Шок это по нашему


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Шок - это по-нашему?»

Шок - это по-нашему?

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 7 мая 2008 г. 11:39  
цитировать   |    [  ] 

цитата duke

судя по аннотации, "достойная" книга

Еще есть хорошая рецензия Владимира Иткина.


философ

Ссылка на сообщение 7 мая 2008 г. 11:53  
цитировать   |    [  ] 
Угу. Крыша едет не по-детски. Рецензент — тоже опасная профессия:-)))
–––
Вместительные деревянные кони. Дешево. Доставка в ваш город.


магистр

Ссылка на сообщение 7 мая 2008 г. 12:32  
цитировать   |    [  ] 
Хорошо, что появилась эта тема — чуть "Стража" не купил.
Мне, честно говоря, всё равно, литературный ли приём — убить собаку, или автор эпотажничает.
Из-за подобной сцены я книгу не то что отложил бы, а розорвал бы на маааленькие кусочки
Если это описано, как в "Ртути" Стивенсона — мне это просто не приятно, и книга начинает нравится меньше.
Если как в "Тройке" Чапмена — то есть садистки, но это происходит в сознании персонажа, а не в реальности книги, мне это нравится ещё меньше, но это я могу пережить.
Но если я считаю, что собака убита просто так, чтобы жальче было, книга будет уничтожена.
То же самое — о сценах с убийством стариков и старушек.
Убийство любого колличества взрослого населения обоих полов возрастом 16-45 я готов переносить в любых колличествах.
Хотя тут тоже есть исключения
–––
F is for "Fiction"


философ

Ссылка на сообщение 7 мая 2008 г. 13:15  
цитировать   |    [  ] 

цитата Надежда

начинала читать Кинга "Мертвая зона" и буквально после первых страниц отложила ее в сторону: мне не понравилось обращение главного героя с собакой

Ха-ха:-))) Вот что значит судить, не зная о чём! Уважаемая, там нету

цитата Надежда

обращение главного героя с собакой
, так как это не главный герой, а главный злодей-психопат, с которым настоящий главный герой как раз и борется, ценой собственной жизни не допустив ужасных злодейств!

Мораль сей басни такова: дочитывайте до конца, а ежли нет, то не судите, чтоб не попасть впросак!;-)
–––
"Мы живём один раз" (с) Tove Marika Jansson.
I'm not afraid anymore (c) Ian Curtis.


магистр

Ссылка на сообщение 7 мая 2008 г. 14:52  
цитировать   |    [  ] 
SamAdness , ну может Надежда была неприятно поражена этим, и опасаясь повторения дальше по тексту чего-либо подобного, не смогла продолжить чтение. Такое тоже бывает.)
–––
Снятся ли андроидам электроовцы?


авторитет

Ссылка на сообщение 7 мая 2008 г. 15:06  
цитировать   |    [  ] 

цитата Lost

А вот кстати две другие, "Рисунки на крови" и "Потерянные души?" мне нравятся. Последняя, правда. несколько слащава.

Спасибо за совет! Обязательно прочитаю
–––
Если ты заглядываешь в бездну, то бездна сама заглядывает в тебя.


авторитет

Ссылка на сообщение 7 мая 2008 г. 17:08  
цитировать   |    [  ] 

цитата Волдинг

Но если я считаю, что собака убита просто так, чтобы жальче было, книга будет уничтожена.


Купите "Стража" обязательно. Сцена убийства собак ключевая, собаки убиты не просто так. Я читал и перечитывал книгу два раза, крови в ней не больше, чем в книгах Эрика Маккормака. А он у нас, кажется в почете, магический реализм, понимаешь. "Страж" для меня — это роман на все времена.


миротворец

Ссылка на сообщение 7 мая 2008 г. 17:13  
цитировать   |    [  ] 

цитата Senna

Если же весь сыр-бор исключительно ради эпатажа, то писателя, пусть и горячо любимого, это не оправдывает

Это был первый роман автора и как мне кажется он хотел своей жестокостью выделиться из общей массы, хотел, чтобы его запомнили, чтобы о нем начали говорить, а какой ценой для него было не совсем важно.
–––
Цинизм - моя защита, сарказм - мой меч, а ирония - мой щит!


миротворец

Ссылка на сообщение 7 мая 2008 г. 17:17  
цитировать   |    [  ] 

цитата Волдинг

Но если я считаю, что собака убита просто так, чтобы жальче было, книга будет уничтожена.
То же самое — о сценах с убийством стариков и старушек.
Хоть я вас и понимаю (пару лет назад выкинул "Книги крови" Баркера не то что на помойку, а в окно автобуса; правда, "Каньон холодных сердец" чуть позже аккуратно положил в мусорный бак), но вот это

цитата Волдинг

Убийство любого колличества взрослого населения обоих полов возрастом 16-45 я готов переносить в любых колличествах.
Хотя тут тоже есть исключения
уже немного по-ханжески. Я, помнится, тоже в детстве плакал, когда в кино умирал "мишка" или "котик". Откуда такая бесчувственность к человеку? Почему того, кто способен постоять за себя, мы жалеем меньше? Он менее достоин жизни?

цитата hexagen

Купите "Стража" обязательно. Сцена убийства собак ключевая, собаки убиты не просто так. Я читал и перечитывал книгу два раза, крови в ней не больше, чем в книгах Эрика Маккормака.
Вот и я о том же.
–––
Джон умрет, а я буду жить


магистр

Ссылка на сообщение 7 мая 2008 г. 17:19  
цитировать   |    [  ] 
В цикле Элизабет Мун "Хроники Паксенаррион" тоже очень много неприятных сцен про издевальство над людьми. Если бы не эти эпизоды книга была бы на очень высоком уровне.
–––
Время делиться со смертью по справедливости: себе - всю жизнь, ей - всю вечность.
Сейчас читаю: все об оборотнях


миротворец

Ссылка на сообщение 7 мая 2008 г. 17:29  
цитировать   |    [  ] 
Почти оффтоп: сколько я ни ставил у себя на факультете постановок, они всегда проигрывали "ржачным" КВНам. Да — говорили судьи, — художественный уровень высок, есть интересные идеи, но слишком мрачно.
Нет, не знают люди меры. На одном полюсе — уроды вроде Стокоу, Паланика и Баркера, в которых чувства отвращения и человечности давно погибли. Они готовы делать макраме из человеческих кишок. На другом — те, кто и в романах Достоевского найдет трэш... и наверняка потребует их запретить.
Чем бы ни было искусство (отражением объективного мира или души художника), сплошь розовым да белым быть оно не может.
–––
Джон умрет, а я буду жить


авторитет

Ссылка на сообщение 7 мая 2008 г. 17:42  
цитировать   |    [  ] 

цитата Pickman

сколько я ни ставил у себя на факультете постановок, они всегда проигрывали "ржачным" КВНам

Как точно сказано! Заметьте людей любящих хэппи энды, стеб, юмор без философии во много раз больше
–––
Если ты заглядываешь в бездну, то бездна сама заглядывает в тебя.


философ

Ссылка на сообщение 8 мая 2008 г. 00:18  
цитировать   |    [  ] 
Интересная тема, кстати. Только закончил читать Американских богов, поэтому впечатления еще свежи. И я, например, не могу понять, к чему были все эти подробные описания, кто сколько раз помочился и в какую сторону "пустил струю". Это смакование физиологических подробностей несет какую-то смысловую нагрузку? Вроде бы убери их — и на сюжете это никак не отразится. И хотя книга в целом понравилась, некоторое чувство гадливости после прочтения осталось. Искренне не понимаю, зачем авторам загрязнять текст своих произведений, внося в него подобные элементы дешевого эпатажа.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 мая 2008 г. 00:21  
цитировать   |    [  ] 

цитата Falconer

Искренне не понимаю, зачем авторам загрязнять текст своих произведений, внося в него подобные элементы дешевого эпатажа.

Для атмосферы. ;-)
–––
And from his nose unto his chin, The worms crawled out, the worms crawled in...


философ

Ссылка на сообщение 8 мая 2008 г. 00:44  
цитировать   |    [  ] 
Kuntc
Ну, скажем,

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

поглощение Билкис своего клиента — неприятно, но оправданно; поедание Шакалом кусочков трупа — неприятно, но оправданно (хотя реакия на это Тени несколько странновата).
Но к чему, например,

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

сцена, пардон, мочеиспускания Гора с вершины ясеня? Его безумие было вполне убедительно показано ранее и без этих излишеств.


миротворец

Ссылка на сообщение 8 мая 2008 г. 10:32  
цитировать   |    [  ] 
Falconer, согласен с вами во всем! Действительно, есть в этом романе и оправданная мерзость, и не вполне. Скажем,

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

сцену с джинном и нью-йоркским таксистом
я могу объяснить только эпатажем...
–––
Джон умрет, а я буду жить


магистр

Ссылка на сообщение 8 мая 2008 г. 11:28  
цитировать   |    [  ] 
меня ужаснула сцена ритуального убийства двух ведьмочек в Ааргхе Белянина. зачем такой кровавый кусок в юмористическом произведении?
а у Вербера в Муравьях стало плохо от описания убийства дятла муравьями.


миротворец

Ссылка на сообщение 8 мая 2008 г. 13:01  
цитировать   |    [  ] 
Волдинг +1
Не выношу жестокости по отношению к беззащитным. А нынешние 14-летние сами кого хошь угрохают.


активист

Ссылка на сообщение 9 мая 2008 г. 17:59  
цитировать   |    [  ] 
Возможно я не права, но для меня подобные сцены в книгах — признак непрофессионализма автора. Настоящий писатель сумеет создать атмосферу страха и вызвать ужас без тошнотворных подробностей. А смаковать эти самые подробности бесконечно описывая их, это пошло и даже как-то вульгарно...хотя дело вкуса, конечное.


философ

Ссылка на сообщение 9 мая 2008 г. 18:27  
цитировать   |    [  ] 
Шок в современных книгах это либо коммерческий ход для привлечения читателей(а значит — денег), либо показатель дурного вкуса (если с извращениями и т д), либо и того и другого одновременно. Что за радость от купания в грязи? Уж лучше я прочту что-нибудь из классики, не только фантастики, чем большинство из этих "современных".
Страницы: 1234    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Шок - это по-нашему?»

 
  Новое сообщение по теме «Шок - это по-нашему?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх