Хоббит Пустошь Смауга 2013


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Хоббит: Пустошь Смауга (2013)»

Хоббит: Пустошь Смауга (2013)

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 7 октября 2013 г. 15:56  


The Hobbit: The Desolation of Smaug
Год: 2013
Страна: США, Новая Зеландия
Жанр: фэнтези
Режиссер: Питер Джексон
Сценарий: Фрэнсис Уолш, Филиппа Бойенс, Питер Джексон, Гильермо дель Торо, Дж.Р.Р. Толкин
В главных ролях: Мартин Фриман, Иэн МакКеллен, Ричард Армитедж, Джеймс Несбитт, Кен Стотт, Грэм МакТавиш, Уильям Кирчер, Стивен Хантер, Дин О’Горман, Эйдан Тернер, Джон Коллен, Питер Хэмблтон, Джед Брофи, Адам Браун, Марк Хэдлоу, Эванджелин Лилли, Орландо Блум, Ли Пейс, Люк Эванс, Ману Беннетт, Стивен Фрай, Сильвестр МакКой, Бенедикт Камбербэтч.
Премьера: 10 декабря 2013

Трейлер №1: http://www.youtube.com/watch?v=Os1G8RtqY2c
Трейлер №2: http://www.youtube.com/watch?v=fnaojlfdUbs
Трейлер №3: http://www.youtube.com/watch?v=lfflhfn1W-o

http://www.fantlab.ru/film4228


миротворец

Ссылка на сообщение 24 декабря 2013 г. 10:07  

цитата igor_pantyuhov

Обязан бы был, но не послушался бы. Не в его это характере

А я соглашусь с вами, не послушался бы. :-)
–––

Коннизавр, чудовище кровожадное и старомодное.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 декабря 2013 г. 10:28  

цитата Конни

я была настроена против этого  персонажа.
Почему?
–––
Я шел дорогой в ад, мостил дорогу к раю...


миротворец

Ссылка на сообщение 24 декабря 2013 г. 11:14  

цитата igor_pantyuhov

цитата Конни
я была настроена против этого персонажа.
Почему?

Тауриэль не было в книге и ее любовь к гному вызывала сомнения.
–––

Коннизавр, чудовище кровожадное и старомодное.


активист

Ссылка на сообщение 24 декабря 2013 г. 11:21  
Очень жалко, что исковеркали эпизод с Беорном. В фильме же много юмора. Зачем нужно было выкидывать один из самых смешных эпизодов у Толкина (я имею в виду приглашение гномов по двое в дом Беорна) и заменять его сценой погони из какого-то дешевого ужастика?? Видимо Джексон решил, что юмор Толкина слишком старомоден, и гораздо смешнее будет показать макаку-переростка прислуживающую компании гномов.

И зачем было заманивать Смауга в сталелитейный цех?? Видимо Торин перед походом пересматривал "Терминатор-2. Судный день" и решил, что это будет гениальный план — убить огнедышащего урулоки при помощи расплавленного золота. ))

А вот поход Гэндальфа в Дол-Гулдур порадовал — классный Саурон получился. Жалко, что бой опять свелся к отработанной схеме "Ты не пройдешь! Да поразит тебя пламя Анора!" на рушащемся мосту


миротворец

Ссылка на сообщение 24 декабря 2013 г. 11:28  

цитата Kid_Afrika

классный Саурон получился

Только Саурон в Дол-Гулдуре и порадовал.
–––

Коннизавр, чудовище кровожадное и старомодное.


активист

Ссылка на сообщение 24 декабря 2013 г. 12:38  

цитата Конни

Только Саурон в Дол-Гулдуре и порадовал.

И полыхнувший при прикосновении к кольцу Глаз, в следующем кадре сменившийся зрачком дракона.
–––
Мы не виделись сто лет,
Я скажу тебе: "Привет".


миротворец

Ссылка на сообщение 24 декабря 2013 г. 12:41  

цитата Френда

в следующем кадре сменившийся зрачком дракона.

Неплохой переход получился.
–––

Коннизавр, чудовище кровожадное и старомодное.


миродержец

Ссылка на сообщение 24 декабря 2013 г. 14:59  
Дракон в "Гарри Поттере":


–––
Землекопы рискуют быть засыпанными мокрым песком; мы рискуем получить бан, зарываясь в старые переводы.


активист

Ссылка на сообщение 24 декабря 2013 г. 18:26  
Смауг(Смог) явно лучше.


философ

Ссылка на сообщение 24 декабря 2013 г. 19:07  
Посмотрел в 2D
Безусловно, приятно вернуться в любимую атмосферу.
Читал кучу отрицательных отзывов, отчасти понимаю критику. Затянутость, надуманность, излишние батальные сцены-погони-драки.

Но, осознавая кучу минусов, не хочется о них рассуждать. Фильм приятный, красивый, совсем не то, что есть книга, но вполне самостоятельное произведение. Замечательный подарок на Новый год.
–––
<aristokrat>


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 декабря 2013 г. 20:15  
посмотрела последние серии видеоблога, 11-13 еще только по-английски. Всё-таки феномен живой культуры — это когда каждого, каждого причастного прёт от того, чем они занимаются. Совершается что-то, о чем все понимают, что оно значимо. Опять же вот эти певцы — I see fire поет парень с такой же абсолютно хоббичьей мордой, что и Нейл Финн, только моложе, и оба в своем жанре достаточно уже весомые, ну как у нас бы Би2 позвали, и видно что им тоже в кайф быть причастными. Ну то есть концепт может быть спорным, там какие-то эпизоды получились-не получились, но Джексона понять можно — как он в самом начале хоббитоблога говорил — я ваще не был готов к тому, чтобы снимать фильм, которого ждут десятки миллионов человек. Ладно билеты! Мы сняли пару серий блога и я глянул посещаемость — и мне, ребята, страшно.

В общем, все равно эта серия — кирпичик в будущую Великую Китайскую Стену, которую наши потомки будут археологически изучать. Толкиен сказал что-то настолько важное про нас, что мы это до сих пор ощупываем — а поймут только когда жизнь и люди сильно изменятся.
–––
Список лонгселлеров всех нас рассудит...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 декабря 2013 г. 21:05  
Являясь человеком, который к творчеству Толкина относится трепетно (особенно к "Хоббиту"), честно признаюсь: получил море удовольствия. И в первую очередь — от тех эпизодов, которых в книге нет!!!
Читая в детстве "Хоббита" я чувствовал себя немного обворованным: где-то там в Дол Гулдуре Гэндальф и Белый Совет сражались с Некромантом — а в книге об этом всего две строчки! Как! Где можно почитать об этом?! Нигде! И вот я получаю вкусную и красивую вишенку на торт, которой я ждал двадцать лет. Это разве плохо? Тем более, что никакой отсебятины нет — просто Джексон две строчки Толкина превратил в двадцатиминутный эпизод — весьма и весьма хорошо снятый.
Во вторых... Скажу крамолу, но Джексон в материале так расставил акценты, что многие нелогичные по первоисточнику моменты стали просты и понятны. В том же детстве я думал: ну, пришли вы к Эребору — дальше что? Как вы, не имея плана по уничтожению дракона, сможете овладеть сокровищами? В фильме все просто —

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

нужно добыть всего-лишь Гори-камень (в миру — Аркенстон), чтобы подтвердить права Торина на трон и собрать семь гномьих кланов
. Почему, думал я в детстве, так заморачиваться с тайным ходом в Эребор, если можно пойти через главные ворота?

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

А в фильме главный вход завален — вот и все
. Так что некая отсебятина фильм не портит — а вполне даже наоборот.
Кроме того — великолепная операторская работа, графика и актерская игра. Да, экшна много. Да, сократить вдвое можно было без потери смысла и целостности. Но зачем сокращать то, что приятно глазу?
Из печального — разве что потяжелевший Орландо Блум...

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Ну, и что-то слишком заигрался Смауг с Бильбо, снявшим кольцо. Все-таки Смауг — не мудрый философ Глаурунг, которому лишь бы поиграться напоследок со своими жертвами. Ну и потрясающая глупость гномов, которые надеялись убить огнедышащего дракона расплавленным золотом! Это все равно, что пчелок медом пугать.


магистр

Ссылка на сообщение 24 декабря 2013 г. 21:25  

цитата Sergo2

что-то слишком заигрался Смауг с Бильбо, снявшим кольцо. Все-таки Смауг — не мудрый философ Глаурунг
Так скучно ж ему. Лежит себе, спит и поговорить не с кем:-D


миродержец

Ссылка на сообщение 24 декабря 2013 г. 22:14  
Бурундук
Царь-Кащей над златом чахнет, вихри хоббиту крутя. :-)))
–––
Землекопы рискуют быть засыпанными мокрым песком; мы рискуем получить бан, зарываясь в старые переводы.


миротворец

Ссылка на сообщение 25 декабря 2013 г. 06:26  

цитата Sergo2

И вот я получаю вкусную и красивую вишенку на торт, которой я ждал двадцать лет.

Для меня одной из таких вишенок стала ангмарская гробница. Была забытая страна с какой-никакой культурой и Джексон воссоздает частичку этой забытой культуры.
–––

Коннизавр, чудовище кровожадное и старомодное.


авторитет

Ссылка на сообщение 25 декабря 2013 г. 06:46  

цитата Sergo2

Из печального — разве что потяжелевший Орландо Блум...


Блум не потяжелел, а поздоровел :-) Вон плечищи какие раскачал!

А вот почему во ВК Леголас стройнее и моложе, надо подумать! Возможно, за прошедшие между Хоббитом и ВК годы эльфийская мода на мужскую красоту кардинально поменялась, и на смену мужественным атлетам пришли изящные мальчуганы? :-D
–––
Животные, рождающиеся зимой, могут лучше понять жизнь.


философ

Ссылка на сообщение 26 декабря 2013 г. 07:35  

цитата Sergo2

А в фильме главный вход завален — вот и все

А как дракон-то вылетал тогда?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 декабря 2013 г. 07:44  

цитата Halstein

А как дракон-то вылетал тогда?

А он не вылетал. Сказано же в первой части, что его уже 60 или сколько там лет никто не видел:-)))


авторитет

Ссылка на сообщение 26 декабря 2013 г. 07:49  

цитата Sergo2

Почему, думал я в детстве, так заморачиваться с тайным ходом в Эребор, если можно пойти через главные ворота?

там же, в книге, достаточно ясно говорится о невозможности идти через главные ворота
–––
tomorrow never knows


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 декабря 2013 г. 08:28  
"Пустошь Смауга" убила меня растянутой сценой эльфийских страданий друг по другу. ЗАЧЕМ?!
Страницы: 123...1213141516...242526    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Хоббит: Пустошь Смауга (2013)»

 
  Новое сообщение по теме «Хоббит: Пустошь Смауга (2013)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх