Фантастический раритет ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Фантастический раритет. Фантастика до 1940 года. »

Фантастический раритет. Фантастика до 1940 года.

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 17 декабря 2013 г. 11:14  
Санин Вл. Приключения Лана и Поуна "Уральский следопыт" 1973г №9-10 ч.1


магистр

Ссылка на сообщение 17 декабря 2013 г. 11:15  
Санин Вл. Приключения Лана и Поуна "Уральский следопыт" 1973г №9-10 ч.2


магистр

Ссылка на сообщение 17 декабря 2013 г. 11:30  
Суркис Феликс. Перекресток, или сказка о Тави "Уральский следопыт" 1974г №4


новичок

Ссылка на сообщение 17 декабря 2013 г. 12:00  
arnoldsco СПАСИБО.


новичок

Ссылка на сообщение 17 декабря 2013 г. 17:19  
arnoldsco Спасибо !:beer:


философ

Ссылка на сообщение 17 декабря 2013 г. 18:03  

цитата

Г. Адамов. В стратосфере: Научно-фантастический рассказ / Рис. Ю. Кискачи // Дружные ребята, 1938, №11 – с.27-32; №12 – c.17-20

На этот раз полный вариант, без пропусков. Сканы в том виде, как прислали, потому прошу прощения за размер tiff'ов.

http://yadi.sk/d/-m3BgNaCEURzZ

Буду очень признателен, если кто-нибудь приведёт в порядок.
–––
Заблуждаются умные. Глупые не заблуждаются, потому что ничего не ищут.
В. Шефнер


миротворец

Ссылка на сообщение 17 декабря 2013 г. 19:47  
arnoldso , продолжаете радовать.


миротворец

Ссылка на сообщение 17 декабря 2013 г. 20:09  
arnoldsco
Спасибо! Парочки рассказов не было.
–––
URIAH HEEP. High Priestess


авторитет

Ссылка на сообщение 17 декабря 2013 г. 21:48  

цитата sergey_niki

А это в прозе или в стихах? По данным Алиба непонятно.

По другим данным, это пьеса. Печаталась в Новом мире, №2, 1932г. стр.5-37. Судя по первому листу, не в стихах.


авторитет

Ссылка на сообщение 17 декабря 2013 г. 22:16  
mr.urri Пардон, не надо путать. Речь шла о "Царе Андроне". А в "НМ" в 1932-м опубликовали "Как 14-я дивизия в рай шла". Тщательнее бы надо подходить к сообщениям.


авторитет

Ссылка на сообщение 17 декабря 2013 г. 22:36  
vokula, а была ли вообще у Демьяна "Междупланетная революция"? Во всем Яндексе о ней ни слова нет, "Межпланетная" тож.


авторитет

Ссылка на сообщение 17 декабря 2013 г. 22:41  
armanus "Правду" надо читать, господа! За 1920 год. Стишок-то так себе, можно сказать, нефантастический, но название!..


авторитет

Ссылка на сообщение 17 декабря 2013 г. 22:50  
А, только-то название, а я то уж подумал что это что-то вроде "Аэлиты" в стихах.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 декабря 2013 г. 22:57  
arnoldsco, Geographer, спасибо.


авторитет

Ссылка на сообщение 18 декабря 2013 г. 12:25  
Я сейчас любопытства ради глянул как обстоят на сайте дела с отечественными классиками ХХ столетия — и просто в жар бросило!.Результат как правило оказывается таков: куча названий, к фантастике никакого отношения не имеющих, а сами фантастические тексты куда-то пропали. Особенно за поэтов обидно. Вот самые вопиющие примеры:
1. О Демьяне Бедном разговор сейчас был, по крайней мере два фант-текста у него наличествуют ("Царь Андрон" и про дивизию). Можно пожалуй еще "Богатырей" добавить, там тоже есть сказочные мотивы. На сайте Демьян отстутствует как таковой.
2. Луначарского "Медвежья свадьба" с моей подачи недавно появилась, но у него ведь еще и пьеса "Маги" была. Понимаю, трудно найти, но в пределах возможного, тут и не такие раритеты выкапывали.
3. О "Пао-Пао" Сельвинского я тоже раньше писал, обсудили, думал после этого книга наконец появится, ан нет: как был какой-то отрывок, так и остался.
4. Самый вопиющий пример — величайшее на мой взгляд русское фантастическое произведение в стихах: "Безумный волк" Заболоцкого. И его нет!! Хотя десятка три стихотворений названо, из которых в лучшем случае 3-4 к фантастике имеют какое-то отношение.
5. Александр Блок. Слава богу есть его великолепная фантастическая поэма "Ночная Фиалка", хотя неверно названа стихотворением, А где "Роза и Крест", где "Ни сны, ни явь"? Им самое место на сайте.
6. Сергей Есенин. Сочинений его и его однофамильцев (родственников?) на сайте куча, но фантастического опять же ни одного, зато нет профильных — "Ключей Марии" и "Черного человека".
Если покопаться то число примеров можно намного увеличить, но наверное и сказанного достаточно. Я связываю такое положение с тем, что темой фант-раритетов на сайте занимаются в основном технари, а не гуманитарии. Надо бы знатокам навести здесь хоть какой-то порядок, вычистить все ненужное и добавить нужное, вместо того чтобы ехидные реплики подавать. Это-то проще всего.


авторитет

Ссылка на сообщение 18 декабря 2013 г. 17:44  
armanus

цитата

Надо бы знатокам навести здесь хоть какой-то порядок, вычистить все ненужное и добавить нужное, вместо того чтобы ехидные реплики подавать


Думаю, что главное проблема в нехатке времени у наших уважаемых знатоков. Ведь кроме фантастики у каждого есть и семьи и работа, по мере возможности и совмещают. А мой начальник на подобные высказывания говорит — вот вы этим и займитесь... и обычно все этим его высказыванием все и заканчивается....время, время где его лишнего найти.

Выкладываю четыре небольших подзабытых рассказов нашего классика(надеюсь, это неоспоримо) Лазаря Лагина, вроде как кроме Мурзилки эти рассказы нигде не переиздавались, кроме одного рассказа в сборнике Семицветик 1966, один рассказ Ночное собрание прошел по библиографиям, а три нет.
Лагин Л. Из рассказов про Тритутика. Мурзилка 1961-1962
http://yadi.sk/d/LO5wuLUREXezM
–––
Сканирую "Вокруг света" 1886


авторитет

Ссылка на сообщение 18 декабря 2013 г. 19:03  
sergey_niki Спасибо! Забавные рассказики. Да с илл. Мигунова! Не видел до этого...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 декабря 2013 г. 19:04  

цитата arnoldsco

Алдан-Семенов Андрей. Приключения ОЮМа

Он вообще дописал повесть? Кто-нибудь в курсе?


философ

Ссылка на сообщение 18 декабря 2013 г. 19:56  

цитата sergey_niki

четыре небольших подзабытых рассказов нашего классика(надеюсь, это неоспоримо) Лазаря Лагина

Прелесть какая! Спасибо! Дополнил библиографию


авторитет

Ссылка на сообщение 18 декабря 2013 г. 20:18  
milgunv
Я в подборке допустил некие перестановки с обложкой от 1962-го года и потому ввел вас в заблуждение, прилагаю уточнение по номерам и годам, т.е. три рассказа было в 1961-м и один в 1962-м.
1961 №08 Волшебная щека
1961 №09 Тритутик школе
1961 №10 Волшебная нитка
1962 №01 Ночное собрание
Вообще на эти сказки наткнулся случайно, в детстве не попались. А я ищу один любопытный рассказик про девочку которая кушала все железяки что попадались ей на глаза, и автор, как помнится посадил ее в деревянный ящик... Хотелось его перечитать. Где-то в Мурзилке или в Веселых картинках была такая история напечатана.
–––
Сканирую "Вокруг света" 1886
Страницы: 123...412413414415416...179317941795    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Фантастический раритет. Фантастика до 1940 года. »

 
  Новое сообщение по теме «Фантастический раритет. Фантастика до 1940 года. »
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх