С какой ГЛАВНОЙ целью Вы ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Техподдержка и развитие сайта» > Тема «С какой ГЛАВНОЙ целью Вы ставите оценки произведениям?»

 

  С какой ГЛАВНОЙ целью Вы ставите оценки произведениям?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 15 декабря 2013 г. 22:49  

цитата mischmisch

не похожий на славянский псевдоним автоматически переводит писателя в разряд иноязычных авторов.

Ежели они сами этого хотели — то конечно. А иначе зачем было такой псевдоним выбирать?
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


миротворец

Ссылка на сообщение 15 декабря 2013 г. 23:15  
В начале ставил оценки, что читал. Но потом понял, а что это мне дает. Оценка и не более. А что же в произведении? Как вспомнить о чем шла речь в произведении. У меня семь общих тетрадей "читательских записей" с детства. Здесь появилась возможность сделать "восьмую". Оценка, только при отзыве, плох он или хорош, но -это для меня. Просто память, что читал, о чем речь в произведении- очередной читательский дневник. А оценка, это мое субъективное мнение и на все эти рейтинги и прочее... ну вы поняли. Чисто для себя!


магистр

Ссылка на сообщение 16 декабря 2013 г. 14:56  
Для учета прочитанного, но если из предложенных вариантов – второй.

Вообще, насчет рейтинга/единомышленников -

цитата

Эти два результата никак не противоречат друг другу

По-моему, как раз противоречат.
Вот есть две книги: одна – шедевр, но не зацепило, другая – чепуха, но обожаемая.
Если я хочу «альтруистически» порекомендовать людям, что читать, то оценю, соответственно, 10 и 5. Если я хочу «эгоистически» узнать, что нравится людям со сходными вкусами, оценю 5 и 10. Первый вариант мне вообще не нужен, второй – иногда бывает интересно.


философ

Ссылка на сообщение 16 декабря 2013 г. 15:00  

цитата bbg

А иначе зачем было такой псевдоним выбирать?

цитата http://www.rusf.ru/oldie/rec/rec44.htm

Олег Ладыженский: У нас личные соображения. Наши имена-фамилии, напечатанные рядом на обложке, выглядят крайне тяжеловесно. Стивен Кинг — хорошо и коротко. Стругацкие — братья; Марина и Сергей Дяченко — муж и жена. Броско, удобно. А нас вместе запомнить тяжело. К тому же в наше время был и фактор внешнего давления — русскоязычных не печатали, поэтому когда начала готовиться первая достаточно серьёзная публикация, на нас "нажали". И мы взяли псевдоним Олди: анаграмму из "ОЛег" и "ДИма". Потом издатель потребовал инициалов, и мы поставили Г. и Л. — первые буквы фамилий. Тогда издатель совсем озверел, и сказал, что ему нужно в выходных данных указывать полное имя и отчество. Мы взяли опорные буквы своих фамилий и получился Генри Лайон Олди. Более того, в копирайте были чёрным по белому написаны наши фамилии с именами. Никаких вопросов по поводу того, что мы прятались за псевдонимом, возникнуть не могло. Мы заявили об этом с самого начала.


цитата Sivetta

Если я хочу «эгоистически» узнать, что нравится людям со сходными вкусами, оценю 5 и 10.

??? А разве все эти рейтинги не для этого нужны?
–––
...после смерти все басисты попадают в метроном...


магистр

Ссылка на сообщение 16 декабря 2013 г. 15:15  
По мне, так именно для этого. Но большинство пока выбирает "качество/значимость", а это не помогает (в моем случае) искать людей со сходными вкусами.


миродержец

Ссылка на сообщение 16 декабря 2013 г. 22:22  

цитата bbg

А иначе зачем было такой псевдоним выбирать?

Дмитрий Громов +
Олег Ладыженский
=

Г. Л. Олди

Расшифровать?


миродержец

Ссылка на сообщение 16 декабря 2013 г. 22:25  
О, уже расшифровали)
bbg Вы с сутью вопроса для начала ознакомились бы, а потом уже...
И кстати. Олди позиционируют себя как украинские писатели, но они русскоязычные. впрочем как и весь город Харьков... Так что их странно называть иностранными.


философ

Ссылка на сообщение 16 декабря 2013 г. 22:53  
Ставлю ради рекомендаций "единомышленников". На рейтинги не смотрю. Если учесть, что сама оцениваю произведения по довольно замороченной схеме, и оценка эта всегда относительна — жанру, тому что написал этот же автор до и после, соседствующим произведениям и общей концепции, если это сборник.... В моих рейтингах субъективно равная оценка может быть поставлена объективно очень разным произведениям, просто потому что автор мог показать значительный рост над собой, или особо удачно попасть в тему, или .... еще много факторов.
Так что "единомышленники" и ничего кроме.
–––
Середины нет. Есть только 0 и 1.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 декабря 2013 г. 00:03  
Просто так. Раз можно ставить, поэтому ставлю.
–––
And from his nose unto his chin, The worms crawled out, the worms crawled in...


миродержец

Ссылка на сообщение 17 декабря 2013 г. 01:20  

цитата Sivetta

По-моему, как раз противоречат.
Вот есть две книги: одна – шедевр, но не зацепило, другая – чепуха, но обожаемая.
Если я хочу «альтруистически» порекомендовать людям, что читать, то оценю, соответственно, 10 и 5. Если я хочу «эгоистически» узнать, что нравится людям со сходными вкусами, оценю 5 и 10.


Вы смотрите в корень:-) Собственно, из-за этого я и затеял этот опрос. ИМХО (и, как выяснилось это мое ИМХО полностью совпадает с Вашим мнением) оценку можно ставить произведению или впечатлению от него. Именно впечатление на меня как на читателя (ну и как на биологических объект средних рамеров, конечно:-)))) и интересно. Именно такой подход к оценке помогает выясненить кто-же еще впечатлился в той же мере.

Ставить оценку произведению вообще ИМХО смысла большого нет. И меня очень удивило, что первый пункт в опросе перевесил. На мой взгляд, таким образом получается классическая "средняя температура по больнице, включая прачечную и морг". Я, скажем, не люблю серии. Множество же людей очень любят читать "а что же было дальше". Мне нравится жанр микрорассказа, но я знаю людей, которые короткие формы не воспринимают. И получается у меня, что рейтинг мало что отражает.

В общем, результат показывает, что мое мнение не соответствуюе мнению большинства. Становится интересно что я упустил во всем этом.
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


миродержец

Ссылка на сообщение 18 декабря 2013 г. 00:37  
"Дерусь?... Потому что дерусь..."(Портос)
Я ставлю оценки потому что... Ставлю.
Интересно потому что.
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


философ

Ссылка на сообщение 18 декабря 2013 г. 01:48  
Не ставлю оценок, потому что лень. Лень перечислять тышши книжек кликом. Да и какие рекомендации — дома 823 книги, которые я не прочитал. А мне их некуда девать.:-)


магистр

Ссылка на сообщение 18 декабря 2013 г. 02:59  
Если бы была возможность просто помечать книгу как прочитанную, оценки, вполне возможно, не ставил бы. А пока приходится.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 декабря 2013 г. 13:32  

цитата Oddman

Если бы была возможность просто помечать книгу как прочитанную, оценки, вполне возможно, не ставил бы.

Кстати, да, было бы удобнее.
А оценки принимать только вместе с отзывом (и премодерацией отзывов) — чтобы отсекать "плюсяторов"-"минусяторов".


миродержец

Ссылка на сообщение 18 декабря 2013 г. 13:43  
Выбрала второй вариант, потому что он мне ближе всего из перечисленных. Но главное все же другое. Это что-то детское. Вот с девчоночьих лет нравится отвечать на всякие опросы, заполнять анкеты и т.п. И оценки из той же оперы. Спрашивают мое мнение? Ура, можно его выразить одним нажатием :-) . Т.е. мне нравится сам процесс 8-] (в этом я как Dentyst ). А еще забавно вспоминать, что когда прочла, и как оно было. В общем, я получила массу удовольствия от этого сайта.
И, кстати, по первому варианту: книга с высоким рейтингом очень даже может разочаровать. Не буду показывать пальцем, но такое случалось. Кроме того, среди книг, о прочтении которых я очень жалею, попадаются весьма высокорейтинговые. Хотя я бы там на обложке написала: "осторожно, нормальным людям не читать!".


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 декабря 2013 г. 13:53  

цитата Эгоистка71

Не буду показывать пальцем, но такое случалось.

Да, и у меня тоже такое встречается. И вкусы-то разные, это норм.


миротворец

Ссылка на сообщение 18 декабря 2013 г. 13:55  

цитата _Y_

оценку можно ставить произведению или впечатлению от него
+1.
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


миродержец

Ссылка на сообщение 18 декабря 2013 г. 19:59  

цитата ФАНТОМ

цитата _Y_
оценку можно ставить произведению или впечатлению от него
+1.
ну я то точно так и ставлю, поскольку оценить произведение могу только так, и пусть мне сто раз говорят, что этот роман гениальный, если он мне не понравился, я или не буду оценивать или что-то очень маленькое поставлю, и только по личным мотивам, собственным вкусам и настроению от данной книги, или даже воспоминания о ней, потому что некоторые книги хочется не только забыть, но и вычеркнуть из своей жизни совсем, Мой пример — это Санаев, Толстая и Никитин, кого первых вспомнила, а других хочется помнить, держать в руках книгу, перечитывать, сегодняшняя покупка книги Горина, где половина повторов тех произведений, которые у меня есть, совсем не остановили меня от ее покупки8:-0
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


миротворец

Ссылка на сообщение 18 декабря 2013 г. 21:08  

цитата kastian

Олег Ладыженский: У нас личные соображения. Наши имена-фамилии, напечатанные рядом на обложке, выглядят крайне тяжеловесно. Стивен Кинг — хорошо и коротко. Стругацкие — братья; Марина и Сергей Дяченко — муж и жена. Броско, удобно. А нас вместе запомнить тяжело. К тому же в наше время был и фактор внешнего давления — русскоязычных не печатали, поэтому когда начала готовиться первая достаточно серьёзная публикация, на нас "нажали". И мы взяли псевдоним Олди: анаграмму из "ОЛег" и "ДИма". Потом издатель потребовал инициалов, и мы поставили Г. и Л. — первые буквы фамилий. Тогда издатель совсем озверел, и сказал, что ему нужно в выходных данных указывать полное имя и отчество. Мы взяли опорные буквы своих фамилий и получился Генри Лайон Олди. Более того, в копирайте были чёрным по белому написаны наши фамилии с именами. Никаких вопросов по поводу того, что мы прятались за псевдонимом, возникнуть не могло. Мы заявили об этом с самого начала.

Я прекрасно понимаю резоны и причины. И я, да, могу самостоятельно расшифровать псевдоним, зная, кто за ним скрывается.
Но он мне не нравится именно из-за англоязычного звучания. Из-за назойливого англозвучного триплета. Из-за отказа от собственных имён ради варварского англофильства издателей. Из-за прогиба под обстоятельства.
И разве нельзя было назваться хотя бы по-гречески?
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


новичок

Ссылка на сообщение 18 декабря 2013 г. 21:13  
Главное, зачем я ставлю оценку произведению, – оценка произведения. Почему этого пункта нет в опросном спиське?
–––
Свободомыслие ставит под угрозу принятые формы поведения.
Страницы: 1234567    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Техподдержка и развитие сайта» > Тема «С какой ГЛАВНОЙ целью Вы ставите оценки произведениям?»

 
  Новое сообщение по теме «С какой ГЛАВНОЙ целью Вы ставите оценки произведениям?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх