Русская фантастика


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Русская фантастика»

Русская фантастика

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 15 марта 2006 г. 16:32  
цитировать   |    [  ] 
Reezz противоречие в том, что по умолчанию, а так у тебя выходит, у любого человека, выросшего на постсоветском пространстве (наверное это ты имел ввиду под расширенными границами России) русский менталитет и поэтому он русский фантаст, а я с этим не соглашусь, потому что если бы в Грузии, на Украине, в Латвии, Эстонии, Киргизии появится писатели которые будут писать на национальном языке, то к русским фантастам его относить наверное все таки не стоит

цитата

ну не надо воспринимать все настолько дословно! Наши они, наши.
наши, но наши потому, что в первую очередь пишут на русском языке ;-)


философ

Ссылка на сообщение 15 марта 2006 г. 21:03  
цитировать   |    [  ] 
suhan_ilich

цитата

у тебя выходит, у любого человека, выросшего на постсоветском пространстве русский менталитет
Хе-хе! А вот и нет. Географическая точка во всем этом вторична. Дело (и я об этом уже говорил) в том, какое воспитание человек получил и в каком окружении рос. Например человек родившийся и выросший в Алма-ате имеет все шансы поиметь этот самый пресловутый "русский менталитет", который будет очень маловероятен у человека, выросшего в глухом ауле в горах того же постсоветского пространства. Все зависит, я повторюсь, от воспитания и окружения (и тут уже вступает в силу роль географического положения). Процитирую себя

цитата

Если я чувствую близость по духу — я могу с уверенностью говорить о том, что у этого человека тот же тип менталитета, что и у меня.
Что тут непонятного, ума не приложу... %-\

цитата

наши потому, что в первую очередь пишут на русском языке
Оно наверное справедливо... но я проверить пока не могу! Я же не читаю в оригинале тех кто не пишет на моем языке :-( А читаю я их после перевода на русский русскими, наверное, людьми. А переводчик накладывает след на переводимую книгу весьма основательный.
Проблема не только в языке... язык так же вторичен как и география. И то и другое — предпосылки для формирования менталитета.


миротворец

Ссылка на сообщение 15 марта 2006 г. 21:17  
цитировать   |    [  ] 
Reezz ты все больше сваливаегься в махровый субъективизм ;-), ты ставищь во главу собственное Я, а должны быть объективные признаки ;-)


цитата

в том, какое воспитание человек получил и в каком окружении рос
могу привести несколько примеров, которые опровегают, эту точку зрения, хотя бы помянутый выше Набоков и Андрей Макин


цитата


Я же не читаю в оригинале тех кто не пишет на моем языке
а на каком языке ты общался с англосаксонцами? Если на английском, то я не вижу препятствий к тому чтобы почитать английских авторов на английском языке, а не полагаться на волю переводчика, а если при помощи переводчика твои выводы об отличие их "менталитета" ложные

цитата

Если я чувствую близость по духу
а что такое дух, не стоит сетовать на всеобщую непонятливость, лучше объясни;-)

кстати пока я так и не получил ответа на вопрос: что же такое менталитет


философ

Ссылка на сообщение 15 марта 2006 г. 22:30  
цитировать   |    [  ] 
suhan_ilich

цитата

ты ставищь во главу собственное Я
Хм... Я читаю себя носителем "русского менталитета"... странно было бы отталкиваться в данном случае от чужего мнения. Они есть. Безусловно есть! Но! Снова цитирую себя:

цитата

многие вещи мы принимаем интуитивно. И когда кто-то говорит — "это наш человек!" мне кажется странно спрашивать — а по каким параметрам он это установил... особенно если этот "наш человек" всем хорошо знаком... Кроме случая, если это утверждение кажется спорным...

цитата

хотя бы помянутый выше Набоков и Андрей Макин
Не читал ни того ни другого. Набокова принципиально... после попытки ознакомиться с "Камерой Обскура". Мне он более чем неприятен. Ну а второго... по сирости своей даже не слыхал о нем.

а на каком языке ты общался с англосаксонцами?

Ну очевидно, что не на узбекском! :-D Но мое владение разговорным английским позволяло мне понимать, что они говорят мне и оформить свой ответ в более или менее внятную речь. Чтение же книг превратилось бы для меня в пытку.

цитата

сетовать на всеобщую непонятливость
????? Какая всеобщая непонятливость? o_O Пока непонятливость сАвсем не всеобщая! :-))) Тогда еще раз:

цитата

вы сможете толково объяснить КАК человек чувствует и различает запахи и цвета. Но каким именно образом ВЫ их для себя интерпритируете?
Пожалуйста каноничесое определение.


миротворец

Ссылка на сообщение 16 марта 2006 г. 09:59  
цитировать   |    [  ] 

цитата

Не читал ни того ни другого. Набокова принципиально... после попытки ознакомиться с "Камерой Обскура". Мне он более чем неприятен. Ну а второго... по сирости своей даже не слыхал о нем.


оба выросшие в России, и обладающее по твоему мнению русским менталитетом, не являются русскими писателями

цитата

Но мое владение разговорным английским позволяло мне понимать, что они говорят мне и оформить свой ответ в более или менее внятную речь.


т.е. на основание своего не очень хорошего английского ты сделал "глубокие" выводы об отличиях русского и англосаксонского менталитета :-))):-))):-))):-)))

Reezz мне не интересен спор ради спора:-[, если тебе очень важно, чтобы последнее слово осталось за тобой, можешь написать что нибудь ниже этого моего сообщения, я не хочу бить тебя еще раз аргументами, которые уже приводил выше, перечитай наш спор сначала.;-)


философ

Ссылка на сообщение 16 марта 2006 г. 13:54  
цитировать   |    [  ] 
Reezz suhan_ilich Парни, простите, что вмешиваюсь, однако скажу: Менталитет (можно определить как строй мысли — это как строй музыкального инструмента) определяет земля, на которой человек живет, и — осеобенно — родился. Это трудно описывать словами, это надо чувствовать. Reezz чувство земли, на которой живешь может прийти не сразу, может проявиться в особой ситуации, может вообще отсутствовать — это из области резонансов души, психики, внутреннего "строя". Не понимаешь — значит понимание впереди. На эти темы сложно спорить.

Помню, как в Германии мои приятели — немцы — от души ржали, когда на вопрос "где провел отпуск?" я ответил, что под Одессой, совсем рядом — километров 80. И мое удивление их реакцией разрешили так: средний немец отъезжает от дома больше, чем на 100 км 1-2 раза в жизни, а то и никогда. А для русского менталитета 1000 верст — не расстояние.

Ну как объяснить, чем воля отличается от свободы? Если не можешь, то о чем спор? :-(
–––
Чудеса не противоречат законам Природы, они противоречат нашим представлениям о законах Природы. (с) Блаженный Августин


философ

Ссылка на сообщение 19 марта 2006 г. 21:40  
цитировать   |    [  ] 
suhan_ilich Нууу.. Раз просишь — напишу.

цитата

оба выросшие в России, и обладающее по твоему мнению русским менталитетом, не являются русскими писателями
а какими являются? Если ты о том, что на иностранном пишут — то они русские писатели, пишущие на иностранном.

цитата

на основание своего не очень хорошего английского ты сделал "глубокие" выводы об отличиях русского и англосаксонского менталитета
Действительно — обхохочешься!!! О том, что многие из них могли отлично владеть русском в голову не пришло?

цитата

я не хочу бить тебя еще раз аргументами
Единственный аргумент который прозвучал — "я не верю в том что есть русский менталитет". Я думаю, что если есть понятие национального менталитета — то есть и определение. И что, ежели есть такое понятие, то есть и различия менталитетов между собой. Я прекрасно понял, что вам ужасно хочется получить точное определение. Блин, но ведь это не мне хочется, а вам, так что предлогаю поискать. Что самое интересное — большинство понимает. Может устроить опрос о том кто понимает, а кто нет?
Полковник Согласен очень во многом. Но это не аргумент. Т.к. не является энцеклопедическим определением... :-( а без него...


миротворец

Ссылка на сообщение 20 марта 2006 г. 10:33  
цитировать   |    [  ] 

цитата

а какими являются? Если ты о том, что на иностранном пишут — то они русские писатели, пишущие на иностранном.
нет, Reezz, Макин известный французский писатель, получивший гонкуровскую премию ;-) :-D, никаким боком к России уже отношения не имеющий, а уж американский писатель Набоков:-D, имеет очень слабое отношение к русской литературе, в отличие от писателя Сирина;-). Могу тебе посоветовать только почитать их обоих и самому это понять

цитата

Действительно — обхохочешься!!! О том, что многие из них могли отлично владеть русском в голову не пришло?
:-D, Reezz еще топни ножкой и заплачь :-D, не стоит лезть в бутылку:-))), я делаю выводы на основе информации, которую ты мне даешь ;-)

цитата

Но мое владение разговорным английским позволяло мне понимать, что они говорят мне
:-))):-))):-))), так что во избежание разночтений, пиши в следующий раз точно на каком языке ты общался, кстати если ты общался с ними по русски (хочется верить, что ты больше ничего не путаешь, и это был все таки русский:-))):-))):-)))), тогда может быть твои выводы связаны с тем, что по русски англо-саксонцы говорили все таки не так хорошо ;-), как тебе кажется

цитата


Единственный аргумент который прозвучал — "я не верю в том что есть русский менталитет"
Reezz похоже, ты не только споришь ради спора, но и не умеешь его вести:-))), перечитай все с самого начала ;-)

цитата

Что самое интересное — большинство понимает
это ты про себя и Полковника?;-) Но ты даже с ним расходишься во мнениях.:-))):-))):-)))


философ

Ссылка на сообщение 22 марта 2006 г. 16:44  
цитировать   |    [  ] 
suhan_ilich Макина — не читал и не знаю о нем ничего (в том числе и о том где он родился и где живет), в дальнейшем может и почитаю. Набокова читать не буду. Пробовал — увольте. И про то что он имеет слабое отношение к русской литературе — готов поверить. И что? В чем подвох то? %-\

цитата

я делаю выводы на основе информации, которую ты мне даешь

Даю еще информацию, чтобы была полная картина — многие англичане владели русским оч хорошо. Другие, соответственно, нет. Общаться приходилось и с теми и с другими. Удивительно... не ожидал, просто что придется разжевывать это... ???

цитата

это ты про себя и Полковника?
Нас тут как минимум трое...

цитата

Но ты даже с ним расходишься во мнениях
Да? В чем?
Ну, и что там про Сирина?


миротворец

Ссылка на сообщение 22 марта 2006 г. 18:03  
цитировать   |    [  ] 

цитата

Макина — не читал и не знаю о нем ничего (в том числе и о том где он родился и где живет)
Reezz поисковиками пользоваться умеешь?:-))):-))):-)))

цитата

И что? В чем подвох то?
смотри выше %-\

цитата

Даю еще информацию, чтобы была полная картина — многие англичане владели русским оч хорошо. Другие, соответственно, нет. Общаться приходилось и с теми и с другими. Удивительно... не ожидал, просто что придется разжевывать это...
Reezz ты говоришь, то о каких то абстрактных англичанах, то о конкретных, с которыми сам общался, поясни о ком речь, и как это связано с пониманием тобой "глубокой" пропасти в "менталитетах":-D

цитата

Нас тут как минимум трое...
судя по мере участия их в диалоге, они не совсем уверены в своей точке зрения:-)))

цитата

Да? В чем?

Reezz

цитата

Согласен очень во многом
;-) значит не со всем;-)


философ

Ссылка на сообщение 22 марта 2006 г. 23:37  
цитировать   |    [  ] 
suhan_ilich

цитата

поисковиками пользоваться умеешь?
Вопрошая меня о том, что есть менталитет и, особенно русский менталитет, вы могли так же банально обратиться к поисковикам, и словарям, которыми вы, судя по всему, в отличие от меня, ползуютесь весьма умело. Ведь именно вам был не понятен смысл тех фраз, которыми мы оперировали... Вам не захотелось? :-) Нет, лучше так: :-))):-))):-)))
ОК.

цитата

Менталитет — образ мыслей, совокупность умственных навыков и духовных установок, присущих отдельному человеку или общественной группе.
Это Ожегов. Вам так же зацитировать статью, объясняющую основные отличия русского менталитета? ;-)

цитата

ты говоришь, то о каких то абстрактных англичанах, то о конкретных, с которыми сам общался, поясни о ком речь, и как это связано с пониманием тобой "глубокой" пропасти в "менталитетах
Всю дорогу я говорил об англичанах, с которыми я общался на работе. См. выше. Там я говорил с какими я общался... :-D
Я не совсем согласен с Полковником только в том, что взяв в качестве примера слова "воля" и "свобода" он пытался провести параллель со сложностью в понимании разницы национальных менталитетов... Прошу прощения, что не обозначил этого.


миротворец

Ссылка на сообщение 23 марта 2006 г. 11:31  
цитировать   |    [  ] 
Reezz это точно такая же вода, как и то что ты лил в течение предыдущих постов ;-) :-), а вернее :-))):-))):-)))    :-)
сам вдумайся ;-)

я тебе еще одну кощунственную вещь скажу, несмотря на наличие статьи "эмоция", эмоций тоже не существует :-D

цитата

Всю дорогу я говорил об англичанах, с которыми я общался на работе. См. выше. Там я говорил с какими я общался...
смотри 5 сообщений вверх :-))):-))):-)))


так все таки, что же такое "менталитет" и чем он определяется?:-D


миротворец

Ссылка на сообщение 23 марта 2006 г. 14:09  
цитировать   |    [  ] 
Во повезло теме, постоянные офтопы.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 марта 2006 г. 14:28  
цитировать   |    [  ] 
Да переименуйте наконец тему из "Русской" в "Русскоязычную" и не о чем будет больше пинаться!
–––
<Не пытайтесь судить о книгах по обложкам> Брэдбери


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 марта 2006 г. 14:30  
цитировать   |    [  ] 
ЗЫ Тем более, что разговор уже в который раз перешел на личности.
–––
<Не пытайтесь судить о книгах по обложкам> Брэдбери


миродержец

Ссылка на сообщение 24 марта 2006 г. 08:05  
цитировать   |    [  ] 
Действительно, спор явно потерял конструктивную составляющую.
–––
Все в ваших руках - чаще мойте руки


философ

Ссылка на сообщение 25 марта 2006 г. 00:05  
цитировать   |    [  ] 
suhan_ilich ;-) 1. Я дал энциклопедическое определение менталитета или нет?
2.

цитата

это точно такая же вода, как и то что ты лил в течение предыдущих постов
вы о чем, если конкретно?
3.

цитата

эмоций тоже не существует
а электричество? :-D
4. %-\

цитата

смотри 5 сообщений вверх
Я посмотрел... я сделал вывод на основе общения и с говорящими по русски и с теми кого понимал не очень хорошо. Если не очень убеждает последняя группа, ее можно отбросить. Хотя...
5. Так в поисковиках на эту тему посмотрели? Или не получилось? :-))):-))):-)))


философ

Ссылка на сообщение 25 марта 2006 г. 00:08  
цитировать   |    [  ] 
Sashenka Тут уже спор о том есть ли такая фигня в мире под названием менталитет и националный менталитет. В процессе выяснилось, что эмоций тоже нет... Бред какой то... %-\


философ

Ссылка на сообщение 25 марта 2006 г. 00:30  
цитировать   |    [  ] 
Эдди Наверное вы правы. Но хочется довести все до полной абсурдности контрдоводов оппонента... Не знаю даже зачем...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 марта 2006 г. 00:34  
цитировать   |    [  ] 

цитата Reezz

Sashenka Тут уже спор о том ...

Я и говорю -оффтоп.
–––
<Не пытайтесь судить о книгах по обложкам> Брэдбери
Страницы: 12345678...303132    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Русская фантастика»

 
  Новое сообщение по теме «Русская фантастика»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх