Как вы относитесь к моде ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Как вы относитесь к моде давать детям старинные или необычные имена?»

 

  Как вы относитесь к моде давать детям старинные или необычные имена?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 19 декабря 2013 г. 20:29  
цитировать   |    [  ] 

цитата Anahitta

В классе было семь (!) моих тезок, сплошные Наташи.

У нас в классе было 5 Ольг, из которых 3 — Ольги Владимировны :-D
Подруга когда венчалась, из 7 пар, что венчали одновременно, 3 пары были Саша-Наташа :-D

Лет 8 назад очень часто слышала что девочек называли Анастасия, а сейчас в детсаду множество Ульян :)
–––
Для нас вона в світі єдина, одна в просторів солодкому чарі… Вона у зірках, і у вербах вона, і в кожному серця ударі


философ

Ссылка на сообщение 26 декабря 2013 г. 08:08  
цитировать   |    [  ] 

цитата

Задумалась, посмотрев телевизор. У наших звезд и звездунов, например, пошла мода обзывать детей разными Фомами, Луками, Феклами. Да, собственно, такие завихи были всегда,


Такие завихи были всегда потому что Лука, Фома и пр — это самые обыкновенные нормальные имена, при том среди них под час имеются и красивые на слух, просто развелось Сережек и Танек пруд пруди и все тут. Учился в колледже — нас было 10 пацанов в группе — так два Алексея и два Сергея, при том что был один Никита. В Европе и пр. кстати разнообразие имен куда большее (соответственно и живут они лучше) — Лукасы (Луки), Дэвиды (Давиды) распространены широко, а у нас Иванов то мало стало.
А насчет того что в школе детей лошат за эти имена. Имел небольшую педагогическую практику, и собственно встречались дети с необычными именами (например Святозар), и никто никакого особого дискомфорта не испытывал. Так что во многом зависит от человека (довольно часто дразнят за фамилию).

Мне так с именем повезло — в сельской школе нас в классе было два Ивана с одинаковой фамилией, и что бы не путаться учительница нас по отчеству вызывала. А Иванов в селе было много — 8 парней припоминаю.


философ

Ссылка на сообщение 2 января 2014 г. 18:08  
цитировать   |    [  ] 

цитата Бард Лучник

Имел небольшую педагогическую практику, и собственно встречались дети с необычными именами (например Святозар), и никто никакого особого дискомфорта не испытывал.

Угу, Святозар. Вот только в общении его звали, скорее всего, Славой. В лучшем случае. До сих пор помню свою школьную учительницу по русскому языку по имени Бибигуль Шайтановна. Двадцать лет прошло, а мне до сих пор покоя не дает, какая ж добрая душа ее отца "Шайтаном" додумалась назвать? Но она то хоть татарка была.

Хочешь испортить ребенку детство, назови его старинным русским именем "Параша".


миродержец

Ссылка на сообщение 2 января 2014 г. 18:47  
цитировать   |    [  ] 

цитата Massaraksh

Параша
Прасковья, не?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 января 2014 г. 19:29  
цитировать   |    [  ] 

цитата andrew_b

Прасковья, не?

Прасковья. В переводе с греческого — "пятница". Уменьшительное — Паша, Паня. Очень красивое имя.


философ

Ссылка на сообщение 2 января 2014 г. 19:34  
цитировать   |    [  ] 

цитата andrew_b

Прасковья, не?

цитата DevochkasToporom

Прасковья. В переводе с греческого — "пятница". Уменьшительное — Паша, Паня. Очень красивое имя.

Абстрактно — имя как имя. Но одна из известных уменьшительных форм имеет весьма одиозный омоним. Что в некоторых компаниях может привести к насмешкам и болезненным выпадам.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 января 2014 г. 20:08  
цитировать   |    [  ] 

цитата Лунатица

Абстрактно — имя как имя.

Абстрактно не знаю, а на слух имя очень красивое.
Не хотелось развивать тему детских насмешек, но всё-таки. Дети всегда найдут, как обидеть. Длинный, маленький, толстый, конопатый, рыжий, умный, тупой — это я навскидку привела примеры. Выход из ситуации зависит от характера ребёнка. Имя — всего один из поводов.
Родители, конечно, не хотят ребёнку плохого и заранее стараются не провоцировать. Мне только любопытно , с какой целью детей называют одинаково. Зачем в классе 10 Маш и 10 Саш? Маша № 3 и Маша № 5 — это откуда? Так можно вообще имена не давать, оставить одни цифры, если родителям разнообразие неинтересно и что-то придумывать нет желания. И так сойдёт.


философ

Ссылка на сообщение 2 января 2014 г. 21:42  
цитировать   |    [  ] 

цитата andrew_b

Прасковья, не?

Да, Прасковья. Вот только ни одного Александра, их тех которых я лично знаю, одноклассники Александром не звали. Думаете, для Прасковьи сделают исключение? Тут можно только расчитывать на, пока еще, низкую начитанность этих детей, которые могут просто и не знать, что Прасковья до Параши сокращается. А уж эмоциональную окраску (если не смысл) слова "параша" дети знают прекрасно, не надо их недооценивать)).

цитата DevochkasToporom

Мне только любопытно , с какой целью детей называют одинаково. Зачем в классе 10 Маш и 10 Саш? Маша № 3 и Маша № 5 — это откуда?

Так родители же, не сговариваются заранее, просто так получается. У меня на последней работе в коллективе из пяти человек было трое Саш. Я даже предлагал их так и называть, "Александр первый", "Александр второй" и так далее.))


магистр

Ссылка на сообщение 2 января 2014 г. 22:23  
цитировать   |    [  ] 

цитата DevochkasToporom

Мне только любопытно , с какой целью детей называют одинаково.

Ну, тут я как родитель могу предположить как раз.
Я когда и старшего, и младшего называла, старалась имена подобрать и что бы к ним подходили, и что бы не часто встречались. В итоге старший Константин ( за всю мою жизнь знала только одного. Но после того, как назвала, оказалось что пара сверстников во дворе его тезки).
Младший Даниил ( ни одного знакомого ни среди взрослых, ни среди детей не было). В итоге полных ровесников-тезок не так много, один-два в параллельных классах, зато на год и больше младше-каждый второй
Видимо, имена действительно витают в воздухе, и очень сложно угадать, какое имя станет самым популярным в этом-следующем году.
–––
Логика – замечательная штука, однако против человеческого мышления она бессильна. (с) Терри Пратчет


миродержец

Ссылка на сообщение 2 января 2014 г. 22:29  
цитировать   |    [  ] 

цитата Massaraksh

Тут можно только расчитывать на, пока еще, низкую начитанность этих детей, которые могут просто и не знать, что Прасковья до Параши сокращается.


А еще на полное отсутствие в школе уроков истории, ибо Параша Жемчугова там упоминается, причем именно этот вариант имени.
–––
Разница между фантастикой и реальностью в том, что фантастика должна иметь хоть какой-то смысл


философ

Ссылка на сообщение 2 января 2014 г. 22:33  
цитировать   |    [  ] 

цитата Jylia

А еще на полное отсутствие в школе уроков истории, ибо Параша Жемчугова там упоминается, причем именно этот вариант имени.

Надо сказать, что так слащаво-фамильярно П.И.Жемчугову называют далеко не все авторы. Мне чаще встречалась полная форма имени. А Параша в этом контексте всегда коробила.


философ

Ссылка на сообщение 2 января 2014 г. 22:37  
цитировать   |    [  ] 
http://fantlab.ru/forum/forum3page1/topic... 8:-0 Девочка сейчас, вроде, уже должна была закончить школу...


философ

Ссылка на сообщение 2 января 2014 г. 23:28  
цитировать   |    [  ] 
"Иван Говнов сменил имя. На Эдуард".

Извините, не удержался.


активист

Ссылка на сообщение 3 января 2014 г. 00:21  
цитировать   |    [  ] 
А вот вырастет и будет представляться: "Начальник Говнов". Посмеется над подчиненными.


миродержец

Ссылка на сообщение 3 января 2014 г. 00:23  
цитировать   |    [  ] 
Интересно имя Ярослав считается необычным?


активист

Ссылка на сообщение 3 января 2014 г. 00:31  
цитировать   |    [  ] 

цитата Bizon

Интересно имя Ярослав считается необычным?


А вы тему почитайте. Обычных штук 10 на пол, остальное лучше не использовать — задразнят.


магистр

Ссылка на сообщение 3 января 2014 г. 00:41  
цитировать   |    [  ] 
Недавно вспоминала женскую команду КВН НГУ. Там была девочка, Пелагея Ханова, которая выросла и стала певицей. Мне всегда ужасно нравилось это имя. По-гречески — то же самое, что "Марина" на латыни. Марин — море, попробуй найди Пелагею, хотя фонетически очень красивое имя, никакой не аш назг дубатулук. Но вот крестьянское, видите ли...
–––
Плюсометчица


магистр

Ссылка на сообщение 3 января 2014 г. 00:50  
цитировать   |    [  ] 

цитата Bizon

Интересно имя Ярослав считается необычным?

Сейчас уже нет :-))) Как минимум несколько знакомых детей есть с таким именем. И модификациями.
–––
Логика – замечательная штука, однако против человеческого мышления она бессильна. (с) Терри Пратчет


миродержец

Ссылка на сообщение 3 января 2014 г. 01:27  
цитировать   |    [  ] 

цитата Le Taon

остальное лучше не использовать — задразнят.


интересно как задразнят? ну пожалуйста дразнилку можно придумать на любое имя, при чем тут редкость или еще что-то? есть имена которые нравятся и которые не нравятся, а подводить редкость под дразнилки это странное дело. Уж лучше быть Василисой, чем Машей (ввиду известной дразнилки для Маши) и уж никак не Антоном


миротворец

Ссылка на сообщение 3 января 2014 г. 02:34  
цитировать   |    [  ] 
У меня бабушку звали Прасковья. В деревне просто называли — Параска. Ни о какой Параше даже не думали, я только тут такое прочитала %-\. Очень красивое имя Прасковья :-)
Страницы: 123...6162636465...777879    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Как вы относитесь к моде давать детям старинные или необычные имена?»

 
  Новое сообщение по теме «Как вы относитесь к моде давать детям старинные или необычные имена?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх