Как вы оцениваете творчество ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Как вы оцениваете творчество Терри Пратчетта?»

 

  Как вы оцениваете творчество Терри Пратчетта?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 19 марта 2006 г. 16:33  
цитировать   |    [  ] 
Не читал ничего лучше! Тупым американским юмором не является, потому как автор англичанин. Больше всего у Пратчетта мне запоминаются второстепенные персонажи: пёс Гаспод, верблюд математик, смерть Крыс. Обаятельные и смешные герои. Ну и конечно же идея, правда не во всех книгах цикла она присутствует, но всё же...
–––
(Из известного мультфильма)
- А за что? - Просто так!!! :)))


магистр

Ссылка на сообщение 19 марта 2006 г. 17:44  
цитировать   |    [  ] 
Мало кому удаеться писать умные и одновременно смешные книги.Если в жанре рассказа
эта ниша хоть немного да заполнена,то в длинной прозе так сходу можно вспомнить лишь
пару-тройку имен.И Пратчетт-один из них.В целом,как для меня,не идеал.Но в жанре
юмористической фантастики максимально близок к этому.Жаль,никак не выпустят его весь
"Плоский мир" одним конкретным изданием,как собрания сочинений Лема и Стругацких...
–––
"- а зачем тогда начинали?
- потому что нефть была сто сорок долларов за баррель" (с) Пелевин


философ

Ссылка на сообщение 20 марта 2006 г. 11:49  
цитировать   |    [  ] 
Читал одну единственную книгу за авторством Пратчетта-"Ноги из глины".
Понравлось, но читал лучше:-)))


активист

Ссылка на сообщение 20 марта 2006 г. 13:38  
цитировать   |    [  ] 
Только Пратчетт способен сочетать юмор с философскими размышлениями и ни у кого это не получается так естественно! Эти книги изменили мою жизнь, именно поэтому я не читала ничего лучше! И полностью согласна с тем, что это не тупой американский юмор — действительно, Терри — англичанин!


новичок

Ссылка на сообщение 20 марта 2006 г. 14:36  
цитировать   |    [  ] 
Когда я захожу в магазин и незная что мне выбрать, всегда покупаю Пратчетта. Для меня это старый и надёжный друг, никогда неподведёт. Помню вначале когда только знакомился с его творчеством читать было трудновато, приходилось местами перечитывать. Сейчас всё легко и смешно, читаеш и раслабляешся. Для меня Терри — лучший писталь юмориститечской фэнтэзи.
–––
"Деньги открывают любые двери" - сказал эльф Эррдиль ударив привратника по голове мешком с монетами.


миродержец

Ссылка на сообщение 20 марта 2006 г. 20:29  
цитировать   |    [  ] 
Первым произведением Терри Пратчетта, которое я прочитал, было "Море и рыбки" из сборника "Легенды". После прочитал романы "Творцы заклинаний" и "Безумная звезда". Очень понравилось, что Пратчетт может с юмором подойти к актуальным и серьезным вопросам. И хотя пока я прочитал мало произведений Пратчетта, но уверен, что и остальные книги не разочаруют меня.


авторитет

Ссылка на сообщение 20 марта 2006 г. 21:14  
цитировать   |    [  ] 
Прочитала пока только "Цвет волшебства" . Забавно. Не сказала бы, что очень выдающееся произведение. Но в целом понравилось. И особенно главные герои. И особенно Ринсвинд.:-D


миротворец

Ссылка на сообщение 21 марта 2006 г. 13:16  
цитировать   |    [  ] 

цитата Bormaglot

Когда я захожу в магазин и незная что мне выбрать, всегда покупаю Пратчетта.

А меня это уже не спасает, ибо все, что есть на русском, уже куплено. Кроме "Кота без дураков", который есть в распечатке.
–––
Кто-нибудь, сделайте что-нибудь! Это приказ!


магистр

Ссылка на сообщение 21 марта 2006 г. 16:15  
цитировать   |    [  ] 

цитата Nog

А меня это уже не спасает, ибо все, что есть на русском, уже куплено. Кроме "Кота без дураков", который есть в распечатке.

Аналогично! И очень обидно, что есть еще много не переведенного. Приходится периодически перечитывать то, что есть.


новичок

Ссылка на сообщение 21 марта 2006 г. 17:24  
цитировать   |    [  ] 
Кстати по Пратчетту, собираются снимать фильм по произведению "Весёлого Страшдества!" ! Вот уж непредставляю что из этого выйдет.
–––
"Деньги открывают любые двери" - сказал эльф Эррдиль ударив привратника по голове мешком с монетами.


миротворец

Ссылка на сообщение 21 марта 2006 г. 17:42  
цитировать   |    [  ] 
Вообще, ЭКСМО — это какой-то медленный газ. Обещали, мол, "Карпе Джугулум" железно выйдет не позднее февраля нынешнего года. А уже март заканчивается, и ни слуху ни духу.
–––
Кто-нибудь, сделайте что-нибудь! Это приказ!


философ

Ссылка на сообщение 21 марта 2006 г. 18:50  
цитировать   |    [  ] 
FYI:

цитата

P.S. А звоночки-то звенят уже вовсю. ЭКСМО Пратчетта продать не может нормально. Потому что сдуру спозиционировало его как фантаста. А наши любители-потребители фантастики плохо берут Пратчетта. Он, видите ли, не смешной. В отличие от отечественной юмористической фантастики.


(q) http://beauty-n-beast.livejournal.com/902...
–––
Книга которая не стоит того, чтобы читать её дважды, не стоит и того, чтобы читать её один раз. (К. Вебер)


активист

Ссылка на сообщение 21 марта 2006 г. 19:01  
цитировать   |    [  ] 
В общем, нужно читать на английском и переводить вамим!


философ

Ссылка на сообщение 21 марта 2006 г. 19:10  
цитировать   |    [  ] 
Вариант, разумеется, первый. :-) Терри — мой любимейший автор вообще из всей литературы, и добавить тут больше ничего не могу.
Раньше просто ждал перевода на русский новых книг (все, что есть — уже куплено давно), теперь жду с некоторой опаской, ибо не так давно прочел в оригинале The 5th Elephant и The Truth. Обе безумно понравились, но читать русское издание буду, конечно, очень придирчиво...
–––
Много правды говорится в шутку.


авторитет

Ссылка на сообщение 21 марта 2006 г. 19:59  
цитировать   |    [  ] 
Ничего интереснее пратчетта я не читал,но переводят его не особенно.В оригинале намного интересней


миротворец

Ссылка на сообщение 21 марта 2006 г. 21:21  
цитировать   |    [  ] 
Шаннар спорная точка зрения про Пратчетта, всё таки постоянно доп. тиражи его книг выходят.
Nog а вот тут спешить не надо, пусть получше переведут. "Кота без дураков" тоже хотелось бы купить, вот бы переиздали
А вообще Пратчетта надо издавать в прекраснешем издании на божественной бумаге с иллюстрациями Джоша Кирби через каждые 30 страниц. Мечта идиота:-(
–––
(Из известного мультфильма)
- А за что? - Просто так!!! :)))


философ

Ссылка на сообщение 21 марта 2006 г. 22:41  
цитировать   |    [  ] 
tevas насчет мечты идиота: в магазинах имеется оригинальное Last Hero с иллюстрациями на каждой странице (т.н. "альбомный вариант"). Правда, иллюстрациями Пола Кидби, а не Кирби.
А я, честно говоря, Пола куда больше уважаю... =)
–––
Много правды говорится в шутку.


миротворец

Ссылка на сообщение 21 марта 2006 г. 22:44  
цитировать   |    [  ] 
А вообще Пратчетта надо издавать в прекраснешем издании на божественной бумаге с иллюстрациями Джоша Кирби через каждые 30 страниц.
...и где-то так по 1000 рублей за том ;) Я, конечно, иногда могу себе позволить купить дорогую и хорошо изданную книгу, но не до такой же степени ))
Впрочем, "Последнего героя" вроде бы планируют издать пусть и не в таком шикарном, но и в куда более качественном варианте, чем прочие книги...
–––
Кто-нибудь, сделайте что-нибудь! Это приказ!


авторитет

Ссылка на сообщение 22 марта 2006 г. 00:38  
цитировать   |    [  ] 
Безнадежно заболел Пратчеттом года 3-4 назад. Так совмещать в одной книге ироничный взгляд на вещи с довольно глубоким философским подтекстом удается не каждому. Гоголь и Чехов так умели. Кто еще — не могу с ходу сообразить.

Жаль, что нет просто оценки "Отлично" — поставил бы ее. "Превосходно, не читал ничего лучше" cовершенно не подходит, ибо это неправда. А "Отлично, но не идеал" немного с отрицательным оттенком. Но пришлось выбрать эту.
–––
Carpe diem


философ

Ссылка на сообщение 22 марта 2006 г. 04:39  
цитировать   |    [  ] 

цитата

спорная точка зрения про Пратчетта, всё таки постоянно доп. тиражи его книг выходят.


Человек вроде как достаточно вхож в Эксмо, чтобы такое заявлять. Да и взять хотя бы появление новых книг -- как давно это было анонсировано (Карпе Джугулум и следующие) -- и где оно?
–––
Книга которая не стоит того, чтобы читать её дважды, не стоит и того, чтобы читать её один раз. (К. Вебер)
Страницы: 1234567    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Как вы оцениваете творчество Терри Пратчетта?»

 
  Новое сообщение по теме «Как вы оцениваете творчество Терри Пратчетта?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх