Кто нибудь пользуется ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Кто-нибудь пользуется библиотеками, обычными.»

Кто-нибудь пользуется библиотеками, обычными.

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 27 ноября 2010 г. 16:58  
цитировать   |    [  ] 
В нашей стране продолжают работать широкая библиотечная сеть, там занято много людей, получающих невысокие оклады. Сохраняются библиотеки районные, городские. Библиотеки при различных учреждениях, ВУЗах, школах больницах, санаториях и т.д. Есть и специализированные библиотеки. Сам я с детства и до сих пор пользуюсь библиотеками. Не скажу, что постоянно удается найти что-то стоящее, но случаются и удачи. Интересно было бы узнать, пользуются ли ими любители фантастики, удается ли находить интересную литературу. Или в наш век интернета, электронных носителей информации, удел библиотек постепенно исчезнуть.


философ

Ссылка на сообщение 20 июня 2013 г. 14:33  
цитировать   |    [  ] 

цитата Mizantrop

Это уже перебор

Да кто же спорит. Но такое явление есть.

цитата Mizantrop

Или им так сложно выживать

Да, это попытка выжить.

цитата Mizantrop

Научные библиотеки должны все же оставаться "монолитом просвещения"

цитата Анри д_Ор

Должны же быть какие-то основы!

Должны, я с вами полностью согласна. Но сейчас происходит размытие основ. Так везде, в том числе и в образовании. А раз в пролете образование -- то и культура, и наука, и библиотеки.
–––
Ничто нас в жизни не может вышибить из седла!


магистр

Ссылка на сообщение 28 июля 2013 г. 14:59  
цитировать   |    [  ] 
я пользуюсь регулярно.Несмотря на свю большую библиотеку.


миродержец

Ссылка на сообщение 28 июля 2013 г. 15:31  
цитировать   |    [  ] 
   Год назад опять записалась в библиотеку. До этого лет десять не была. Муж удивлялся — зачем? Почти все можно найти в электронке. Пыталась объяснить, что на бумаге воспринимается по другому. Сначала не понимал, о чем я. А теперь сам мне заказывает, какую книгу ему принести из библиотеки. А за ним и сын подтянулся. Вот так и получилось, что записана одна, а читает вся семья.

И кстати, в моем городе библиотека с большой благодарностью принимает книги от населения (сама сдавала). А по поводу неактуальности библиотек в наше время скажу так: иногда в очереди приходится стоять, чтобы сдать (взять) книги. И режим работы очень удобный: выходной — понедельник.



гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 июля 2013 г. 20:21  
цитировать   |    [  ] 

цитата volga

по поводу неактуальности библиотек в наше время скажу так: иногда в очереди приходится стоять, чтобы сдать (взять) книги.

Нужно еще посмотреть кто в очередях стоит.
У нас, например, почти сплошь одни бабули и дедули.
–––
And from his nose unto his chin, The worms crawled out, the worms crawled in...


миротворец

Ссылка на сообщение 28 июля 2013 г. 20:30  
цитировать   |    [  ] 
Думаю, публичные библиотеки нужны сейчас не столько для книг, сколько для периодики...

Периодика очень быстро теряет актуальность, да и очень много её — всё не купишь, подпишешь...
–––
Helen M., VoS


философ

Ссылка на сообщение 6 сентября 2013 г. 12:35  
цитировать   |    [  ] 
8 сентября (воскресенье) Нижегородская областная библиотека приглашает нижегородцев и гостей города на Книговорот по-нижегородски. Посетителей ждет книгообмен, экскурсии, мастер-классы, встречи с нижегородскими писателями. 8-10 сентября будут проходить Дни открытых дверей. В эти дни можно будет бесплатно записаться в библиотеку, а читатели, имеющие нарушения по срокам возврата литературы, смогут вернуть книги без оплаты компенсации. Подробнее здесь
Добро пожаловать в библиотеку!
–––
Ничто нас в жизни не может вышибить из седла!


миродержец

Ссылка на сообщение 6 сентября 2013 г. 12:48  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kuntc

Нужно еще посмотреть кто в очередях стоит

Kuntc, так мы же с вами из одного города. Я имела ввиду Пушкинскую. А что касается бабуль и дедуль, то да, имеются. Но я себя пока к ним не причисляю 8:-0 А ещё бывают молодые люди, чудаковатые на вид, а ещё школьники.


миродержец

Ссылка на сообщение 27 декабря 2013 г. 18:30  
цитировать   |    [  ] 
Эх, не знаю, сможет ли кто-то ответить на мой вопрос, но, хоть тему подниму:
В каких библиотеках г. РОСТОВА-НА-ДОНУ можно встретить книгу А. Кларка "Колыбель на Орбиту" (2010 год, серия "Весь Кларк"). Очень хочется прочитать этот сборник. Надеюсь на ваш ответ)


магистр

Ссылка на сообщение 27 декабря 2013 г. 20:32  
цитировать   |    [  ] 
osipdark , поисковик дает список ваших библиотек тут Там адреса, время работы, сайты и все прочее. Попробуйте их спросить, наверное, ответят.
Еще сайт Донской государственной публичной библиотеки http://dspl.ru/ Спросите их, не съедят же)))))


миродержец

Ссылка на сообщение 28 декабря 2013 г. 09:05  
цитировать   |    [  ] 
Этим я уже пользовался, и не раз, и, думаю, что там ее нет...
Ну, с этим ладно, вопрос другой (попрошу знающих ответить на него):
Можно ли заказывать книги из библиотек других городов, например, из Российской нац. библиотеки? Возможно ли такое вообще, и если да, то каким образом?


магистр

Ссылка на сообщение 28 декабря 2013 г. 15:05  
цитировать   |    [  ] 

цитата Анри д_Ор

Еще сайт Донской государственной публичной библиотеки http://dspl.ru/  Спросите их, не съедят же)))))

цитата osipdark

Этим я уже пользовался, и не раз, и, думаю, что там ее нет...

цитата osipdark

Можно ли заказывать книги из библиотек других городов, например, из Российской нац. библиотеки? Возможно ли такое вообще, и если да, то каким образом?

На том сайте, что я вам дал Дрнская государственная публичная библиотека :
Отдел межбиблиотечного и внестационарного обслуживания этаж 2 8(863) 264-03-16 clibch@dspl.ru
Отдел информационного и справочно-библиографического обслуживания. этаж 2 8(863) 264-06-14 ibo@dspl.ru
Центр электронных ресурсов этаж 1 8(863) 264-35-68 inetzal@dspl.ru
Адрес: 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская,175А
тел.: (863) 264-85-97
e-mail: dspl-online@dspl.ru
Проезд
ул. Большая Садовая
Маршрутные такси: 3, 7а, 40, 67, 80
Автобусы: 3, 3а, 7, 7а, 12, 67, 70, 80, 98
Троллейбусы: 1 , 2, 9, 22
ул. Красноармейской
маршрутные такси: 40, 40а, 52, 67а, 85, 88, 95, 96, 98
автобусы: 95
троллейбусы: 5

Вот форум библиотеки http://dspl.ru/forum.html Создаете там тему и спрашиваете, есть ли книга, а если нет, как ее заказать в другой библиотеки и все дела.
Ссылка на сообщение 28 декабря 2013 г. 19:33   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 


миротворец

Ссылка на сообщение 28 декабря 2013 г. 19:35  
цитировать   |    [  ] 

цитата Демьян К

Вспоминается, как в начале 90-х грампластинки умерли в течение 2-3 лет — сразу и безвозвратно.

Винил и сейчас ценится в узких кругах. Возможно, тоже самое ждёт и библиотеки. Не все, конечно, только с самыми лучшими и полными фондами.

А в целом просто отмечу наивность и поверхностность поста:-)
–––
Нельзя верить в здравый смысл общества
Ссылка на сообщение 28 декабря 2013 г. 19:58   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 


миротворец

Ссылка на сообщение 28 декабря 2013 г. 20:04  
цитировать   |    [  ] 

цитата Демьян К

Сколько этих ценителей на всю планету Земля, а?.. Пятнадцать человек? Двадцать?

Для начала ознакомьтесь с данными (Википедии хотя бы):

цитата

Тем не менее на развитии виниловой индустрии рано ставить крест. По данным RIAA, продажи винила уже прошли свою низшую точку в 2005 году и показывают достаточно устойчивый рост[7]. В 2012 году В США было продано 4,6 миллиона грампластинок, что на 17,7% больше, чем в 2011 году


Остальное комментировать нет смысла. Любой интересующийся темой может ознакомиться с опытом библиотек в Европе и США, которые давно уже не клянчат деньги у государства, а зарабатывают деньги, ищут и находят спонсоров.
–––
Нельзя верить в здравый смысл общества


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 декабря 2013 г. 21:12  
цитировать   |    [  ] 

цитата Демьян К

Бумажные книги через 10 лет будут столь же "востребованы", что и грампластинки сейчас, т.е. теми, кто составит 0,01 процента от количества потребителей. В библиотеки перестанут ходить <...> И ровно в этот момент можно будет закрыть ВСЕ библиотеки страны, сократить всех этих нелепых "библиотекарей" и оставить одну онлайн-библиотеку. Суперэкономия будет для бюджета, кстати.

Что-то это мне напоминает...

цитата из фильма «Москва слезам не верит» (1980-й год)

Родион «Рудольф» Петрович Рачков, телеоператор из Останкино: Телевидению принадлежит будущее. Не будет ни газет, ни книг, ни кино, ни театров, а будет одно сплошное телевидение.


миротворец

Ссылка на сообщение 28 декабря 2013 г. 21:19  
цитировать   |    [  ] 

цитата Демьян К

ну неужели кто-то в здравом уме и памяти думает, что библиотеки переживут конец бумажной книги, которой жить осталось 7-10 лет максимум?


Даже массовой бумажной книге жить ещё и жить — у неё есть своя аудитория на долгие годы...

А библиотеки переживут бумажную книгу — бумага покамест самый проверенный веками носитель хранения информации...
:-)
–––
Helen M., VoS


миродержец

Ссылка на сообщение 29 декабря 2013 г. 08:40  
цитировать   |    [  ] 
Анри д_Ор, спасибо вам большое.
lena_m, именно. Мне гораздо удобнее и приятнее читать книги, романы и повести в обычном, бумажном варианте. Это лучше тупого смотрения в экран. Другое дело небольшие рассказы, которые можно и в Интернете прочитать.


активист

Ссылка на сообщение 29 декабря 2013 г. 09:53  
цитировать   |    [  ] 
Демьян К несколько утрирует, но тенденцию, скорее всего, угадал.
Бумажные книги разделят судьбу винила — хорошо если сотни тысяч любителей останутся на всю Землю.
А по поводу бумаги, как самого надежного носителя — можно так больше не шутить? Когда на тебя упавшего сверху кресло падает — это очень больно.


магистр

Ссылка на сообщение 29 декабря 2013 г. 12:56  
цитировать   |    [  ] 

цитата osipdark

Анри д_Ор, спасибо вам большое.

Не за что. Это просто умение пользоваться поисковиками. Кстати, вот что там написано на форуме:

цитата

О наличии изданий в фонде библиотеки можно узнать по электронной почте
spravka@dspl.ru
Страницы: 123...1516171819...272829    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Кто-нибудь пользуется библиотеками, обычными.»

 
  Новое сообщение по теме «Кто-нибудь пользуется библиотеками, обычными.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх