. Или поддержать, если кто-то уже противопоставил. Можно найти приемлемую форму общения или просто не общаться с теми, кто не нравится.
А можно завести тетрадку и всех и все минусовать, и писать туда "иванов козел" и "маша дура". Но это точно не решение проблемы, это уход от нее.
–––
Логика – замечательная штука, однако против человеческого мышления она бессильна. (с) Терри Пратчет


миродержец

Ссылка на сообщение 8 декабря 2013 г. 15:53  
цитировать   |    [  ] 

цитата aznats

Потому что я могу заминусовать погоду
:cool!:, давайте е заплюсуем не много, а то холодно очень,
сори, я больше не буду офтопить


но по отзыву пока никто и не высказался и Dentyst тоже. только мнение, что не понравилось.
Мне нравится когда печатают в газетах. что точка зрения автора не совпадает с точкой зрения редакции, и тем не менее, печатают без купюр. а потом тоже спорят, или нет. просто отдают на суд, чаще всего молчаливый — читателя
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


активист

Ссылка на сообщение 8 декабря 2013 г. 15:56  
цитировать   |    [  ] 
Плохо, что отзывы остаются, даже если с четырьмя минусами. Что-то их много очень, отзывов, особенно на поп-книги.. Надо сохранять только те, у которых, допустим, больше 10 плюсов.

По отзыву Tiro: экспрессивно, но читать интересно. Автор не дурак, просто горячий очень. Такие отзывы должны быть, сам бы нечто подобное написал, только помягче.


миродержец

Ссылка на сообщение 8 декабря 2013 г. 16:07  
цитировать   |    [  ] 
уже и тут начинают минусовать. а я думала здесь обсуждают
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


магистр

Ссылка на сообщение 8 декабря 2013 г. 16:24  
цитировать   |    [  ] 

цитата Shean

Что это — несогласие?  Некорректно делать ссылки?

Вполне может быть, что именно на ссылку реакция.
И на "дополнений к комментарию" в начале.
То есть вместо отзыва наталкиваешься сначала на непонятно куда ведущую ссылку, потом на это "дополнение комментарию" , а только потом внизу кусок того, что можно отнести к отзыву. Но до него еще дочитать надо.
ИМХО, переструктурированное ( отзыв, потом описание реализованного, потом ссылка) воспринималось бы лучше. При том же смысле.
–––
Логика – замечательная штука, однако против человеческого мышления она бессильна. (с) Терри Пратчет


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 декабря 2013 г. 16:47  
цитировать   |    [  ] 
aznats спасибо!!
–––
Список лонгселлеров всех нас рассудит...


миродержец

Ссылка на сообщение 8 декабря 2013 г. 17:31  
цитировать   |    [  ] 

цитата

Dentyst Но тем не менее все отзыв Tiron'a вроде бы прочитали.

Кстати прекрасный пример "отзыва по поводу" – на самом деле это не отзыв о книге/авторе, а декларация собственного/личного мировозрения автора отзыва. Подобные вещи пишутся по следующей схеме: я считаю автора таким-то-растаким–то, а таких людей я ненавижу, а следовательно то, что он написал — полная чушь и бред. И что самое удивительное – то, что такие отзывы собирают приличное количество плюсов... С моей же точки зрения – такие отзывы не имеют отношения к книге.
–––
Отмеряю микрометром, отмечаю мелом, отрубаю топором.


миродержец

Ссылка на сообщение 8 декабря 2013 г. 17:35  
цитировать   |    [  ] 
SergUMlfRZN
Вот и именно. Отзыв-то вроде бы написан с затратой некоторых усилий. Минус влепить ему не долго. Но рука не поднимается.
Хотя сам отзыв просто БЕСИТ!
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 декабря 2013 г. 17:37  
цитировать   |    [  ] 

цитата aznats

переструктурированное

+ я с позиции читателя был бы рад встречать то, что не относится к книге или выбивается по стилю и смыслу из общего текста в спойлере.

SergUMlfRZN ничего удивительного. собирают, так как это из разряда достало. и чем размытие достало, тем больше читателей видят в строках свою невысказанную позицию.


активист

Ссылка на сообщение 8 декабря 2013 г. 17:44  
цитировать   |    [  ] 
Следовало бы Tiro сюда пригласить, а то он ни сном, ни духом. Нехорошо-с.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 декабря 2013 г. 18:10  
цитировать   |    [  ] 
Zic да, кстати, я за то, чтобы следом за поднятием отзыва, отправлять приглашение автору


миродержец

Ссылка на сообщение 8 декабря 2013 г. 18:29  
цитировать   |    [  ] 
Вот, что я могу сказать по рассматриваемому отзыву.
Автор сперва создает свою собственную трактовку книги, придумывает мотивацию Крапивину, приписывает ему какие-то убеждения и идеи. А потом сладострастно, яро и гневно обличает книгу, которую сочинил сам. Не "Мальчика со шпагой", заметьте.
Вот мои аргументы:

цитата

А что, эта книга и некоторые прочие у Крапивина не проповедуют идею «мы чистые, правильные дети, а мир вне нас лежит во зле»? Нет?!

Нет. Она говорит, что даже если кто-то из твоего окружения считает, что все это блажь, а на самом деле надо жить как все и не выделяться, то слушай свое сердце и решай сам. А не вливайся с радостным воплем в общее стадо. В стаде оно, конечно, спокойнее, но не лучше.

цитата

«авторское я» — творческий весь из себя непонятый взрослыми людьми взрослый

Единственное, хотя бы отчасти меткое замечание. Отчасти — потому вообще-то журналист — такой же. И он Олега, ЕМНИП, организатора секции, отлично понимает. Да и директор — тоже понимает их мотивы. И даже принимает.

цитата

Подрался с гопой? Или там другие Избраннички подрались?
Любой не бесхребетный сделает то же.

Далеко не любой человек будет драться. Собственно, это и показано в книге. И в жизни происходит то же самое. Люди часто предпочитают стерпеть по мелочи, чем драться и рисковать нарваться на крупные неприятности.

цитата

борец за Светлое Добро ни с каким реально угрожающим жизни злом и не сталкивается

А зло и не обязано быть с большой буквы. Больше того, как раз зло мелкое часто бывает страшнее, потому что от него труднее защититься. Что делать с завучем самодуром? Устоявшейся системой мелких пакостей со стороны старших? Общим равнодушием к чужим бедам? Людям часто плевать даже на замерзающих на улице, а уж на соседа, который бьет ребенка — да запросто не станут вмешиваться. Ибо равнодушие — удобнее. Ведь не мы крайние.

цитата

Такие вещи или врожденные, или воспитываются. В семье, ага. Но не в секте мальчиков со взором горящим... Секта-то — тут Крапивин честен — дала сбой, помните, как пацаны без сопротивления отдали свои ремни?

И что-то семья их тоже не воспитала. Зато некоторые ребята явно стали крепче и увереннее благодаря участию в секции.

В общем, реально — реально — любое утверждение автора отзыва можно оспорить. Даже нужно, потому что объективных фактов у него нет. Есть только субъективное неприятие к любым обществам или клубам, которые пропагандируют или просто восхваляют некие светлые идеалы. А это чистая вкусовщина, которая не имеет отношения к качеству отзыва.
–––
Следующие рецензии в АК:
Краевская, Пауэлл, Голубева, Бобылева.
Страницы: 123456    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Отзыв совершенно не совпадает с моей точкой зрения на книгу.»

 
  Новое сообщение по теме «Отзыв совершенно не совпадает с моей точкой зрения на книгу.»

тема закрыта!



⇑ Наверх