Кто на Ваш взгляд из ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Кто, на Ваш взгляд, из молодых (первая крупная публикация не ранее 2000 года) авторов имеет потенциал стать (или уже стал) надеждой и опрой отечественной фантастики?»

Кто, на Ваш взгляд, из молодых (первая крупная публикация не ранее 2000 года) авторов имеет потенциал стать (или уже стал) надеждой и опрой отечественной фантастики?

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 мая 2008 г. 10:36  
цитировать   |    [  ] 
Скирюк определенно хорош. Из последних приобретений Колодан глянулся — "Другая сторона". Коростелева с ее "Школой в Кармартене" (не печатали ее, правда, а жаль — прочла с удовольствием)... Список не исчерпывающий, в общем-то, и приятно, что есть новые авторы, которых читать можно, а то и нужно.:-) И есть на кого надеяться.
Но вот термин "надежда и опора" несколько смущает — не слишком пафосно? Если к каждой новой книге автора тянется рука, он надежда и опора или еще нет? Или его можно считать таковым, если его книги будут читать и через двадцать лет?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 мая 2008 г. 11:08  
цитировать   |    [  ] 

цитата GoldenFox

термин "надежда и опора" несколько смущает — не слишком пафосно? Если к каждой новой книге автора тянется рука, он надежда и опора или еще нет? Или его можно считать таковым, если его книги будут читать и через двадцать лет?

Насчет пафосности — все нормально. Ему же не на древних греков равняться...:-)))
Насколько я помню, Житинский со своими рассказиками в 1989 году ощущался камертоном сразу после выхода и публикации вещей. :-) Но для этого надо уметь видеть.
В 1989 году еще можно было стать "рупором поколения" — это гораздо более пафосно, чем "надежда и опора". :-)
–––
Смех - это химическое и биологическое оружие массового поражения. Пользуясь им стоит соблюдать те же инструкции.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 мая 2008 г. 11:51  
цитировать   |    [  ] 

цитата Андрона

В 1989 году еще можно было стать "рупором поколения" — это гораздо более пафосно, чем "надежда и опора".

О да, гораздо! :-)
Ну, тогда тут уже назвали многих, кто себя хорошо показал. Главное — удержать уровень.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 мая 2008 г. 12:16  
цитировать   |    [  ] 
Самое забавное, что этому никто не удивлялся, просто признавали, и "строились в колонну по десять" :-) и шли, как за тем же Виктором Цоем. А собрать зал слушателей, да проще простого (казалось).;-)
Подозреваю, что при творческом преломлении современных несуразностей хватит не только, чтобы стать "надеждой и опорой", но и на "рупор поколения". Только кто ж возьмется?
–––
Смех - это химическое и биологическое оружие массового поражения. Пользуясь им стоит соблюдать те же инструкции.


философ

Ссылка на сообщение 8 мая 2008 г. 12:20  
цитировать   |    [  ] 

цитата Андрона

В 1989 году еще можно было стать "рупором поколения" — это гораздо более пафосно, чем "надежда и опора".

Еще пафоснее — "прожектор перестройки".:-)))


миротворец

Ссылка на сообщение 8 мая 2008 г. 12:25  
цитировать   |    [  ] 
Сплошной оффтоп..:-[
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 мая 2008 г. 12:27  
цитировать   |    [  ] 
vim3 Коллега, а предложите автора, который с достоинством бы удержал звание "Маяк Фантастики", естественно, без ограничений по времени написания книг.:-)))

Фантом И никакого офтопа, а разработка ориентиров 8-) дело нужное и серьезное.
–––
Смех - это химическое и биологическое оружие массового поражения. Пользуясь им стоит соблюдать те же инструкции.


философ

Ссылка на сообщение 8 мая 2008 г. 13:01  
цитировать   |    [  ] 

цитата Андрона

vim3 Коллега, а предложите автора, который с достоинством бы удержал звание "Маяк Фантастики", естественно, без ограничений по времени написания книг.

По сути, вы предлагаете мне назвать гения. Такого — точно не назову. И совершенно точно — не в нашей фантастике. И абсолютно точно — не среди молодых авторов.
Могу нудно и тривиально перечислить всем известные имена: Мартин, Саймак, Кларк, Вебер, Стругацкие, Ларионова... и далее по списку.
На мой взгляд, среди молодых временами вспыхивают светлячки, но никому не удается "светить" ровно и мощно, давая ориентир для других талантов.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 мая 2008 г. 13:07  
цитировать   |    [  ] 
А почему собственно не из наших? Стругацие все-таки наши.:cool!: Циолковский, Житинский и Бритиков — тоже. Не супер раскрученные — это правда, но "большое видится на расстоянии". С влиянием на таланты других, тоже все в порядке. Но это мой список.
Допускаю, что Циолковский обиделся бы, если бы его назвали фантастом. Он считал себя и был ученым, но звание "Маяк фантастики" удержал бы.;-)
Повторюсь, это мой список, я его не навязываю.
–––
Смех - это химическое и биологическое оружие массового поражения. Пользуясь им стоит соблюдать те же инструкции.


философ

Ссылка на сообщение 8 мая 2008 г. 15:04  
цитировать   |    [  ] 
Пехов и Громыко
–––
Я подумал — не может закончиться то, у чего есть душа
М.Башаков


авторитет

Ссылка на сообщение 8 мая 2008 г. 15:18  
цитировать   |    [  ] 
Читал. Ржал. Г-н Караваев, выпустите пар. Ну, какая из меня надежда? Тем более в рамках "молодых".
У меня вообще начинается истерика, когда я читаю об этих самых "молодых", в которых пытаются втиснуть всеми способами и авторов по возрасту и по книгам.
Хотите считать по возрасту? Отлично. Не старше 25 лет . Готов признать такого автора молодым.
Мне 30. Не прохожу. :)
По книгам? Готов признать авторов с одной, двумя... ну ладно, с тремя книгами молодым автором. Но побойтесь бога, когда у человека их выходит больше пяти и его все еще пихают в "молодых" авторов — это смешно.
Это жутко смешно.
Надежда. Опора. Фантастики.
А можно пафоса поменьше? И добрее. Добрее. :-)))

Извиняюсь, прочел только две страницы темы. Дальше не полез. :) Бесполезная оффтопная тема. ;-)


авторитет

Ссылка на сообщение 8 мая 2008 г. 15:56  
цитировать   |    [  ] 

цитата Olesher

Г-н Караваев, выпустите пар. Ну, какая из меня надежда? Тем более в рамках "молодых".

Милый мой! Расслабтесь. Действительно, какая же вы надежда????:-)
Я вам поясню. Я вовсе на вас не нападал, успокойтесь. Я вполне себе приятственно к вашему творчеству отношусь и буду ваши книги и впредь почитывать. Я вовсе не ставил целью вас обругать. Это скучно и неинтересно. Я пытался вытянуть людей на разговор о вашем творчестве. И только. Этакие провокативные посты.
Надо мне будет по вам проехаться — я статеку накропаю. Попинать вас есть за что, сами понимаете.
Так что расслабтесь. Поржите еще маленько. Хорошее настроение — оно дорогого стоит!:-);-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 мая 2008 г. 16:11  
цитировать   |    [  ] 
Ну наконец-то, пришел живой писатель. Пехов, собственной многоиздаваемой персоной. Может быть через какое-то время и Житинский к нам заглянет. Будет совсем харашо. :-D А то грустно без Вас, товарищи. :-( А вам без нас, возможно, еще хуже.
А поржать мы все любим!
–––
Смех - это химическое и биологическое оружие массового поражения. Пользуясь им стоит соблюдать те же инструкции.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 мая 2008 г. 16:15  
цитировать   |    [  ] 

сообщение модератора

количество флуда ужасающее.
Андрона, предупреждение от модератора — не отклоняйтесь от темы


авторитет

Ссылка на сообщение 8 мая 2008 г. 16:29  
цитировать   |    [  ] 
Olesher
Может Вам и смешно, но большинство считает Вас "надеждой и опорой". Поответственнее, пожалуйста. :-)


миротворец

Ссылка на сообщение 8 мая 2008 г. 16:42  
цитировать   |    [  ] 

цитата Андрона

Ну наконец-то, пришел живой писатель. Пехов, собственной многоиздаваемой персоной
Андрона ,вообще-то Пехов здесь — с 2005 годаo_O:-)))

Ну а по поводу потенциала — он у Пехова есть.
Так что — удачи ему и новых хороших книг!:beer:
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 мая 2008 г. 16:49  
цитировать   |    [  ] 
ФАНТОМ, Он присутствует, ну очень тихо. Почти р-режиме невидимости. Всего 12 отзывов и 33 сообщения.
РС. Не провоцируй на еще одно предупреждение.
–––
Смех - это химическое и биологическое оружие массового поражения. Пользуясь им стоит соблюдать те же инструкции.


авторитет

Ссылка на сообщение 8 мая 2008 г. 16:55  
цитировать   |    [  ] 

цитата Андрона

Он присутствует, ну очень тихо. Почти р-режиме невидимости. Всего 12 отзывов и 33 сообщения

И правильно делает. На конкретные вопросы отвечает. А участвовать в нашей болтовне — ИМХО — писателю все-теки не к лицу.


философ

Ссылка на сообщение 8 мая 2008 г. 22:14  
цитировать   |    [  ] 
Любовь Федорова. На голову выше Трускиновской, по владению психологией на пару шпилек выше Латыниной, не так многоговорлива, как Камша и пишет НФ.


миротворец

Ссылка на сообщение 8 мая 2008 г. 22:22  
цитировать   |    [  ] 
Дмитрий Глуховский. Прогрессирует...
–––
…fresh poison each week
Страницы: 123...89101112    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Кто, на Ваш взгляд, из молодых (первая крупная публикация не ранее 2000 года) авторов имеет потенциал стать (или уже стал) надеждой и опрой отечественной фантастики?»

 
  Новое сообщение по теме «Кто, на Ваш взгляд, из молодых (первая крупная публикация не ранее 2000 года) авторов имеет потенциал стать (или уже стал) надеждой и опрой отечественной фантастики?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх